Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как себя должна вести черепаха зимой?

Кто-нибудь может подсказать как черепахи себя ведут зимой? Мы купили дочке среднеазиатскую (русскую) черепаху в конце лета. Она была активна, раза два в день ела в основном листья одуванчиков. ближе к зиме одуванчиков не стало, но она, правда уже без такого аппетита ела яблочко, китайскую капусту. А как только похолодало, стала вялая, не ест вообще ничего, то ли спит, то ли просто с закрытыми глазами сидит, почти не двигается. Это нормально? Она не ест вообще, кидаю ей еду, а потом достаю и выбрасываю. Может она заболела, прочитала в интернете, что в домашних условия черепахи не впадают в спячку. Может ей нужен какой-то специальный уход или специально насильно кормить?
И.Ю.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
39
12
l
Ещё как впадают в спячку. При чем спят несколько месяцев к ряду. У моей одноклассницы была черепаха, они клали её в коробку из под обуви с махровым полотенышком, когда она в спячку впадала, а по весне просыпалась.
Юлия Гайнетдинова
Здравствуйте все , у нас тоже черепашка , первый год живет ,первую зиму зимуем )))) В сентябрестала меньше кушать , часто засыпала без лампы , мерзла , в октябре залегла в спячку , мы убрали ее в самый прохладный угол в квартире , положили сена в аквариум .В течении зимы просыпалась пару раз , но неполностью -даже глазки не открывала .Позавчера , 3 февраля -проснулась , погуляла , угостилась зеленым луком с грушей и опять захрапела .Вчера проснулась окончательно ))))
kroshka_rooo
где-то читала, что зимой черепах нужно "подогревать", к примеру лампой. Знакомые на пару недель давали черепаху как раз зимой, она тоже постоянно спала под кроватью. Я ее грела и она с аппетитом кушала до своего черепашьего насыщения. Даже интересно: достаешь из-под кровати - вялая, начинаешь греть - на глазах оживает и тянется к морковке. Правда не знаю как часто нужно это делать - я делала каждый день, но однозначно кормить нужно.
Юлия
Черепахи - хладнокровные рептилии, поэтому террариумисты, содержащие не только черепах, и не только среднеазиатских, всегда поддерживают температуру, необходимую не только для поддержания аппетита, но и для активного метаболизма и жизнедеятельности конкретного вида. Среднеазиатская черепаха не виновата в том, что она не редкость и относительно дешевая на зоорынке, и что ее содержат в российских домах еще с середины прошлого века и содержат так, как удобно человеку, т.е. бросив на пол и кормя тем, на что денег не жаль. Если бы вы купили себе черепаху за 15 тыс. я уверена вы бы не пожалели потратиться и на оборудованный террариум для нее, а так низкие цены на среднеазиаток и провоцируют такое к ним отношение, плюс непорядочные продавцы имеют цель продать перво наперво само животное, вернее хотя бы животное, а если вам при покупке объяснять все правила содержания, то покупателей уже бы стало много меньше, хотя все участники этой темы наверно не знают, что всех среднеазиатских черепах везут в РФ контрабандой.
Напишу самое главное, так как речь идет в этой теме про "спячку": черепаха должна жить в террариуме; в неволе создать условия для спячки, т.е. анабиоза невозможно, это возможно лишь при определенных погодных условиях, которые наступают постепенно; а т.к. анабиоз при высоких температурах невозможна, то герпетологи всегда говорят о том, что террариумная черепаха при комфортных температурах вполне себе хорошо проживет и без зимней спячки, которая возможна при температуре не выше 13 градусов тепла, и не ниже 0. не в качестве рекламы, а для того, чтобы помочь вам правильно ухаживать за черепахой, и не только за среднеазиатской, есть сайт www.cherepahi.ru и для ваших вопросов и общения - форум, где вы так же можете создать дневничок вашей черепахи и посмотреть черепах и террариумы, которые кстати можно сделать и самим, других владельцев.
Аспандияр Елубай
не могу ничем помочь)))))))))) я сам заглянул сюда за ответом))) спасибо всем за советы)))))
Комментарий удален.Почему?
Наталья СтяжкинаВ ответ на Дима Бацулин
Комментарий удален.Почему?
в первые слышу. у меня сухопутная черепашка у нею сейчас первая зима пошла и она сейреавно кушает как невсебя хотя дома бывает холодно .Маруся как её завут и шкребется и бегает по дому котов пугает.У меня она ест воснавном сейчас одну капусту и сено немного, а остальные сезны травку свежую.
Наталья СтяжкинаВ ответ на Наталья Стяжкина
Наталья Стяжкина
в первые слышу. у меня сухопутная черепашка у нею сейчас первая зима пошла и она сейреавно кушает как невсебя хотя дома бывает холодно .Маруся как её завут и шкребется и бегает по дому котов пугает.У меня она ест воснавном сейчас одну капусту и сено немного, а остальные сезны травку свежую.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кто нибудь знает надо купаться черепаху зимой . Когда тепло в доме естественно.
Мария Белова
спят, ещё как!!!У мамы жила черепашка 15 лет, каждую зиму впадала в спячку , по весне просыпалась, и отлично себя чувствовала!!
Наталья СтяжкинаВ ответ на Мария Белова
Мария Белова
спят, ещё как!!!У мамы жила черепашка 15 лет, каждую зиму впадала в спячку , по весне просыпалась, и отлично себя чувствовала!!
СсылкаПожаловаться
у меня Маруська невпадает, естественно она спит больше чем летом ,но неочень.
Алексей БобровВ ответ на Мария Белова
Мария Белова
спят, ещё как!!!У мамы жила черепашка 15 лет, каждую зиму впадала в спячку , по весне просыпалась, и отлично себя чувствовала!!
СсылкаПожаловаться
ключевое слово была
Кондратьева Надежда
неделю назад купили черепаху на вид ей 3 года,на второй день забилась в сумку и уснула ,сделали террариум так и там спит,в перевернутой коробке это нормально или нет?
евгений горюновВ ответ на Кондратьева Надежда
Кондратьева Надежда
неделю назад купили черепаху на вид ей 3 года,на второй день забилась в сумку и уснула ,сделали террариум так и там спит,в перевернутой коробке это нормально или нет?
СсылкаПожаловаться
я не знаю о чём мне думать моя черепаха
спит ночь порой бывает ползает по ночи а днём начинает вылазить из корзинки она не умрёт мы её не кормим скажите пожалуйста
Ника
Как определить спит черепаха или она умерла? Она как будто не живая....Дело в том что мы взяли ее уже в октябре, она перенесла долгую дорогу и когда привезли домой 2 недели ничего не ела и не пила была очень вялая много спала, а сейчас уже второй день вообще неподвижная, ее томошишь и ноль эмоций... Помогите плиз как узнать...
Юлия Гильмуллина
У меня тоже есть черепаха прочитала ваши комментарий и не поняла что сухопутная черепаха то впадает , то не подает в зимнюю спячку ? что делать с моим гошей(черепахой) ни чего не есть , то спит не спит я уже не понимаю?
Валерия КомароваВ ответ на Юлия Гильмуллина
Юлия Гильмуллина
У меня тоже есть черепаха прочитала ваши комментарий и не поняла что сухопутная черепаха то впадает , то не подает в зимнюю спячку ? что делать с моим гошей(черепахой) ни чего не есть , то спит не спит я уже не понимаю?
СсылкаПожаловаться
Если в комнате тепло как летом черепаха не впадает в спячку, ну если уже холодно она впадает. И не ест она потому что зимой у неё теряется аппетит. У меня у самой черепаха.
Ольга Лукьянова
У МЕНЯ ЧЕРЕПАХА СУХОПУТНАЯ, ОСЕНЬЮ ЕЛА МАЛО, А К ЗИМЕ УСНУЛА, СПИТ ДО САМОЙ ВЕСНЫ, Я ЕЕ НЕ КОРМЛЮ !
Анна Лазареско
А моя спит или нет не понятно вот уже второй год пошел . Просто чудеса откуда сил она берет?
Артём Муратов
а ты в курсе что , зимой черепахи приходят в набиоз , у моей бабушке раньше черепаха всё зиму спала под печкой как зима прошла стала нормальной
Артём Муратов
блииин , тупой интернет я задаю вопрос можно ли купать сухопутную черепаху зимой ???а там разная ерундистика , так я вам задал можно ли купать сухопутную черепаху зимой как это делать я всё знаю , но не знаю можно ли купать её зимой!!??
:/
Алина Криволуцкая
сегодня приехали с выходных, подошла к коробке, а черепаха не двигается, голова втянута, глаза закрыты, сразу подумала, что она умерла. Зашла в интернет почитала, но понять не могу то ли она в спячке, то ли умерла, помогите, пожалуйста.
Vikki
у меня черепаха легла спать в ноябре....просыпалась зимой раза 2 не ела....сейчас март всё спит ...испугалась разбудила....посмотрела на меня не ест...я искупала её...не помогло...она опять заснула...
Lenusia-555
Мою черепашку зовут Лимончик и он спит сейчас, но я его грею у ноутбука

Исянгулов Фаниль
не понял вздох или хрррррр!
Альбина Купцова(Постолаки)
У меня черепашка Фроська. Досталась от человека, который внезапно погиб. Поэтому ничего о ней не знаю , ни пола ни ввозраста. Живет у меня четвертый год. Пробовала сажать в аквариум. но она этого не любит и предпочитает ползать по квартире. Сейчас спит под теплой батареей. Но раз в 3 дня подходит к своей кормушке и кушает.( огурцы и листья капусты) больше ничего не желает и игнорирует. В активный период купаю в тазике не очень часто .
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем