Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как сказать мужу, что его мама слишком часто приезжает к нам в гости

Мы с мужем живем в большом городе, а его мама с младшим братом (16лет) - в маленьком городке в области. Раньше муж ездил к маме каждые 3-4 недели на выходные, но теперь ввиду обстоятельств он ездить не может, поэтому я пригласила его маму к нам (мы женаты 2 месяца, живем вместе около года, и с мамой его я виделась только один раз перед свадьбой). И вот с тех пор мама приезжает к нам каждые две недели, без приглашения - просто ставит перед фактом я приеду и все. Я человек очень гостеприимный, создам все условия чтоб гостям было комфортно. Но на самом деле гостей не очень люблю - мне тяжеловато и морально и физически:выдрай всю квартиру перед приездом, придумай чем кормить, притащи пакеты с продуктами, выготавливай два дня - и не сосиски с макаронами, а что то интересное. Муж мне помогает конечно, но он скорее на подхвате - основную работу делаю я. А морально тяжело потому что приходится улыбаться и быть милой, сдерживаться в выражениях, хотя иногда настроения нет и хочется потупить. Плюс я люблю ходить дома голышом, а приходится ходить одетой - дома ужасно жарко, кондиционера нет. В общем, приходится играть роль идеальной невестки.
И вот сейчас они у нас в гостях, и мама говорит что через две недели они опять приедут. Я уже в печальке.
Как сказать мужу что его мама немного навязчива? Или вообще не затрагивать эту тему. Я уверена на все сто что он маме не скажет - не приезжай.
kda
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
240
Лариса
приезжают и тупо двое суток безвылазно в доме торчат?)) странно все как то .. а ммуж что ничего не говорит?)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну да, сидят дома. Вчера вот на шопинг ездили, и через 2 недели опять приедут потому что в их любимом магазине будут скидки. Иногда мы ходим куда-то, в кино или в ресторан,но редко.
Светлана ИвановаВ ответ на kda
kda
Ну да, сидят дома. Вчера вот на шопинг ездили, и через 2 недели опять приедут потому что в их любимом магазине будут скидки. Иногда мы ходим куда-то, в кино или в ресторан,но редко.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ничего не говорите. просто живите своей жизнью. Во время их приезда делайте те дела, до которых руки никак не доходят. Например уборку генеральную, что нибудь подобное. Либо еще какие дела "срочные" придумайте. В те выходные, когда они не приезжают, проводите время с мужем, а во время приездов родственников занимайтесь "бытовухой". Поездки за продуктами, стирка штор, глобальная стирка и утюжка ВСЕГО постельного белья. Пусть они поймут, что отдохнуть у вас им особо не получится. Может и приезжать так часто к вам перестанут.
Елена КрыловаВ ответ на kda
kda
В том то и дело что дел у них нет - просто приезжают. Хотя есть дела - младшему в институт поступать в след.году, и они хотели поездить по универам и собрать необходимую информацию для поступления. но вот раза 3 они приезжали и так никуда и не сходили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При таком раскладе вы получите младшего брата на минимум пять лет. Ведь ему надо учиться и соответственно где - то жить. А где жить? Естественно не в общежитии, если в городе живет старший брат. И мне кажется в вашей ситуации, ссорится со свекровью не надо, но надо перестать устраивать им праздник и встраивать в вашу жизнь. Вы хотите приехать - пожалуйста, но нас пригласили в гости - вечером нас не будет, или мы едем на дачу на два дня к друзьям. А вы, конечно, приезжайте. Ключи оставим. А то - фирменный ужин, кино, ресторан. Почему бы не устроить праздник жизни а потом похвастаться соседкам.
Елена Крылова
При таком раскладе вы получите младшего брата на минимум пять лет. Ведь ему надо учиться и соответственно где - то жить. А где жить? Естественно не в общежитии, если в городе живет старший брат. И мне кажется в вашей ситуации, ссорится со свекровью не надо, но надо перестать устраивать им праздник и встраивать в вашу жизнь. Вы хотите приехать - пожалуйста, но нас пригласили в гости - вечером нас не будет, или мы едем на дачу на два дня к друзьям. А вы, конечно, приезжайте. Ключи оставим. А то - фирменный ужин, кино, ресторан. Почему бы не устроить праздник жизни а потом похвастаться соседкам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Вот, с каждым вашим словом согласна... не прибавить, не убавить... Про институт прочитала и сразу подумала, что главный "сюрприз" ещё впереди...
kdaВ ответ на Маша
Маша

Вот, с каждым вашим словом согласна... не прибавить, не убавить... Про институт прочитала и сразу подумала, что главный "сюрприз" ещё впереди...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я уже думала над этим но в этом плане я категорична - его брат с нами жить не будет, ни при каких условиях. Мы деток хотим, а еще один ребенок мне не нужен.
Маша В ответ на kda
kda
Я уже думала над этим но в этом плане я категорична - его брат с нами жить не будет, ни при каких условиях. Мы деток хотим, а еще один ребенок мне не нужен.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мой вам совет: когда братец поступит учиться и может быть вам повезёт, что жить он у вас не будет, ключ от квартиры не вздумайте дать... У меня коллега одна есть, она так круто попала... Дала как-то ключ такой родственнице (седьмая вода на киселе), так та, хотя бы первое время предупреждала, что приедет, а теперь всё вошло в систему: каждую пятницу коллега после работы приходит домой, а та девица уже там хозяйничает и все выходные у неё, говорит, что отдыхает от общаги (учится в МГУ, живет в коммерческом общежитии, комната на двоих)... К слову, коллега-дама незамужняя, вполне даже ооочень ничего, дочь у неё взрослая живет за границей... Никакой личной жизни...
kdaВ ответ на Маша
Маша
Мой вам совет: когда братец поступит учиться и может быть вам повезёт, что жить он у вас не будет, ключ от квартиры не вздумайте дать... У меня коллега одна есть, она так круто попала... Дала как-то ключ такой родственнице (седьмая вода на киселе), так та, хотя бы первое время предупреждала, что приедет, а теперь всё вошло в систему: каждую пятницу коллега после работы приходит домой, а та девица уже там хозяйничает и все выходные у неё, говорит, что отдыхает от общаги (учится в МГУ, живет в коммерческом общежитии, комната на двоих)... К слову, коллега-дама незамужняя, вполне даже ооочень ничего, дочь у неё взрослая живет за границей... Никакой личной жизни...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Этот вопрос пока ребром не стоит, но я намерена стоять на своем. Мы копим деньги на квартиру(сейчас живем в съемной), и куплена она будет за общий счет ( его зп, моя, плюс значительную сумму добавят мои родители). Я маме рассказала об этой ситуации, она сразу сказала что в квартире жить должны только я, мой муж и наши будущие детки. У нас семья, а квартира не перевалочный пункт.
Маша В ответ на kda
kda
Этот вопрос пока ребром не стоит, но я намерена стоять на своем. Мы копим деньги на квартиру(сейчас живем в съемной), и куплена она будет за общий счет ( его зп, моя, плюс значительную сумму добавят мои родители). Я маме рассказала об этой ситуации, она сразу сказала что в квартире жить должны только я, мой муж и наши будущие детки. У нас семья, а квартира не перевалочный пункт.
СсылкаПожаловаться
История переписки7


Удачи вам!
Марина и Дима ФилипповыВ ответ на kda
kda
Этот вопрос пока ребром не стоит, но я намерена стоять на своем. Мы копим деньги на квартиру(сейчас живем в съемной), и куплена она будет за общий счет ( его зп, моя, плюс значительную сумму добавят мои родители). Я маме рассказала об этой ситуации, она сразу сказала что в квартире жить должны только я, мой муж и наши будущие детки. У нас семья, а квартира не перевалочный пункт.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если родители добавят, обязательно оформите договор дарения от них лично Вам и переведите ее по безналичному расчету за квартиру.
Золотце ненаглядноеВ ответ на Маша
Маша
Мой вам совет: когда братец поступит учиться и может быть вам повезёт, что жить он у вас не будет, ключ от квартиры не вздумайте дать... У меня коллега одна есть, она так круто попала... Дала как-то ключ такой родственнице (седьмая вода на киселе), так та, хотя бы первое время предупреждала, что приедет, а теперь всё вошло в систему: каждую пятницу коллега после работы приходит домой, а та девица уже там хозяйничает и все выходные у неё, говорит, что отдыхает от общаги (учится в МГУ, живет в коммерческом общежитии, комната на двоих)... К слову, коллега-дама незамужняя, вполне даже ооочень ничего, дочь у неё взрослая живет за границей... Никакой личной жизни...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ваша коллега была бы умнее,давно бы замки поменяла..."ой,взломали,да-да,ключи дам...попозже...потом...как-нибудь...наверное...";))))))))
МарфаВ ответ на kda
kda
В том то и дело что дел у них нет - просто приезжают. Хотя есть дела - младшему в институт поступать в след.году, и они хотели поездить по универам и собрать необходимую информацию для поступления. но вот раза 3 они приезжали и так никуда и не сходили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На сайты институтов зашли и выяснили все. А поступит он и будет жить у вас? Это ваша семья, и правила в ней устанавливаются вами.
ПТИЧ
Надо сказать не мужу, а его маме: "Дорогая свекровь! Нефига к нам ездить! Мы сейчас заняты производством Ваших внуков, а Вы нам мешаете".
kdaВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Надо сказать не мужу, а его маме: "Дорогая свекровь! Нефига к нам ездить! Мы сейчас заняты производством Ваших внуков, а Вы нам мешаете".
СсылкаПожаловаться
Вооот, это еще тот прикол - мы делаем деток и как раз овуляция была - они приехали. Нормально сексом мы так и не занялись...
ПТИЧВ ответ на kda
kda
Вооот, это еще тот прикол - мы делаем деток и как раз овуляция была - они приехали. Нормально сексом мы так и не занялись...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они - это кто? Она всю родню к вам с собой привозит?
kdaВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Они - это кто? Она всю родню к вам с собой привозит?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она с младшим сыном - братом мужа
ПТИЧВ ответ на kda
kda
Она с младшим сыном - братом мужа
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот и младшему брату мужа скажи, чтобы и сам не ездил, и матери не давал к вам ездить. Пусть к нему ездит.
kdaВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Вот и младшему брату мужа скажи, чтобы и сам не ездил, и матери не давал к вам ездить. Пусть к нему ездит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
С младшим братом отдельная история. Мама его всегда и везде берет с собой, и не спрашивает хочет он или нет.
kdaВ ответ на kda
kda
С младшим братом отдельная история. Мама его всегда и везде берет с собой, и не спрашивает хочет он или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И еще раздражает что муж с братом как засядут шпилить за комп, так хоть вешайся. Короче, такие выходные для меня потерянные вообще.
ПТИЧВ ответ на kda
kda
С младшим братом отдельная история. Мама его всегда и везде берет с собой, и не спрашивает хочет он или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Он у нее как собачка на поводке?
Елена КрыловаВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Он у нее как собачка на поводке?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Дорогой Птич! Представь себе, рада, что ты появился. Вчера весь день тебя вспоминала, ибо нахожусь сейчас в прекрасной стране Франции, точнее в Провансе. И вот гуляла вчера по симпатичному городку Сент Поль- городу художников и скульпторов, ну в общем, богемы, и вдруг увидела нечто и вспомнила тебя. Считаю, что на новую авотарку тебе подойдет. Лови мой подарок!
Елена Крылова
Дорогой Птич! Представь себе, рада, что ты появился. Вчера весь день тебя вспоминала, ибо нахожусь сейчас в прекрасной стране Франции, точнее в Провансе. И вот гуляла вчера по симпатичному городку Сент Поль- городу художников и скульпторов, ну в общем, богемы, и вдруг увидела нечто и вспомнила тебя. Считаю, что на новую авотарку тебе подойдет. Лови мой подарок!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я услышал, что ты во Франции.
kdaВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Он у нее как собачка на поводке?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Выглядит абсолютно так.
УшастикВ ответ на kda
kda
Вооот, это еще тот прикол - мы делаем деток и как раз овуляция была - они приехали. Нормально сексом мы так и не занялись...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с этого и надо было начинать, сексом мешают заниматься, а то развели теории)))
Dagmar Datskaya
Скажите свекрови, что перед тем как купить билет/ собираться к вам, сначала спросит у вас разрешения. Потому что у вас могут быть свои планы на выходные. Адекватный человек поймет.

Не обязательно стараться быть идеальной хозяйкой перед гостями. Квартира более и менее убрана, обычная еда есть в холодильнике (гости не будут голодными) и слава богу.
Dagmar Datskaya
Скажите свекрови, что перед тем как купить билет/ собираться к вам, сначала спросит у вас разрешения. Потому что у вас могут быть свои планы на выходные. Адекватный человек поймет.

Не обязательно стараться быть идеальной хозяйкой перед гостями. Квартира более и менее убрана, обычная еда есть в холодильнике (гости не будут голодными) и слава богу.
СсылкаПожаловаться
Да, бывало такое что она хотела приехать, а у нас были какие то планы и муж говорил чтоб на след.выходных приезжала
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем