Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как сообщить малышу, что папы нет

Случилось ужасное. У лучшей подруги погиб муж. Как сообщить ребенку 5ти лет, что папы больше нет? Он очень сильно к нему привязан (
Татьяна Анатольевна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
23
Meteora
Психологи рекомендуют сказать прямо, не скрывать ни в коем случае
Владислав ВеретёхинВ ответ на Meteora
Meteora
Психологи рекомендуют сказать прямо, не скрывать ни в коем случае
СсылкаПожаловаться
Ох... А где Вы это прочитали?
Владислав Веретёхин
Ох... А где Вы это прочитали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не прочитала, у нас у родственников умерла мама двух девочек, психологи в один голос рекомендовали от них ничего не скрывать.
Татьяна АнатольевнаВ ответ на Meteora
Meteora
Я не прочитала, у нас у родственников умерла мама двух девочек, психологи в один голос рекомендовали от них ничего не скрывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ужасно (((
Татьяна Анатольевна
Ужасно (((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ужасно то, что мама умерла, а рассказать, как есть - это не ужасно. Они это пережили, осмыслили, и живут дальше. Ситуация, конечно, сложная психологически, но врать ребенку не нужно.
Владислав ВеретёхинВ ответ на Meteora
Meteora
Я не прочитала, у нас у родственников умерла мама двух девочек, психологи в один голос рекомендовали от них ничего не скрывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я прочитать хотел(
Сочувствую!
Владислав Веретёхин
Я прочитать хотел(
Сочувствую!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это было уже давно, лет пять прошло уже, девочки, кстати, гораздо проще все перенесли, чем взрослые, в силу возраста.
Beautiful butterfly
Дааа, это сильная травма будет ребенку. Мне кажется, что лучше пока сказать, что то типа папа в отъезде.
Татьяна Анатольевна
Как он отреагирует? Понимает ли он в этом возрасте всю трагедию?
Beautiful butterflyВ ответ на Татьяна Анатольевна
Татьяна Анатольевна
Как он отреагирует? Понимает ли он в этом возрасте всю трагедию?
СсылкаПожаловаться
Плохо отреагирует. Будет страдать долго может полгода, может и год. В этом возрасте они не понимают и чувствами не управляют. Лучше оттянуть этот момент хотя бы на год. А ребенку создать почву (фундамент) в виде безусловной любви.
Всем Привет
токо вчера был непослушным дитёнком, которому ты пинков давала, а сёня у него папка помер? лучеб ты была анонимкой, былоб правдоподобней)))
Татьяна АнатольевнаВ ответ на Всем Привет
Всем Привет
токо вчера был непослушным дитёнком, которому ты пинков давала, а сёня у него папка помер? лучеб ты была анонимкой, былоб правдоподобней)))
СсылкаПожаловаться
Вчера меня не было на форуме, ты что-то попутала
Всем ПриветВ ответ на Татьяна Анатольевна
Татьяна Анатольевна
Вчера меня не было на форуме, ты что-то попутала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
РЖУНИМАГУ))))))
Snow fire
Придумайте историю о храбром отце который пытался спасти жизни людей, но сам погиб... думаю ему от этого станет не легче, но будет приятно знать, что отец героем погиб
Ольга
Сказать правду, что папа улетел к ангелам. В таком возрасте ребенок ещё не осознаёт, что это такое, он просто будет знать. Потом постепенно привыкнет к этому и всё.
Наточка
Сказать все как есть, других вариантов нет, ведь рано или поздно он все равно узнает.
Татьяна АнатольевнаВ ответ на Наточка
Наточка
Сказать все как есть, других вариантов нет, ведь рано или поздно он все равно узнает.
СсылкаПожаловаться
Вообще не представляю как это сделать и не расплакаться (
Солька
Обычно сразу и сообщают...маленькие дети нормально это переносят...и на похороны их с собой берут...ничего ужасного в этом нет, всем больно, всем сложно, но взрослые сильней переживают
Татьяна АнатольевнаВ ответ на Солька
Солька
Обычно сразу и сообщают...маленькие дети нормально это переносят...и на похороны их с собой берут...ничего ужасного в этом нет, всем больно, всем сложно, но взрослые сильней переживают
СсылкаПожаловаться
На похороны решили не брать, пусть запомнит папу живым, а про смерть сообщили только старшему сыну (14лет), он сдержанно воспринял, его пока отправили в Питер к родне
Татьяна Анатольевна
На похороны решили не брать, пусть запомнит папу живым, а про смерть сообщили только старшему сыну (14лет), он сдержанно воспринял, его пока отправили в Питер к родне
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас в семье племянника воспитывал дедушка...он для него и мама и папа был...они все вместе делали, и лет в семь наверное дед умер...были все на похоронах, никаких страхов, никаких слез...хотя все взрослые только об этом и говорили, как же малыш это все переживет...Все хорошо, никто с ума не сошел...дети растут дальше
Татьяна АнатольевнаВ ответ на Солька
Солька
у нас в семье племянника воспитывал дедушка...он для него и мама и папа был...они все вместе делали, и лет в семь наверное дед умер...были все на похоронах, никаких страхов, никаких слез...хотя все взрослые только об этом и говорили, как же малыш это все переживет...Все хорошо, никто с ума не сошел...дети растут дальше
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хорошо. Спасибо
Nataly
у подруги в этом же возрасте ребенка муж погиб.
привела его на кладбище, сказала, что это теперь домик папы... и мы будем его навещать.

нового мужа очень хорошо принял
Beladonna@
Врать не нужно, скажите что на облачке летает его душа и ему там хорошо, подрастёт - объясните по-взрослому.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем