Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как реагировать на жалобы/нытьё окружающих?

Хочу послушать мнение опытных людей на тему: как вы реагируете на жалобы окружающих? Пример: женщина жалуется на плохого мужа, а у вас муж хороший, вы поддакнуть и поддержать тему " все мужики козлы" не можете. Что делать: опровергать, выражать сочувствие, хвалиться своим мужем, заверять всё будет хорошо,  только тебе нужно сделать то-то и то-то, то есть давать советы, отстранится от беседы, попросить чтобы не жаловалась и т.д.
Или другой пример. Кто-то (коллега, подруга, попутчица, соседка) постоянно жалуется на здоровье. Опять таки у вас со здоровьем всё в порядке: вы следите за ним, правильно питаетесь, выполняете рекомендации врачей, спортом занимаетесь и т.д., то есть тоже тему поддержать не можете. Как быть? Не разговаривать на темы, которые вас не беспокоят?
Как общаться с нытиками? Вариант - не общаться - не подходит, бывает, что деться некуда. Энергию на них, давая советы и сочувствуя - тратишь, а толку - "0", так как они твоим советам не внемлют и продолжают жить, как жили, вынося мозг окружающим. Как от них защититься?
Аглая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
166
Самая счастливаяВ ответ на Аглая
Аглая
обдумала как следует - ещё больше оценила
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо.Мне папины советы очень в жизни пригодились.
Светлана ПономареваВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Мой отчим молчал профессионально,если человек начинал задавать неудобные вопросы,или завязывал разговор на тему,которая никого не интересовала...В воздухе повисала звенящая тишина:человек,начавший идиотский разговор стушевывался и начинал что-то мямлить... И тогда папа спокойно переводил разговор на другую тему,будто предыдущей и вовсе не было...
СсылкаПожаловаться
Ни к каждому бабка мужику подойдет ведь жертву ищет профессионально и находит такую ... Ко мне раньше прям очередь таких стояла и алкаши любили на уши присесть... Втереть вот шарахаются... Спасибо им научили... А вот человеку если действительно нужно помочь я пытаюсь сама оценить ситуацию и предложить эту помощь
Самая счастливаяВ ответ на Светлана Пономарева
Светлана Пономарева
Ни к каждому бабка мужику подойдет ведь жертву ищет профессионально и находит такую ... Ко мне раньше прям очередь таких стояла и алкаши любили на уши присесть... Втереть вот шарахаются... Спасибо им научили... А вот человеку если действительно нужно помочь я пытаюсь сама оценить ситуацию и предложить эту помощь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я говорила о светской беседе,а не о нищих:с нищими вообще не общаюсь,даю денег,если считаю нужным(или не даю).У народа сразу пропадает желание что-либо мне "втирать"-не их клиент.Я сама кого хочешь куплю,продам и снова выкуплю.
Бензий
1) молчать, не реагируя
2) то и дело переспрашивать: "Что?"
3) спрашивать: "А от меня-то ты что хочешь?" Или: "Зачем ты это мне рассказываешь?"
Абсолютное ЗлоВ ответ на Бензий
Бензий
1) молчать, не реагируя
2) то и дело переспрашивать: "Что?"
3) спрашивать: "А от меня-то ты что хочешь?" Или: "Зачем ты это мне рассказываешь?"
СсылкаПожаловаться
Вот в последнее время я почти так делаю.
Datura
Я просто выслушиваю, а чего тут такого-то??? Ну поноет человек, ему. может, легче станет- а мне интересно, послушаю... сделаю выводы... И не повторю чужих ошибок!!!
lina
Да уж, есть такие люди, что правда- только ноют и жалуются. Одна, например, всё время стонет, что у неё всё плохо, денег нет, здоровья тоже, и вот я слушаю, слушаю, и чувствую, как в меня начинает это г... проникать. И уже что-то где-то закололо, заболело... И прервать не знаешь как... У неё, кстати, и мать такая же. Ныла и причитлала всю жизнь, жалуясь на здоровье, и до сих пор ноет и причитает, а тётке уже за 80. Да что там знакомые. Так случилось, что мы с моей близкой родственницей работаем в одной организации, но в разных отделах. И вот у неё есть манера мне звонить и вываливать свои проблемы по работе на мою бедную голову... А я в силу своей работы её проблем и сотрудников почти не касаюсь. Но она же близкая! И вот я слушаю, и уже начинаю ненавидеть тех сотрудников, кто её " обидел", хотя лично мне они ничего плохого не сделали. В общем, нужно научиться ставить какой-то моральный "щит" от таких людей- слушать и не слышать их трепотню, да стараться пересекаться как можно реже.
Осень Золотая
Выслушиваю и сочувствую,если знаю,что правда. Потом перевожу тему на более весёлую,чтобы добавить человеку позитива
Светлана Пономарева
да сейчас люди друг друга не стесняются. Я так не могу! в поликлинике слышу одна такая бабуся к женщине подходит, а не тут то было... жертва" руку вперед выставила и говорит я не хочу вас слушать и все. мне прям бабку жалко стало....
Анжелика Новожилова
Думайте во время их нытья о чем-то о своем, приятном, мечтайте, витайте в облаках. Иногда не забывайте поддакивать.. :)
Анжелика НовожиловаВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Думайте во время их нытья о чем-то о своем, приятном, мечтайте, витайте в облаках. Иногда не забывайте поддакивать.. :)
СсылкаПожаловаться
А если серьезно, то я не понимаю вашей установки "не общаться - не получается" ! Как это так?! Я - не общаюсь и все тут!
Я понимаю, это может быть коллега, или соседка, общество их терпеть приходится, но не темы же их поддерживать. Есть и в моем окружении подобные люди, я либо прямо их обрываю, говоря - извините, я чужих мужей не обсуждаю-не осуждаю, либо сразу же "вспоминаю о неотложном деле".
Одно дело, если у человека действительно что-то случилось, и он хочет поговорить, то выслушаю, поддержу однозначно. НО Терпеть не могу хронических нытиков! Есть такие, как вампиры всю душу высосут, вот от таких избавляюсь вышеописанными методами! После нескольких неудачных попыток со мной, они начинают искать себе более поддатливую жертву! Как вас, например. А меня оставляют в покое!
Анжелика Новожилова
А если серьезно, то я не понимаю вашей установки "не общаться - не получается" ! Как это так?! Я - не общаюсь и все тут!
Я понимаю, это может быть коллега, или соседка, общество их терпеть приходится, но не темы же их поддерживать. Есть и в моем окружении подобные люди, я либо прямо их обрываю, говоря - извините, я чужих мужей не обсуждаю-не осуждаю, либо сразу же "вспоминаю о неотложном деле".
Одно дело, если у человека действительно что-то случилось, и он хочет поговорить, то выслушаю, поддержу однозначно. НО Терпеть не могу хронических нытиков! Есть такие, как вампиры всю душу высосут, вот от таких избавляюсь вышеописанными методами! После нескольких неудачных попыток со мной, они начинают искать себе более поддатливую жертву! Как вас, например. А меня оставляют в покое!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, бывают такие ситуации. Сестра мужа - вечно всем недовольна: и "что за страна", "что за люди", "везде грязь", "кругом одни хамы", "погода мерзкая", "климат ужасный", "кругом одни дураки", "ну и цены" и т.д., и всё это таким недовольным тоном. Во мне растёт внутреннее сопротивление, т.к. меня вокруг-то всё устраивает - и люди, и погода, и природа. Но за обеденным столом у свекрови не начнёшь же спорить, приходится делать вид, что я согласна, тем более я молчу - получается поддерживаю. А меня бесит этот её вечный негатив. Если начать возражать - начнётся свара, а покой мне дороже, хотя получается ценой моего душевного комфорта. Я, конечно, ограничила общение, но от семейного обеда у свекрови не откажешься же.
Светлана Пономарева
есть такое понятие здоровый пофигизм-вырабатывается с годами
Ольга
Я отстраняюсь и выражение лица делаю соответсвующее..Если я от человека завишу ,тогда активно играю в сочувствие Остальным..Мне неинтересно..Потому как если начинаю апеллировать то человек сердиться А что сердиться-то..не жалуйся..а то список свой, как открою , мало не покажется))
Солнечное Солнышко
Я обычно таким всегда говорю- ну, мол, у всех все по-разному. И дальше перевожу тему. На фига слушать эти бредни? Людей таких вокруг всегда предостаточно, если каждого выслушивать, сами заболеете.
Хочу на Бали
недавно хорошая знакомая скулила по телефону (к слову депресняк ходячий) я послушав минут пять минут сказала, что мне некогда давай в другой раз пообщаемся
Екатерина АлдошинаВ ответ на Хочу на Бали
Хочу на Бали
недавно хорошая знакомая скулила по телефону (к слову депресняк ходячий) я послушав минут пять минут сказала, что мне некогда давай в другой раз пообщаемся
СсылкаПожаловаться
ну..если ты нудик...думал 5 лет...еще 7 бу думать
grayne
Мне одна знакомая сказала, что я должна получить образование психолога и помочь ей выйти из депрессии. К слову - я работаю шестьдесят часов в неделю, она не работает вообще. Ее проблема в том, что она не может заставить себя встать с дивана и хоть как-то начать менять жизнь - худеть (весит больше 100 кг), пойти к психологу, начать работать - на это и жалуется. Выслушает про мою работу, про пробежки по утрам, поездки и заводит песню - "А что бы ты делала на моем месте?". И уже пятнадцать лет слушает одни и те же советы. И ничего не делает.
СЧАСТЛИВАЯ ЖЕНЩИНА
Есть такие люди которые всю жизнь будут тебе вылевать только негатив, и делают это они на пдсознательном уровне!вот таких людей я со своего окружения убираю.просто перестаю с ними общаться, и не важно кто это:сосед, подруга школьная...всему своя мера.А есть люди которые позвонят раз в месяц, ты спросишь как дела, а они тебе всегда сначала о позитиве, об успехах расскажут и только в конце, в кратце, без нагнетания ужаса о своих проблемах.таких и выслушаю и помогу чем смогу.
Сама Я своим подругам, друзьям стараюсь не досождать своими проблемами.У меня есть крепкая семья, это мой тыл, вот они знают всё и даже больше.
Жизнь и так очень сложная, своим друзьям своими проблемами я не хочу её ещё больше усложнять.
Екатерина АлдошинаВ ответ на СЧАСТЛИВАЯ ЖЕНЩИНА
СЧАСТЛИВАЯ ЖЕНЩИНА
Есть такие люди которые всю жизнь будут тебе вылевать только негатив, и делают это они на пдсознательном уровне!вот таких людей я со своего окружения убираю.просто перестаю с ними общаться, и не важно кто это:сосед, подруга школьная...всему своя мера.А есть люди которые позвонят раз в месяц, ты спросишь как дела, а они тебе всегда сначала о позитиве, об успехах расскажут и только в конце, в кратце, без нагнетания ужаса о своих проблемах.таких и выслушаю и помогу чем смогу.
Сама Я своим подругам, друзьям стараюсь не досождать своими проблемами.У меня есть крепкая семья, это мой тыл, вот они знают всё и даже больше.
Жизнь и так очень сложная, своим друзьям своими проблемами я не хочу её ещё больше усложнять.
СсылкаПожаловаться
точно...а есть такие , которые ничего сами решить не могут....вот и сидят на форуме...орут...он-она замуж вышла...а шо робитъ? и весь мир советует...брось и думать...другие ...отбивай! а дураку и не понять...чел родился ДЛЯ ЛЮБВИ!
ольга орлик
это энергетические вампиры, кот. свои проблемы перекидывают на других...оно вам надо? не общайтесь
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Кстати, хороший приемчик от вампиров - в самом начале их излияний перебить и начать им втюхивать о своих проблемах. Обычно они страшно удивляются, возмущаются и...отваливают. Чужие проблемы они не выносят, как и себе подобных.
маня манина
уйти в туман и оттуда подавать слабые сигналы , и пока эта щука идёт на голос - НЕ ВЫСОВЫВАТЬСЯ
маня манинаВ ответ на маня манина
маня манина
уйти в туман и оттуда подавать слабые сигналы , и пока эта щука идёт на голос - НЕ ВЫСОВЫВАТЬСЯ
СсылкаПожаловаться
к лебедям претензий нет
Tallulа
Не нужны им советы. Я за то, чтоб покивать сочувственно и тему перевести на более интересную.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем