Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как с ним жить, если нет любви?

Некоторое время назад муж очень увлекся общением с девушками в интернете, потом я узнала, что был и виртуальный секс. Было очень неприятно, но я старалась как-то изменить ситуацию, пыталась поговорить, Какое-то время муж избегал разговоров, а когда я все же вынудила его поговорить, на мой вопрос - не ушла ли любовь, ответил, что любовь ушла, прежних чувств больше нет, но ему со мной удобно, менять ничего он не планировал, и на фига я вообще завела этот разговор. Мы женаты несколько лет, отношения всегда были хорошие, и с интимом все было нормально. С момента этого разговора прошло несколько месяцев, муж ко мне хорошо относится, заботится, может быть, даже больше, чем раньше, но он больше не говорит, что любит меня, и я чувствую, что во мне что-то сломалось - не было дня, чтобы я не думала о его словах и у меня не подступал комок к горлу. Сейчас я жду ребенка, но не уверена, что хочу жить с мужем, меня не оставляют сомнения, что теперь он будет со мной из чувства ответственности и долга, а мне это не нужно. Зачем было говорить мне эти ужасные слова, если он не собирался со мной расставаться? Кроме того, у меня все равно чувство, что была измена, хотя, подозреваю, что дело ограничилось только виртуалом. Может быть, он не понимает, какую страшную вещь он сказал? Думаю, он видит, что я не в порядке, но боится об этом говорить, боится моей реакции, а сама я не могу начать разговор - одного мне уже хватило. Не знаю, как справится со стрессом, ведь я его люблю и расстаться с ним мне будет очень тяжело.
Алла
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
Svetlooka
Он просто хулиганил и я уверена, что ничего такого не произошло. Тысячи мужчин хоть по разочку да побаловались этим, просто их жены ничего не узнали и они продолжают жить себе поживать. Да и сказать он мог про чувства тебе в сердцах, а сейчас бедняга и не знает как все назад вернуть, а он точно этого хочет раз стал такой заботливый. Так что не волнуйся,вот увидишь все наладится и даже будет еще лучше когда родится маленький. И не удивлюсь что твой супруг еще не раз признается тебе в любви тысячу раз. Если уже этого не сделал.
Алла
Вряд сказал в сердцах - мы ведь не ссорились, был нормальный разговор, у нас вообще никогда скандалов не было. А не говорит, что любит уже восьмой месяц, хотя раньше мы все время это друг другу говорили. Я поначалу себя уговаривала, что он погорячился, но он не сказал, что любит даже, когда узнал о ребенке, хотя ребенку рад.
МаринаВ ответ на Алла
Алла
Вряд сказал в сердцах - мы ведь не ссорились, был нормальный разговор, у нас вообще никогда скандалов не было. А не говорит, что любит уже восьмой месяц, хотя раньше мы все время это друг другу говорили. Я поначалу себя уговаривала, что он погорячился, но он не сказал, что любит даже, когда узнал о ребенке, хотя ребенку рад.
СсылкаПожаловаться
Все сидит у тебя внутри, если ты будешь думать, что все плохо - будет именно так, не иначе! Соберись, настрой себя на самое доброе и хорошее и увидишь, что мир меняется вокруг тебя! Тем более, ты сейчас обязана это сделать, ведь ждешь ребенка!
мадам Аглая
Милая Алла!! Я очень сочувствую Вашей боли! Держитесь, думайте о ребёнке! Ваше состояние мне знакомо, поверьте-и это можно пережить!!
Марина
Зачем настраивать человека на боль?! Ведь у нее может быть все замечательно в дальнейшем, если она конечно этого захочет... А Вы сразу боль... беда...
Анна Савостикова
Полностью согдасна с Мариной. И хочу добавить от себя. Мужчины зачастую сказав, что-то не понимают как больно это может задеть. Ваш муж скорее всего хотел сказать, что былая страсть прошла. Те чувства ушли не ушли, а перешли на новый этап, когда доверяшь друг другу и совместная жизнь приносит удовольствие и радость. Просто той любви уже коненчно же нет, а есть более глубокое чувство. И в доказательство тому, его слова, что менять он ничего не хочет.
Да, и вообще, мужчинв не любят повторять по 100 раз, что он любит и как ты прекрасна. Если он рядом - это само собой разумеется...
Наслаждайтесь семейной жизнью и ищите в ней только хорошие стороны, тем более, что у вас скоро будет настоящее чудо - ребенок! Любви вам и радости.
Елена Жосан
Если бы ваш муж вас не любил,то давно бы ушел от вас. а раз он с вами, относится к вам хорошо,ждет пояления ребеночка,то значит вы ему по прежнему дороги
Сама-сама
Если не говорит, что любит в день по 100 раз, то скорее всего действительно любит и подтверждение тому радость о том, что будет малыш....Я думаю скорее не "в сердцах" сказал, а на зло, чтобы не доставала....самозащита такого рода....Ваша любовь переходит в стадию ЗРЕЛОЙ любви, а вы с мужем ещё хватаетесь за юношескую, думаю повода для переживаний нет....
Наталья П.В ответ на Сама-сама
Сама-сама
Если не говорит, что любит в день по 100 раз, то скорее всего действительно любит и подтверждение тому радость о том, что будет малыш....Я думаю скорее не "в сердцах" сказал, а на зло, чтобы не доставала....самозащита такого рода....Ваша любовь переходит в стадию ЗРЕЛОЙ любви, а вы с мужем ещё хватаетесь за юношескую, думаю повода для переживаний нет....
СсылкаПожаловаться
Я считаю, что вы очень заблуждаетесь, раздавая розовые очки. Не надо считать, что мужчины нелогичные. Они, по своей природе, не любят говорить многозначительно и говорят всегда только то, что думают на самом деле. Вы путаете мужчин с женщинами. Если муж сказал, что былая любовь прошла, значит так и есть. Мало кто будет говорить такие вещи назло. Но все не так грустно. есть же мужчины, которые говорят, что любят, но тем не менее изменяют. Их любовь не удержит от всяких похождений. В браке должно быть еще что-то важное, кроме любви. Это уважение, привязанность, любовь друг к другу как человек к человеку, общее прошлое, общие дети, общие друзья. Любовь мужчины к женщине быстротечна, ее через всю жизнь не пронесешь. Это все гормоны, а гормоны имеют срок жизни. Именно гормоны подают в кровь вещества, которые отвечают за плотское чувство влюбленности. Это все физиология. А есть гормоны, отвечающие за чувство привязанности. Такие гормоны надо ценить больше, уж простите, что меня понесло в физиологию.
Сама-самаВ ответ на Наталья П.
Наталья П.
Я считаю, что вы очень заблуждаетесь, раздавая розовые очки. Не надо считать, что мужчины нелогичные. Они, по своей природе, не любят говорить многозначительно и говорят всегда только то, что думают на самом деле. Вы путаете мужчин с женщинами. Если муж сказал, что былая любовь прошла, значит так и есть. Мало кто будет говорить такие вещи назло. Но все не так грустно. есть же мужчины, которые говорят, что любят, но тем не менее изменяют. Их любовь не удержит от всяких похождений. В браке должно быть еще что-то важное, кроме любви. Это уважение, привязанность, любовь друг к другу как человек к человеку, общее прошлое, общие дети, общие друзья. Любовь мужчины к женщине быстротечна, ее через всю жизнь не пронесешь. Это все гормоны, а гормоны имеют срок жизни. Именно гормоны подают в кровь вещества, которые отвечают за плотское чувство влюбленности. Это все физиология. А есть гормоны, отвечающие за чувство привязанности. Такие гормоны надо ценить больше, уж простите, что меня понесло в физиологию.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
" Не надо считать, что мужчины нелогичные. Они, по своей природе, не любят говорить многозначительно и говорят всегда только то, что думают на самом деле".

Особенно альфонсы....
зиля абдулина
Дорогая Аллочка! У меня тотже случай,случилось три месяца назад,почти месяц я проривела похудела на 10кг.ничего неизменилось .Я понела чтомммы стали драгие, если хватит сил то терпите как говорят время лечит или же меняйтись сами Станьнте загадочней для него
Алла
За эти месяцы я уже и наревелась, и похудела, и загадочной становилась, и секс разнообразила, и не сомневаюсь, что он ко мне привязан, но слово не воробей - что сказал, то сказал, и прощения не просил, и не говорил, что сморозил глупость. Мы девятый год женаты, разумеется, ни о какой юношеской страсти речь не идет, но все равно, к такому я была не готова, и боль не проходит, как я себя не уговариваю. Ходила к психологу - а что толку: надо понять (понимаю), простить (простила). Забыть только не могу. И доверять ему больше не могу. А еще не могу вспоминать те слова, которые он мне раньше говорил - о верности, о том, что будем вместе в горе и в радости и тому подобное.
Наталья П.В ответ на Алла
Алла
За эти месяцы я уже и наревелась, и похудела, и загадочной становилась, и секс разнообразила, и не сомневаюсь, что он ко мне привязан, но слово не воробей - что сказал, то сказал, и прощения не просил, и не говорил, что сморозил глупость. Мы девятый год женаты, разумеется, ни о какой юношеской страсти речь не идет, но все равно, к такому я была не готова, и боль не проходит, как я себя не уговариваю. Ходила к психологу - а что толку: надо понять (понимаю), простить (простила). Забыть только не могу. И доверять ему больше не могу. А еще не могу вспоминать те слова, которые он мне раньше говорил - о верности, о том, что будем вместе в горе и в радости и тому подобное.
СсылкаПожаловаться
Алла Петровна, почему вы решили, что именно вы должны и секс разнообразить, загадочной становиться? Как будто это вы пытаетесь загладить свою вину. Это скорее всего от отчаяния, я от души вам сочувствую, потому что сама побывала в подобных ситуациях. Ваши чувства растоптали, а не вы растоптали чувства мужа. Вы пишите, что муж понимает, в чем дело и боится заговорить с вами об этом. И он так и не попросил прощения? Вы правы, что не хотите поднимать разговор. Если у мужа есть совесть, то он сам с вами попытается поговорить. А если он не спешит просить прощения, значит, ему и каяться перед вами не в чем. попросить прощение он может, я так поняла, только за то, что причинил своим признанием вам боль. Обратно свои слова он не возьмет. И вы не вымаливайте у него любви. Не надо резко вносить разнообразие в секс, пусть довольствуется тем, что имеет. Вы пытаетесь порадовать хорошим сексом изменившего мужчину через не могу и не хочу? Мне больше всего обидно за женщин, к которым охладел мужчина, а они в порыве отчаяния пытаются вернуть мужчину ( а в глазах-то женщины читается это самое отчаяние, а не страсть и любовь). Это несправедливо. И мужчина никогда не воспылает любовь к женщине, которую он унизил и которая это все проглотила. Вам надо было тогда, когда вы разговаривали о его интернет-изменах, такой скандал устроить, чтоб у него все внутри перевернулось. Это нужно для того, чтоб вам вылить на него обиду и поставить на место, и, самое главное, чтобы у него следующее виртуальное общение ассоциировалось со стрессом и неприятными воспоминаниями. Если хотите сохранить отношения вот с таким вот мужчиной, просто спокойно принимайте все попытки мужа наладить отношения. Он делает комплимент - улыбнитесь, он с милым видом рассказывает вам шутку или какую-то историю - интересуйтесь. А параллельно сами не упускайте возможность пообщаться с приятным мужчиной - в реале или виртуале. Это очень сильно помогает опять почувствовать себя хорошо.
Алла В ответ на Наталья П.
Наталья П.
Алла Петровна, почему вы решили, что именно вы должны и секс разнообразить, загадочной становиться? Как будто это вы пытаетесь загладить свою вину. Это скорее всего от отчаяния, я от души вам сочувствую, потому что сама побывала в подобных ситуациях. Ваши чувства растоптали, а не вы растоптали чувства мужа. Вы пишите, что муж понимает, в чем дело и боится заговорить с вами об этом. И он так и не попросил прощения? Вы правы, что не хотите поднимать разговор. Если у мужа есть совесть, то он сам с вами попытается поговорить. А если он не спешит просить прощения, значит, ему и каяться перед вами не в чем. попросить прощение он может, я так поняла, только за то, что причинил своим признанием вам боль. Обратно свои слова он не возьмет. И вы не вымаливайте у него любви. Не надо резко вносить разнообразие в секс, пусть довольствуется тем, что имеет. Вы пытаетесь порадовать хорошим сексом изменившего мужчину через не могу и не хочу? Мне больше всего обидно за женщин, к которым охладел мужчина, а они в порыве отчаяния пытаются вернуть мужчину ( а в глазах-то женщины читается это самое отчаяние, а не страсть и любовь). Это несправедливо. И мужчина никогда не воспылает любовь к женщине, которую он унизил и которая это все проглотила. Вам надо было тогда, когда вы разговаривали о его интернет-изменах, такой скандал устроить, чтоб у него все внутри перевернулось. Это нужно для того, чтоб вам вылить на него обиду и поставить на место, и, самое главное, чтобы у него следующее виртуальное общение ассоциировалось со стрессом и неприятными воспоминаниями. Если хотите сохранить отношения вот с таким вот мужчиной, просто спокойно принимайте все попытки мужа наладить отношения. Он делает комплимент - улыбнитесь, он с милым видом рассказывает вам шутку или какую-то историю - интересуйтесь. А параллельно сами не упускайте возможность пообщаться с приятным мужчиной - в реале или виртуале. Это очень сильно помогает опять почувствовать себя хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, Наталья. Только я не говорила ему, что знаю, о его интернет-изменах. Я спросила, почему он в последнее время стал другим, неужели разлюбил? И он ответил, что да, и уже давно, но при этом ему со мной хорошо и он хочет продолжать со мной жить. После этого я просто не не думала о его виртуальных подружках, такой был удар. Страшно то, то больше полугода прошло, а легче не становится. И разговор сама начать не могу - не хочу унижаться. А общаться с другими мужчинами мне просто не хочется, ведь я люблю мужа.
la-madona
Обращение к несчастным женщинам.
Почему-то каждая жена пытается изобразить нам ситуацию следующим образом: она – без бигудей, всегда накрашенная, нарядная с обеденным столом, ломящимся от еды; он - без приувеличения благоверный – приличный семьянин, венчанный с вами церковным браком, обожающий женушку, и тут вдруг появляется любовница-совратительница, распахивающая плащик на голое тело при выходе счастливого мужа из подъезда. Если все было именно так, то правда на Вашей стороне и Разрушительнице семьи Стыд и Позор. Однако, что-то толкает на мысль, что именно таких ситуаций единицы. Давайте смотреть Правде в глаза. Начнем с самого начала. Ответьте себе честно на простой вопрос: почему Вы вышли замуж? Не потому ли, что было «пора» и это был самый приличный человек в вашем окружении? Не толкнули ли Вас на брак какие-то бытовые условия? Не были ли вы беременны на момент Свадьбы? Не было ли это просто желанием начать самостоятельную жизнь? Не была ли это банальная Страсть или Влюбленность? Или, может быть, Ваш муж женился поэтому. Напоминаю, что Настоящая Любовь может быть ТОЛЬКО взаимной. Причин может быть множество, вплоть до желания отомстить своему Бывшему/Бывшей. Все ли из нас могут уверенно сказать, что вышли замуж по Большой Настоящей Любви.
Митрополит Сурожского Антоний («Таинство любви», 1994): «Брак — чудо на земле. В мире, где все и всё идет вразброд, брак — место, где два человека, благодаря тому, что они друг друга полюбили, становятся едиными, место, где рознь кончается, где начинается осуществление единой жизни. И в этом самое большое чудо человеческих отношений: двое вдруг делаются одной личностью, два лица вдруг, потому что они полюбили и приняли друг друга до конца, совершенно, оказываются чем-то большим, чем двоица, чем просто два человека,- оказываются единством.
Любовь — удивительное чувство, но оно не только чувство, оно — состояние всего существа. Любовь начинается в тот момент, когда я вижу перед собой человека и прозреваю его глубины, когда вдруг я вижу его сущность. Конечно, когда я говорю: «Я вижу», я не хочу сказать «постигаю умом» или «вижу глазами», но — «постигаю всем своим существом». Если можно дать сравнение, то так же я постигаю красоту, например, красоту музыки, красоту природы, красоту произведения искусства, когда стою перед ним в изумлении, в безмолвии, только воспринимая то, что передо мной находится, не будучи в состоянии выразить это никаким словом, кроме как восклицанием: «Боже мой! До чего это прекрасно!..» Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась.
Когда я нахожусь лицом к лицу с человеком, которого вижу глазами любви, не глазами безразличия или ненависти, а именно любви, то я приобщаюсь этому человеку, у нас начинается нечто общее, общая жизнь.»
Была ли у вас такая общая жизнь или именно это пошел искать ваш по паспорту муж где-то на стороне? Ведь чистота в доме, горячая еда и Ваша ухоженность – это еще не всё! Точнее даже – совсем не то! Где душевная близость, родство душ, взаимопонимание без слов, всепрощение и понимание?
С ужасом наблюдаю, как жены держатся изо всех сил за свою обманутость, за свою нелюбимость, за свою униженность сложившейся ситуацией. Утешая себя мыслью, что «все мужчины изменяют» (да, все, кроме любимых и любящих в одном лице). И абсолютно не допуская мысли, что они, именно они – ЛЮБАЯ, достойны ВСЕГО И САМОГО ЛУЧШЕГО!
Милые женщины! Чем быстрее человек поймет, что ему в жизни нужно «СВОЕ», а не «наиболее подходящее из ближайшего окружения» — тем быстрее он сможет стать счастливым, а не прятать свою неудачную личную жизнь за общепринятым словом «Семья». Есть семья — и хорошо, и не лезьте, и думайте, что у нас все супер — а свою боль я буду носить в себе. А это не только Ваша боль, но это боль Ваших близких, кто тоже состоит с Вами в «таком» браке, это боль ваших детей, которые это видят, все чувствуют и думают, что это нормально.
Проанализируйте свою ситуацию, не бойтесь отпустить с миром своего «неудачного мужа», будьте ему благодарны, что он дал первый звоночек к разрушению недостойных Вас отношений - поймите, что ХУЖЕ, ЧЕМ СЕЙЧАС, ВАМ УЖЕ НЕ БУДЕТ!!!!Вы начнете уважать себя; перед Вами будет новая жизнь, в которой Вы – королева, а не Нечто трудящееся и обманутое; перед Вами откроется весь мир с его чудесами и возможностями. Искренне желаю вам и всем дамам в подобном положении найти в себе силы и сделать себя счастливыми. А уж Судьба, будьте уверены, не заставит себя ждать! За изменением самоощущения придет «СВОЙ» человек, для которого Вы будете на первом месте как что-то саморазумеещееся!
И еще. Не растите детей на дурных примерах. Они все видят, чувствуют и пусть не думают, что это НОРМАЛЬНО. Счастливые мама и папа, пусть и не в браке между собой – это залог их счастливой семейной жизни в будущем. Глядя на вас, они просто не будут торопиться, а дождутся того, чего достоин каждый из нас! Удачи!
(С) Центр Общечеловеческих Ценностей, 2009
Nina
Два последних коммента как-то не в кассу...
kiss
женщины любят накручивать, у меня муж никогда не скажет что любит пока не спрошу, но я чувствую, зато не пьет дома помогает, а я ему головомойку вчера устроила, теперь стыдно и стремно, легко разрушить трудно построить
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем