Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как сказать мужу, что его мама слишком часто приезжает к нам в гости

Мы с мужем живем в большом городе, а его мама с младшим братом (16лет) - в маленьком городке в области. Раньше муж ездил к маме каждые 3-4 недели на выходные, но теперь ввиду обстоятельств он ездить не может, поэтому я пригласила его маму к нам (мы женаты 2 месяца, живем вместе около года, и с мамой его я виделась только один раз перед свадьбой). И вот с тех пор мама приезжает к нам каждые две недели, без приглашения - просто ставит перед фактом я приеду и все. Я человек очень гостеприимный, создам все условия чтоб гостям было комфортно. Но на самом деле гостей не очень люблю - мне тяжеловато и морально и физически:выдрай всю квартиру перед приездом, придумай чем кормить, притащи пакеты с продуктами, выготавливай два дня - и не сосиски с макаронами, а что то интересное. Муж мне помогает конечно, но он скорее на подхвате - основную работу делаю я. А морально тяжело потому что приходится улыбаться и быть милой, сдерживаться в выражениях, хотя иногда настроения нет и хочется потупить. Плюс я люблю ходить дома голышом, а приходится ходить одетой - дома ужасно жарко, кондиционера нет. В общем, приходится играть роль идеальной невестки.
И вот сейчас они у нас в гостях, и мама говорит что через две недели они опять приедут. Я уже в печальке.
Как сказать мужу что его мама немного навязчива? Или вообще не затрагивать эту тему. Я уверена на все сто что он маме не скажет - не приезжай.
kda
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
240
178910
B B
Девочки,а прикиньте ваши дети вырастут и возненавидят вас за ваши к ним приезды и ломание ваших планов на ОТДыХ))))
Елена КрыловаВ ответ на B B
B B
Девочки,а прикиньте ваши дети вырастут и возненавидят вас за ваши к ним приезды и ломание ваших планов на ОТДыХ))))
СсылкаПожаловаться
Так не надо приезжать без согласования и ломать чужие планы. Только и всего. И все будут довольны. Вроде простое правило.
Ульяна УндинскаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Так не надо приезжать без согласования и ломать чужие планы. Только и всего. И все будут довольны. Вроде простое правило.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Поддерживаю на все 100. Тактичное отношение к чужому личному пространству ещё никто не отменял
Ula
Дети вырастут обязательно и каждое поколение играет в эту игру: они будут разбираться со своими детьми. Все истории типичны, с людьми не происходит ничего нового.
Елена
А девушка Даша и автор kru4inka это один человек? Почему все сочувствуют в комментах Даше и молчат про автора темы?
ОльгаВ ответ на Елена
Елена
А девушка Даша и автор kru4inka это один человек? Почему все сочувствуют в комментах Даше и молчат про автора темы?
СсылкаПожаловаться
Автор уже под конец темы изменила немного свой ник,убрала свое имя,видимо из-за некоторых ,,хороших,,людей,уже нашедших и написавших кляузу ее мужу...Кошмар!
NinaВ ответ на Ольга
Ольга
Автор уже под конец темы изменила немного свой ник,убрала свое имя,видимо из-за некоторых ,,хороших,,людей,уже нашедших и написавших кляузу ее мужу...Кошмар!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если муж уже узнал, то это нужно использовать с пользой для себя. Сказать:"Ах, алмаз мой души, я так не хотела расстраивать тебя, мне так важно, когда тебе хорошо. Но, когда твоя мама приезжает столь часто, мне тяжело. Раз в несколько месяцев я готова с радостью принять. Но не чаще." И никаких оправданий излишних. Даже если он начнет бузить злобно, не переходить на повышенный тон. А так же мягко, гладко говорить, выслушав все его недовольство сказать, что понимает его. И тут же сказать, что и ему следует ее понять. Только не говорить, чего он должен. Само слово "должен" лучше минимизировать.
ELKA
не надо готовиться так серьезно к её приезду, и время оговаривайте, что целый день не готовы их принимать
Анастасия Емельянова
Вам нужно совершенно конкретно обозначить свою территорию и не поддаваться не на чьи уговоры))) Любить и уважать маму - дело хорошее, но нельзя забывать, что у вас семья.
Nina
Корректно и открыто скажите, что устали от нашествий. Понять должен, но не факт, что не поругаетесь. А поругаетесь - ничего страшного. Страшно, что никто даже не знает, насколько ситуация вас напрягает. Страшно, что это входит в систему. Притирки все равно будут. Так не откладывайте эту информацию, чтобы потом в жесткой форме не высказать и вот тогда реально обидеть. В этой ситуации не стоит хитрить, ведь должна быть озвучена сама проблема и найден вариант ее решения. Мало подробностей. Не знаю ни вашего мужа, ни его возможных реакций, ни качества отношений между вами. Но вы должны знать, что свою территорию все равно придется отстаивать в "ласковой войне". Мудрить, хитрить, когда нужно, и стараться делать максимально гладко. Конфликты будут в любом случае, их придется решать. Быть терпилой не значит быть мудрой. Мудрость, как ни крути, включает личный комфорт.
Es *
Тогда сначала надо навсегда забыть ,что можно свекровь попросить побыть с вашими детьми,если у вас возникнет такая необходимость - она вам тоже ничего не должна,особенно ,если она не полудурочная бабушка,которая впадает в истерический экстаз от присутствия внуков ! Родственников надо любить,чтобы и они вас любили !
Fafniir
чувствуй себя свободно, всёж родной человек. не драй всё, одевайся свободнее, конечно в труханах при ней не побегаешь)), но ведь и как на выставке фотомоделей не стоит рисоваться.
Во ещё. пукни при ней, не стесняйся - глядиш и реже будет ездить.
Es *
Первым делом купите кондиционер - одна проблема решится ! Второе : вообще перестаньте ходить голышом - муж скоро перестанет реагировать на Вас как на женщину : представьте себя с пылесосом в руках или с тряпкой для мытья пола - он будет воспринимать Вас и в постели как пришедшую тетку убирать квартиру ! Ха-ха-ха ,действительно смешная причина - "люблю ходить голышом"... А ,если уж так надоели постоянные гости,то перестаньте выкоблучиваться перед ними : не готовьте пир ,а накормите их именно сосисками три раза в день,попросите свекровь убраться в доме в ваше отсутствие на работе,объяснив это отсутствием времени или усталостью (конечно это надо делать вежливо)... И так несколько раз во время их гостевания - увидите,скоро им не так захочется часто приезжать !
Жужа
16-ти летний парень таскается с мамой по выходным????
Вета
Тогда принимайте и не жалуйтесь.
178910
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем