Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как сказать ребенку, что его отец ему не родной?

Ситуация такова, сошлась со вторым мужем когда ребенку от первого брака было два года, за 9 лет муж усыновил моего ребенка, сын его очень любит и считает родным отцом. У мужа есть дочь от первого брака в момент развода ей был год, его жена ушла к другому мужчине и препятствовала его общению с дочерью, но алименты он платил. Его жена во втором браке сразу рожает ребенка, у второго ребенка впоследствии начинаются проблемы со здоровьем, задержка умственного развития.  На фоне всего этого ее второй муж от нее уходит и она вспоминает про моего и разрешает ему и ее семье общаться с ребенком, даже настаивает на этом.(раньше все подарки выкидывались показательно в мусорный бак, говорили что у ребенка есть другой хороший отец с квартирой и деньгами в отличии от моего мужа). Девочка мне очень нравится, контактная общительная видно  что ребенку не хватает ласки и т.п.  Но я не могу познакомить ее с моим сыном, как я ему объясню кто это? Я ему ничего не говорила , она его младше, я не могу сказать что она от первого брака а потом появился он , тем более она знает правду что муж усыновил моего сына , она расскажет. Мы столько усилий приложили что бы усыновить сына, что бы он ничего не знал, а сейчас все идет к тому что бы рассказать.Я не хочу!!! Что делать? У ребенка еще переходный возраст 13 лет.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Mila mila
Не знакомьте их.Пусть папа с девочкой отдельно встречается, у бабушки например
Сноу Уайт
лучше Вы скажите, чем кто то со стороны.
BlondeВ ответ на Сноу Уайт
Сноу Уайт
лучше Вы скажите, чем кто то со стороны.
СсылкаПожаловаться
Кстати да. Как вариант - та же бывшая жена.
Анна Андреева
Ну можно придумать, что как будто у вас был роман с его отцом, а потом вы поженились. и девочке сказать : ты многого не знаешь. Или отец встречается с девочкой без вас, потом может как-то ситуация измениться. Ну или сказать сыну как есть(проконсультировавшись с психологом)
НатальяВ ответ на Анна Андреева
Анна Андреева
Ну можно придумать, что как будто у вас был роман с его отцом, а потом вы поженились. и девочке сказать : ты многого не знаешь. Или отец встречается с девочкой без вас, потом может как-то ситуация измениться. Ну или сказать сыну как есть(проконсультировавшись с психологом)
СсылкаПожаловаться
плюсуюсь. чем дальше тем труднее будет держать в тайне. лучше уж свою версию рассказать. а усыновлять и родной отец может. кто докажет, что это не от него ребенок.
Lady O
а раньше что не говорили? Сейчас найдутся "добрые" люди и всё расскажут
Эллина КрыловаВ ответ на Lady O
Lady O
а раньше что не говорили? Сейчас найдутся "добрые" люди и всё расскажут
СсылкаПожаловаться
Обязательно, и потом не избежать скандала... лично наблюдала пример такой
Жужа
В 9 лет эти проблемы детям побоку. Есть у папы еще ребенок и ладно.
Рэм ⓇВ ответ на Жужа
Жужа
В 9 лет эти проблемы детям побоку. Есть у папы еще ребенок и ладно.
СсылкаПожаловаться
Я заметил, уже в нескольких темах, автор никому не отвечает.
ЖужаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
СсылкаПожаловаться
История переписки2
темы новые строчит. У него план.)
Рэм ⓇВ ответ на Жужа
Жужа
темы новые строчит. У него план.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я понял - это мистер Фикс ))
Lady OВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так тролль
Рэм ⓇВ ответ на Lady O
Lady O
так тролль
СсылкаПожаловаться
История переписки3
До тролля нужно дорасти. Тролль - существо не глупое (троллинг это искусство), а тут..
АнонимВ ответ на Lady O
Lady O
так тролль
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я на обед просто уходила
С
все-таки найти слова и деликатно рассказать. самой, а не ждать интерпретации со стороны.
Mar Fa
вы планомерно, годами, врали, зная что там тоже растёт ребёнок , при этом муж с ней общался.... вы рассчитывали их всю жизнь прятать друг от друга ? чем вы думали??
АнонимВ ответ на Mar Fa
Mar Fa
вы планомерно, годами, врали, зная что там тоже растёт ребёнок , при этом муж с ней общался.... вы рассчитывали их всю жизнь прятать друг от друга ? чем вы думали??
СсылкаПожаловаться
они не общались жена не разрешала изначально она отчима называла папой, сейчас отчим слился, к ней относился всегда не очень , т.е всегда делал разницу между своим ребенком и ей. Например на юг едут втроем она сидит у бабушки в его квартире она не прописана, подарки на н.г. всегда разные. Первые четыре года они с мужем не общались вообще, мой ребенок называет его папой, очень любит, он для него авторитет, я не могла просто сказать знаешь а он не твой папа.
Ira Mara
Не расскажет девочка, так расскажут другие. Возможно ж объяснить ребенку, что папа он и остается папой - не тот, кто родил...
Meteora
Не понимаю, зачем такие вещи скрывать от ребенка, дети не и диоты
Енотик Филя
так 13 или 11 (9+2) лет ребенку у вас?
АнонимВ ответ на Енотик Филя
Енотик Филя
так 13 или 11 (9+2) лет ребенку у вас?
СсылкаПожаловаться
12,5 я немного запуталась, было почти три
Ira Mara
Вы искусственно внушили ребенку кто есть папа, скрыв факты о настоящем отце. Теперь пытаетесь убрать из его жизни сестру, попробовав опять же ему соврать. Эгоизм какой-то по отношению к своему ребёнку, и ложь когда-нибудь эта вскроется, и Ваш ребенок не скажет Вам за неё спасибо
Анна
Расскажите, что она появилась уже после его рождения. Мол у вас был сложный период в отношениях, вы расставались, и у него родился еще один ребенок. Если это для вас не проблема и вы принимаете девочку, то и для вашего ребенка это будет нормой, общаться с девочкой как с сестрой. Я однозначно за то, чтобы не говорить ребенку, что отец не родной.
АнонимВ ответ на Анна
Анна
Расскажите, что она появилась уже после его рождения. Мол у вас был сложный период в отношениях, вы расставались, и у него родился еще один ребенок. Если это для вас не проблема и вы принимаете девочку, то и для вашего ребенка это будет нормой, общаться с девочкой как с сестрой. Я однозначно за то, чтобы не говорить ребенку, что отец не родной.
СсылкаПожаловаться
но девочка то в курсе, и мне девочка очень нравится, всегда хотела такую дочку. Сейчас жена просит забрать ее летом на каникулы, так как проблемы с младшим ребенком. Мы можем это сделать, но я не могу придумать что то внятное. Мой сын очень впечатлительный, постоянные тики, псориаз на нервной почве
АннаВ ответ на Аноним
Аноним
но девочка то в курсе, и мне девочка очень нравится, всегда хотела такую дочку. Сейчас жена просит забрать ее летом на каникулы, так как проблемы с младшим ребенком. Мы можем это сделать, но я не могу придумать что то внятное. Мой сын очень впечатлительный, постоянные тики, псориаз на нервной почве
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да прям, много она понимает, эта девочка. Взяли и запутали ее, сказали свою версию. Немного в другую сторону эту историю поверните да и все. Утверждайте и этой девочке тоже, что у ее отца родился сын (ваш). Мало ли, что там ей мама говорила. Больно много знает она как будто, стойте на своем да и все. При хороших отношениях между всеми членами семьи вообще таких разговоров не будет, что кто-то кому-то не родной. Даже если девочка и обмолвится, отрицайте. Врите в лицо, с честными глазами. Утверждайте до последнего, что все именно так, как вы говорите.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем