Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как разрулить ситуацию

свекровь живет за городом. на даче. условия проживания нормальные ( в доме газ, вода свет, телефон, тв). муж единственный сын...ездим летом на выходных туда типа на природу и по огородно-садовым делам..У свекрови позиция - мне ничего не надо, делайте что хотите. Себя, я так поняла, ничем не хочет обременять ( ни собачкой, ни котом, но дом.цветами)...мы с мужем построили капитальную летнюю беседку... занялись озеленением, благоустройством...для нас дорог каждый кустик...осенью я насадила роз...просила перед морозами прикидать их землей...кивнула свекровь головой....приехали на Пасху и обомлели...деревья полуспилены ...розы вымерзли....настроение в минус у меня...как плевок в душу...спрашиваю - почему розы не прикрыли? - они отойдут (ответ), почему деревья здоровые спилены -  они отрастут...я в шоке...сказала что больше ездить не буду на дачу, раз такие дела...а у самой душа болит - столько сил вложено...и дом с мужем отделывали и строй.материалы на отделку 2-го этажа купили...все прошлые года сама садила цветы, дача утопала до поздней осени в цветах, с  друзьями приезжали на шашлык..а теперь что? понимаю что она по%истка, ей по барабану мои чувства...смотрит и молчит...хоть бы посоветовалась, хоть бы словом обмолвилась - сделала всё втихаря.
Lilia
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
84
)))
Купите свою дачу.
Софи_
Никогда ничего не делайте на чужой территории.У меня такая же была ситуация,один в один."Все для вас,все для вас". В итоге даже мелочь,чтоб детям было удобно маленьким там,и то не разрешали приобрести.Рукомойник висел,прибитый к дереву,дети его все время ломали.Мы хотели умывальник с бочком приобрести,чтоб хоть вода под ногами не стояла. Нет,им не надо.А уж про саженцы всякие и говорить не буду.
Я плюнула и сказала,что больше ни ногой на их дачу! Теперь у нас своя.
Софи_
Никогда ничего не делайте на чужой территории.У меня такая же была ситуация,один в один."Все для вас,все для вас". В итоге даже мелочь,чтоб детям было удобно маленьким там,и то не разрешали приобрести.Рукомойник висел,прибитый к дереву,дети его все время ломали.Мы хотели умывальник с бочком приобрести,чтоб хоть вода под ногами не стояла. Нет,им не надо.А уж про саженцы всякие и говорить не буду.
Я плюнула и сказала,что больше ни ногой на их дачу! Теперь у нас своя.
СсылкаПожаловаться
поздно свою заводить...свекрови 74 года...я и муж постоянно на работе...один выходной посвящаем поездке за город...я не лезу в огородные дела со своими советами, так как у меня нет возможности ухаживать полноценно за огурцами, помидорами.. от свекрови толку никакого - у нее ничего не растет и не плодит...нет желания...так зачем вообще лезть в наши дела??? или отделать второй этаж ( типа моя территория) и очертить вокруг беседки??? мужа жалко...душу туда вложил...да и мать все таки...это меня распирает от гнева и обиды...но родители есть родители...
Софи_В ответ на Lilia
Lilia
поздно свою заводить...свекрови 74 года...я и муж постоянно на работе...один выходной посвящаем поездке за город...я не лезу в огородные дела со своими советами, так как у меня нет возможности ухаживать полноценно за огурцами, помидорами.. от свекрови толку никакого - у нее ничего не растет и не плодит...нет желания...так зачем вообще лезть в наши дела??? или отделать второй этаж ( типа моя территория) и очертить вокруг беседки??? мужа жалко...душу туда вложил...да и мать все таки...это меня распирает от гнева и обиды...но родители есть родители...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она там хозяйка и лезет "по праву".Нет там ничего Вашего,понимаете? Нет! Чего бы она ни говорила. Внутри она чувствует совсем по-другому.И не специально,а подсознательно Вам это показывает:не укрыла розы,спилила деревья,хотя никакой надобности не было,просто по-хозяйски сделала то,что считает нужным на своей территории.
Софи_
Она там хозяйка и лезет "по праву".Нет там ничего Вашего,понимаете? Нет! Чего бы она ни говорила. Внутри она чувствует совсем по-другому.И не специально,а подсознательно Вам это показывает:не укрыла розы,спилила деревья,хотя никакой надобности не было,просто по-хозяйски сделала то,что считает нужным на своей территории.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня родители живут в частном доме. Они ХОЗЯЕВА. даже говорить ничего не надо было. Открыто и ясно.Просят помощи- помогаем. Года берут свое, тяжело им...земельный участок под теплицами, уговариваю бросить это тяжкое дело...само отпадет - отвечают....высадить рассаду всегда помогаем. Дальше их забота и уход. Они этим живут...а свекровь сразу свою позицию обозначила - мне ничего не надо, делайте что хотите....как я не позарилась на 4 комн,квартиру чтобы вместе с ней жить??? поняла что мы разные люди и отрезала, настояла на отдельности проживания...не думала что с дачей так все обернется...Вы правы...у меня 2 сына растет...сама свекровью буду....
Софи_В ответ на Lilia
Lilia
у меня родители живут в частном доме. Они ХОЗЯЕВА. даже говорить ничего не надо было. Открыто и ясно.Просят помощи- помогаем. Года берут свое, тяжело им...земельный участок под теплицами, уговариваю бросить это тяжкое дело...само отпадет - отвечают....высадить рассаду всегда помогаем. Дальше их забота и уход. Они этим живут...а свекровь сразу свою позицию обозначила - мне ничего не надо, делайте что хотите....как я не позарилась на 4 комн,квартиру чтобы вместе с ней жить??? поняла что мы разные люди и отрезала, настояла на отдельности проживания...не думала что с дачей так все обернется...Вы правы...у меня 2 сына растет...сама свекровью буду....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лилия,все люди разные.Но поведение Вашей свекрови "типично". К сожалению. Это раздражает,что слова и дела не соответствуют,но лучше отстраниться,чем вот так переживать.Или сыну с ней все решать твердо! некоторые мамы слушают своих сыновей,если те применяют моральное давление.Как ни странно.
... ибоВ ответ на Софи_
Софи_
Она там хозяйка и лезет "по праву".Нет там ничего Вашего,понимаете? Нет! Чего бы она ни говорила. Внутри она чувствует совсем по-другому.И не специально,а подсознательно Вам это показывает:не укрыла розы,спилила деревья,хотя никакой надобности не было,просто по-хозяйски сделала то,что считает нужным на своей территории.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поддерживаю, именно так все и есть. А пожилым людям ещё больше хочется, чтобы было всё по-ихнему, так они свои права, пока ещё живы, отстаивают своеобразно, показывают, что с ними нужно считаться
Вера КоноваловаВ ответ на Lilia
Lilia
поздно свою заводить...свекрови 74 года...я и муж постоянно на работе...один выходной посвящаем поездке за город...я не лезу в огородные дела со своими советами, так как у меня нет возможности ухаживать полноценно за огурцами, помидорами.. от свекрови толку никакого - у нее ничего не растет и не плодит...нет желания...так зачем вообще лезть в наши дела??? или отделать второй этаж ( типа моя территория) и очертить вокруг беседки??? мужа жалко...душу туда вложил...да и мать все таки...это меня распирает от гнева и обиды...но родители есть родители...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И вот вопрос - а что вы хотите с человека в 74 года? Её и правда фиолетово. Присыпать розы нужно было самим, а не на неё надеяться. И во всём остальном так же. Летом-то успеваете приезжать, найдите время и в другое время года.
Вера Коновалова
И вот вопрос - а что вы хотите с человека в 74 года? Её и правда фиолетово. Присыпать розы нужно было самим, а не на неё надеяться. И во всём остальном так же. Летом-то успеваете приезжать, найдите время и в другое время года.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы правы,Вера...всё надо самой, лишний раз в этом убеждаюсь....везет кто в жизни "фиолетовый", ничем их не проймешь...
ЕШВ ответ на Lilia
Lilia
Вы правы,Вера...всё надо самой, лишний раз в этом убеждаюсь....везет кто в жизни "фиолетовый", ничем их не проймешь...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тоже подумала, а чего сами не присыпали, не укрыли? Сами посадили, сами и к зиме готовьте.
А маман дачу с собой в гроб не заберет, потерпите. (извините за жесткость)
АлександраВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
И вот вопрос - а что вы хотите с человека в 74 года? Её и правда фиолетово. Присыпать розы нужно было самим, а не на неё надеяться. И во всём остальном так же. Летом-то успеваете приезжать, найдите время и в другое время года.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна. Если нет времени полноценно за всем ухаживать, что посадили, не садите, иначе пропадет - конечно, жалко. Садите что-то неприхотливое, или отложите уже аж до своей пенсии...
Татьяна ИльиныхВ ответ на Софи_
Софи_
Никогда ничего не делайте на чужой территории.У меня такая же была ситуация,один в один."Все для вас,все для вас". В итоге даже мелочь,чтоб детям было удобно маленьким там,и то не разрешали приобрести.Рукомойник висел,прибитый к дереву,дети его все время ломали.Мы хотели умывальник с бочком приобрести,чтоб хоть вода под ногами не стояла. Нет,им не надо.А уж про саженцы всякие и говорить не буду.
Я плюнула и сказала,что больше ни ногой на их дачу! Теперь у нас своя.
СсылкаПожаловаться
А мои свекры даже не приглашают на свою дачу. Только муж ездит, когда нужна помощь им. Но ни урожая, ни просто отдохнуть на даче- этого нам не разрешено. Вот коплю деньги, куплю себе и сыну дачку. Папа наш сказал, что ему дача не нужна. Так что автор радуйтесь, что разрешают ездить туда. Я в начале тоже удивилась, а потом... Так это их собственность, их дело что там делать и кого приглашать
Татьяна Ильиных
А мои свекры даже не приглашают на свою дачу. Только муж ездит, когда нужна помощь им. Но ни урожая, ни просто отдохнуть на даче- этого нам не разрешено. Вот коплю деньги, куплю себе и сыну дачку. Папа наш сказал, что ему дача не нужна. Так что автор радуйтесь, что разрешают ездить туда. Я в начале тоже удивилась, а потом... Так это их собственность, их дело что там делать и кого приглашать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я не против...зачем же тогда все время талдычить - это все ваше, делайте что хотите ??? свекровь нас тоже не шибко приглашает в гости ( в моем понятии)..было сказано - приезжайте со своими продуктами...так и делаю....все везу с собой...ничем не в тягость....
Татьяна ИльиныхВ ответ на Lilia
Lilia
я не против...зачем же тогда все время талдычить - это все ваше, делайте что хотите ??? свекровь нас тоже не шибко приглашает в гости ( в моем понятии)..было сказано - приезжайте со своими продуктами...так и делаю....все везу с собой...ничем не в тягость....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, забейте на эту дачу. Я тоже через многое прошла. У вас хоть муж- сын единственный со всеми вытекающими... А у наших свекровь сына 3, а записали все на младшего. Батрачат только старшие сыновья. И что?! Ещё из- за этого нервничать. Жизнь одна. Не тратьте свою жизнь на эту проблему. Ну, вот они такие, их не переделать
Татьяна Ильиных
Да, забейте на эту дачу. Я тоже через многое прошла. У вас хоть муж- сын единственный со всеми вытекающими... А у наших свекровь сына 3, а записали все на младшего. Батрачат только старшие сыновья. И что?! Ещё из- за этого нервничать. Жизнь одна. Не тратьте свою жизнь на эту проблему. Ну, вот они такие, их не переделать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я понимаю...
Любовь ОрловаВ ответ на Lilia
Lilia
я не против...зачем же тогда все время талдычить - это все ваше, делайте что хотите ??? свекровь нас тоже не шибко приглашает в гости ( в моем понятии)..было сказано - приезжайте со своими продуктами...так и делаю....все везу с собой...ничем не в тягость....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жаль, что всё приходится выяснять только на опыте, но вот только так и бывает. Моя свекровь тоже говорила... говорила... говорила... а делала всё равно так, как ей удобно в тот момент было. Спасибо моей маме - она всё-таки очень настойчиво предупреждала не доверять словам свекрови, вот как в воду глядела, и всё равно очень неприятно было, когда на словах одно, а на деле другое.
Петруля
Не вы одна такая. У нас дача одна на двоих с родителями. Мать ногами топает что всю работу на нее свалили. А я уж как 10 лет на даче как рабыня изаура (12 соток) Я посажу, она хает, вскопаю, опять не так. А сама только пальцем указывает, здесь вскопать, здесь выкорчевать. Мужики на все забили. Не дача а дикий лес с цветами, все хаатично насажено, куда глаз пал. Настолько придирки и указы надоели, не поеду больше ничего делать. Помрет (если я не вперед)))), а к тому времени мена на дачу потянет, все с землей сравняю и заново посажу, уже по своему (столько слез уже от обиды пролито).
Александра Андреева
Свою надо
Ekaterina
Не люблю таких людей. Ладно сразу бы сказать - вам надо вы и делайте, но когда соглашаются помочь, а потом... Предатели.
Белочь ***
а сами почему розы не прикрыли? Вам же чётко свекровь сказала: "мне ничего не надо, делайте, что хотите"... элементарный склероз... тем более, что человеку всё это садоводство никуда не упирается...
Белочь ***
а сами почему розы не прикрыли? Вам же чётко свекровь сказала: "мне ничего не надо, делайте, что хотите"... элементарный склероз... тем более, что человеку всё это садоводство никуда не упирается...
СсылкаПожаловаться
садила в ноябре...было тепло...мороз стукнул в аккурат нового года....она там живет...вот и попросила на свою голову....получается что опоры нет...
Лариса В ответ на Lilia
Lilia
садила в ноябре...было тепло...мороз стукнул в аккурат нового года....она там живет...вот и попросила на свою голову....получается что опоры нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
очень странные обиды на человека которому 74 года...надо же посадить розы в ноябре и поехать только в пасхе и возмущаться что не так и не этак, удобная позицию ничего не скажешь, почему все думают что пожилые люди им должны, должны делать так как невестки удобно и не как ей?? не нравится не ездите на дачу, пусть сын ездит помогает старой матери, а то прям обида века розы ей не прикрыли...
Белочь ***В ответ на Lilia
Lilia
садила в ноябре...было тепло...мороз стукнул в аккурат нового года....она там живет...вот и попросила на свою голову....получается что опоры нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в смысле "опоры нет"? а на Вашей персональной даче, без свекрови, какая бы была опора?
сами розы угробили, а теперь виноватых ищите...
тумба пумбов
Ох,уж эти свекрови,всю жизнь они вам,бедным невесткам,испортили.
тумба пумбов
Ох,уж эти свекрови,всю жизнь они вам,бедным невесткам,испортили.
СсылкаПожаловаться
да с ума сойти, наверное ждет когда та помрет а свекровь не помирает и портит жизнь бедной невестки куда катится мир..ладно бы что то действительно обидное делала бы а то целую тему накатала как невестку в рабство взяла бедная свекровь..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем