Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как смириться?

Ребенку поставили диагноз:аутизм. Что делать? Как смириться? Что с ним будет во взрослой жизни? Хочется головой об стену биться или убежать куда нибудь. Когда нас с мужем не станет как он будет жить? У нас даже примеров таких семей нет. Хотя бы знали, что его ожидает. У кого такие детки стали взрослыми, как они справляются?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
420
114151617
алла рощупкина
жаль родителей .Если у вас в семье всё нормально и возраст позволяет,рожайте!
Валентина Корнилова
очень вам сочувствую, ребенком, конечно, надо заниматься. это потребует терпения и денег, но, Бог даст, все получится.
Зоя Старостина
Сколько родителей с подобной проблемой,столько же вариантов болезни у детей... Пока прочла все комменты,аж руки чесались ответить парой ласковых некоторым комментаторам. Чужую беду,как говорится,руками разведу.. И дети невоспитанные, и мать никудышняя... Не надо грузить человека, она сюда пришла со своей болью,ей негатива в реальности хватает, больше,чем уверена... Мы в своё время хлебнули всякого,пока до своего диагноза дошли, и врачей проходили всяких,и по больницам мотались,хотя живем в 900 км от хороших клиник и тд.. И наслушалась подобного тоже-и ребенок,как клоун,и. не воспитываю его, сколько слез было пролито в подушку, сколько сил положено... И РДА нам ставили, и РЭП с СДВГ, пока перед школой не огорошили-у вас шизофрения.... Пришлось для оформления инвалидности положить в психдиспансер на полтора месяца одного... До этого лежали вместе в других больницах... Так я возле этого диспансера ревела белугой ,не зная,как дальше жить,благо,муж замечательный и родственники близкие не дали духом упасть,еще дочка была 4 годика на тот момент... Так что все осужлающие-не зарекайтесь, я сколько копалась ,искала причину,пока меня психологи не остановили-живи сейчас и не гноби себя...
АнонимВ ответ на Зоя Старостина
Зоя Старостина
Сколько родителей с подобной проблемой,столько же вариантов болезни у детей... Пока прочла все комменты,аж руки чесались ответить парой ласковых некоторым комментаторам. Чужую беду,как говорится,руками разведу.. И дети невоспитанные, и мать никудышняя... Не надо грузить человека, она сюда пришла со своей болью,ей негатива в реальности хватает, больше,чем уверена... Мы в своё время хлебнули всякого,пока до своего диагноза дошли, и врачей проходили всяких,и по больницам мотались,хотя живем в 900 км от хороших клиник и тд.. И наслушалась подобного тоже-и ребенок,как клоун,и. не воспитываю его, сколько слез было пролито в подушку, сколько сил положено... И РДА нам ставили, и РЭП с СДВГ, пока перед школой не огорошили-у вас шизофрения.... Пришлось для оформления инвалидности положить в психдиспансер на полтора месяца одного... До этого лежали вместе в других больницах... Так я возле этого диспансера ревела белугой ,не зная,как дальше жить,благо,муж замечательный и родственники близкие не дали духом упасть,еще дочка была 4 годика на тот момент... Так что все осужлающие-не зарекайтесь, я сколько копалась ,искала причину,пока меня психологи не остановили-живи сейчас и не гноби себя...
СсылкаПожаловаться
Спасибо, вам ,за поддержку и понимание. Желаю вам удачи.
Зоя Старостина
На данный момент ребёнку уже 13 лет, занимаемся индивидуально по программе 8 вида,хотя я бы поспорила, он умеет больше, но увы,образовательная система такова... Читает с 6 лет ,причём большими темпами сразу сам освоил,воспитатели были в шоке(в хорошем смысле),потому что поведение было не айс, но мы мужественно отходили в сад, была адаптация,потому как пришлось поменять место жительства кардинально и переехать ближе к городам, теперь легче ездить по врачам и на консультации, помимо основной болячки на фоне нейролептиков ещё куча побочных болезней, приходится их тоже лечить и обследовать...
Смогли родить ещё дочь,абсолютно здоровую, сколько счастья принёс этот ребёнок сыну-не передать,им очень хорошо вместе... Пока справляемся с ситуацией,хотя иногда бывает тяжко, скептики пророчат нам в подростковом возрасте АД, в плане полового развития ,а врачи прямо говорят про интернат... Пока стараемся обходить эту тему, и так слез хватает... Иногда грызут сомнения-а все ли сделано,а может,до Москвы надо было дойти? Не знаю, может и дойду,пока живём, наблюдаем, воюем иногда...
маринаВ ответ на Зоя Старостина
Зоя Старостина
На данный момент ребёнку уже 13 лет, занимаемся индивидуально по программе 8 вида,хотя я бы поспорила, он умеет больше, но увы,образовательная система такова... Читает с 6 лет ,причём большими темпами сразу сам освоил,воспитатели были в шоке(в хорошем смысле),потому что поведение было не айс, но мы мужественно отходили в сад, была адаптация,потому как пришлось поменять место жительства кардинально и переехать ближе к городам, теперь легче ездить по врачам и на консультации, помимо основной болячки на фоне нейролептиков ещё куча побочных болезней, приходится их тоже лечить и обследовать...
Смогли родить ещё дочь,абсолютно здоровую, сколько счастья принёс этот ребёнок сыну-не передать,им очень хорошо вместе... Пока справляемся с ситуацией,хотя иногда бывает тяжко, скептики пророчат нам в подростковом возрасте АД, в плане полового развития ,а врачи прямо говорят про интернат... Пока стараемся обходить эту тему, и так слез хватает... Иногда грызут сомнения-а все ли сделано,а может,до Москвы надо было дойти? Не знаю, может и дойду,пока живём, наблюдаем, воюем иногда...
СсылкаПожаловаться
А что в Москве по другому думаете? Одна детская психиатрическая больница, 3 диагноза на всех и одни и те же препараты.
Юлиана
В роддоме была женщина у нас, первой дочке 12 лет было. В 5 лет ей поставили диагноз аутизм.женщина сказала себе: нормальный у меня ребёнок, занималась (правда с работы ушла) в 8 дочь пошла в 1 класс. 2 года назад ей было 10, училась на 4 и 5, обычный ребёнок. Удачи Вам! Все будет хорошо!
Зоя Старостина
Никогда нельзя опускать руки, ситуации есть и похуже,чем у автора, я в своём пгт постаралась собрать родителей таких детей вместе,диагнозы у всех разные,но проблемы одинаковые,и мы теперь реализуемых разные проекты,делаем совместные выезды,экскурсии,проводим дни рождения детей вместе, не замыкаясь в своём горе... Сама не работают,сижу с сыном дома, финансовая сторона,конечно,хромает, чтоб не сойти с ума самой,ходу петь в поселковый клуб, вся семья творческая,дочь тоже звездит на сцене)))) И сын поёт на поселковых фестивалях ко дню инвалидов (3 декабря у нас в стране ).
Автору -не сдавайтесь , постарайтесь пройти ещё врачей, аутизм бывает разный и выражается по-разному, сейчас есть он-лайн консультации с Московскими врачами,можно кучу информации найти в инете, насчёт ноотропов-вообще большой вопрос,насколько я знаю,они растормаживают поведение , что при гиперактивности вызывает ещё большие сложности,мы пили и это была большая проблема,ни ч очереди,ни в небольшом скоплении народа не мог вести себя адекватно, вплоть до пинков и плевков по прохожим... Но это наша ситуация,как у вас-не знаю... ЭЭГ и МРТ желательно сделать, не зависимо,есть эпилепсия или нет,это поможет понять потенциал головного мозга и исключить вероятность новообразований в мозгу(у меня знакомые у сына так кисту в голове нашли, помимо основного диагноза) ,так что Вам терпения и удачи, всем здоровья и добра!!!
Olga Ким
Хорошо, все будет. Аутизм, не приговор. А свои "что делать" и "как быть" переведите в действия, ищите центры и специалистов, которые расскажут как общаться, заниматься и вести себя, с особыми детьми. У меня два положительных примера, 2 взрослых и способных обеспечить и позаботиться о себе человека-аутиста.
Елена Иванова
Сыну сейчас 19,нам тоже ставили диагноз аутизм..Но в сад мы сначала в обычный пошли,потом перевелись в речевой.Закончили коррекционную школу затем колледж.Сейчас вот отпрыск работу ищет..Главное не паниковать и не опускать руки..
Yacu
Я конечно, в полной мере не понимаю как это сложно, но я бы была счастлива иметь ребенка и с таким диагнозом!!! Это здорово, когда есть кого любить! Счастья вам и Божьей помощи!
АнонимВ ответ на Yacu
Yacu
Я конечно, в полной мере не понимаю как это сложно, но я бы была счастлива иметь ребенка и с таким диагнозом!!! Это здорово, когда есть кого любить! Счастья вам и Божьей помощи!
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Вам тоже всего наилучшего.
Юлия Фасхутдинова
Вам обязательно нужно найти хорошего невролога. И желательно не одного, а послушать разных врачей. У меня были сложные роды, у сына дистресс при рождении, далее гиперактивность, ЗРР и ЗПР, аутичное поведение. Каких только врачей не обегала, психиатр тоже пантогам назначала и ничем не помогла. Но я нашла центр развития и коррекции речи под руководством очень хорошего невролога. Он нас посмотрел и сказал, что несмотря на аутичное поведение у нас не аутизм, а сенсо-моторная дисфазия, коротко называют алалия. Это нефункционирование центра распознавания речи в мозге, поэтому ребенок не понимает речь, что ведет к ЗРР, и вследствие вторичная ЗПР. А гиперактивность - естественное приложение, поскольку раз не развивается одна из функций мозга, энергия тратится на развитие других. Поэтому такие дети очень много двигаются. Помочь ребенку можно, но это очень долго и трудно, и конечно, нужно посещать занятия дефектолога-логопеда, а это недешево. У нас за 2 года успехи огромные, мы пока все еще отстаем от возрастной группы, но ребенок начал говорить и общаться. Плюс обязательная медикаментозная поддержка по назначению невролога.
Плохо, что вы не начали раньше. Чем взрослее ребенок, тем сложнее проводить коррекцию.
Удачи! Часто врачи и даже комиссии говорят, типа смиритесь, что у вас ребенок не такой как все, и успокойтесь. Не верьте! Помочь можно, главное не опускать руки, хотя это потребует от вас огромных душевных, физических и финансовых усилий.
Комментарий удален.Почему?
СветланаВ ответ на Светлана
Комментарий удален.Почему?
А вообще, прогнозы при неврологических проблемах -дело неблагодарное. Многое можно скорректировать. Удачи и не сдавайтесь!
незнакомка
Не отчаивайтесь! Мой сын тоже заговорил поздно, что только не говорили и алалия и ещё чего-то , я уже не помню. Я его устроила в логопедический садик. Всё нормализовалось. Только с русским в школе были большие проблемы. Но мы справились все вместе и с этим. Закончил университет .Сам нашёл отличную работу, пишет ,наверное, так же с ошибками, но сейчас везде компьютеры. Просто занимайтесь больше с сыном и всё.
АнонимВ ответ на незнакомка
незнакомка
Не отчаивайтесь! Мой сын тоже заговорил поздно, что только не говорили и алалия и ещё чего-то , я уже не помню. Я его устроила в логопедический садик. Всё нормализовалось. Только с русским в школе были большие проблемы. Но мы справились все вместе и с этим. Закончил университет .Сам нашёл отличную работу, пишет ,наверное, так же с ошибками, но сейчас везде компьютеры. Просто занимайтесь больше с сыном и всё.
СсылкаПожаловаться
А во сколько заговорил ваш сын?
незнакомкаВ ответ на Аноним
Аноним
А во сколько заговорил ваш сын?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В два года. До этого общался с нами на каком-то своём языке))) говорил, но непонятно было. Я сходила на консультацию к проф. Трауготт. Она тогда ещё принимала, но уже на дому. Вот она мне и сказала, что с сыном всё в порядке. Просто есть дети, которые сами начинают говорить, а с другими надо позаниматься.
марина
Кто с чего взял, что у него аутизм? Любая из описанных форм аутизма это в той или иной мере умственная отсталость, ни в одном так в другом. Единицы из миллиарда ученые и то неизвестно достоверно аутизм у них или нет. Я не встречала ни одного ребенка (возможно во взрослом возрасте есть), умеющего прогнозировать, анализировать, тем более думать на 20 шагов вперед, этой способности (в отличии от обычных людей) они как раз и лишены.
Snow fire
Что значит смириться?.. вы от него ждали чего-то что он для вас сделает?.. вам страшно... но ему еще страшнее... просто любите его
114151617
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем