Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как сказать дочке о смерти отца?

Доброй ночи уважаемые форумчане.
40 дней назад похоронили отца моей дочки. Разбился на машине. Дочь он любил безумно и она его тоже. До сих пор не решалась сказать ей что папы больше нет. Ей 5лет. Боюсь травмировать. Но смотреть каждый день как она ждёт папу невыносимо. Буду благодарна за каждый совет
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
123
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Саша ПетровВ ответ на Олеся Загоровская
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
не расстанусь с комсомолом-буду вечно молодым
александра В ответ на Олеся Загоровская
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
ТАКОЕ и в воде не тонет и в огне не горит.
Саша ПетровВ ответ на александра
александра
ТАКОЕ и в воде не тонет и в огне не горит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Олеська-то??? размокнет-потонет
Олеся ЗагоровскаяВ ответ на александра
александра
ТАКОЕ и в воде не тонет и в огне не горит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да это всем ясно, что убогий
Солнечное Солнышко
Пока скажите, что папа уехал в командировку. Время придет, поймете сами - все скажете.
Солнечное Солнышко
Пока скажите, что папа уехал в командировку. Время придет, поймете сами - все скажете.
СсылкаПожаловаться
Вот и говорю. А она ждёт. Открыток сделала и рисунки рисует. А у меня слёзы.
александра В ответ на Аноним
Аноним
Вот и говорю. А она ждёт. Открыток сделала и рисунки рисует. А у меня слёзы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Примите соболезнования. Но все равно, рано или поздно рассказать придется, переступив через боль и слезы...Долго "кормить" рассказами про командировки тоже не вариант. Просто с умом надо подойти к этому, в какой форме это преподнести 5 летнему ребенку.
АнонимВ ответ на александра
александра
Примите соболезнования. Но все равно, рано или поздно рассказать придется, переступив через боль и слезы...Долго "кормить" рассказами про командировки тоже не вариант. Просто с умом надо подойти к этому, в какой форме это преподнести 5 летнему ребенку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо большое.
Если честно то я не знаю как это сделать. Я боюсь её реакции. Она и так непростой ребёнок.
александра В ответ на Аноним
Аноним
Спасибо большое.
Если честно то я не знаю как это сделать. Я боюсь её реакции. Она и так непростой ребёнок.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Возможно стоит с психологом проконсультироваться, если так боитесь.
АнонимВ ответ на александра
александра
Возможно стоит с психологом проконсультироваться, если так боитесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот у меня тоже мысли были с психологом посоветоваться. Я очень боюсь реакции дочери.
koshka mainecoonВ ответ на александра
александра
Примите соболезнования. Но все равно, рано или поздно рассказать придется, переступив через боль и слезы...Долго "кормить" рассказами про командировки тоже не вариант. Просто с умом надо подойти к этому, в какой форме это преподнести 5 летнему ребенку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Попробуйте рассказать ребенку красивую сказку или легенду, в которой ее папа был добрым волшебником, спасал людей, однажды он отдал людям слишком много добра из своего
сердца и поэтому он превратился в ангела и улететел к звездам. Он смотрит на свою дочурку со звездного неба каждую ночь и желает ей вырасти доброй, красивой и умной.
АнонимВ ответ на koshka mainecoon
koshka mainecoon
Попробуйте рассказать ребенку красивую сказку или легенду, в которой ее папа был добрым волшебником, спасал людей, однажды он отдал людям слишком много добра из своего
сердца и поэтому он превратился в ангела и улететел к звездам. Он смотрит на свою дочурку со звездного неба каждую ночь и желает ей вырасти доброй, красивой и умной.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Красиво. Романтично.
ИваВ ответ на Аноним
Аноним
Вот и говорю. А она ждёт. Открыток сделала и рисунки рисует. А у меня слёзы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы че?совсем? Опять сериалов насмотрелись? Это жизнь реальная. Просто подойдите и скажите,она даже толком не поймет. Конечно может плакать, но это скоро забудется!
АнонимВ ответ на Ива
Ива
Вы че?совсем? Опять сериалов насмотрелись? Это жизнь реальная. Просто подойдите и скажите,она даже толком не поймет. Конечно может плакать, но это скоро забудется!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не смотрю сериалы. Просто некогда это делать. Боюсь реакции её
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Вот и говорю. А она ждёт. Открыток сделала и рисунки рисует. А у меня слёзы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Соболезную.Держитесь.обнимайте почаще дочку.ей тоже плохо. вас теперь двое только.можете рассказать про облачко.куда улетел папа ион оттуда на вас смотрит.Вот и смотрите с дочкой почаще.Он наблюдает и смотрит.Это будет для дочки.как ограничитель в плохих поступках в будущем.С детства в мозг забьется-папа наблюдает.надо папу радовать.-маме помогать,быть самостоятельной .удачи вам.Не переживайте-если бы он остался с вами.то случилось бы худшее с вами по его вине.Поэтому ангел хранитель его от вас убрал.Вот в таком ключе рассматривайте эту потерю. Поэтому вы с дочкой живы.
АнонимВ ответ на Margarita
Margarita
Соболезную.Держитесь.обнимайте почаще дочку.ей тоже плохо. вас теперь двое только.можете рассказать про облачко.куда улетел папа ион оттуда на вас смотрит.Вот и смотрите с дочкой почаще.Он наблюдает и смотрит.Это будет для дочки.как ограничитель в плохих поступках в будущем.С детства в мозг забьется-папа наблюдает.надо папу радовать.-маме помогать,быть самостоятельной .удачи вам.Не переживайте-если бы он остался с вами.то случилось бы худшее с вами по его вине.Поэтому ангел хранитель его от вас убрал.Вот в таком ключе рассматривайте эту потерю. Поэтому вы с дочкой живы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо вам большое большое.
ИваВ ответ на Аноним
Аноним
Вот и говорю. А она ждёт. Открыток сделала и рисунки рисует. А у меня слёзы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не надо ничего бояться. Нужно сказать все как есть. Если что и к психологу сходите вместе.
Анютик
Мне девять было папа погиб. Сестре четыре годика было. Так и сказали родственники, что папы нет, он уснул. Я на похоронах была. Мама вообще в жутком состоянии была, я даж помню это.
АнонимВ ответ на Анютик
Анютик
Мне девять было папа погиб. Сестре четыре годика было. Так и сказали родственники, что папы нет, он уснул. Я на похоронах была. Мама вообще в жутком состоянии была, я даж помню это.
СсылкаПожаловаться
Соболезную вам. Это страшно. Очень.
Наталья ЛеоноваВ ответ на Аноним
Аноним
Соболезную вам. Это страшно. Очень.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне было 6 лет, когда умерла моя бабушка. Сначала я это почувствовала: рвалась к ней в больницу, рыдала, меня не пускали. Утром бабушки не стало. Я была на похоронах. Поскольку бабушка была известной в городе учительницей, похороны были торжественные. Мы с мамой сидели у гроба, как это принято... Я это пишу к тому, что шестилетняя очень чувствительная девочка все выдержала. Детская психика, видимо, может многое выдержать. Помню отчетливо: когда меня хотели успокоить тем, что бабушка немного полежит в могиле и вернется, я понимала, что это вранье. Я думаю, что не стоит прятать ребенка от бед. Смягчить как-то - да, но не прятать. Это жизнь и ее нужно прожить. Конечно, надо сказать девочке о том, что папа ее не оставит и всегда будет незримо присутствовать в ее жизни.
Лесия ФеяВ ответ на Наталья Леонова
Наталья Леонова
Мне было 6 лет, когда умерла моя бабушка. Сначала я это почувствовала: рвалась к ней в больницу, рыдала, меня не пускали. Утром бабушки не стало. Я была на похоронах. Поскольку бабушка была известной в городе учительницей, похороны были торжественные. Мы с мамой сидели у гроба, как это принято... Я это пишу к тому, что шестилетняя очень чувствительная девочка все выдержала. Детская психика, видимо, может многое выдержать. Помню отчетливо: когда меня хотели успокоить тем, что бабушка немного полежит в могиле и вернется, я понимала, что это вранье. Я думаю, что не стоит прятать ребенка от бед. Смягчить как-то - да, но не прятать. Это жизнь и ее нужно прожить. Конечно, надо сказать девочке о том, что папа ее не оставит и всегда будет незримо присутствовать в ее жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Замечательно написали! Тронуло даже. ((
АнонимВ ответ на Наталья Леонова
Наталья Леонова
Мне было 6 лет, когда умерла моя бабушка. Сначала я это почувствовала: рвалась к ней в больницу, рыдала, меня не пускали. Утром бабушки не стало. Я была на похоронах. Поскольку бабушка была известной в городе учительницей, похороны были торжественные. Мы с мамой сидели у гроба, как это принято... Я это пишу к тому, что шестилетняя очень чувствительная девочка все выдержала. Детская психика, видимо, может многое выдержать. Помню отчетливо: когда меня хотели успокоить тем, что бабушка немного полежит в могиле и вернется, я понимала, что это вранье. Я думаю, что не стоит прятать ребенка от бед. Смягчить как-то - да, но не прятать. Это жизнь и ее нужно прожить. Конечно, надо сказать девочке о том, что папа ее не оставит и всегда будет незримо присутствовать в ее жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Трогательно. Очень. Тяжело терять близких...
Lilit L
ещё не прошло 40 дней со дня смерти свёкра, понимаю что это далеко не одно и то же, что и отец. Но сказать всё равно было нужно, нашей почти четыре с половиной. Объяснили спокойно, без слёз. Сказали, что дедушка сильно болел, ему было очень больно, Боженька пожалел его и забрал к себе, теперь он на небе у Боженьки, ему не больно больше, и он смотрит на неё и радуется. На возникшие вопросы отвечали в том же стиле.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем