Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как сохранить мир в отношениях со свекровью

Девочки, такие дела. Мы периодически гостим у свекрови. Все вроде хорошо, она любит свою внучку. Но она вечно проверяет меня, как я ухаживаю за дочкой. Что она ела, покакала ли, протёрла ли я ей уши после ванной. Сегодня к пармерсам придралась, что на нее старые надеваю, якобы плохие, а она купила новые. Я ей ответила, что если бы старые были плохие, я бы дочери их не надевала. Она ответила, что у меня других-то в комнате нет. Она, так сказать, мягкой силой решает, когда класть дочь спать. В общем, приезжаю я домой из гостей с комплексом плохой мамы, которая не следит за памперсами, надевает дочке слишком теплый костюм на ночь и прочее, и прочее. Моя проблема в том, что я не уверена в себе? Нужен реальный совет, а не стёб, так как тема, подозреваю, горячая. Я хочу мир в семье, но и так переживать после наших визитов я устала
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
51
Miledi
Всегда говорите: "Да, конечно мама, Вы правы", и т.п. Серьезно. Не заметите потом, как и она к Вам лучше относиться станет и Вы её полюбите. Если она адекватная конечно.)) Потом в каждой семье, с годами, приходит кризис. Тогда близкие родственники или растаскивают семью, или "дают своему сыночке по шапке";))) и опять в семье всё хорошо.
мария Аккуратова
так не переживайте
и может стоит прислушаться к свекрови, а вдруг она что-то умное посоветует
Аля Иванова
Вот автор вас послушает и через некоторое время будет Темка"SOS, свекрови не нужна моя маленькая дочь, все достаётся сестр мужа"
Всегда должна быть золотая середина, для и того люди и учатся выстраивать отношения много лет. Быстро только....
4 часа утраВ ответ на Аля Иванова
Аля Иванова
Вот автор вас послушает и через некоторое время будет Темка"SOS, свекрови не нужна моя маленькая дочь, все достаётся сестр мужа"
Всегда должна быть золотая середина, для и того люди и учатся выстраивать отношения много лет. Быстро только....
СсылкаПожаловаться
Поэтому я и прошу помощи, реальных советов. Как нарастить броню и не реагировать на эти советы. У меня пока не получается
Аля Иванова
Просто будьте человеком и уважайте старших.
Елена Петрова
Я сразу ни кому не давала ребенка и сказала, что мне только решать. Все сразу замолкли.
Анастасия Матвиенко
Нормальные отношения можно выстроить только если обе стороны видят проблему и хотят её решить. В вашем случае вы только довесок к внучке, с вами не считаются и не уважают. И мир этот нужен только вам, остальных все устраивает. Когда поймёте это, ответ сам собой найдётся.
Татьяна Рогачкова
Мы, бабушки, детей воспитали, и внуков воспитаем )))) Относитесь к этому спокойнее. Вы - не плохая мама, просто у Вас другие методы ухода и воспитания ) Памперсы не те? Ой, а я забыла (не знала, не видела) что Вы купили новые! Конечно, давайте те, что Вы купили! Вдруг они лучше подойдут?
Татьяна Рогачкова
Мы, бабушки, детей воспитали, и внуков воспитаем )))) Относитесь к этому спокойнее. Вы - не плохая мама, просто у Вас другие методы ухода и воспитания ) Памперсы не те? Ой, а я забыла (не знала, не видела) что Вы купили новые! Конечно, давайте те, что Вы купили! Вдруг они лучше подойдут?
СсылкаПожаловаться
А если я ей скажу, как есть? Что я чувствую себя плохой мамой после ее замечаний?
4 часа утра
А если я ей скажу, как есть? Что я чувствую себя плохой мамой после ее замечаний?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не надо ничего говорить. Мама ребенка -Вы!!! Ни бабушка, ни дедушка, ни тетки и не дяди.И если изначально не обговорить без истерик и эмоций этот постулат- далее будет такое давление, что данная ситуация покажется раем. Ребенок-то не котенок и не щенок, которого все тискают и умиляются. А Вы-не являетесь придатком к нему. И все эти наставления-отдать на время, прикунуться дурочкой и и.д. не создадут вам покой в душе, если Вы уже сейчас так серьезно воспринимаете то, что описали.
Татьяна РогачковаВ ответ на 4 часа утра
4 часа утра
А если я ей скажу, как есть? Что я чувствую себя плохой мамой после ее замечаний?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну тут надо знать Вашу свекровь. Я своей могу сказать так, и она воспримет это нормально. Я выше написала, что я не свекровь, а теща, но я тоже лезу со своими советами. И если мне зять так скажет, я посмеюсь. А моя мама, например, обижалась. Я бы предпочла легкий подхалимаж и немного хитрости. Не надо рубить с плеча. Я наоборот у свекрови спрашивала: Вот кто-то советует так, кто-то так. А как Вы делали? И иногда что-то полезное для себя извлекала из ее рассказов.
Аля ИвановаВ ответ на 4 часа утра
4 часа утра
А если я ей скажу, как есть? Что я чувствую себя плохой мамой после ее замечаний?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скажите, только спокойно, адекватный человек поймёт. Поговорите по душам, что вас обижает, что хотели бы так- то поступить. Вы ,взрослый человек, свекровь молодая ещё. Поймёте друг друга и притретесь. Меньше скандалов, крепче семья и отношения с мужем.
Оdessova
В ответ на Оdessova
Оdessova
СсылкаПожаловаться

Екатерина Семенова
Чтобы сохранить мир в отношениях со свекровью, необходимо видеться с ней 2-3раза в год, не более чем на 2дня.
А вообще, действуйте через мужа. То, что можно простить сыну, сложно простить невестке.
А если будете ныть на замечания свекрови, то создадите впечатление неумной маленькой девочки, которую можно шпынять.
A.Manokhin
Попросите нормально-и
все вам дадут
Lucy
Свекровь нарушает ваши границы, а вы не умеете их отстаивать. Да, вам нужно поработать над уверенностью в себе. Повзрослеть. Ребенок ваш и вам лучше знать, когда ей спать, что есть и т.п.
Felicity FelВ ответ на Lucy
Lucy
Свекровь нарушает ваши границы, а вы не умеете их отстаивать. Да, вам нужно поработать над уверенностью в себе. Повзрослеть. Ребенок ваш и вам лучше знать, когда ей спать, что есть и т.п.
СсылкаПожаловаться
Все так
Относитесь ко всему проще!
Не обращайте внимания на всякую мелочёвку.
Сами себе надумываете проблемы.
Хочет она командовать - предоставьте ей это удовольствие, пусть наслаждается.
Nelly
Дать понять свекрови, что она Вашим детям НЕ мать!
Николь
говори свекрови - да мама, хорошо мама, будет сделано мама, это если хочешь мир, а дома - а пошло всё н ах!!!!!
Irina P
Мой папа всегда говорил- родители лучше знают как воспитывать своих детей. Приезжаю к сыну часто. Конечно тянет за язык критиковать. Но молчу и спрашиваю невестку- как ты это делаешь. Хватит им борьбы с одним критиком- мамой невестки
Наталья Остроух
Я тоже на мозги капаю.
У младшего были проблемы с сердцем. Кардиолог выписала дорогое лекарство. Дали 5 раз и забыли. (У моего сына всё будет и так в порядке).
Через год тоже история. В 4 года ходили на секцию. Тренер отправил к кардиологу. Я нажаловалась её маме.
Через полгода всё в порядке и невестка мне говорит:" Пролечили. С учёта у кардиолога сняли, а то вы меня задолбали."
В 6-7 лет капаю на мозги , нужен логопед.
Прямо так и говорю, что сейчас я тебе буду капать на мозги.
Олеся Куликова
мне помогал психологический перенос значений. Еще когда была беременной, прочитала про обезьян бабуинов - они живут стаями. и в стае почетно быть самкой с младенцем. И старые самки, которые уже не могут родить, отбирают младенцев у первородок - пока они не успели прийти в себя, для них же роды - это все новое, у ниих нет "школы родительства". И когда начинали поучать свекровь или мама, просто представляла их "самками бабуина". Очень помогает просто улыбаться и кивать.
4 часа утраВ ответ на Олеся Куликова
Олеся Куликова
мне помогал психологический перенос значений. Еще когда была беременной, прочитала про обезьян бабуинов - они живут стаями. и в стае почетно быть самкой с младенцем. И старые самки, которые уже не могут родить, отбирают младенцев у первородок - пока они не успели прийти в себя, для них же роды - это все новое, у ниих нет "школы родительства". И когда начинали поучать свекровь или мама, просто представляла их "самками бабуина". Очень помогает просто улыбаться и кивать.
СсылкаПожаловаться
Ха, примерно такой первородной я и была год назад. Было чувство, что у меня забрали ребенка. Ужасно, конечно. Постараюсь представлять свекровь самкой бабуина))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем