Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как сказать коллеге, что от нее воняет?

ситуация следущая. со мной в кабинете работает девочка, 20 лет, довольно неряшливая, часто с немытой головой приходит, НО не это самое страшное. периодически (довольно часто) от нее исходит ужасно неприятный запах. то просто потом, при чем настолько, что начинают печь глаза((( то, простите, немытой пис..кой и нестиранными трусами(( пока сидит на стуле - ничего, а как встает... мама дорогая. однажды от нее воняло так, что я поняла, что у нее месячные. по ходу она с одной прокладкой проходила больше 12 часов((кабинет у нас небольшой, т.е. все это "великолепие" мне слышно очень сильно, и мы работатем с людьми, начальник у нас молодой мужчина, мне не хочется, чтоб люди, заходя к нам, думали,что это я. как мне сказать ей, что от нее реально воняет?! это уже крик души, потому что мое терпение на исходе
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
110
Elena Elena
У меня подруга переводчик, как-то ее пригласили подработать на выходных в салоне красоты тренинг попереводить. На тренингах были мастера-парикмахеры, хозяйка салона и шведка, какая-то известная мадам из их индустрии. Она прямым текстом сказала, что парикмахер должен перед работой принимать душ дома каждый день, надевать только свежую униформу, подходить к клиенту строго опрятной. И сказала хозяйке салона прямо при всех на тренинге, а вот ваши мастера сегодня делали мне прическу, от них воняет потом, как руку задерут, я чувствую. Те, кто ей в тот день укладку делали сильно смутились.
рита васинаВ ответ на Elena Elena
Elena Elena
У меня подруга переводчик, как-то ее пригласили подработать на выходных в салоне красоты тренинг попереводить. На тренингах были мастера-парикмахеры, хозяйка салона и шведка, какая-то известная мадам из их индустрии. Она прямым текстом сказала, что парикмахер должен перед работой принимать душ дома каждый день, надевать только свежую униформу, подходить к клиенту строго опрятной. И сказала хозяйке салона прямо при всех на тренинге, а вот ваши мастера сегодня делали мне прическу, от них воняет потом, как руку задерут, я чувствую. Те, кто ей в тот день укладку делали сильно смутились.
СсылкаПожаловаться
Это азы--я в 90-м году на мастера училась. --Мастер не имеет права иметь от себя запахов-лука,чеснока, пота и других выделений человека ,лекарств,табака ,а так же любых посторонних запахов. При Союзе это в должностной инструкции было написано
Elena ElenaВ ответ на рита васина
рита васина
Это азы--я в 90-м году на мастера училась. --Мастер не имеет права иметь от себя запахов-лука,чеснока, пота и других выделений человека ,лекарств,табака ,а так же любых посторонних запахов. При Союзе это в должностной инструкции было написано
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ясно, не знала. Вот и подруга не знала, потому очень и удивилась и мне все перессказала. Вообще интересно конечно
Евгения
У меня был коллега от которого иногда тоже неприятно пахло. Я ему сказала, что не мешало бы постирать свитер. Он извинился и рассказал, что болезнь у него такая. Он ничего не чувствует. Так вот. Это, конечно, не оправдывает неряшество, но всеже.
Екатерина .
Подарите ей на 8 марта корзинку- гель для душа, шампунь, много мыла (штук 10) и мочалку.
Мисска
кто нибудь мне объяснит почему такой коллеге нельзя все то же самое сказать в глаза?
рита васина
Демонстративно брызгать освежителем воздуха,не поможет-сказать прямо.
Ольга
Подарите ей на 8 марта набор средств для гигиены. Скажите, что сами пользуетесь, никакого запаха и пр.
N В
А так и скажите, прямым текстом. Главное начать. Вы, как нормальный человек, стесняетесь говорить об этом, дабы не задеть ее чувств. Но в этой ситуации задеты и ваши чувства, и ваше здоровье, и ваше настроение на работе. Если бы в вашем кабинете курили в наглую, вы бы нашли способ защитить себя и свое здоровье. То же самое и в этом случае. Возможно, для нее это норма жизни, скорее всего, это так. Но это не ваша норма жизни. Так что, подходите к этому, как к борьбе за свои права: работать в кабинете со свежим воздухом, требовать соблюдения санитарных и гигиенических норм на рабочем месте.
)))
Идите к начальству и требуйте нормальные условия труда.
Люда Таланова
Это жесть.И у меня такое было с напарницей,терпела я как могла.Таким людям все как Божья роса. В конце концов я уволилась.Ее терпеть немогли все и намекали,но ей было пофиг...В конце концов это неуважение к клиентам,надо говорить прямо и никаких подарков,зарплату получает-сама обязана купить себе все средства гиниены.Терпеть немогу вонючек,блин!!!!!
Exty
Попробуйте так: "дорогая, что у тебя за парфюм? у меня от него аж голова разболелась!" И проветривайте, демонстративно выходя из помещения. В следующий раз, если не дошло: " солнце моё! Ну я же просила не использовать эти духи! ну тошнит уже, чесслово!" и так далее по нарастающей...
Сергей Воронков
ага .дорогая ваши духи-калл
Беладона
Мыться мало. Надо очень тщательно стирать одежду. Воняет то одежда. Сказать надо официально прямо. Вручить правила поведения на рабочем месте
Елена Корзникова
Я бы давно уже сказала. Вежливо, но прямо. Вы же с людьми работаете! Она портит имидж фирмы. А не исправится - увольнять ее!
Ирина Ирина
А если начать разговор идалека, типа:"Я давно хотела спросить- ты, наверно, живешь в частном доме? Воды горячей у вас нет? Ну, и далее, в зависимости от ответов. Нет, живу в доме с водопроводом. Тогда, вероятно, сильно экономишь на воде? Нет? Вероятно, ты не совсем здорова - не чувствуешь, что от тебя сильно плохо пахнет?
А дальше, в зависимости от того, как пойдет разговор. Может, она реально не чувствует, что дурно пахнет? Так бывает, к примеру в пожилом возрасте.
А если это не поможет, и если вы её начальница, можно, вероятно, в категорическом тоне сказать: "Дорогая, от тебя неприятно пахнет. Это замечаю не только я, но и коллеги с посетителями. Я не хочу краснеть из-за тебя. Пожалуйста, возьми за правило, регулярно принимать водные процедуры и др.гигиенические правила. И наведи, наконец, порядок на столе!"
v
Да прямо ьак а лицо и скажите! Чего стесняться то? Бесят такие! Сегодня прочитала, где то в Европе девку врачи спасли от заражения крови. Она видите ли тампон 9 дней не вынимала из....Корова тупая. Помыться не судьба?
Елена Тафинцева
Не ну в наше время с таким количеством всего.....неряха и все...подарите и правда ей набор всего...я помню мы в месте так одному подарили на др...начал пользоваться...исправился...может понял...
Елена Тафинцева
В институте.... А так я бы по говорила...
Елена Тафинцева
И кстати очень много тем сейчас тут про таких вонючек....че прям мыться поголовно перестают...
Анна Лидер
прямым текстом скажите и добавьте - "Не выполнишь то, о чем просят - лишим 50 % зарплаты и 100% премии"!!! не думаю, что без денег будет ей весело!
Moonlight
Возможно, у этой девочки обоняние отсутствует. Она просто не ощущает запаха. Была такая серия в Футураме, когда Зольдберг, от которого жутко воняло нашел себе девушку, которая не ощущала запахов. Вообще. Поэтому она его полюбила. Так и здесь, девочка нашла парня, который или тащится от ее запаха (Наполеон так тащился от запаха немытой Жозефины, даже писал ей, чтобы она за 2 недели до его приезда прекращала принимать ванны) или тоже не ощущает запахов.
Эйве
положи ей записку тайно. что от нее воняет. и подпись. мужчины коллектива
Romashka ????????????
Аналогичная история была.
Взяли напарницей немытую девицу 23-х лет. Вонючка ещё та.)) Примостимся пить чай - и она к нам. Разбегаемся... Подошел кто-то на пару слов - и опять она. Все, разговор тут же заканчивался.... Говорили начальницам нашим, чтобы прочистили ей мозг. Так им же надо всё культурно, чтобы не обидеть. Намеками намекали больше месяца. Это был кошмар.
...
Надоело, послала начальниц далеко с их культурой общения. Закрыла дверь подсобки и по-русски сказала всё, что думаю. Что ей надо перед работой принимать душ. Что форму надо стирать через день, а не раз в неделю. И что парфюм существует для того, чтобы им пользоваться.
Оказалось, в их семье экономят на воде из-за счетчиков.... И лишняя постирушка в доме возбраняется. Короче, узнала много нового. Кое-что уточнила и предложила. Девицу эту припугнуть можно докладной начальнику о невозможности работать в одном помещении из-за элементарного несоблюдения ею правил личной гигиены.
Незабудка
Я бы открытым текстом сказала.. Правда екорректно...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем