Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как сделать так?

как сделать так чтоб моей сестре 10 лет стала в радость заниматься уборкой,а не в тягость?
Ольга Малозёмова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
Дина Агафонова
сказать, что если она будет убираться каждые выходные несколько лет подряд - то к ней прилетит фея, превратит ее в Золушку, подарит карету и отправит в Голливуд:)...Или показать ей пылевых клещей под микроскопом и сказать, что они заползают в нос, в рот, повсюду, при этом иногда там же умирают, разлагаются и устраивают настоящие кладбища. Ужасно? Но это правда!:)
Я так племяшку напугала, она руки мыть не хотела, билась головой, но в ванну не шла. Теперь моет постоянно:)
Аркадий ЛаптевВ ответ на Дина Агафонова
Дина Агафонова
сказать, что если она будет убираться каждые выходные несколько лет подряд - то к ней прилетит фея, превратит ее в Золушку, подарит карету и отправит в Голливуд:)...Или показать ей пылевых клещей под микроскопом и сказать, что они заползают в нос, в рот, повсюду, при этом иногда там же умирают, разлагаются и устраивают настоящие кладбища. Ужасно? Но это правда!:)
Я так племяшку напугала, она руки мыть не хотела, билась головой, но в ванну не шла. Теперь моет постоянно:)
СсылкаПожаловаться
А моих племяшей даже пугать не пришлось. Как только научились ходить - повесили полотенце на ручку духовки (доступная высота). Как только с прогулки приходят, сразу руки моют. Да, что там: ротик вытирать их научили едва они сидеть научились - сами руку тянули к салфетке. Главное подметить это и "закрепить". Конечно, ротик они вытирали "чисто символически", но главное - дать основы этикета. Расскажу забавный случай. У меня привычка стричь ногти на газету. Так моя годовая племянница это дело видать "подметила", и когда ей хотели подстричь ноготочки (у себя дома) - вырвалась, побежала и принесла газетный лист.
Befana
В радость или нет - это уж от человека зависит. Я, напримпер, очень люблю убирать, а готовить - ненавижу. Убирала, сколько себя помню, по мере детских возможностей....по мере взросления возможностей становилось все больше....если не любит, то это вопрос не радости, а дисциплины или какого-то компромисса. типа, если ты пойдешь навстречу в вопросе уборки, то я пойду навстречу тебе в каком-то другом вопросе, типа, почитаю побольше или еще там что-то. Метод компромисса срабатывает у моего сына, ему 4 года))))
Екатерина Молоштан
Давать за это деньги(рублей 50-100 сойдет),на мою сестру только это действовало,легче было денег за уборку дать,чем по 100 раз просить и с ней ругаться(родители,как-то с детства переложили на меня обязанности-с 6 лет,я убиралась,потом на мне и посуда стала и глажка,стирка)
Екатерина Молоштан
Давать за это деньги(рублей 50-100 сойдет),на мою сестру только это действовало,легче было денег за уборку дать,чем по 100 раз просить и с ней ругаться(родители,как-то с детства переложили на меня обязанности-с 6 лет,я убиралась,потом на мне и посуда стала и глажка,стирка)
СсылкаПожаловаться
Ага, а потом она начнет требовать денег, за то, чтобы сходить а магазин, вынести мусор, приготовить яичницу ...Так ведь не напасешься! Я приучаю свою дочку так: пока в комнате не убрано, за комп играть не сядешь. А после того, как она сутки(!) убирала свою комнату, чтобы пригласить подружку в гости, она уже не возражает, что убирать за собой нужно каждый вечер.
Екатерина МолоштанВ ответ на Влада
Влада
Ага, а потом она начнет требовать денег, за то, чтобы сходить а магазин, вынести мусор, приготовить яичницу ...Так ведь не напасешься! Я приучаю свою дочку так: пока в комнате не убрано, за комп играть не сядешь. А после того, как она сутки(!) убирала свою комнату, чтобы пригласить подружку в гости, она уже не возражает, что убирать за собой нужно каждый вечер.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да,ладно-50 рублей,разве деньги?)А в то время был еще не комп,а телик-мультики,но не действовало,только слышно было:"щас,щас,уберу".А,как про деньги услышала,сразу побежала убираться(частичка еврейской крови дает о себе знать)))))
Екатерина Молоштан
Да,ладно-50 рублей,разве деньги?)А в то время был еще не комп,а телик-мультики,но не действовало,только слышно было:"щас,щас,уберу".А,как про деньги услышала,сразу побежала убираться(частичка еврейской крови дает о себе знать)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вы тоже за деньги дома убираете? (В смысле что же будет когда она вырастет?) Я например, как в детстве убирала, чтобы не стыдно было людей впустить/пригласить, так и сейчас это делаю с тем же побуждением. (А в принципе я уборку не люблю, люблю только, когда вокруг чисто)
Екатерина МолоштанВ ответ на Влада
Влада
А вы тоже за деньги дома убираете? (В смысле что же будет когда она вырастет?) Я например, как в детстве убирала, чтобы не стыдно было людей впустить/пригласить, так и сейчас это делаю с тем же побуждением. (А в принципе я уборку не люблю, люблю только, когда вокруг чисто)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так и я такая-с детства приученна была к труду,а она младшенькая,с ней носились постоянно,иазбалованный ребенок.Сейчас-то уже выросла,убирается(живет с нами,родителей нет),и то приходиться напоминать постоянно,даже не представляю,как она житьодна будет.И у автора такая же проблема-родители переложили на нее ответственность,а она видать ее не слушается,капризничает.Вот в моей случае,только деньги помогали,никакие другие методы не действовали(я еще и виноватой могла остаться)
Дина АгафоноваВ ответ на Екатерина Молоштан
Екатерина Молоштан
Давать за это деньги(рублей 50-100 сойдет),на мою сестру только это действовало,легче было денег за уборку дать,чем по 100 раз просить и с ней ругаться(родители,как-то с детства переложили на меня обязанности-с 6 лет,я убиралась,потом на мне и посуда стала и глажка,стирка)
СсылкаПожаловаться
а на моего сына (10 лет) деньги не действуют. Он к ним равнодушен. Когда ему дарят - мне отдает - говорит - не нужно. Так что все зависит от меркантильности ребенка. С такого возраста ее лучше не поощрять, а то вырастет Елена Батурина...:)
Екатерина МолоштанВ ответ на Дина Агафонова
Дина Агафонова
а на моего сына (10 лет) деньги не действуют. Он к ним равнодушен. Когда ему дарят - мне отдает - говорит - не нужно. Так что все зависит от меркантильности ребенка. С такого возраста ее лучше не поощрять, а то вырастет Елена Батурина...:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну,я же говорю,еврейская кровь дает о себе знать))))
OlgaLicenko
А почему это должно быть в радость? Это необходимость и без обсуждений почему и как
Аркадий Лаптев
Этому надо было постепенно приучать с малолетства. По мере взросления. Вон, у меня 2-х летний племяш старается любой фантик конфет выкинуть в ведро. Как с прогулки придёт - сразу в ванную - мыть руки. А потом своим полотенцем их вытирает. Или взять в пример меня: Я со школьной скамьи сам себе стирал школьную форму. Стирал джинсы и джинсовую куртку. Три раза в год в мои обязанности входила некая "генералка" - мытьё подоконников (с мылом) и межкомнатных дверей (на половину с братом). Извини, но в 10 лет девочка должна уже сама убирать свою комнату. Нравится, не нравится - это вопрос дисциплины. Можно чем-то её поощрить за уборку (поход в кино, пустить на пляж итд).
Агафонова ЮлианаВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Этому надо было постепенно приучать с малолетства. По мере взросления. Вон, у меня 2-х летний племяш старается любой фантик конфет выкинуть в ведро. Как с прогулки придёт - сразу в ванную - мыть руки. А потом своим полотенцем их вытирает. Или взять в пример меня: Я со школьной скамьи сам себе стирал школьную форму. Стирал джинсы и джинсовую куртку. Три раза в год в мои обязанности входила некая "генералка" - мытьё подоконников (с мылом) и межкомнатных дверей (на половину с братом). Извини, но в 10 лет девочка должна уже сама убирать свою комнату. Нравится, не нравится - это вопрос дисциплины. Можно чем-то её поощрить за уборку (поход в кино, пустить на пляж итд).
СсылкаПожаловаться
Три раза в год в мои обязанности входила некая "генералка" - мытьё подоконников (с мылом) и межкомнатных дверей (на половину с братом)).

))))) мыло двери не отмывало? )))))
извините, не хотела вас обидеть!
Аркадий ЛаптевВ ответ на Агафонова Юлиана
Агафонова Юлиана
Три раза в год в мои обязанности входила некая "генералка" - мытьё подоконников (с мылом) и межкомнатных дверей (на половину с братом)).

))))) мыло двери не отмывало? )))))
извините, не хотела вас обидеть!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, не обидели)) Двери были тогда из настоящего дерева (а не шпон, как сегодня). Да ещё и прокрашены краской. И мыльная тряпка очень хорошо отмывала грязь. Потом просто насухо вытирали, и всё, чисто. Вспомнилось. Точно также, будучи первоклашками (всем классом), перед зимними и летними каникулами всем классом мыли свои же парты и стулья. Так же мыли и стены в классе. И ничего - не переломились. Наоборот - оказался самый дружный класс: 10-15 человек регулярно встречаемся.
Роман Строина
у нас обязанности по дому распределяли родители( у меня еще брат старший).Хош не хош убраться надо! а когда брату было некогда,или не хотел-он мне платил деньги!и я с Удовольствием убиралась за него!!!
Дочь Ночи
никак!
Eiheit
есть такой сайт по системе флай-леди, там на форуме есть про "домашнюю фею". Расписывать долго не буду, кому надо-найдет сам. Только вот с моей дочерью эксперимент полностью удался!!! Ей тоже 10 лет, не могла ее приучить к порядку и его наведению, теперь - прямо сказка, ребенок за месяц изменился до неузнаваемости!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем