Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как сделать дрожжевое тесто воздушным?

Хозяюшки, как вам удается делать пироги из дрожжевого теста легкими, мягкими, воздушными? У меня тесто всегда плотное получается. А у некоторых прямо - как облако)) В чем секрет?
Малинка F
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
13
Мюмзик
и мне интересно
Николай Грязнов
В руках,в опыте,в настроении и практике. Молоко не добавляйте (тесто садится), я предпочитаю сметану (венское тесто) ,когда выпекаешь хлеб ,то лишь вода,не солите (соль не дружит с дрожжами),если тесто на сухих дрожжах,то вымешивать его сразу после добавления дрожжей не менее получаса без передышки вручную,постепенно добавляя муку,просеять,желательно несколько раз,мука должна быть сухая и непременно высшего сорта,можно использовать "крупчатку". Количество муки при закладке продуктов надо чуть уменьшить. Если добавляете яйца,то они должны быть комнатной температуры, продукты для дрожжевого теста не должны быть холодными. Чтобы тесто не прилипало,ладони смазать растительным маслом (оливковое). Чтобы тесто лучше "подошло" можно воткнуть в него длинные полые макаронины -для выхода углекислоты (соломинка для питья сока), исключить любые сквозняки и включить хорошее настроение.
Кикимора (ritorna )В ответ на Николай Грязнов
Николай Грязнов
В руках,в опыте,в настроении и практике. Молоко не добавляйте (тесто садится), я предпочитаю сметану (венское тесто) ,когда выпекаешь хлеб ,то лишь вода,не солите (соль не дружит с дрожжами),если тесто на сухих дрожжах,то вымешивать его сразу после добавления дрожжей не менее получаса без передышки вручную,постепенно добавляя муку,просеять,желательно несколько раз,мука должна быть сухая и непременно высшего сорта,можно использовать "крупчатку". Количество муки при закладке продуктов надо чуть уменьшить. Если добавляете яйца,то они должны быть комнатной температуры, продукты для дрожжевого теста не должны быть холодными. Чтобы тесто не прилипало,ладони смазать растительным маслом (оливковое). Чтобы тесто лучше "подошло" можно воткнуть в него длинные полые макаронины -для выхода углекислоты (соломинка для питья сока), исключить любые сквозняки и включить хорошее настроение.
СсылкаПожаловаться
Упала))))))))
на месте с макаронинами сползла еще дальше)))))))))))
вот это спец!
Николай ГрязновВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Упала))))))))
на месте с макаронинами сползла еще дальше)))))))))))
вот это спец!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это всем известно. Раньше были макаронины забавные,выпускники макаронно-продувного цеха ,что напротив арбузолитейного выпестовывали. Трубочек не было- дефсыт,так через такую макаронину пили бульон и по мере её намякивания:) ели вместо хлеба. Бабушка научила. А прабабушка капоры делать-головные уборы.Кстати, мальчиков обучали вязанию и вышивке,также штопанью и пришиванию пуговиц,мелкому ремонту одежды и навыкам кулинарии,также и починке обуви. Офицеры белой гвардии обязаны были обслуживать себя в военных походах и быть примером солдатам ,которые это умели делать наверняка,иначе не было уважения простого рядового к его командиру .
zwezdozka 61
Тесто дрожжевое не должно быть"крутым"старайтесь не перемешивать его!Я ставлю (как и большинство)на молоке+сахар и соль и немного растопленного или масла или маргарина(яйца не добавляю)дрожжей беру чуть больше -смазываю маслом растительным комочек теста накрываю полотенцем и в теплое место ненадолго,потом раскатываю и тру маргарин или масло на пласт теста -сворачиваю и опять тру на терке масло(если тесто не густое -слоить одно удовольствие)Раскладываю этот пласт по листу кладу начинку(капусту или яблоки)и вторым пластом(слоим)накрываем защипываем смазываем и протыкаем вилочкой в нескольких местах,А теперь самое главное:ставим на плиту кастрюлю с водой(немного)и на нее противень с пирогом(водяная баня)вода кипит и пирог поднимаеться на глазах -потом в духовку разогретую
zwezdozka 61
минут на 20 (смотреть по готовности)вытащили из духовки -смажьте сл маслом и накройте полотенцем!Остынет немного и приятного аппетита:такой пирог тает во рту-поверьте!!!!
Жужа
Фсё дело в волшебных пузырьках! (правда, это про газобетон, но к тесту тоже подойдет)
Валентина Рыжих
Надо попробовать! Для меня выпечка - тёмный лес!
Гуляй, шальная Императрица!
муки много кладешь
Людмила Петраш (Юсупова)
Приготовленное дрожжевое тесто(не крутое) я ставлю не в теплое место, а в холодильник на всю ночь. В холодильнике оно очень хорошо подходит. Затем делаю пирожки или один большой пирог на весь противень, начинка любая. Дать время пирогам хорошо подняться,а затем выпекать. Готовые пироги смазать сливочным маслом, накрыть полотенцем.
@Леди
Добрый день! Секрет воздушности теста - в его рецептуре и качестве продуктов, которые используются для его приготовления. Очень важно, строго следовать рецепту. Как показывает опыт, тесто получается более воздушным, если вместо сливочного масла использовать растительное или оливковое. Некоторые домохозяйки советуют использовать в качестве жидкой основы для теста газированную воду или молочную сыворотку (подойдет и кефир, разбавленный с водой 1:1). Помимо всего прочего, не стоит забывать о качестве муки - она должна быть высшего сорта. В противном случае, количество муки придется увеличить, и изделие не будет воздушным.
людмила дейнека
Да я поняла ,чтоб дрождевое тесто удалось ,кроме качественных ингридиентов нужно и хорошее настроение .
Анжела Кондакова
Для выпечки хлеба использую только растительное масло. Если задумала сладкие пироги - добавляю кусочек сливочного, или маргарина. Тесто не должно быть тугим и не передержать на расстойке. чтобы не перекисло. не упало
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем