Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как сказать малышу, что папа, на самом деле, не папа.

Малышу 4 года, как сказать , что бы не нанести травму. И в каком возрасте лучше.
наталья...
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
60
наталья...В ответ на Honney Pot
Honney Pot
куда вы торопитесь? он спрашивает?
СсылкаПожаловаться
Нееет,но почву подготовить надо.
Honney PotВ ответ на наталья...
наталья...
Нееет,но почву подготовить надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
правильно подготовленная почва - это любовь между папой и ребенком.
MargaritaВ ответ на наталья...
наталья...
Нееет,но почву подготовить надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А биологический папа присутствует в жизни ребенка? Кроме алиментов конечно.
Эйве
я своему в 13 лет сказала. 9 лет обижался на меня.
Ленусик
мне сказали перед школой (6-7 лет было) не помню,как это все происходило, мама просто сказала,что у меня другая фамилия и что у меня 2 папы (отчим воспитывал с 6 месяцев) Помню,что к биологическому отцу мама возила меня, когда мне было 3 с половиной года, до сих пор стоит в глазах синий забор, мотоцикл возле него и комната, где биопапа с братом дрались, а я тихо на краю дивана сидела (не вовремя приехали).
В таком возрасте я не особо понимала, кто это и замем меня сюда привезли, в 7 лет даже как-то с гордостью воспринимала, что я богатая дочка с двумя папами))). На личном опыте могу сказать, что лучше в детстве рассказать, чем ждать 15-20 лет. Взрослый ребенок может по разному воспринять и не факт что обрадуется, то что от него скрывали... Дети разные, люди разные и взаимоотношения родителей (мама-папа, мама-отчим) тоже разные. Однозначный правильный совет, я думаю, может вам дать только вы.
наталья...В ответ на Ленусик
Ленусик
мне сказали перед школой (6-7 лет было) не помню,как это все происходило, мама просто сказала,что у меня другая фамилия и что у меня 2 папы (отчим воспитывал с 6 месяцев) Помню,что к биологическому отцу мама возила меня, когда мне было 3 с половиной года, до сих пор стоит в глазах синий забор, мотоцикл возле него и комната, где биопапа с братом дрались, а я тихо на краю дивана сидела (не вовремя приехали).
В таком возрасте я не особо понимала, кто это и замем меня сюда привезли, в 7 лет даже как-то с гордостью воспринимала, что я богатая дочка с двумя папами))). На личном опыте могу сказать, что лучше в детстве рассказать, чем ждать 15-20 лет. Взрослый ребенок может по разному воспринять и не факт что обрадуется, то что от него скрывали... Дети разные, люди разные и взаимоотношения родителей (мама-папа, мама-отчим) тоже разные. Однозначный правильный совет, я думаю, может вам дать только вы.
СсылкаПожаловаться
Да пожалуй,6-7,самое время.
Александра Маслова
И ещё....есть друзья у них тоже старшая девочка не знает, что отец не родной, после неё уже 2 совместных, не знаю как будут говорить и когда, но он папа для всех
Александра Маслова
Сейчас ваш ребёнок дядю папой зовёт?
Александра Маслова
Сейчас ваш ребёнок дядю папой зовёт?
СсылкаПожаловаться
Да папа.Вместе уже 2,5 года,т.е. малышу было 1,5.
эляэля
просто не заморачивайтесь) моей 3,5 года было, называла мужа Сережкой) а когда младший родился,вместе с ним привыкла папой)
только непонятно,она своего отца совсем не видела-не знает?
наталья...В ответ на эляэля
эляэля
просто не заморачивайтесь) моей 3,5 года было, называла мужа Сережкой) а когда младший родился,вместе с ним привыкла папой)
только непонятно,она своего отца совсем не видела-не знает?
СсылкаПожаловаться
Мальчик,не не знает.Сразу,папа и папа.
эляэляВ ответ на наталья...
наталья...
Мальчик,не не знает.Сразу,папа и папа.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если родной папа не появится- и не говорите,зачем? время покажет,живите и радуйтесь)
наталья...В ответ на эляэля
эляэля
если родной папа не появится- и не говорите,зачем? время покажет,живите и радуйтесь)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет,это чревато,знают все вокруг.Кто то ,всяко скажет,и с каким умыслом...
эляэляВ ответ на наталья...
наталья...
Нет,это чревато,знают все вокруг.Кто то ,всяко скажет,и с каким умыслом...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
зачем себя такими людьми окружать,которые могут вот так сделать гадость?
помню себя в 10 классе. всю свою жизнь думала,что у меня одна фамилия. (оказалось,мама в школе попросила записать меня на фамилию отчима,неофициально) так вот,на выпускном экзамене помню свою дикую истерику,потому что в бланке экзамена нужно было поставить чужую,совершенно не мою фамилию((( так что лучше б мне мама сразу рассказала(
наталья...В ответ на эляэля
эляэля
зачем себя такими людьми окружать,которые могут вот так сделать гадость?
помню себя в 10 классе. всю свою жизнь думала,что у меня одна фамилия. (оказалось,мама в школе попросила записать меня на фамилию отчима,неофициально) так вот,на выпускном экзамене помню свою дикую истерику,потому что в бланке экзамена нужно было поставить чужую,совершенно не мою фамилию((( так что лучше б мне мама сразу рассказала(
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Родственников сильно много,и деспотичная бабушка,которая категорически против усыновления,дабы "дворянскую",фамилию не менять.
эляэляВ ответ на наталья...
наталья...
Родственников сильно много,и деспотичная бабушка,которая категорически против усыновления,дабы "дворянскую",фамилию не менять.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у ребенка ваша фамилия?
если ваша,оставьте. меня удочеряли,потом замуж выходила,развелась и чувствовала себя дико некомфортно- фамилия бывшего мужа,отчество бывшего отчима-все не мое(( и в 20 лет поменяла все обратно-фамилию девичью, отчество свое) и потом,вы меня простите,вы уверены,что с нынешним своим мужем вы проживете всю оставшуюся жизнь? дай-то Бог..
дабы потом не пришлось опять что-то менять,объяснять..
скажите малышу- " папа уехал навсегда. это твой новый папа", подрастет-все встанет на свои места. и не зацикливайтесь на этом)
дай Бог,чтобы у вас было все так, как вы хотите

Надежда Александрова
10-12 лет.В школе будут семью, фамилии проходить.Зачем в 4 года,так рано говорить
АНЮТА
Обязательно расскажите,и лучше сейчас!Были знакомые с подобной ситуацией...все молчали,парню 18 лет исполнилось когда ему посторонняя тетка во дворе об этом сообщила,когда кто то спросил дома папа или нет..:"Какой он ему папа,он отчим ему!"..ну и прилетел в шоке..ему подтвердили!В психозе забрал документы из института и пошел в армию..попал в 1 Чеченскую и погиб...
Не надо скрывать...чтоб потом не было папы вдруг решившего увидеть выросшего ребенка,теть,дядь,добросердечных окружающих...
Леночка
Я считаю, что не нужно вообще говорить!!!!!! Не тот кто родил, а тот кто воспитал!!!!
Татьяна
а что жить и не говорить никак нельзя?
у меня родственники взяли 25 лет назад и говорить не собираются-для чего?ему 4 года и он папой будет этого звать
Татьяна
знать
Елена Дакур
У вас все дома вообще? Добрые люди скажут, когда надо, расслаьбтесь.
ОлесьЯ
4 года как-то рановато, мне кажется. У него закладывается понимание семьи, роли мамы и папы. А тут вы ему расскажете, что этот папа ему не совсем папа, а есть какой-то еще непонятный дядя, вот он настоящий. для ребенка это будет ужас!
Лина
Вы не написали,как ребёнок называет чужого дядю сейчас. На кого записан малыш. Видит ли биологического папу и его родню. Как только ребёнок задаст вопрос о папе ,сразу к психологу! Всё зависит от эмоциональной устойчивости ребёнка.Одному надо сказать (при случае) раньше.Другому - позже,лет в 13-15 . Если окружение "доброжелателей" подсуетится, ребёнок узнает от них.Травма!
Татьяна Иванова
Как школу закончит. Там они воспринимают все остро. Заодно и обидевшись из дома свалит наконец то.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем