Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как решаете жилищный вопрос?

Привет! Вопрос у меня весьма непраздный. Как решить жилищный вопрос?
Сейчас с мужем пока снимаем квартиру-студию. Хозяин - хороший мужик. Но
уже жаба давит отдавать деньги за съем жилья.



С работы пока не увольняют. Может время рискнуть? Взять жилищный кредит.
Сейчас обещают снизить процент по ипотеке до 13%. Правда на
приобретение жилья на первичном рынке. Но чем плоха с другой стороны
новостройка? У меня подруга брала полтора года назад в новостройке.
Сначала, почти год, сыровато было, но сейчас уже все в порядке.



Вообщем, друзья, очень нужен совет. Стоит или не стоит рассматривать
вариант с ипотекой и как вообще решить жилищный вопрос по-другому?


Алла Митрошина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
Lilit
чем раньше вы ее возьмете тем лучше... я жалею что слишком поздно я ее взяла.. сейчас до 50ти лет платить буду
Алла МитрошинаВ ответ на Lilit
Lilit
чем раньше вы ее возьмете тем лучше... я жалею что слишком поздно я ее взяла.. сейчас до 50ти лет платить буду
СсылкаПожаловаться
спасибо, что прибодрили
Алла Митрошина
спасибо, что прибодрили
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ой.. ну простите пжалста.. если я возрст ваш задела, я правда поняла что все надо делать вовремя...И детей тоже рожать, и взамуж выходить, и мужиков беспутных бросать тоже вовремя...
Алла МитрошинаВ ответ на Lilit
Lilit
ой.. ну простите пжалста.. если я возрст ваш задела, я правда поняла что все надо делать вовремя...И детей тоже рожать, и взамуж выходить, и мужиков беспутных бросать тоже вовремя...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да вы ничем не обидели, наоборот, я все больше уверяюсь, то стоит рискнуть
Lilit
конечно!!! под новый год банки снижали процент на ипотеку...у нас так... караулила ...на 5-7 % радует маленько...
Yoyo
чтобы получить ипотеку под 13% годовых нужно еще уплатить предварительный взнос 20%..он у вас есть?)
а про совет..берите с расчетом и на детей
мне 2-шки мало на троих...были планы на 15 год...так теперь они лишь дымка..)
Алла МитрошинаВ ответ на Yoyo
Yoyo
чтобы получить ипотеку под 13% годовых нужно еще уплатить предварительный взнос 20%..он у вас есть?)
а про совет..берите с расчетом и на детей
мне 2-шки мало на троих...были планы на 15 год...так теперь они лишь дымка..)
СсылкаПожаловаться
конечно, я это понимаю, лучше как минимум двушку сразу брать
Алла Митрошина
конечно, я это понимаю, лучше как минимум двушку сразу брать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну тогда прикиньте кто из вас будет выплачивать ипотеку или оба, да самое важное - крепкое ли положение на работе...сейчас кризис..сокращения...страшно что-то планировать масштабное
а вообще.. кто не рискует тот не пьет шампанское)) желаю удачи))
LilitВ ответ на Yoyo
Yoyo
чтобы получить ипотеку под 13% годовых нужно еще уплатить предварительный взнос 20%..он у вас есть?)
а про совет..берите с расчетом и на детей
мне 2-шки мало на троих...были планы на 15 год...так теперь они лишь дымка..)
СсылкаПожаловаться
взнос необязателен... мне в банке подсказали как это все делается... продавец квартиры пишет от руки расписку что получил от меня сумму равную 20% и... расписываются два или четыре свидетеля, точно не помню...и просишь в банке сумму больше на 20%.. и все... у меня так прошла ипотека...
YoyoВ ответ на Lilit
Lilit
взнос необязателен... мне в банке подсказали как это все делается... продавец квартиры пишет от руки расписку что получил от меня сумму равную 20% и... расписываются два или четыре свидетеля, точно не помню...и просишь в банке сумму больше на 20%.. и все... у меня так прошла ипотека...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а там эта программа только под новостройки или в строящемся доме да только экономкласса
ВасилисаВ ответ на Lilit
Lilit
взнос необязателен... мне в банке подсказали как это все делается... продавец квартиры пишет от руки расписку что получил от меня сумму равную 20% и... расписываются два или четыре свидетеля, точно не помню...и просишь в банке сумму больше на 20%.. и все... у меня так прошла ипотека...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а зачем продавцу подписывать такую бумагу, если он НЕ получал деньги, он что - идиот?
LilitВ ответ на Василиса
Василиса
а зачем продавцу подписывать такую бумагу, если он НЕ получал деньги, он что - идиот?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет.. не идиот это точно... это просто выход из ситуации... когда покупаешь квартиру, а первоначального взноса нет...продавец получил же сумму полностью... я не понимаю опасения вашего???просто в договоре сумма указывается больше...у нас это практикуется...
Елена БыстроваВ ответ на Василиса
Василиса
а зачем продавцу подписывать такую бумагу, если он НЕ получал деньги, он что - идиот?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
с языка сняли.:up:
мария титчева
муж сразу почти купил квартиру..гм.. а вам я бы посоветовала прежде чем лезть в ипотеку - узнать ставки по кредитам в банках.. нормальные люди берут кредит - выкупают половину стоимости квартиры в почти готовом доме - выплачивают.. потом как готово - наскоро отделывают квартиру и сдают - гасят остальную часть задолженности за счет сдачи квартиры внаём.. потому как при ипотеке в собственность оформляют после всех выплат.. а тут - до всех выплат ... короче - думайте!
Алла МитрошинаВ ответ на мария титчева
мария титчева
муж сразу почти купил квартиру..гм.. а вам я бы посоветовала прежде чем лезть в ипотеку - узнать ставки по кредитам в банках.. нормальные люди берут кредит - выкупают половину стоимости квартиры в почти готовом доме - выплачивают.. потом как готово - наскоро отделывают квартиру и сдают - гасят остальную часть задолженности за счет сдачи квартиры внаём.. потому как при ипотеке в собственность оформляют после всех выплат.. а тут - до всех выплат ... короче - думайте!
СсылкаПожаловаться
спасибо за совет
shiver
можно еще рассмотреть вариант долевого строительства....хотя это сложный вариант. По поводу ипотеки - это очень серьезный вопрос, нужно банк выбрать подходящий. Знакомый оформлял ипотеку на двушку в новом доме. Сначала насчитали все нормально, и процент был приемлемым. После подписания договора сумма увеличилась на 2% годовых. Одним словом, нужно быть внимательным, а еще лучше нанять человека, который проведет Вас по всем этим процедурам...скупой платит дважды. Ну конечно, чем больше Ваши сбережения, тем лучше будут условия по ипотеке.
Алла МитрошинаВ ответ на shiver
shiver
можно еще рассмотреть вариант долевого строительства....хотя это сложный вариант. По поводу ипотеки - это очень серьезный вопрос, нужно банк выбрать подходящий. Знакомый оформлял ипотеку на двушку в новом доме. Сначала насчитали все нормально, и процент был приемлемым. После подписания договора сумма увеличилась на 2% годовых. Одним словом, нужно быть внимательным, а еще лучше нанять человека, который проведет Вас по всем этим процедурам...скупой платит дважды. Ну конечно, чем больше Ваши сбережения, тем лучше будут условия по ипотеке.
СсылкаПожаловаться
про долевое тоже думаю, как вариант
Матильда Де ла Моль
про такие вещи нужно читать спец.статьи,есть эксперты по этим вопросам,но еще должен быть у Вас здравый смысл!лучше покупать,когда уже достроено жилье,не вкладываться сейчас на нулевом цикле,когда дешево и привлекательно,потому что сейчас такая эконом.ситуация,что многие объекты будут заморожены!не замахивайтесь на то,что Вам не по карману!на Западе мало жилья в собственности,если работа в большом городе,то там снимают,а покупают для жизни во время пенсии жилье в небольших уютных городках..не в Москве,а в Подмосковье,например..)
Алла МитрошинаВ ответ на Матильда Де ла Моль
Матильда Де ла Моль
про такие вещи нужно читать спец.статьи,есть эксперты по этим вопросам,но еще должен быть у Вас здравый смысл!лучше покупать,когда уже достроено жилье,не вкладываться сейчас на нулевом цикле,когда дешево и привлекательно,потому что сейчас такая эконом.ситуация,что многие объекты будут заморожены!не замахивайтесь на то,что Вам не по карману!на Западе мало жилья в собственности,если работа в большом городе,то там снимают,а покупают для жизни во время пенсии жилье в небольших уютных городках..не в Москве,а в Подмосковье,например..)
СсылкаПожаловаться
эх, вот проблема-то, я уже все варианты перебираю
Лилия Тигровая
только ипотека, больше никак не решите, если, конечно, не хотите всю жизнь снимать жилье))
А Х
лучше купить маленькую но готовую квартиру- возможно пока комнату общажного типа- и свои кровные копить ... а там варианты подкарауливать - бывает людей подпирает и они за  недорого отдают хорошие варианты, заведите знакомого риелтора пусть вас информирует, ну ест-но наготове всякие справки держать чтоб в банк метнуться за кредитом - сестра купила трехкомнатную добавив 80! (восемьдесят тыщ) к двухкомнатной... завидки аж! жалко что комнату в общаге ей пришлось покупать когда мат капитал уже нечего и з себя не представлял и при шлось взять кредит а так в своем время лет 4-5 назад могла общагу купить тоже тыщ 30 добавив..! Удачи и бдительности! знакомого юриста заводите!
Алла МитрошинаВ ответ на А Х
А Х
лучше купить маленькую но готовую квартиру- возможно пока комнату общажного типа- и свои кровные копить ... а там варианты подкарауливать - бывает людей подпирает и они за  недорого отдают хорошие варианты, заведите знакомого риелтора пусть вас информирует, ну ест-но наготове всякие справки держать чтоб в банк метнуться за кредитом - сестра купила трехкомнатную добавив 80! (восемьдесят тыщ) к двухкомнатной... завидки аж! жалко что комнату в общаге ей пришлось покупать когда мат капитал уже нечего и з себя не представлял и при шлось взять кредит а так в своем время лет 4-5 назад могла общагу купить тоже тыщ 30 добавив..! Удачи и бдительности! знакомого юриста заводите!
СсылкаПожаловаться
спасибо за дельный совет
1
Ну в принципе вы ничего не теряете, что щас у вас нет недвижимости, что если какая то жопа во время ипотеки, то у вас банк отожмет квартиру и вы опять же ничего не теряете. А с ипотекой у вас есть шанс на обретение квартиры) В свою квартиру а не съемную можно что то покупать, переклеивать обои, менять шторы, а в съемной нет) Так что дерзайте)
Алла МитрошинаВ ответ на 1
1
Ну в принципе вы ничего не теряете, что щас у вас нет недвижимости, что если какая то жопа во время ипотеки, то у вас банк отожмет квартиру и вы опять же ничего не теряете. А с ипотекой у вас есть шанс на обретение квартиры) В свою квартиру а не съемную можно что то покупать, переклеивать обои, менять шторы, а в съемной нет) Так что дерзайте)
СсылкаПожаловаться
и то верно
Ольга
Мой совет:  не замахивайтесь на  дорогие квартиры. Рассчитайте так, чтобы ваш ежемесячный платёж был примерно такой же, как вы платите за аренду. И тогда ипотека будет только  в радость )
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем