Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как себя вести с 12-летним сыном?

Полгода назад я стала вдовой, муж трагически был убит практически у нас с сыном на глазах. Естественно пережить такое трудно. Ребенком всегда занималась, рос в любви. Но есть с рождения определенные неврологические проблемы. Ну естесственно СДВГ. Никогда конечно физически не наказывала, но накричать могла, если уж совсем выводил. У кого такие детишки, сами знают как с ними тяжело, нужно постоянно быть на чеку, чтобы предупредить неприятности. Наказывать бесполезно, он ничего не боится. Запретить гулять, комп, тв, да пожалуйста , у сына много хобби. Сейчас столкнулась с такой проблемой, сыну 12 лет, 6 класс, учится не хочет вообще. Он и раньше то отличником не был, а щас вообще на 2-ки скатился. Сначала его учителя жалели, все таки стресс был большой. Но если папу он хоть немного боялся, то ко мне всегда относился скорее как к другу. Сегодня впервые во время конфликта он толкнул меня сильно, я от неожиданности хлопнула его по плечу, он в ответ зашвырнул в меня учебником, сказал, что задолбала его с уроками. Сейчас молчу не разговариваю. Нк знаю как вести себя дальше? Сына очень люблю, но чувствую еще чуть чуть и совсем потеряю контроль. Извиняйте, что так длинно получилочь... если у кого были подобные проблемы в таком возрасте, посоветуйте...
Миа
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
85
Русалка на ветвяхВ ответ на Миа
Миа
сейчас уже затрудняюсь ответить. Когда болею он за мной ухаживает. Если вечером дома одие, то всегда сам готовит мне ужин. Он и сейчас ведет себя как ни в чем не бывало. Полчаса назад пошел чаю мне налил, принес. Он даже не понисает как будто что на мать нельзя руку поднимать. И прощения не просит. Вроде как я и виновата, что задалбываю его с этими уроками.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
значит в моменты его агрессии переставайте быть другом и становитесь авторитетом. Не надо бить, словами можно тоже пресечь такие наезды. Он просто должен понять, что хоть Вы его и любите, но всему есть предел. 12 лет это не возраст когда "упустили". Как раз самое время начертать границы
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Миа
Миа
сейчас уже затрудняюсь ответить. Когда болею он за мной ухаживает. Если вечером дома одие, то всегда сам готовит мне ужин. Он и сейчас ведет себя как ни в чем не бывало. Полчаса назад пошел чаю мне налил, принес. Он даже не понисает как будто что на мать нельзя руку поднимать. И прощения не просит. Вроде как я и виновата, что задалбываю его с этими уроками.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так не задалбливайте. Приведите аргументы, почему ему надо учиться. Он должен понимать, что это надо ему, а не вам.
In Style
Потерпите немного. До конца года осталось чуть. А с какими предметами у него хорошо? Какие секции любит?
МиаВ ответ на In Style
In Style
Потерпите немного. До конца года осталось чуть. А с какими предметами у него хорошо? Какие секции любит?
СсылкаПожаловаться
ну да, осталось два месяца. Я уже самв эту школу ненавидеть стала. Когда я училась, вообще даже и не думали, хочу учиться—не хочу, надо и все. А сейчас дети уже прекрасно понимают что качество жизни зависит не только от учебы, но и от финанс. возможн. родителей. Хорошо у нас только с рисованием, английским и литаратурой, тут всегда пятерки. А увлекается опять же рисованием, собирает лего, вырубает мечи из деревяшек. Просто если бы он был реально тупой, я бы смирилась и не наседала, а так даже стыдно, конда своих учителей ыстречаю, они мне мол что ж ты на доске висела, а сын вот не в тебя. И многие думают что я такая плохая, совсем ребенком не занимаюсь, раз он двоечнмк, а для меня ое ысегда приоритетом был.
In StyleВ ответ на Миа
Миа
ну да, осталось два месяца. Я уже самв эту школу ненавидеть стала. Когда я училась, вообще даже и не думали, хочу учиться—не хочу, надо и все. А сейчас дети уже прекрасно понимают что качество жизни зависит не только от учебы, но и от финанс. возможн. родителей. Хорошо у нас только с рисованием, английским и литаратурой, тут всегда пятерки. А увлекается опять же рисованием, собирает лего, вырубает мечи из деревяшек. Просто если бы он был реально тупой, я бы смирилась и не наседала, а так даже стыдно, конда своих учителей ыстречаю, они мне мол что ж ты на доске висела, а сын вот не в тебя. И многие думают что я такая плохая, совсем ребенком не занимаюсь, раз он двоечнмк, а для меня ое ысегда приоритетом был.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так и займите его гуманитарными науками. Пусть ходит в любимые секции и кружки. А с математикой и физикой придется повоевать. Но это оставьте до следующего учебного года. Сейчас особо не наседайте на него. Но! Не давайте ему себя обижать или оскорблять. Молчанием тоже ситуацию не исправить.
In StyleВ ответ на Миа
Миа
ну да, осталось два месяца. Я уже самв эту школу ненавидеть стала. Когда я училась, вообще даже и не думали, хочу учиться—не хочу, надо и все. А сейчас дети уже прекрасно понимают что качество жизни зависит не только от учебы, но и от финанс. возможн. родителей. Хорошо у нас только с рисованием, английским и литаратурой, тут всегда пятерки. А увлекается опять же рисованием, собирает лего, вырубает мечи из деревяшек. Просто если бы он был реально тупой, я бы смирилась и не наседала, а так даже стыдно, конда своих учителей ыстречаю, они мне мол что ж ты на доске висела, а сын вот не в тебя. И многие думают что я такая плохая, совсем ребенком не занимаюсь, раз он двоечнмк, а для меня ое ысегда приоритетом был.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поговорите с ним о том, что он вас толкнул. Спокойно объясните ему, что вам было и физически больно, и особенно душевно.
Мисска
когда вы пишете слово ЩАС, одновременно жалуясь на плохую учебу сына, вы на какую нашу реакцию рассчитываете?
Дарья Работова (Белова)В ответ на Мисска
Мисска
когда вы пишете слово ЩАС, одновременно жалуясь на плохую учебу сына, вы на какую нашу реакцию рассчитываете?
СсылкаПожаловаться
ну вы не видите, что человеку и так плохо илезете с орфографией...зачем??? вам нечем помочь, так и не надо поучать...
Дарья Работова (Белова)
ну вы не видите, что человеку и так плохо илезете с орфографией...зачем??? вам нечем помочь, так и не надо поучать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, от души!
Дарья Работова (Белова)В ответ на Миа
Миа
Спасибо, от души!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
держитесь, Наташ, все наладится
Дарья Работова (Белова)В ответ на Миа
Миа
Спасибо, от души!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня, к сожалению, нет детей и посоветовать не могу ничего...но вот вариант с кадетским корпусом (при условии что он сам захочет) мне кажется хорошим вариантом. и еще - может быть поговорить с учителями, пусть, как говорится, тройку ему рисуют по каким-то предметам, а по другим, которые ему даются, занимайтесь больше. то, что руку поднял на вас, это олько разговор по душам поможет..
Дарья Работова (Белова)
ну вы не видите, что человеку и так плохо илезете с орфографией...зачем??? вам нечем помочь, так и не надо поучать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тссссс, спокойно. это очень простое слово. когда человек такое пишет, чего он от сына-то хочет?
Дарья Работова (Белова)В ответ на Мисска
Мисска
тссссс, спокойно. это очень простое слово. когда человек такое пишет, чего он от сына-то хочет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
она написала это для быстроты, тут взрослые люди и так все понятно. она хочет от сына понимания, дело не в учебе. учеба - следствие
Дарья Работова (Белова)
она написала это для быстроты, тут взрослые люди и так все понятно. она хочет от сына понимания, дело не в учебе. учеба - следствие
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если человек хочет серьезного отношения к своей теме, то уж сам не должен делать того, на что в других жалуется... а так-то пусть пишет что хочет
МиаВ ответ на Мисска
Мисска
тссссс, спокойно. это очень простое слово. когда человек такое пишет, чего он от сына-то хочет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я пишу с маленького телефона и прекрасно вижу кучу своих ошибок:) и я не говорю о том, что хочу иметь сына отличника, я просто хочу чтобы он учился, и когда я не ору на него, а требовательно говорю, то уж совсем не хочется от ребенка, которого ысегда целую, обнимаю и рассказываю на еочь истории получить по лицу книжкой. Вот это основной вопрос, как себя вести в случае если ребенок подеял руку, а учеба это уже вторично...
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Миа
Миа
я пишу с маленького телефона и прекрасно вижу кучу своих ошибок:) и я не говорю о том, что хочу иметь сына отличника, я просто хочу чтобы он учился, и когда я не ору на него, а требовательно говорю, то уж совсем не хочется от ребенка, которого ысегда целую, обнимаю и рассказываю на еочь истории получить по лицу книжкой. Вот это основной вопрос, как себя вести в случае если ребенок подеял руку, а учеба это уже вторично...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Повторюсь, поговорите с ним, как со взрослым, а не как авторитарная мама. Учеба это не главное. Если ему нравится рисование, и поделки руками, может выбрать интересную для него рабочую специальность. Он просто должен видеть связь учебы с дальнейшим доходом. Объясните ему, кто сколько получает, кем в принципе можно работать, и что надо, чтобы получить данную специальность.
МисскаВ ответ на Миа
Миа
я пишу с маленького телефона и прекрасно вижу кучу своих ошибок:) и я не говорю о том, что хочу иметь сына отличника, я просто хочу чтобы он учился, и когда я не ору на него, а требовательно говорю, то уж совсем не хочется от ребенка, которого ысегда целую, обнимаю и рассказываю на еочь истории получить по лицу книжкой. Вот это основной вопрос, как себя вести в случае если ребенок подеял руку, а учеба это уже вторично...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я вам там написала, как быть. как вариант. надо четко определять роль денег и внушать как трудно они достаются. и еще. у меня недавно была история, неважно какая, но с тем же корнем проблемы - нужно было донести мысль. просто повторяешь, как попка, в разных интерпретациях свою мысль, закладывая ее в голову. забивая просто туда ее))) я думала, что этому человеку будет ничего не объяснить, та как слушать не хотел. смотрю, ан нет, через какое-то время стало доходить))) стойте на своем, повторяйте, приводите примеры, пусть понимает ЧТО такое ДЕНЬГИ и что ему их не видать, если не будет учиться
Алексей
ну так пусть учится на два
что в этом такое
учёба не показатель успеха в жизни
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Алексей
Алексей
ну так пусть учится на два
что в этом такое
учёба не показатель успеха в жизни
СсылкаПожаловаться
Вот это в точку.
Нелля
Примите мои соболезнования, даже представить страшно, что вы пережили. Я думаю, хороший у вас мальчик, судя по комментариям. Просто период сейчас такой, он тяжело переживает утрату отца, все таки такой стресс для ребенка, да еще возраст такой. Вам тут неплохие советы дали уже, про собаку, разговор как с равным по-взрослому, психолога. Присоединяюсь ко всем. Психолог вам нужен обязательно, вам обоим. Начните с этого.
МиаВ ответ на Нелля
Нелля
Примите мои соболезнования, даже представить страшно, что вы пережили. Я думаю, хороший у вас мальчик, судя по комментариям. Просто период сейчас такой, он тяжело переживает утрату отца, все таки такой стресс для ребенка, да еще возраст такой. Вам тут неплохие советы дали уже, про собаку, разговор как с равным по-взрослому, психолога. Присоединяюсь ко всем. Психолог вам нужен обязательно, вам обоим. Начните с этого.
СсылкаПожаловаться
спасибо большое за поддержку. Тут уж и не знаешь, то ли себя жалеть то ли его. Про собаку я писала, нам нельзя, разновариваю с ним всегда как со взрослым, никогда не сюсюкала. Думаю без специалиста тут не обойтись. Для начала схожу с ним к школьному психологу. По району посмотрела, бесплатных нет. Только невропатологи. Мне один раз предложили его положить в больницу, врач так и сказала, мы его так заколем, он у вас вмиг шелковым станет. Конечно я бы его никуда не отдала. Завтра попробую найти по компу может нде поблизости есть бесплатная психологическая помощь
НелляВ ответ на Миа
Миа
спасибо большое за поддержку. Тут уж и не знаешь, то ли себя жалеть то ли его. Про собаку я писала, нам нельзя, разновариваю с ним всегда как со взрослым, никогда не сюсюкала. Думаю без специалиста тут не обойтись. Для начала схожу с ним к школьному психологу. По району посмотрела, бесплатных нет. Только невропатологи. Мне один раз предложили его положить в больницу, врач так и сказала, мы его так заколем, он у вас вмиг шелковым станет. Конечно я бы его никуда не отдала. Завтра попробую найти по компу может нде поблизости есть бесплатная психологическая помощь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Удачи вам, сил и терпения. Все вы правильно делаете.
Светлана
Полгода после трагедии прошло, это очень маленький срок. У мальчика и так переходный возраст, идет осмысление жизни вообще и себя в этом мире. Еще и смерть отца, в такой период. У человека сильный стресс. Вам нелегко, вы не подаете виду. У него то же самое. Ему тяжело, он скрывает боль за агрессией. Вам надо понять сейчас, что чем больше вы давите, тем сильнее сопротивление. Вам нужно проявить чувства, поддержать друг друга и осознать, что главное - это не учеба, не деньги, не люди, перед которыми стыдно за двойки. Главное - это то, что вы есть друг у друга, самые родные люди и вы любите друг друга. Вам нужно расслабиться и отвлечься. Может быть, поехать куда-нибудь ненадолго. В поездах получаются очень душевные разговоры и признания.) С учебой постепенно разберетесь.
Звездафшоке
бить
СветланаВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
бить
СсылкаПожаловаться
Потрясающе. Человеку и так тяжело, давайте еще и бить его будем. Вообще, единственная причина, по которой бьют детей: дети не могут дать сдачи.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем