Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как реагировать на жалобы/нытьё окружающих?

Хочу послушать мнение опытных людей на тему: как вы реагируете на жалобы окружающих? Пример: женщина жалуется на плохого мужа, а у вас муж хороший, вы поддакнуть и поддержать тему " все мужики козлы" не можете. Что делать: опровергать, выражать сочувствие, хвалиться своим мужем, заверять всё будет хорошо,  только тебе нужно сделать то-то и то-то, то есть давать советы, отстранится от беседы, попросить чтобы не жаловалась и т.д.
Или другой пример. Кто-то (коллега, подруга, попутчица, соседка) постоянно жалуется на здоровье. Опять таки у вас со здоровьем всё в порядке: вы следите за ним, правильно питаетесь, выполняете рекомендации врачей, спортом занимаетесь и т.д., то есть тоже тему поддержать не можете. Как быть? Не разговаривать на темы, которые вас не беспокоят?
Как общаться с нытиками? Вариант - не общаться - не подходит, бывает, что деться некуда. Энергию на них, давая советы и сочувствуя - тратишь, а толку - "0", так как они твоим советам не внемлют и продолжают жить, как жили, вынося мозг окружающим. Как от них защититься?
Аглая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
166
Жужа
Переключить их внимание на оперативные вопросы совместных дел. Вы ж не помойка, чтоб в Вас негатив свой сливать. Просто послать - грубо, хотя иногда и это стоит сделать, чтоб не увлекались. Была у нас знакомая бабка, которая звонила в самый пик нашей занятости со своими проблемами здоровья. Предложение попить травки там, сходить к врачу не канали. Послала её поработать куда-нидь в гардероб, чтоб с людьми общалась в течении дня и не циклилась на своих болячках - перестала звонить.))
ирина костюжеваВ ответ на Жужа
Жужа
Переключить их внимание на оперативные вопросы совместных дел. Вы ж не помойка, чтоб в Вас негатив свой сливать. Просто послать - грубо, хотя иногда и это стоит сделать, чтоб не увлекались. Была у нас знакомая бабка, которая звонила в самый пик нашей занятости со своими проблемами здоровья. Предложение попить травки там, сходить к врачу не канали. Послала её поработать куда-нидь в гардероб, чтоб с людьми общалась в течении дня и не циклилась на своих болячках - перестала звонить.))
СсылкаПожаловаться
у меня как кто ныть начинает-привожу в пример друга с одной ногой,предлагаю дать его телефон и ему на здоровье пожаловаться
.
Аглая
Именно, так. Чувствуешь себя потом совершенно опустошённой, с вытянутой энергией, плохим настроением. Ну, один раз можно посочувствовать. Но у таких людей жалобы бесконечны. А у некоторых ещё приёмчик есть - "конечно, у тебя всё хорошо". После этого то ли оправдываться надо почему всё хорошо, то ли делать что-то, чтобы плохо было, лишь бы им приятное сделать.
ЖужаВ ответ на Аглая
Аглая
Именно, так. Чувствуешь себя потом совершенно опустошённой, с вытянутой энергией, плохим настроением. Ну, один раз можно посочувствовать. Но у таких людей жалобы бесконечны. А у некоторых ещё приёмчик есть - "конечно, у тебя всё хорошо". После этого то ли оправдываться надо почему всё хорошо, то ли делать что-то, чтобы плохо было, лишь бы им приятное сделать.
СсылкаПожаловаться
Надо пресекать подобное проявление поведенческой распущенности из уважения и любви к себе. Давно пришла к такому выводу - главное, уши не развешивать. Хуже от этого только Вам, они, пардон, прооср..ись душевно, а Вы перевариваете.
ЖужаВ ответ на Аглая
Аглая
Именно, так. Чувствуешь себя потом совершенно опустошённой, с вытянутой энергией, плохим настроением. Ну, один раз можно посочувствовать. Но у таких людей жалобы бесконечны. А у некоторых ещё приёмчик есть - "конечно, у тебя всё хорошо". После этого то ли оправдываться надо почему всё хорошо, то ли делать что-то, чтобы плохо было, лишь бы им приятное сделать.
СсылкаПожаловаться
К слову сказать, та бабка, о которой писала в первом коменте, пережила трех своих мужей. Они все умерли во время совместной жизни с ней. Так что делайте выводы.
АглаяВ ответ на Жужа
Жужа
К слову сказать, та бабка, о которой писала в первом коменте, пережила трех своих мужей. Они все умерли во время совместной жизни с ней. Так что делайте выводы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот, у меня тоже есть подозрения, что это на мне это "участие" плохо отражается. Поэтому я и задалась подобным вопросом. Спасибо, что сказали. Я уже многие жалобы формально воспринимаю: вроде бы слушаю, киваю, но душой не участвую в беседах.
ЖужаВ ответ на Аглая
Аглая
Вот, у меня тоже есть подозрения, что это на мне это "участие" плохо отражается. Поэтому я и задалась подобным вопросом. Спасибо, что сказали. Я уже многие жалобы формально воспринимаю: вроде бы слушаю, киваю, но душой не участвую в беседах.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Очень отрезвляет встречный вопрос к таким "Чем конкретно я могу тебе помочь?", потому что просьбы о помощи, как правило, не последует - они не в состоянии сформулировать.
Светлана ФилюковаВ ответ на Жужа
Жужа
Очень отрезвляет встречный вопрос к таким "Чем конкретно я могу тебе помочь?", потому что просьбы о помощи, как правило, не последует - они не в состоянии сформулировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Рискованно, такой человек может нагрузить тебя еще и эксплуатировать начать
Светлана Филюкова
Рискованно, такой человек может нагрузить тебя еще и эксплуатировать начать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ничего рискованного. Нереальные просьбы будут отметены сразу, и они прекрасно это понимают, а конкретно им обычно нечего попросить.
светлана майбородаВ ответ на Аглая
Аглая
Вот, у меня тоже есть подозрения, что это на мне это "участие" плохо отражается. Поэтому я и задалась подобным вопросом. Спасибо, что сказали. Я уже многие жалобы формально воспринимаю: вроде бы слушаю, киваю, но душой не участвую в беседах.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот это самый лучший вариант-душой не воспринимать
послушали и забыли.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Аглая
Аглая
Именно, так. Чувствуешь себя потом совершенно опустошённой, с вытянутой энергией, плохим настроением. Ну, один раз можно посочувствовать. Но у таких людей жалобы бесконечны. А у некоторых ещё приёмчик есть - "конечно, у тебя всё хорошо". После этого то ли оправдываться надо почему всё хорошо, то ли делать что-то, чтобы плохо было, лишь бы им приятное сделать.
СсылкаПожаловаться
А вы не оправдывайтесь. Говорите "Да у меня все хорошо".
Комментарий удален.Почему?
Абсолютное ЗлоВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Я тоже так делаю. Самое интересное, сразу начинают доказывать, что у них еще лучше, чем у меня.
ЛеночкаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
А вы не оправдывайтесь. Говорите "Да у меня все хорошо".
СсылкаПожаловаться
История переписки2

ЛЮБОВЬ БОРЗЕНКОВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
А вы не оправдывайтесь. Говорите "Да у меня все хорошо".
СсылкаПожаловаться
История переписки2


Белочь ***
мне редко жалуются... если понимаю, что это нытик-вампирчик, сразу ехидничаю... на бесконечные жалобы о плохом муже с абсолютно серьёзной миной начинаю навязывать услуги киллера... на жалобы о здоровье - расписываю прелести кладбищенского уюта или наоборот, сообщаю, что в этом месяце у меня финансовый кризис и денег на приличный венок нет, поэтому лучше не помирать так быстро - максимум, могу сама закопать - лопата, слава богу, есть... обычно такие товарищи начинают меня избегать)))
АглаяВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
мне редко жалуются... если понимаю, что это нытик-вампирчик, сразу ехидничаю... на бесконечные жалобы о плохом муже с абсолютно серьёзной миной начинаю навязывать услуги киллера... на жалобы о здоровье - расписываю прелести кладбищенского уюта или наоборот, сообщаю, что в этом месяце у меня финансовый кризис и денег на приличный венок нет, поэтому лучше не помирать так быстро - максимум, могу сама закопать - лопата, слава богу, есть... обычно такие товарищи начинают меня избегать)))
СсылкаПожаловаться
Да, ваш метод, наверное, очень действенный)))
Но во мне борются два чувства: и грубой не хочется быть, и в общем-то, действительно, хочется помочь и посочувствовать, и посоветовать - человек-то действительно страдает.
Меня удивляет - почему люди не приемлют советов и продолжают наступать на одни и те же грабли? Ничего не делают для улучшения ситуации? Но с удовольствием слушают советы, кивают "да-да, ты права", "надо-надо".
Неужели так хочется страдать? Неужели в этом есть какой-то кайф? Мне неведомый?
ЖужаВ ответ на Аглая
Аглая
Да, ваш метод, наверное, очень действенный)))
Но во мне борются два чувства: и грубой не хочется быть, и в общем-то, действительно, хочется помочь и посочувствовать, и посоветовать - человек-то действительно страдает.
Меня удивляет - почему люди не приемлют советов и продолжают наступать на одни и те же грабли? Ничего не делают для улучшения ситуации? Но с удовольствием слушают советы, кивают "да-да, ты права", "надо-надо".
Неужели так хочется страдать? Неужели в этом есть какой-то кайф? Мне неведомый?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть. Вы же их слушаете и переживаете, а без страданий бы не стали.)
Белочь ***В ответ на Аглая
Аглая
Да, ваш метод, наверное, очень действенный)))
Но во мне борются два чувства: и грубой не хочется быть, и в общем-то, действительно, хочется помочь и посочувствовать, и посоветовать - человек-то действительно страдает.
Меня удивляет - почему люди не приемлют советов и продолжают наступать на одни и те же грабли? Ничего не делают для улучшения ситуации? Но с удовольствием слушают советы, кивают "да-да, ты права", "надо-надо".
Неужели так хочется страдать? Неужели в этом есть какой-то кайф? Мне неведомый?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
быть несчастненьким очень выгодно... именно, несчастненьким... все жалеют, сочувствуют, а значит, лишний раз не нагрузят работой, погладят и дадут лучший кусочек...
и кто Вам сказал, что я им грублю? более приветливого и участливого человека им встретить трудно...я буквально горю их проблемами, вот только методы решения предлагаю нестандартные...)))
Светлана)))В ответ на Аглая
Аглая
Да, ваш метод, наверное, очень действенный)))
Но во мне борются два чувства: и грубой не хочется быть, и в общем-то, действительно, хочется помочь и посочувствовать, и посоветовать - человек-то действительно страдает.
Меня удивляет - почему люди не приемлют советов и продолжают наступать на одни и те же грабли? Ничего не делают для улучшения ситуации? Но с удовольствием слушают советы, кивают "да-да, ты права", "надо-надо".
Неужели так хочется страдать? Неужели в этом есть какой-то кайф? Мне неведомый?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да они ноют Вам не для того, чтоб следовать советам, а просто чтобы выплеснуть на кого-то это все. Вы не будете слушать - пойдут искать того, кто будет. Ведь пишут же разные психологи на тему "Как справиться с горем, если ко-то умер" - что главное - выговориться, чтоб был кто-то, кто будет Вас слушать. При этом ощущения самого слушателя в расчет не берутся. Вот с нытьем тот же механизм. За бугром это все сваливается на психоаналитиков, причем за большие деньги. А у нас можно за так найти свободные уши и повиснуть.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Аглая
Аглая
Да, ваш метод, наверное, очень действенный)))
Но во мне борются два чувства: и грубой не хочется быть, и в общем-то, действительно, хочется помочь и посочувствовать, и посоветовать - человек-то действительно страдает.
Меня удивляет - почему люди не приемлют советов и продолжают наступать на одни и те же грабли? Ничего не делают для улучшения ситуации? Но с удовольствием слушают советы, кивают "да-да, ты права", "надо-надо".
Неужели так хочется страдать? Неужели в этом есть какой-то кайф? Мне неведомый?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жалуясь, они вампирят, питаются вашей энергией. Им легче, а у вас головные боли. Прерывать, переводить тему, прямым текстом говорить, что жалобы не слушаете.
MargaritaВ ответ на Аглая
Аглая
Да, ваш метод, наверное, очень действенный)))
Но во мне борются два чувства: и грубой не хочется быть, и в общем-то, действительно, хочется помочь и посочувствовать, и посоветовать - человек-то действительно страдает.
Меня удивляет - почему люди не приемлют советов и продолжают наступать на одни и те же грабли? Ничего не делают для улучшения ситуации? Но с удовольствием слушают советы, кивают "да-да, ты права", "надо-надо".
Неужели так хочется страдать? Неужели в этом есть какой-то кайф? Мне неведомый?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а им не нужны ваши советы-им нужно вылить накопившееся на кого-то.вот и ищут свободные уши.переключайте внимание или говорите-извините.мне к Марье Ивановне зайти надо.у вас есть работа.это лучшее лекарство от всех невзгод и главное плохих мужей терпеть нельзя!!!
Светлана ФилюковаВ ответ на Аглая
Аглая
Да, ваш метод, наверное, очень действенный)))
Но во мне борются два чувства: и грубой не хочется быть, и в общем-то, действительно, хочется помочь и посочувствовать, и посоветовать - человек-то действительно страдает.
Меня удивляет - почему люди не приемлют советов и продолжают наступать на одни и те же грабли? Ничего не делают для улучшения ситуации? Но с удовольствием слушают советы, кивают "да-да, ты права", "надо-надо".
Неужели так хочется страдать? Неужели в этом есть какой-то кайф? Мне неведомый?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот поэтому они тебя и выбирают! Пойми же, страдаешь только ты!Эти люди живут так как им нравится, просто вымогают внимание к себе и сочувствие. Пожрать им твоих душевных сил охота!Скорее всего и муж у нее не такой уж плохой, и болезни не такие уж мучительные(если вообще есть), проблемы выдуманные либо раздутые донельзя. Вампир нагло тебя жрет и радуется что наивную дурочку нашел. Не получается ставить блоки типа иронии, безразличия, срочно прерывай или максимально ограничивай общение.
ГалинаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
мне редко жалуются... если понимаю, что это нытик-вампирчик, сразу ехидничаю... на бесконечные жалобы о плохом муже с абсолютно серьёзной миной начинаю навязывать услуги киллера... на жалобы о здоровье - расписываю прелести кладбищенского уюта или наоборот, сообщаю, что в этом месяце у меня финансовый кризис и денег на приличный венок нет, поэтому лучше не помирать так быстро - максимум, могу сама закопать - лопата, слава богу, есть... обычно такие товарищи начинают меня избегать)))
СсылкаПожаловаться
Супер))))))))))))))
АлексаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
мне редко жалуются... если понимаю, что это нытик-вампирчик, сразу ехидничаю... на бесконечные жалобы о плохом муже с абсолютно серьёзной миной начинаю навязывать услуги киллера... на жалобы о здоровье - расписываю прелести кладбищенского уюта или наоборот, сообщаю, что в этом месяце у меня финансовый кризис и денег на приличный венок нет, поэтому лучше не помирать так быстро - максимум, могу сама закопать - лопата, слава богу, есть... обычно такие товарищи начинают меня избегать)))
СсылкаПожаловаться
Вы с Чю это хорошо!))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем