Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как реагировать на капризы малыша в людном месте?

Добрый день всем форумчанам))) Обращаюсь к вам мамульки с довольно избитой темой, которая для меня на данном этапе воспитания  стала проблемой номер один. Суть в следующем - ребенок ( девочка, 3 годика) очень активная и энергичная, что вполне соответствует возрасту,но порой ведет себя так, что не знаю куда деваться. Живой пример по горячим следам - только вернулись из магазина, купили все что надо и не надо. Стою оплачиваю, в это время мое чадо что-то усмотрела и начала монотонно требовать  -хочу это!!!В такие моменты я обычно беру ее за руки и пытаюсь спокойно выяснить чего она хочет, в этот раз такой подход не прокатил, ребенок меня слушать не стал совсем, от слов мы перешли к крику и катанию по полу. На людях устраивать разборки я считаю не правильным, поэтому взяв дочку на руки вышла с ней на улицу...Там мои беседы тоже не возымели эффекта...но благо пробегала кошка, которая переключила все внимание. Так вот мой вопрос к мудрым и опытным мамам, как реагировать, ведь придя домой ребенок обо всем забудет, а метод прилюдного воспитания не хорош для меня. Дело касается не только походов в магазин, например, дойти с садика спокойно  и мирно мы тоже можем не всегда, малышка норовит вырвать руку и идти самостоятельно, чего я допустить не могу, есть участок дороги , где тротуар совсем узкий, и я опасаюсь, как бы мой шустрик не вылетел на дорогу...Все время шлепать не выход, в ответ вижу агрессию, беседы подходят, но не всегда срабатывает... А что делаете вы? Может я что не так делаю, это и понятно - первенец, опыта ноль. 
александра
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
28
12
Софи_
У Вас кошка переключила ребенка,а должны Вы.Тут нужна и фантазия,и желание.Я общалась с детьми по дороге,что-то обсуждали,а чаще рассказывала им что-нибудь занимательное,чтоб слушали молча.Или у них выспрашивала что-то,чтоб они рассуждали и были увлечены.Но у меня никогда не закатывали истерик.Не в их характерах.Зато баловали друг с другом.Мне их разнять было сложнее.
А с одним вообще сказка была ходить по магазинам,никаких проблем.
александра В ответ на Софи_
Софи_
У Вас кошка переключила ребенка,а должны Вы.Тут нужна и фантазия,и желание.Я общалась с детьми по дороге,что-то обсуждали,а чаще рассказывала им что-нибудь занимательное,чтоб слушали молча.Или у них выспрашивала что-то,чтоб они рассуждали и были увлечены.Но у меня никогда не закатывали истерик.Не в их характерах.Зато баловали друг с другом.Мне их разнять было сложнее.
А с одним вообще сказка была ходить по магазинам,никаких проблем.
СсылкаПожаловаться
Рада,что у вас дети растут без истерик...но ведь все детки разные, и это нормально. Разговоры ведутся с моей стороны постоянно, потому что идти с ребенком молча просто не получится. А раз у вас не было таких ситуаций, то и посоветовать врядли сможете...и это скорее заслуга детей, что просто у них другой склад характера. А мне хотелось бы услышать мам, которе сталкиваются на практике с такими вещами. Но вам спасибо за внимание
Софи_В ответ на александра
александра
Рада,что у вас дети растут без истерик...но ведь все детки разные, и это нормально. Разговоры ведутся с моей стороны постоянно, потому что идти с ребенком молча просто не получится. А раз у вас не было таких ситуаций, то и посоветовать врядли сможете...и это скорее заслуга детей, что просто у них другой склад характера. А мне хотелось бы услышать мам, которе сталкиваются на практике с такими вещами. Но вам спасибо за внимание
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет.Вы неправильно поняли.Да,мои дети росли без подобных истерик,но это не значит,что они не баловали.Заслуга тут родительская,ибо все идет от родителей,как бы мы ни хотели думать обратное.Ситуации у меня были всякие,я -мама троих детей.Подобное поведение всегда корректируется переключением ребенка.И нужно следить за своей собственной реакцией.Ребенок тонко чувствует мать.
Это только кажется,что ребенок вредничает,потому что у него характер такой.Если присмотреться,он перенимает поведение родителей,их реакцию.
Бесед не надо,это без толку.Просто отвлекайте ее другими темами,не читайте нотаций,она все поймет и так,по вашему с мужем поведению.Все эти разговоры для трехлетки-ерунда полная. Она уже и так знает,что можно,а что-нет.Просто испытывает Вас и учится видеть грани дозволенного. Не надо ни стыдиться этих истерик,ни акцентировать внимание свое и ребенка на них.Ведите себя так,как будто ничего страшного не происходит.
Елена Максимова
Вспомните, как воспитывали вас родители....у меня таких проблем с сыном не было, мне повезло))) Никогда не орал "Хочу!!!!" и не катался по полу...на мой характер-она бы у меня так получила, что мало не показалось, и мне без разницы все эти психологические примочки...нас воспитывали в строгости и попробуй только пикни или встрянь во взрослый разговор...а сейчас стоит мамочка в магазине и вот уговаривает какую шоколадку-эту или эту...а ребенок сопли пузырями-хочет чипсы...блиииин))))
александра В ответ на Елена Максимова
Елена Максимова
Вспомните, как воспитывали вас родители....у меня таких проблем с сыном не было, мне повезло))) Никогда не орал "Хочу!!!!" и не катался по полу...на мой характер-она бы у меня так получила, что мало не показалось, и мне без разницы все эти психологические примочки...нас воспитывали в строгости и попробуй только пикни или встрянь во взрослый разговор...а сейчас стоит мамочка в магазине и вот уговаривает какую шоколадку-эту или эту...а ребенок сопли пузырями-хочет чипсы...блиииин))))
СсылкаПожаловаться
Поздравляю вас с ребенком у которого нет таких проблем...Я просила совет, а не напоминание, как кого воспитывали
Светлана к
Примерно тоже и у меня было , сейчас дочь выросла, и всё хорошо. Переросла. Я тоже старалась на людях не воспитывать, сделала вывод, что лучше не таскать реб по магазинам, пока он маленький. Сейчас дочь никогда ничего лишнего у меня не просит, я покупаю то , что считаю нужным.
александра В ответ на Светлана к
Светлана к
Примерно тоже и у меня было , сейчас дочь выросла, и всё хорошо. Переросла. Я тоже старалась на людях не воспитывать, сделала вывод, что лучше не таскать реб по магазинам, пока он маленький. Сейчас дочь никогда ничего лишнего у меня не просит, я покупаю то , что считаю нужным.
СсылкаПожаловаться
Я тоже такой вывод сделала, меньше ходьбы по магазинам, но ведь бывают вынужденные походы...Тоже надеюсь перерастем эти капризы
Ольга
Моя падала на асфальт или пол кричала не своим голосом..Купи!!!!....Как вспомню ,так и вздрогну..Самое интересное ни разу ее действия эффекта не приносили..И отвлекала, и уговаривала.,и обещала что не возьму в магазин,если будет себя так вести..После нескольких раз ,она все-таки прекратила..недавно с ней вспоминали..Она оказывается эти вещи помнит..Мамин поросенок любимый)
александра В ответ на Ольга
Ольга
Моя падала на асфальт или пол кричала не своим голосом..Купи!!!!....Как вспомню ,так и вздрогну..Самое интересное ни разу ее действия эффекта не приносили..И отвлекала, и уговаривала.,и обещала что не возьму в магазин,если будет себя так вести..После нескольких раз ,она все-таки прекратила..недавно с ней вспоминали..Она оказывается эти вещи помнит..Мамин поросенок любимый)
СсылкаПожаловаться
Это в 3 года? Или вы старше?
Ольга В ответ на александра
александра
Это в 3 года? Или вы старше?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сашенька ,она уже взрослая ..а было это ,по-моему, года в 4..Меня просто удивило ,что раз она это помнит,то делала осознанно в какой-то степени.
Марина К
Мой пару истерик подобных закатывал, но дома, что гораздо проще. На истерики никто не реагировал, и двух раз ему хватило, чтобы убедиться - метод энегрозатратный, но абсолютно не работает. )
Margarita
3 года-это новый этап в жизни ребенка.такой переходный возраст.конечно хочется самостоятельности ему-он уже в сад пошел!!!! стал большим .а его за руку водят.Предупредите.что если ещё раз закатит скандал в магазине.больше его не возьмёте с собой.Я обычно детям показывала на таких капризных детей и говорила-вот видишь.как это некрасиво выглядит.Как -то обошлось без истерик.ни разу. У нас была коллега.так они воспитывали детей во вседозволенности.так её дитё падало на пол и кричало в 3 года -мама-дура.
Пингвиняточка
у меня нет опыта общения с такими детьми, но мне кажется, тут надо применять какие-то уловки. Например, пообещать, что потом купите; сказать, что денег нет; пристыдить немного...
dashakoshka63@mail.ru
Шлепать не выход, лучше этого вообще никогда не делать. И никогда не идти на поводу, не покупать то, что требует истерикой. Все время с ней разговаривайте, а как на кассе - займите ее чем-то, например держать что-то из покупок. Истерику проще не допустить, чем прекратить.
александра В ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Шлепать не выход, лучше этого вообще никогда не делать. И никогда не идти на поводу, не покупать то, что требует истерикой. Все время с ней разговаривайте, а как на кассе - займите ее чем-то, например держать что-то из покупок. Истерику проще не допустить, чем прекратить.
СсылкаПожаловаться
Спасибо вам)))
Светлана Сми.В ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Шлепать не выход, лучше этого вообще никогда не делать. И никогда не идти на поводу, не покупать то, что требует истерикой. Все время с ней разговаривайте, а как на кассе - займите ее чем-то, например держать что-то из покупок. Истерику проще не допустить, чем прекратить.
СсылкаПожаловаться

Ольга
В магазине был один странный случай - мой мелкий очень грамотно ведет себя в магазинах, но в этом гиперцентре два раза включал истерику (с чем это связано объяснить не могу -он действительно никогда и ничего не выпрашивает, а тут вдруг раскапризничался), терпеть это я не собиралась, поэтому просто не стала ничего ему покупать из ранее попрошенного и вышла из магазина. Успокоился моментально и сам объяснить не смог почему вдруг начал требовать. С дорогой проще - один раз увидел раздавленного голубя и спросив "что с гулей" получил ответ "перебегал дорогу не в том месте и на красный свет". Теперь дорогу переходит только за руку - а в безопасных участках пусть бегает. Вообще старайтесь больше спрашивать и объяснять
Галина Борисовна
Ребенку уже 3 года. Вы пропустили тот период, когда ребенку надо было вкладывать понятия "можно" и "нельзя". Теперь это сложно. Не уговаривать, не обращать внимания, спокойно взять ребенка и уйти, не реагируя на его выпады. Дома, когда успокоится, наказать - лишить сладкого, прогулки, покупки игрушки, подарка, поездки к бабушке..при этом доходчиво объяснить, за что. И стараться поменьше ходить с девочкой по магазинам, пока не поймет. И НИКОГДА не идти на поводу, ни при каких обстоятельствах.
sirius
Даже не знаю. Мой как-то спокойный был. А соседская(третья по счету) всегда получает...или по попе или что хочет...
Nordavind
Не брать с собой в людные места, по возможности. Подумайте и о других. Ребенок явно невоспитанный - дальше хуже будет. Если совсем не можете повлиять на свое чадо , самый простой выход - сдать в детдом)
Галина БорисовнаВ ответ на Nordavind
Nordavind
Не брать с собой в людные места, по возможности. Подумайте и о других. Ребенок явно невоспитанный - дальше хуже будет. Если совсем не можете повлиять на свое чадо , самый простой выход - сдать в детдом)
СсылкаПожаловаться
Сдать в детдом, конечно, перебор, (хотя там хорошие специалисты и проблему эту быстро решат), но в остальном я полностью согласна. Перевоспитать гораздо тяжелее, чем воспитать.
Irina
Посмотрите выпуск "Школы Злословия" с Юлией Гиппенрейтер, это детский психолог. Они там разыграли подобную ситуацию.
Ария
У меня точно такая же ситуация, ребенку 2,9. Везде послушный, но если зайдем в магазин, то у него начинается приступ "шопогализма", берет все что видет. если отказываю, то начинаются крики, истерики, вой. На уговоры, переключение вообще не реагирует, даже если по попке шлепнешь - ноль. Пробывали не обращать внимание - кричит еще сильнее, толку нет.
Александра, мне кажется это кризис 3летнего возраста дает о себе знать, будем ждать взросления. А мамочка проще смотреть на такие ситуации, случится такое может в каждой семье. И осуждать за поведение нет смысла, перерастет и станет все на свои места. Кстати, в садике ребенок у нас самый послушный и воспитанный со слов воспитателей.
Ольга ДихтярьВ ответ на Ария
Ария
У меня точно такая же ситуация, ребенку 2,9. Везде послушный, но если зайдем в магазин, то у него начинается приступ "шопогализма", берет все что видет. если отказываю, то начинаются крики, истерики, вой. На уговоры, переключение вообще не реагирует, даже если по попке шлепнешь - ноль. Пробывали не обращать внимание - кричит еще сильнее, толку нет.
Александра, мне кажется это кризис 3летнего возраста дает о себе знать, будем ждать взросления. А мамочка проще смотреть на такие ситуации, случится такое может в каждой семье. И осуждать за поведение нет смысла, перерастет и станет все на свои места. Кстати, в садике ребенок у нас самый послушный и воспитанный со слов воспитателей.
СсылкаПожаловаться
А может, и не перерастет и потом будет еще возникать - зачем ты меня родила, если шубу, телефон, компьютер купить не можешь? Знаю такие случаи, так что пресекать надо в детстве такое поведение
АрияВ ответ на Ольга Дихтярь
Ольга Дихтярь
А может, и не перерастет и потом будет еще возникать - зачем ты меня родила, если шубу, телефон, компьютер купить не можешь? Знаю такие случаи, так что пресекать надо в детстве такое поведение
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может, загадывать не буду.... Просто процесс воспитания на людях я считаю не очень приемлимым в своем случае. А ситуации типа зачем ты меня родила если не можешь мне телефон купить - это кризис переходного возраста, и такие ситуацию возникают явно когда вашему ребенку не 35 лет, а лет 14-16 и он самоутверждается. Хотя переходные возраста у всех по разному проходят, время покажет и с моим ребенком что будет.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем