Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как сказать ребенку о разводе?

Девочки, кто прошел через развод с детишками, подскажите как всё объяснить малышке 5-ти лет. Дочка любит папу и говорить про него плохое я не имею право. Я не знаю как говорить девочке почему мы будем жить отдельно. Плюс, многие из моего окружения считают, что я лишаю ребенка семьи так как причина развода по их мнению ничтожная. Я запуталась, очень жалко ребенка
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
82
Ольга
Вот именно так и сказать, что Вы с папой развелись, что так бывает, но папа останется папой. Чем меньше ребёнок, тем проще он переживает развод.
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Вот именно так и сказать, что Вы с папой развелись, что так бывает, но папа останется папой. Чем меньше ребёнок, тем проще он переживает развод.
СсылкаПожаловаться
Переживаю, что вместо меня "доброжелатели" много расскажут
ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
Переживаю, что вместо меня "доброжелатели" много расскажут
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, даже если расскажут- ничего страшного. Лучше скажите, что именно развелись. Ребенок со временем привыкнет к такой инфе и будет её воспринимать просто как факт. Чем старше ребенок, тем сложнее.
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Ну, даже если расскажут- ничего страшного. Лучше скажите, что именно развелись. Ребенок со временем привыкнет к такой инфе и будет её воспринимать просто как факт. Чем старше ребенок, тем сложнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо
Аноним
Спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А по какой причине разводитесь?
АнонимВ ответ на ?
?
А по какой причине разводитесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Скажем так, после разговора со мной по телефону он забыл нажать отбой и я услышала ЧТО он говорит обо мне нашим общим друзьям. Не хочу жить с двуличной скотиной.
)))В ответ на Аноним
Аноним
Скажем так, после разговора со мной по телефону он забыл нажать отбой и я услышала ЧТО он говорит обо мне нашим общим друзьям. Не хочу жить с двуличной скотиной.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И что говорил?
АнонимВ ответ на )))
)))
И что говорил?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ничего хорошего
мила мила
"папа поживет отдельно" не вдаваясь в подробности
Aскелла
Думаю слово развелись ребёнок ещё не поймёт а сказать что будете жить в разных местах
АнонимВ ответ на Aскелла
Aскелла
Думаю слово развелись ребёнок ещё не поймёт а сказать что будете жить в разных местах
СсылкаПожаловаться
Думаю она будет спрашивать почему мы переехали и проситься домой((
Маришка
Скажите что вы будете жить отдельно, но папа иногда будет приходить к ней или забирать к себе. Причины в таком возрасте объяснять не обязательно. Вырастет поймет.
АнонимВ ответ на Маришка
Маришка
Скажите что вы будете жить отдельно, но папа иногда будет приходить к ней или забирать к себе. Причины в таком возрасте объяснять не обязательно. Вырастет поймет.
СсылкаПожаловаться
Переживаю, что если не объяснять причины она начнет винить себя. Голова кругом...
МаришкаВ ответ на Аноним
Аноним
Переживаю, что если не объяснять причины она начнет винить себя. Голова кругом...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В пять лет? У вас настолько развитый ребенок что бы сделать такой вывод?
АнонимВ ответ на Маришка
Маришка
В пять лет? У вас настолько развитый ребенок что бы сделать такой вывод?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Начиталась я, что малыши как раз склонны строить цепочку "родители не живут вместе так как я плохо себя вел".
МаришкаВ ответ на Аноним
Аноним
Начиталась я, что малыши как раз склонны строить цепочку "родители не живут вместе так как я плохо себя вел".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Разводилась когда детям было 5 и 7 лет, никто никаких выводов не сделал. Сказала детям так как вам выше писала, никаких вопросов не было.
ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
Начиталась я, что малыши как раз склонны строить цепочку "родители не живут вместе так как я плохо себя вел".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
фигня всё. Я развелась, когда доче два было, с отцом вообще перекрыла общение. Что-то ни разу у дочи таких мыслей не было. Самая серьёзная проблема для девочки- это недостаток любви и ласки. А если ребенок чувствуют эту любовь - то не важно, полная семья или нет. Почаще обнимайте, целуйте своего ребенка. Девочек лаской не перебалуешь.
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
фигня всё. Я развелась, когда доче два было, с отцом вообще перекрыла общение. Что-то ни разу у дочи таких мыслей не было. Самая серьёзная проблема для девочки- это недостаток любви и ласки. А если ребенок чувствуют эту любовь - то не важно, полная семья или нет. Почаще обнимайте, целуйте своего ребенка. Девочек лаской не перебалуешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Перекрыть общение вряд ли получится, у меня нет к нему претензий как отцу. А вот сама буду стараться с дочерью всё свободное время проводить
AскеллаВ ответ на Аноним
Аноним
Переживаю, что если не объяснять причины она начнет винить себя. Голова кругом...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не начнёт мала еще
АнонимВ ответ на Aскелла
Aскелла
Не начнёт мала еще
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Надеюсь на это
Марго
Может не стоит бегом разводиться? Редко детям с отчимами везет
АнонимВ ответ на Марго
Марго
Может не стоит бегом разводиться? Редко детям с отчимами везет
СсылкаПожаловаться
Я замуж точно в ближайшее время не собираюсь, а с разводом я решила окончательно
Марфа
Объясните ребёнку на примере её подруг, что бывают ситуации, когда люди перестают дружить, но в этом нет ничего страшного.
AскеллаВ ответ на Марфа
Марфа
Объясните ребёнку на примере её подруг, что бывают ситуации, когда люди перестают дружить, но в этом нет ничего страшного.
СсылкаПожаловаться
Вот вот и я хотела тоже написать...))) а если ещё вдруг ругались или спорили при ребенке можно сказать что разъехались чтобы общаться мирно...это в какой-то умной книжке по психологии было...
МарфаВ ответ на Aскелла
Aскелла
Вот вот и я хотела тоже написать...))) а если ещё вдруг ругались или спорили при ребенке можно сказать что разъехались чтобы общаться мирно...это в какой-то умной книжке по психологии было...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо за поддержку! Я своей кнопке так объяснила в три года. Довольно легко получилось, без слез и дополнительных вопросов.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем