Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как сказать..

Привет всем. Нужна помощь в деликатном деле.
Сын спрашивает где его отец. Как ему сказать что папы у него нет?
Сыночка родила для себя и где теперь его отец не знаю да и знать не хочу.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
АнонимВ ответ на Ася Мarine
Ася Мarine
Это хорошо. Повезло.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Очень очень повезло!!!!
MAKITA-2018
уехал,улетел
Мария Тищенко
Значит так и скажите, что очень хотела такого замечательного сыночка растить сама.
Y Happy
Лучше сказать всё, как есть, чтобы не потерять доверие ребёнка в будущем
Катя Котеринина
Я задала сыну (6 лет) встречный вопрос «За чем он тебе нужен?» . Он сказал гулять, играть и т.д. Я спросила «А я с тобой не гуляю, не играю?» Ответил да. Следующий вопрос задала «За чем тогда он?» Больше вопросов не задавал. До 5 лет папа белых медведей изучал.
Катя Котеринина
Я задала сыну (6 лет) встречный вопрос «За чем он тебе нужен?» . Он сказал гулять, играть и т.д. Я спросила «А я с тобой не гуляю, не играю?» Ответил да. Следующий вопрос задала «За чем тогда он?» Больше вопросов не задавал. До 5 лет папа белых медведей изучал.
СсылкаПожаловаться
Я тоже спрашивала а он ответил ну у всех есть а у меня нет.
Я своему скажу что папа подарил мне такого замечательного сыночка и защитника и больше нам встречаться не нужно было.
Василиса
Так и сказать, что нет.
Екатерина Фалеева
у меня сын родился в браке, но его отец самоликвидировался (не поддерживает отношения с сыном в принципе). Ему сейчас почти 5. Я ему всегда старалась донести, что все люди разные: есть темнокожие, есть светлокожие, есть люди с ограниченными возможностями, а есть те, у кого нет папы или мамы. Пока ему этого достаточно
Екатерина Фалеева
у меня сын родился в браке, но его отец самоликвидировался (не поддерживает отношения с сыном в принципе). Ему сейчас почти 5. Я ему всегда старалась донести, что все люди разные: есть темнокожие, есть светлокожие, есть люди с ограниченными возможностями, а есть те, у кого нет папы или мамы. Пока ему этого достаточно
СсылкаПожаловаться
Мудро.
Екатерина ФалееваВ ответ на Аноним
Аноним
Мудро.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здесь главное не бояться вопроса и точно знать что на него ответить (спокойно и уверенно), потому что дети чувствуют эмоции. В возрасте 5 лет ему совершенно не обязательно знать все подробности про "для себя". Можно сказать, что у всех все по-разному бывает, у кого-то дедушки нет или дяди, а у тебя папы (потом обязательно переключить внимание на положительные моменты и сказать), ЗАТО У ТЕБЯ ЕСТЬ бабушка, дедушка, дядя, тетя и Я и все ОНИ тебя ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ
Мария Тищенко
Когда мне было 4 моя мама умерла, и папа с бабушкой всё думали, как сказать мне об этом. Однажды я гуляла во дворе, папа случайно услышал мой разговор со сверстниками. Меня спросили где моя мама? Я спокойно ответила: умерла.
Необходимость объяснить мне об отсутствии матери отпала.
Дети понимают, и знают больше, чем мы, взрослые, себе думаем.
Мария Тищенко
Когда мне было 4 моя мама умерла, и папа с бабушкой всё думали, как сказать мне об этом. Однажды я гуляла во дворе, папа случайно услышал мой разговор со сверстниками. Меня спросили где моя мама? Я спокойно ответила: умерла.
Необходимость объяснить мне об отсутствии матери отпала.
Дети понимают, и знают больше, чем мы, взрослые, себе думаем.
СсылкаПожаловаться
Особенно когда мама не в духе. Мой сидит тихонько когда мама не в духе. И сам умывается и спать ложится. Без напоминай.
Ася Мarine
Скажите, что это очень добрый и хороший человек, которому Вы очень благодарны за этого мальчика. И Вам очень жаль, что у сына нет отца, но в жизни часто случается совсем не так, как мы хотим. Но одно хорошо: что из двух родителей у него есть хотя бы один - мама. Ведь есть дети, у которых никого нет. А вы вот есть друг у друга: он - у Вас, Вы - у него. И должны поддерживать друг друга, потому что вы друг друга любите.
Алена Алена
Хуже всего когда у ребёнка ощущение, что отца нет вообще. Отец должен быть, пусть далеко и надолго уехавшим, или вообще умершим, но быть должен. У него должно быть имя (настоящее) и история вашей любви.
Екатерина ФалееваВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
Хуже всего когда у ребёнка ощущение, что отца нет вообще. Отец должен быть, пусть далеко и надолго уехавшим, или вообще умершим, но быть должен. У него должно быть имя (настоящее) и история вашей любви.
СсылкаПожаловаться
Хуже когда отец бьет или пьет, тут у ребенка не до ощущений. А так у ребенка все замечательно и он просто узнает мир в свои 5 лет и спрашивает у родных людей про то, что ему не интересно. Врать и придумывать истории, мне кажется, не стоит. Правду он сможет узнать и позже, а на придуманную историю может и обидеться
Екатерина Фалеева
Хуже когда отец бьет или пьет, тут у ребенка не до ощущений. А так у ребенка все замечательно и он просто узнает мир в свои 5 лет и спрашивает у родных людей про то, что ему не интересно. Врать и придумывать истории, мне кажется, не стоит. Правду он сможет узнать и позже, а на придуманную историю может и обидеться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не буду врать ему. Скажу как есть.
Алена АленаВ ответ на Екатерина Фалеева
Екатерина Фалеева
Хуже когда отец бьет или пьет, тут у ребенка не до ощущений. А так у ребенка все замечательно и он просто узнает мир в свои 5 лет и спрашивает у родных людей про то, что ему не интересно. Врать и придумывать истории, мне кажется, не стоит. Правду он сможет узнать и позже, а на придуманную историю может и обидеться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня подруга тоже, как Вы сказала своему сыну, что у него нет папы. Мальчик вырос проблемным и озлобленным. Сейчас ему 14 лет и мать, вполне достойный человек (по профессии судья) поняв, что не справляется с его поведением, отправила его учиться за десятки тысяч километров от дома в закрытое военное училище. Пока учился в школе, учителя маме звонили ежедневно, постоянно были проблемы. Когда они приезжали к нам, он, из злости поцарапал новую плазму, и подстраивал нашему сыну, его ровеснику, пакости исподтишка, ведь у моего сына есть папа... Хотя изначально мальчик был добрый, пока маленькие были, они с моим сыном хорошо ладили. Ребёнку, особенно мальчику, очень тяжело осознать, что у него нет отца, у других есть, а у него нет, они (такие дети) ощущают себя неполноценными.
Жужа
Поел не тех грибочков и помер, а так любил вас, так любил...
Забава ПутятишнаВ ответ на Жужа
Жужа
Поел не тех грибочков и помер, а так любил вас, так любил...
СсылкаПожаловаться
+ мульен мильярдов!
Я тоже не вижу необходимости давать ребенку полный расклад в столь нежном возрасте! Детям нужна красивая и понятная история, ну а когда вырастет, сам все поймет!
Забава Путятишна
+ мульен мильярдов!
Я тоже не вижу необходимости давать ребенку полный расклад в столь нежном возрасте! Детям нужна красивая и понятная история, ну а когда вырастет, сам все поймет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лишать детей детства из-за косяков родителей глупо. Пусть верят, что их родители - самые лучшие несмотря ни на что.
Просто Ольга
У нас в стране полно не полных семей и что? Он подрастет и поймёт, что и так бывает, мама есть - папа отсутствует... не надо делать из этого катастрофу, а то уже и куму приплели...зачем ребенку знать, что мать нагуляла её
???
Павел Зеленцов
Нас с брательником папаша бросил, когда нам года ещё не было. Года в 4 мы тоже поинтересовались, где он, на что нам прямо и ответили: "Вас не хотел и свалил". Ну, свалил - и пёс с ним, нам и в голову не приходило мамулю в чём-то обвинять. И за 40 лет как-то ни разу не почувствовали себя ущербными...
Древо жизниВ ответ на Павел Зеленцов
Павел Зеленцов
Нас с брательником папаша бросил, когда нам года ещё не было. Года в 4 мы тоже поинтересовались, где он, на что нам прямо и ответили: "Вас не хотел и свалил". Ну, свалил - и пёс с ним, нам и в голову не приходило мамулю в чём-то обвинять. И за 40 лет как-то ни разу не почувствовали себя ущербными...
СсылкаПожаловаться

Мирандолина
Недавно слышала выражение: " Мать - это медицински подтвержденный факт, а отец - это раздутое мужское самомнение!"
Скажите, что семьи бывают разные. В Вашей семье есть Вы и сын, отца нет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем