Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как разделить имущество и долги по совести?

Всем доброго времени суток! С каждой неделей я все больше убеждаюсь в неизбежности скорого развода с мужем, а потому назрел такой вопрос: как разделить имущество и долги (по совести, не по закону)?

Итак, расклад такой. После свадьбы мы собирались покупать машину, планировали брать кредит. Зная об этом, свекровь дарит мужу на день рождения некоторую сумму, пусть будет 100 тысяч. С машиной не торопились, т.к. у мужа нет прав, а я только училась. В один прекрасный день муж предложил на эти деньги + добавить подарочные со свадьбы открыть небольшой магазинчик. Я согласилась, открыли, работали, все хорошо. Скопили определенную сумму, почти столько же, сколько подарила свекровь. Муж уговорил в мае взять кредит, добавить и открыть второй магазин (т.к. в первом дела шли хорошо, он даже не думал, что может не получиться). И договорились, что первый будет моим, второй его (он так захотел). Т.к. с первым было денег немного, мы открылись, начали работать, и с заработанных денег постепенно докупали необходимое оборудование, тратились на рекламу и т.д. Со вторым муж захотел сделать все сразу по уму, в итоге туда ушли все накопления с первого магазин (и наши общие, и те, которые были уже у меня, когда я работала одна, а он занимался новым маназином) - это примерно 100 тысяч, плюс свекровь заняла 120 тысяч, т.к. кредит ему не дали, правда, потом сказала, что 60 дарит, а 60 занимает. И совсем недавно еще мои родители заняли 50 тысяч на оборудование ему.

Вот я и не пойму, с одной стороны, получается, что мы должны его маме 60 тыс, и моим родителям 50. А с другой, те, что свекровь дарила, она дарила все же по большей части сыну, и будет справедливо, если я свою "часть" верну.

Но мне не нравится следующее. После открытия второго магазина, мы договорились, что с первого (моего) берем на жизнь, платим за квартиру (к слову, половину суммы за аренду дает мой папа), ну в общем текущие расходы все с меня, а с его магазина в свою очередь расплачиваемся с долгами и в дальнейшем все откладываем (либо на машину, либо на открытие третьего магазина). По факту за все платила я, плюс пришлось практически полностью оплачивать его аренду за июль, за август вроде ему хватает, и конечно долги не уменьшились ни на рубль. Потому что выручки к него пока маленькие (не сезон и только с середины августа в лучшем случае ситуация улучшится).

В общем, вопрос такой: как будет по честному все разделить при разводе, кто кому и сколько должен?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
40
12
Василиса
Вам с мужем по магазину и каждый отдает своим родителям то, что они вам давали в долг.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Василиса
Василиса
Вам с мужем по магазину и каждый отдает своим родителям то, что они вам давали в долг.
СсылкаПожаловаться
Ну да. Чего тут сложного?
Эйве
согласна с Василисой
а че разводитесь?
АнонимВ ответ на Эйве
Эйве
согласна с Василисой
а че разводитесь?
СсылкаПожаловаться
Пока не разводится, но к тому все идет. Меня не устраивает его отношение к жизни и к деньгам, а именно, он считает, что выпивать 2-3 раза в неделю нормально, тратит свою выручку на хотелки и пьянки (вместо того, чтобы откладывать и отдавать долги). На компромиссы идти не хочет.
ЭйвеВ ответ на Аноним
Аноним
Пока не разводится, но к тому все идет. Меня не устраивает его отношение к жизни и к деньгам, а именно, он считает, что выпивать 2-3 раза в неделю нормально, тратит свою выручку на хотелки и пьянки (вместо того, чтобы откладывать и отдавать долги). На компромиссы идти не хочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
опять пьянка....
АнонимВ ответ на Эйве
Эйве
опять пьянка....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она самая, это то, что меня больше всего не устраивает. Со всем остальным, пожалуй, я могла бы смириться
ЭйвеВ ответ на Аноним
Аноним
Она самая, это то, что меня больше всего не устраивает. Со всем остальным, пожалуй, я могла бы смириться
СсылкаПожаловаться
История переписки4
редко когда от такого мужчина может отказаться
АнонимВ ответ на Эйве
Эйве
редко когда от такого мужчина может отказаться
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Он может, и делал это уже. До свадьбы и некоторое время после он не пил, совсем, потом опять начал. Видимо, просто не считает нужным. Свекровь готова оплатить ему любое лечение, нарколога, психолога и т.д. Сейчас покупает таблетки за 3,5 тысячи (пачки хватает на 2 недели). Но ему это не надо((
ЭйвеВ ответ на Аноним
Аноним
Он может, и делал это уже. До свадьбы и некоторое время после он не пил, совсем, потом опять начал. Видимо, просто не считает нужным. Свекровь готова оплатить ему любое лечение, нарколога, психолога и т.д. Сейчас покупает таблетки за 3,5 тысячи (пачки хватает на 2 недели). Но ему это не надо((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
фигасе он пьет раз речь уже о наркологе а
Не самая веселая Ангелина
И я согласна с Василисой:)
Екатерина Алдошина
даже читать не буду комменты! вы никому ничего не должны..кроме того, что дала ваша мама! берете более успешный магазин..а ему говорите..."любый, будь мужчиной" и адьюсс
Любовь Лисовская
А без развода никак?!
Любовь Лисовская
А без развода никак?!
СсылкаПожаловаться
Я готова мириться с чем-то и приходить к общему знаменателю, но его все устраивает и он не хочет ничего менять. А это не устраивает меня. Чуть выше написала, какие конкретно у меня к мужу претензии
Анастасия
10 тысяч еще свекрови отдайте, магазины пополам. Но будете делить то все по закону.
АнонимВ ответ на Анастасия
Анастасия
10 тысяч еще свекрови отдайте, магазины пополам. Но будете делить то все по закону.
СсылкаПожаловаться
По закону - имущество пополам, т.е. магазины, а долги ничем не подтверждены, расписок и т.д. нет ни у его, ни у моих родителей, все на честном слове
АнастасияВ ответ на Аноним
Аноним
По закону - имущество пополам, т.е. магазины, а долги ничем не подтверждены, расписок и т.д. нет ни у его, ни у моих родителей, все на честном слове
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вам по совести написала. А делить само собой поровну, если нет документов, подтверждающих происхождение денег. Скажем, полученных в дар от родителей, с наличием соответствующей бумажки. Я знаю в общих чертах.
Приветик, пукни в пакетик
Спросите у судьи лучше
Приветик, пукни в пакетик
Спросите у судьи лучше
СсылкаПожаловаться
Я же написала - по совести, а не по закону. По закону то я и сама знаю, как сделать надо...
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Аноним
Аноним
Я же написала - по совести, а не по закону. По закону то я и сама знаю, как сделать надо...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По совести все равно не получится, пожалейте нервы.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
А чего вам делить, вы еще при жизни все разделили - и магазины, и доходы и расходы. Осталось взять да и уйти. Семейка блин
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
А чего вам делить, вы еще при жизни все разделили - и магазины, и доходы и расходы. Осталось взять да и уйти. Семейка блин
СсылкаПожаловаться
Все, да не все. Когда я первый раз задумалась о разводе, думала, что отдадим все долги, спокойно поделим счета и разойдется каждый со своим магазином. Так было бы по-любому честно. И как раз, думала, посмотрю за это время, изменится ли что нибудь, или нет. Разводиться или нет. Но сейчас ситуация такая, что боюсь у меня терпение закончится раньше.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Аноним
Аноним
Все, да не все. Когда я первый раз задумалась о разводе, думала, что отдадим все долги, спокойно поделим счета и разойдется каждый со своим магазином. Так было бы по-любому честно. И как раз, думала, посмотрю за это время, изменится ли что нибудь, или нет. Разводиться или нет. Но сейчас ситуация такая, что боюсь у меня терпение закончится раньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А чего тянули жилы из себя?? Все деньги проклятые! Вы их вперед семьи поставили! Получайте теперь.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
А чего тянули жилы из себя?? Все деньги проклятые! Вы их вперед семьи поставили! Получайте теперь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да не ставила я деньги вперед, просто в данном случае меня интересует финансовый вопрос, поэтому и пишу только про деньги
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Аноним
Аноним
Да не ставила я деньги вперед, просто в данном случае меня интересует финансовый вопрос, поэтому и пишу только про деньги
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну пополам... Просто многие семьи начинают с благих намерений - заработать на собственное жилье, на собственное дело и так далее, а потом уже не могут остановиться , и золотой телец разделяет их и дальше они уже не могут идти вместе. Остановились бы на одном магазине и занялись бы собой лучше
Лисичка Алиса
Что это за магазин за 100 тысяч? Лавочка по продаже бомжам сигарет и паленой водки?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем