Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как сказать руководству ....?

Девушки-красавицы расскажите о том, как вы говорили начальству о своем интересном положении (о беременности), на каком сроке и какая была реакция руководства? Планирую беременность, работаю всего 8 месяцев и даже боюсь думать как сказать об этом потом =) Всем хорошего дня!
Даша Мироненко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
185
МиленаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Да лан... и вы будучи главбухом реально не знаете, какие потери несет компания?.. Ну-ну...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вы, вероятно, будучи серьезным руководителем сидите на женском форуме?
Бухгалтерия, к вашему сведению, проблемами эффективности труда не занимается. Девочки у меня и в декрет уходили, и по больничным. Работала женщина с ребенком-инвалидом, очень ценный специалист. Ей 4 нерабочих дня в месяц предоставляли. Компания у нас солидная. Персонала достаточно, трудовое законодательство свято соблюдали. Корпоративная политика такая, знаете. Фирмешки-мелочевщики себе не могут такого позволить.
ЕкатеринаВ ответ на Милена
Милена
А вы, вероятно, будучи серьезным руководителем сидите на женском форуме?
Бухгалтерия, к вашему сведению, проблемами эффективности труда не занимается. Девочки у меня и в декрет уходили, и по больничным. Работала женщина с ребенком-инвалидом, очень ценный специалист. Ей 4 нерабочих дня в месяц предоставляли. Компания у нас солидная. Персонала достаточно, трудовое законодательство свято соблюдали. Корпоративная политика такая, знаете. Фирмешки-мелочевщики себе не могут такого позволить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А что мешает мне, будучи руководителем, сидеть на женском форуме? ))))) На защиту бюджета все подготовили, конкурсы все объявлены... Хоть одну причину назовите...
Компании, в которых держат декретниц без меры и излишек персонала (а ненапряжное регулярное отсутствие части кадров как раз излишек и есть), как правило, наследники совдепии. С ожидаемым концом.
МиленаВ ответ на Екатерина
Екатерина
А что мешает мне, будучи руководителем, сидеть на женском форуме? ))))) На защиту бюджета все подготовили, конкурсы все объявлены... Хоть одну причину назовите...
Компании, в которых держат декретниц без меры и излишек персонала (а ненапряжное регулярное отсутствие части кадров как раз излишек и есть), как правило, наследники совдепии. С ожидаемым концом.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я работала в одном из подразделений Лукойла. Там и сейчас соцпакет ого-го-го. Единственно, что отменили - один в месяц оплачиваемый выходной день для всех женщин. Как насчет скоропостижного конца компании?
ЕкатеринаВ ответ на Милена
Милена
Я работала в одном из подразделений Лукойла. Там и сейчас соцпакет ого-го-го. Единственно, что отменили - один в месяц оплачиваемый выходной день для всех женщин. Как насчет скоропостижного конца компании?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так Лукойл не производит ничего - там бабло рекой. Как почти все "нефтевики" и "газовщики" они могут себе позволить содержать штат паразитов и даже не почешутся ))) Они не в счет - законы ранка на них не распространяются.
Так вы на мой вопрос не ответили.
МиленаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Так Лукойл не производит ничего - там бабло рекой. Как почти все "нефтевики" и "газовщики" они могут себе позволить содержать штат паразитов и даже не почешутся ))) Они не в счет - законы ранка на них не распространяются.
Так вы на мой вопрос не ответили.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
"Лукойл не производит ничего".Злобный выпад, а не аргумент. Без налогов крупнейших налогоплательщиков (в т.ч. Лукойла) экономика страны очень быстро загнется. Проблема в другом. У крупного бизнеса больше денег. И его руководство и собственники очень неплохо живут и в состоянии обеспечить достойные условия труда сотрудникам. Владельцы мелкого и среднего бизнеса тоже хотят жить красиво, а прибыль не позволяет. Вот и экономят на всем, начиная от бумаги для принтера. Рабские условия труда часто обусловлены просто неграмотным руководством, неумением организовать эффективную работу.
Извините, не могу дальше продолжать дискуссию. Некогда.
ЕкатеринаВ ответ на Милена
Милена
"Лукойл не производит ничего".Злобный выпад, а не аргумент. Без налогов крупнейших налогоплательщиков (в т.ч. Лукойла) экономика страны очень быстро загнется. Проблема в другом. У крупного бизнеса больше денег. И его руководство и собственники очень неплохо живут и в состоянии обеспечить достойные условия труда сотрудникам. Владельцы мелкого и среднего бизнеса тоже хотят жить красиво, а прибыль не позволяет. Вот и экономят на всем, начиная от бумаги для принтера. Рабские условия труда часто обусловлены просто неграмотным руководством, неумением организовать эффективную работу.
Извините, не могу дальше продолжать дискуссию. Некогда.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Так вы опять не ответили на поставленный вопрос.
Я работаю на миллиарднике-производители (который не просто перегоняет нефть из земли в бензобак). И эффективный грамотный руководитель как раз не просто экономит - он следит за производительностью труда, т.е. оценивает сколько человек нужно предприятию. Позволить себе не делать этого могут только руководители, не считающие денег (а что их считать - они в земле зарыты). И о какой эффективной работе вы говорите, если у вас люди незанятые делом мотыляются, что их отсутствия никто, включая главбуха, не замечает?... Хотя не удивительно, у меня подруга - бухгалтер в одной известной газовой компании (ага, именно в той), так они на служебном авто 3 раза в неделю в рабочее время ездят в корпоративный бассейн ))) Вот уж где профессионализм и грамотность ))))
ЕкатеринаВ ответ на Милена
Милена
А вы, вероятно, будучи серьезным руководителем сидите на женском форуме?
Бухгалтерия, к вашему сведению, проблемами эффективности труда не занимается. Девочки у меня и в декрет уходили, и по больничным. Работала женщина с ребенком-инвалидом, очень ценный специалист. Ей 4 нерабочих дня в месяц предоставляли. Компания у нас солидная. Персонала достаточно, трудовое законодательство свято соблюдали. Корпоративная политика такая, знаете. Фирмешки-мелочевщики себе не могут такого позволить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А что мешает мне, будучи руководителем, сидеть на женском форуме? ))))) На защиту бюджета все подготовили, конкурсы все объявлены... Хоть одну причину назовите...
Компании, в которых держат декретниц без меры и излишек персонала (а ненапряжное регулярное отсутствие части кадров как раз излишек и есть), как правило, наследники совдепии. С ожидаемым концом.
Тимур ТовкаловВ ответ на Милена
Милена
Интересно, а откуда у вас такое чувство вины? Вы молодая женщина и, принимая вас на работу, руководство могло предполагать, что вы рано или поздно забеременеете. Ущерба компании вы не наносите. Пособия платятся из фонда социального страхования. Шипеть будут за спиной? Так наплюйте - пусть завидуют. Сейчас вас должно интересовать только ваше здоровье и течение беременности. КЗОТ на вашей стороне.
На практике я сообщала о беременности своему непосредственному начальнику немного смущенно. При этом необходимо добавить,что теперь вам придется иногда отпрашиваться для посещения врачей и сдачи анализов. Ну, добавьте для приличия что-нибудь типа: "Вы не против?" И жалобное личико сделайте. Рассердится на беременную женщину в такой ситуации может только злобная старая дева.
СсылкаПожаловаться
Кзота давно нет есть ТК РФ (Трудовой Кодекс).
Тимур Товкалов
Кзота давно нет есть ТК РФ (Трудовой Кодекс).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна. Но, насколько я помню, ограничений прав беременных и женщин с малолетними детьми в новой редакции ТК РФ не было.
Тимур ТовкаловВ ответ на Милена
Милена
Согласна. Но, насколько я помню, ограничений прав беременных и женщин с малолетними детьми в новой редакции ТК РФ не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не было даже прав больше стало, но если дальше планирует там работать лучше права не качать.
Тимур Товкалов
Не было даже прав больше стало, но если дальше планирует там работать лучше права не качать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна на 100%.
Маришка
Поверьте что придется сдавать кучу анализов и проходить разных врачей при постановке на учет и после что долго держать это в тайне не получится. Я сказала когда было 15 недель и нужно было на неделю лечь в больницу, но как оказалось многие уже догадались, так как часто отпрашивалась в поликлинику. Но у нас хороший коллектив, начальство отнеслось нормально.
ЕлочкаВ ответ на Маришка
Маришка
Поверьте что придется сдавать кучу анализов и проходить разных врачей при постановке на учет и после что долго держать это в тайне не получится. Я сказала когда было 15 недель и нужно было на неделю лечь в больницу, но как оказалось многие уже догадались, так как часто отпрашивалась в поликлинику. Но у нас хороший коллектив, начальство отнеслось нормально.
СсылкаПожаловаться
Извините, случайно нажала
Мила
Я в институте с пузом ходила. Нормально. Преподы жалели)))
Тати
Я сказал на 5 месяце( живот был маленький ,видно не было) Сказала следующее: Иван Иваныч, ищите мне замену. Предупреждаю Вас за ранее что успела передать дела и подготовить хорошую замену, чтоб Вам было комфортно работать))) . Мне сказали поздравляю и выразили надежду что быстро вернусь из декрета. Хотя я тоже боялась реакции руководства, т. к. коллега буквально только месяц как ушла в декрет и шеф сказал ,надеюсь больше беременных тут нет)))
Даша МироненкоВ ответ на Тати
Тати
Я сказал на 5 месяце( живот был маленький ,видно не было) Сказала следующее: Иван Иваныч, ищите мне замену. Предупреждаю Вас за ранее что успела передать дела и подготовить хорошую замену, чтоб Вам было комфортно работать))) . Мне сказали поздравляю и выразили надежду что быстро вернусь из декрета. Хотя я тоже боялась реакции руководства, т. к. коллега буквально только месяц как ушла в декрет и шеф сказал ,надеюсь больше беременных тут нет)))
СсылкаПожаловаться
хорошие слова подобрали)
Ирида ИридаВ ответ на Тати
Тати
Я сказал на 5 месяце( живот был маленький ,видно не было) Сказала следующее: Иван Иваныч, ищите мне замену. Предупреждаю Вас за ранее что успела передать дела и подготовить хорошую замену, чтоб Вам было комфортно работать))) . Мне сказали поздравляю и выразили надежду что быстро вернусь из декрета. Хотя я тоже боялась реакции руководства, т. к. коллега буквально только месяц как ушла в декрет и шеф сказал ,надеюсь больше беременных тут нет)))
СсылкаПожаловаться
воздух оказался заразным))
Ирида Ирида
воздух оказался заразным))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
наверно)))))) после моего сообщения он еще раз задал вопрос коллективу:ТОЧНО больше нет беременных)?))))
Ирида ИридаВ ответ на Тати
Тати
наверно)))))) после моего сообщения он еще раз задал вопрос коллективу:ТОЧНО больше нет беременных)?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы простите, но на мой взгляд, это очень глупый вопрос.
это личное дело каждого. и не всегда женщина рожает планово. бывают и залеты у людей.
и почему надо чувствовать себя как-то неуверенно или стесняться?
принимаешь на работу женщину? будь готов, что она в любой момент забеременеет
Ирида Ирида
вы простите, но на мой взгляд, это очень глупый вопрос.
это личное дело каждого. и не всегда женщина рожает планово. бывают и залеты у людей.
и почему надо чувствовать себя как-то неуверенно или стесняться?
принимаешь на работу женщину? будь готов, что она в любой момент забеременеет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
конечно Вы правы, вопрос глупый... ))) если случится вторым забеременеть точно не буду стесняться сказать руководству))
Ирида ИридаВ ответ на Тати
Тати
конечно Вы правы, вопрос глупый... ))) если случится вторым забеременеть точно не буду стесняться сказать руководству))
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Natali Fomenko
лучше молчать так долго, как сможете. Иначе проблем не оберетесь. Уволить вас не смогут, но создать проблемы/кинуть на деньги - легко.
Даша МироненкоВ ответ на Natali Fomenko
Natali Fomenko
лучше молчать так долго, как сможете. Иначе проблем не оберетесь. Уволить вас не смогут, но создать проблемы/кинуть на деньги - легко.
СсылкаПожаловаться
этого я отчасти и побаиваюсь
Мария АвтаеваВ ответ на Даша Мироненко
Даша Мироненко
этого я отчасти и побаиваюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Даша, забеременейте сначала, когда нужно будет бегать по поликлиникам для сдачи анализов и вставать на учет, спокойно подойдите к руководству и расскажите о том, что вы в положении. Любой адекватный руководитель отнесется с пониманием к вашему больничному и декретному отпуску, (тот факт, что вас "пригласили на работу в эту компанию", означает, что руководство к вам относится хорошо и к интересному положению отнесется с пониманием). Чтобы это понимание наступило, перед беременностью постарайтесь максимально реализовать сейчас планы, озвученные руководством на 5 лет. бОльшей задачей сейчас является составление алгоритма действий по достижению целей, поставленных руководством, и, когда вы уйдете в декрет, часть работы будет сделана, а для вашей замены будет наглядный план действий для того, чтоб закончить начатое вами (конечно, если вы сами до декрета не успеете все завершить). Поэтому сейчас, не теряя времени на бессмысленные разговоры на форумах, где мало что дельного советуют, начинайте работать, выкладывайтесь по максимуму и со спокойной душой идите за лялькой. Не слушайте тех, кто здесь плюет ядом по поводу ваших планов на беременность. Удачи вам, все будет хорошо - адекватный руководитель все поймет и поддержит, а не совсем адекватного можно и послать)))))
Даша МироненкоВ ответ на Мария Автаева
Мария Автаева
Даша, забеременейте сначала, когда нужно будет бегать по поликлиникам для сдачи анализов и вставать на учет, спокойно подойдите к руководству и расскажите о том, что вы в положении. Любой адекватный руководитель отнесется с пониманием к вашему больничному и декретному отпуску, (тот факт, что вас "пригласили на работу в эту компанию", означает, что руководство к вам относится хорошо и к интересному положению отнесется с пониманием). Чтобы это понимание наступило, перед беременностью постарайтесь максимально реализовать сейчас планы, озвученные руководством на 5 лет. бОльшей задачей сейчас является составление алгоритма действий по достижению целей, поставленных руководством, и, когда вы уйдете в декрет, часть работы будет сделана, а для вашей замены будет наглядный план действий для того, чтоб закончить начатое вами (конечно, если вы сами до декрета не успеете все завершить). Поэтому сейчас, не теряя времени на бессмысленные разговоры на форумах, где мало что дельного советуют, начинайте работать, выкладывайтесь по максимуму и со спокойной душой идите за лялькой. Не слушайте тех, кто здесь плюет ядом по поводу ваших планов на беременность. Удачи вам, все будет хорошо - адекватный руководитель все поймет и поддержит, а не совсем адекватного можно и послать)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо Вам большое!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем