Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как развод может отразится на ребенке

Живем формально из-за сына , ему  3 года, не скандалим, хочу развестись. Расскажите, как у разведенных дети такого возраста принимали развод и как вообще впоследствии развод отразился на детях и ваших с ними отношениях.Спасибо
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
28
12
Elena Pomorceva
Сам по себе развод может вообще не сказаться, если папа останется папой и будет в жизни ребенка. Другой вопрос, что делать, если папа забудет про малыша.
olga_0802
Если оба родителя будут продолжать активно участвовать в жизни ребенка - то развод всё-таки не так страшен. А вот если разошлись и навсегда разъехались по разным странам - то да, на ребенке скажется отсутствие отца (матери) особенно в подростковом возрасте.
Алёна Беспалько
Дети всегда рады уйти от скандалов родителей-...ибилов...
)))
Чем раньше разведетесь, тем меньше отразится.
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на )))
)))
Чем раньше разведетесь, тем меньше отразится.
СсылкаПожаловаться

Маришка
Если разведетесь без скандалов и папа будет присутствовать в жизни ребенка то никак не отразится. В таком возрасте они еще не особо это понимают.
серена
Мои развелись, когда мне было 8. Мне только жалко было, что родители разменяли квартиру. Отца с тех пор не помню. Мне все равно. Лучше раньше разводиться, чем потом, когда дети уже все понимают.
Ксана Алиева
Если у вас возникают такие вопросы в голове, значит не все потеряно. Вы же за что-то полюбили его раньше, постарайтесь сохранить семью. В любом браке бывают и плохие, и хорошие моменты. Откуда сын возьмёт пример семьи? Из фильмов, там вечно то измены, то любовный треугольник. Лучше своим примером показывайте, что такое семья. Мы с мужем из полных семей, за 22 года совместной жизни было все, но мысли развестись не возникало. Лично мне не хотелось, чтобы отчим был у сыновей, не думаю, что их смог бы полюбить больше, чем родной папа
АнонимВ ответ на Ксана Алиева
Ксана Алиева
Если у вас возникают такие вопросы в голове, значит не все потеряно. Вы же за что-то полюбили его раньше, постарайтесь сохранить семью. В любом браке бывают и плохие, и хорошие моменты. Откуда сын возьмёт пример семьи? Из фильмов, там вечно то измены, то любовный треугольник. Лучше своим примером показывайте, что такое семья. Мы с мужем из полных семей, за 22 года совместной жизни было все, но мысли развестись не возникало. Лично мне не хотелось, чтобы отчим был у сыновей, не думаю, что их смог бы полюбить больше, чем родной папа
СсылкаПожаловаться
потеряно. если "сохраню семью", чувствую, что просто заболею
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
потеряно. если "сохраню семью", чувствую, что просто заболею
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прежде.чем принять решение разводиться.нужно решить -где будете жить с ребенком и на что? На алименты не рассчитывайте-это обычно тысячи 2. Чем раньше разведетесь мирно,тем лучше. Пока ещё ребенок маленький.он ещё не понимает.Надеюсь отец будет приезжать к ребенку? Хотя это редко бывает.Чаще вторые жены запрещают посещать первую семью под угрозой разрыва. И он соглашается чаще всего.Сможете сами поднять ребенка или уже есть другой кандидат?
АнонимВ ответ на Margarita
Margarita
Прежде.чем принять решение разводиться.нужно решить -где будете жить с ребенком и на что? На алименты не рассчитывайте-это обычно тысячи 2. Чем раньше разведетесь мирно,тем лучше. Пока ещё ребенок маленький.он ещё не понимает.Надеюсь отец будет приезжать к ребенку? Хотя это редко бывает.Чаще вторые жены запрещают посещать первую семью под угрозой разрыва. И он соглашается чаще всего.Сможете сами поднять ребенка или уже есть другой кандидат?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
материальных проблем у меня нет, отец пусть общается
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
материальных проблем у меня нет, отец пусть общается
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А жилищные вопросы сможете решить? Иногда.когда уже невмоготу терпеть человека.то нужно рвать.
Ксана Алиева
Не рубите сгоряча. Развестись легче, чем сохранить семью. Все в ваших руках. Удачи вам!
Елена Крылова
Готовьтесь к тому, что сын будет спрашивать: "А где мой папа? У Пети есть папа, а где мой"? - это в случае, если папа забудет про сына. Если не забудет - то тоже будут вопросы: "А почему папа с нами не живет"? Естественно, у папы появится другая семья, дети. Папа будет пытаться познакомить сына с ними. Снова вопросы: "А почему папа живет с той тетей, а не с нами?" "Почему он живет с тем мальчиком (девочкой), а не со мной? Я плохой? Он - хороший?". Думайте, как вы будете ему отвечать.
Татьяна РогачковаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Готовьтесь к тому, что сын будет спрашивать: "А где мой папа? У Пети есть папа, а где мой"? - это в случае, если папа забудет про сына. Если не забудет - то тоже будут вопросы: "А почему папа с нами не живет"? Естественно, у папы появится другая семья, дети. Папа будет пытаться познакомить сына с ними. Снова вопросы: "А почему папа живет с той тетей, а не с нами?" "Почему он живет с тем мальчиком (девочкой), а не со мной? Я плохой? Он - хороший?". Думайте, как вы будете ему отвечать.
СсылкаПожаловаться
Ой, да перестаньте! Никто ничего не спрашивает, это может быть раньше, лет 30 назад, дети такие вопросы и задавали. А сейчас в группе в детском саду 50% детей у одиноких мам, 30% - воспитываются отчимом...
серенаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
СсылкаПожаловаться
Никогда не задавала таких вопросов. И подруга тоже. Отец у них ушел, когда ей 9 лет было.
Елена КрыловаВ ответ на серена
серена
Никогда не задавала таких вопросов. И подруга тоже. Отец у них ушел, когда ей 9 лет было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А про подругу откуда знаете?
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
СсылкаПожаловаться
Нормальные дети таких вопросов не задают.
Татьяна Рогачкова
Я развелась, когда детям было 3 года и 2 года. Сейчас им, соответственно, 17 лет и на днях - 16 лет. У нас прекрасные отношения, на детях никак абсолютно развод не отразился. Да! Я во втором браке. Отчима они обожают, им легко было найти с ним общий язык. Думаю, что если бы развод был позднее, возможно (я просто предполагаю) было бы сложнее.
Татьяна Рогачкова
Я развелась, когда детям было 3 года и 2 года. Сейчас им, соответственно, 17 лет и на днях - 16 лет. У нас прекрасные отношения, на детях никак абсолютно развод не отразился. Да! Я во втором браке. Отчима они обожают, им легко было найти с ним общий язык. Думаю, что если бы развод был позднее, возможно (я просто предполагаю) было бы сложнее.
СсылкаПожаловаться
Все правильно!
Natali
Отразиться ? Всю жизнь будет задаваться вопросом почему так случилось , что папа не воспитывает его ?
Люли-Малина
Фигово отразится! Сначала будет плакать, спрашивать где папа. Придется врать, что он на работе, скоро придет. Потом забудет, как папа выглядит, будет тянуться ко всем мужикам (хорошо, если не к педофилам). В итоге найдется для него новый папа, в сто раз хуже предыдущего. И он будет брать с него пример и расти таким же долбо...м, как отчим.
Mcloed
Чем старше станет, тем тяжелее будет переживать.
Лёлька
У всех всё по-разному. Я развелась, когда старшему было 6, младшей 3. Поскольку детьми он никогда не занимался, они развод и не почувствовали. Вернее почувствовали тем, что мама стала спокойная, не орет и не дергается. Потому что ругань и ссоры с отцом автоматом отражаются на детях. С ним, кстати, тоже нормальные отношения остались. И с его последующей женой тоже. Общаюсь до сих пор (бывший погиб недавно). Но всё это сугубо индивидуально.
Аноним
Если не делать из этого трагедию и не посвящать ребенка в подробности развода, то ничего не произойдет
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем