Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как распознать завистника?

    Говорят, что чувство зависти в той или иной степени присуще
всем. Даже дошкольник завидует школьнику, старшеклассник – студенту… Мужчины
завидуют тем, кто успешен в карьере или очень богат и влиятелен… Женщины
завидуют более красивым и тем, кто счастлив в семейной жизни. Но как распознать
завистника/завистницу?
    Стоит ли остерегаться тех, кто завидует «белой»
завистью? Может ли «белая» зависть перерасти в «чёрную»? Вам приходилось
сталкиваться с завистливыми людьми? Как вы реагировали на их зависть?
    Мне же кажется, что бессмысленна, потому что в жизни любого
человека бывают радости и горести, взлёты и падения…
Нина Настина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
130
ВикторияВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Я не считаю, что есть белая или черная зависть. Зависть это грех, любая. Сама не завидую, умею искренне радоваться чужой радости (что сложнее, чем сочувствовать чужому горю). Как спасаюсь от завистников? Мысленно желаю им счастья, и того, что им не хватает. Это из книг Синельникова - подари подарок, мысленно, но образно, чтобы в мозгу у человека отложилось.
СсылкаПожаловаться

Самая счастливая
Ох,Нина,ну конечно:кто еще,кроме Вас,мог задать такой вопрос?!
"Белой" зависти НЕ БЫВАЕТ!!! И распознать завистника не сложно:как только "народ" вовсю начнет Вам "какать на голову"(сначала исподтишка,а потом,по мере возрастания зависти и злобы-"в открытую";)- "Вы идете в правильном направлении".
Вера Бережная
Сталкиваюсь часто - за собой - как будто бы не замечала - даже когда была молода - ни до этого было - сложно переношу лесть - но всё и всех можно оправдать при желании - стараюсь - получается не всегда
Оленька
мне по жизни постоянно портят все завистники - при чем даже там где завидовать казалось бы нечему...задрали уже...а если завидует начальник а тем паче начальница то вот это аут полный...такое впечатление что в нашей стране каждый второй если не каждый первый именно наслаждается этим чувством...даже не понимая как себя унижает....если ты кому то завидуешь то априори себя считаешь хуже...разве не понятно? недавно была в тульской области в экопоселении - там тоже своя история - фермеры неподалеку держат коров - так местные про них распространяют слухи что фермеры больные на голову и спят с ружьем - а все потому что не так давно местные спалили этим фермерам конюшню с дорогими арабскими скакунами - такая странная логика - я тебя спалил и я тебя ненавижу....у меня эти местные вызывают отвращение и брезгливость - пьянь несчастная - нет попу поднять и пойти что то делать - я лучше спалю более богатого и успешного - просто за то что он что то делает, корячится и на моем фоне выделяется...фу! гадость!
НатальяВ ответ на Оленька
Оленька
мне по жизни постоянно портят все завистники - при чем даже там где завидовать казалось бы нечему...задрали уже...а если завидует начальник а тем паче начальница то вот это аут полный...такое впечатление что в нашей стране каждый второй если не каждый первый именно наслаждается этим чувством...даже не понимая как себя унижает....если ты кому то завидуешь то априори себя считаешь хуже...разве не понятно? недавно была в тульской области в экопоселении - там тоже своя история - фермеры неподалеку держат коров - так местные про них распространяют слухи что фермеры больные на голову и спят с ружьем - а все потому что не так давно местные спалили этим фермерам конюшню с дорогими арабскими скакунами - такая странная логика - я тебя спалил и я тебя ненавижу....у меня эти местные вызывают отвращение и брезгливость - пьянь несчастная - нет попу поднять и пойти что то делать - я лучше спалю более богатого и успешного - просто за то что он что то делает, корячится и на моем фоне выделяется...фу! гадость!
СсылкаПожаловаться
у меня у подруги, сестра с Чечни уехали . денег хватило на домик в селе ставропольского края. муж брался за любую работу, не пил, не гулял. дом , потихоньку отремонтировали,зажили нормально. называли их "кулаками" и богачами.им тоже дом сожгли( пока они на выходные к родне уехали). так им и сказали, что не нужно было выделяться. в общем не вписались в местное общество.
Галина БорисовнаВ ответ на Наталья
Наталья
у меня у подруги, сестра с Чечни уехали . денег хватило на домик в селе ставропольского края. муж брался за любую работу, не пил, не гулял. дом , потихоньку отремонтировали,зажили нормально. называли их "кулаками" и богачами.им тоже дом сожгли( пока они на выходные к родне уехали). так им и сказали, что не нужно было выделяться. в общем не вписались в местное общество.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У моих знакомых так было в девяностые, когда они из Казахстана в Россию уехали. Было как-то нехорошо на душе...
ОленькаВ ответ на Наталья
Наталья
у меня у подруги, сестра с Чечни уехали . денег хватило на домик в селе ставропольского края. муж брался за любую работу, не пил, не гулял. дом , потихоньку отремонтировали,зажили нормально. называли их "кулаками" и богачами.им тоже дом сожгли( пока они на выходные к родне уехали). так им и сказали, что не нужно было выделяться. в общем не вписались в местное общество.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот так - и подавляющее большинство таких...потом удивляются почему в нашей стране никто ничего делать не хочет...а зачем - вложишься в дело - тебя спалят - в науке получишь результату - у тебя их сопрут и объявят своими и еще бонусы за это получат...и ничего, не стыдно, живут дальше...еще и других судят....
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Наталья
Наталья
у меня у подруги, сестра с Чечни уехали . денег хватило на домик в селе ставропольского края. муж брался за любую работу, не пил, не гулял. дом , потихоньку отремонтировали,зажили нормально. называли их "кулаками" и богачами.им тоже дом сожгли( пока они на выходные к родне уехали). так им и сказали, что не нужно было выделяться. в общем не вписались в местное общество.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как страшно! Мы тоже в свое время про домик в селе думали, хорошо, что не поехали.
ЗемляникаВ ответ на Наталья
Наталья
у меня у подруги, сестра с Чечни уехали . денег хватило на домик в селе ставропольского края. муж брался за любую работу, не пил, не гулял. дом , потихоньку отремонтировали,зажили нормально. называли их "кулаками" и богачами.им тоже дом сожгли( пока они на выходные к родне уехали). так им и сказали, что не нужно было выделяться. в общем не вписались в местное общество.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
какой кошмар
Черничка Д
Приходилось. Йесть у нас такой знакомый, слава тебе Господи, сталкиваемся только один раз в году на день рождении близких друзей. Тихо угораем над беднягой!!! Ибо аж с лица меняется, когда у кого-то лучше и дороже что то. Купил друг машину, весь исфыркался и заявил, что ни за что такую бы не купил, ибо.... (тут идет список фигни всякой). Ну потроллить таких для меня дело святое!!
Ольга
я завидую в музеях - ну был же у Врубеля такой талант, что в зал заходишь и полный ступор от восторга, или когда хорошую книгу открываешь и понимаешь что вот так что то описать мне не дано....
Ульяна УндинскаВ ответ на Ольга
Ольга
я завидую в музеях - ну был же у Врубеля такой талант, что в зал заходишь и полный ступор от восторга, или когда хорошую книгу открываешь и понимаешь что вот так что то описать мне не дано....
СсылкаПожаловаться
Ольга, это всё-таки не зависть, а восхищение чужим талантом. В нашей творческой среде, в которой работаю и где постоянно идёт соперничество, зависть - неотъемлемый элемент, но мне повезло с юности понять, что каждый человек талантлив и успешен по-своему, один великолепен в одной области, другой - в иной, зачем их сравнивать с собой, если мне удаётся лучше всех третья? Я просто восторгаюсь тем, что они делают, но это - не моя сфера, где я могла бы блеснуть, так чего ж завидовать? А в жизненных успехах и вовсе завидовать глупо, т.к. у каждого своя судьба, каждый проходит свой путь. Это уже и не зависть получается, а обида на собственную судьбу. А я своей судьбой довольна)
Skarlett *
пусть лучше завидуют, чем жалеют
Галина Борисовна
Я никому не завидую. Потому что прекрасно знаю, что за все в жизни приходится чем-то платить. Ничего случайно не бывает.
Галина Борисовна
Я никому не завидую. Потому что прекрасно знаю, что за все в жизни приходится чем-то платить. Ничего случайно не бывает.
СсылкаПожаловаться
я в подростковом возрасте искоренила это чувство в себе. жили бедненько , и я дала сама себе установку " у тебя ничего не будет,ждать неоткуда и бесмысленно ,по этому поводу ,умирать от зависти .иначе, это разрушающее чувство тебя убьет морально". всплески ,конечно бывали ,но не критические)))
ОленькаВ ответ на Наталья
Наталья
я в подростковом возрасте искоренила это чувство в себе. жили бедненько , и я дала сама себе установку " у тебя ничего не будет,ждать неоткуда и бесмысленно ,по этому поводу ,умирать от зависти .иначе, это разрушающее чувство тебя убьет морально". всплески ,конечно бывали ,но не критические)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну вот а теперь Вы жена начальника...правильно что зависть задушили в зародыше....завистники - неполноценные люди...не завидывать могут сильные люди а не слабые, разумные люди а не тупые.....
НатальяВ ответ на Оленька
Оленька
ну вот а теперь Вы жена начальника...правильно что зависть задушили в зародыше....завистники - неполноценные люди...не завидывать могут сильные люди а не слабые, разумные люди а не тупые.....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
быть женой начальника ,это не заслуга.тем более , что замуж я выходила за инженера,не подозревая какая карьера у него будет)))а без зависти намного легче,но иногда есть примеры,когда зависть стимулирует к какому-то росту
Вера БережнаяВ ответ на Наталья
Наталья
быть женой начальника ,это не заслуга.тем более , что замуж я выходила за инженера,не подозревая какая карьера у него будет)))а без зависти намного легче,но иногда есть примеры,когда зависть стимулирует к какому-то росту
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Заметила - что Вы вызвали интерес - как только поведали о своём статусе
НатальяВ ответ на Вера Бережная
Вера Бережная
Заметила - что Вы вызвали интерес - как только поведали о своём статусе
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да это же не жена президента))) что тут такого
Вера БережнаяВ ответ на Наталья
Наталья
да это же не жена президента))) что тут такого
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я имела в виду - предложенную тему - зависть
Зануся
А вот заметила в комментах интересную тенденцию. Большинство пишет, что они никому не завидуют, но им завидуют все:-):-):-):-):-)
Ольга В ответ на Зануся
Зануся
А вот заметила в комментах интересную тенденцию. Большинство пишет, что они никому не завидуют, но им завидуют все:-):-):-):-):-)
СсылкаПожаловаться
да, одна я завистница оказалась)
ЗанусяВ ответ на Ольга
Ольга
да, одна я завистница оказалась)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мою присоединитесь к большинству? А то вдруг картина позеленеет?:-):-):-):-)
Ольга В ответ на Зануся
Зануся
Мою присоединитесь к большинству? А то вдруг картина позеленеет?:-):-):-):-)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я очень завидую художникам и писателям....понятно что музыкант и танцовщик это прежде всего тренировки, а вот художник.....ну как рука двигаться должна чтобы принцессу грезу или даму с горностаем нарисовать?
ЗанусяВ ответ на Ольга
Ольга
я очень завидую художникам и писателям....понятно что музыкант и танцовщик это прежде всего тренировки, а вот художник.....ну как рука двигаться должна чтобы принцессу грезу или даму с горностаем нарисовать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я буквально на днях была в Пушкинском музее. На некоторых картинах шелк нарисован так, что хочется потрогать. А в музее Родена напрягала мускулы, как на скульптурах:-):-):-):-)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем