Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как составить завещание

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно оформить завещание. У меня в моей личной собственности две квартиры. Всегда подразумевалось, что они останутся моим детям. Сейчас у меня новый брак. И у меня и у мужа есть свои дети, общих не планируем. Недавно услышала историю, что после смерти мужчины объявились его дети и стали требовать какую-то долю, мотивируя, что папа несколько лет жил в этой квартире жены. Вот хочу подстраховаться
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
389
Валькирия Рейн
Наверное,квартиры стоят того,чтоб составить завещание с юристом,а не с форумом.
АнонимВ ответ на Валькирия Рейн
Валькирия Рейн
Наверное,квартиры стоят того,чтоб составить завещание с юристом,а не с форумом.
СсылкаПожаловаться
Здесь всякие вопросы задают. Много, что полезного часто читаю
зефИринкаВ ответ на Аноним
Аноним
Здесь всякие вопросы задают. Много, что полезного часто читаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лучший вариант в Вашей ситуации это оформление договор "Дарения", не оспаривается
светланаВ ответ на зефИринка
зефИринка
Лучший вариант в Вашей ситуации это оформление договор "Дарения", не оспаривается
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Завещание практически не возможно оспорить, ни кто ни когда не смог оспорить завещание из за того ста так захотелось.
зефИринкаВ ответ на светлана
светлана
Завещание практически не возможно оспорить, ни кто ни когда не смог оспорить завещание из за того ста так захотелось.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Запросто!
Человек не внесённый в завещание, но претендующий на долю наследства, в шестимесячные сроки заявляет о себе в Нот. конторе, предоставляя документы подтверждающие родство. По истечении 6 -ти месяцев, сотрудником нот. конторы, который ведёт данное дело по завещанию, приостанавливает до вынесения решения суда и не будет выдан документ о наследовании тому кто внесён в завещание.
Претендующий, подаёт иск на "мнимых" наследников в суд. Причины могут быть разные, на каком основании " N" не был внесён в завещание. Если будет убедителен, с грамотным адвокатом, свидетелями со стороны истца, то дело очень даже будет иметь положительный результат. Надо правильно подобрать адвоката. Есть, именно профилирующие только на наследственных делах.
Ольга GEВ ответ на светлана
светлана
Завещание практически не возможно оспорить, ни кто ни когда не смог оспорить завещание из за того ста так захотелось.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы сейчас это серьезно пишете? Почитайте судебную практику по оспариванию завещаний. Особенно когда наследник выпал из космоса после 6 мес. Вы будете крайне удивлены!
светланаВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
вы сейчас это серьезно пишете? Почитайте судебную практику по оспариванию завещаний. Особенно когда наследник выпал из космоса после 6 мес. Вы будете крайне удивлены!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Смотря какой наследник, несовершеннолетний, недеспособный и т.д. Вот я в здравом уме напишу завещание на старшего ребёнка, младший если он дееспособный ни каким судом его не оспорит, я выражаю свою волю. Там все так просто оспорить,
Ольга GEВ ответ на светлана
светлана
Смотря какой наследник, несовершеннолетний, недеспособный и т.д. Вот я в здравом уме напишу завещание на старшего ребёнка, младший если он дееспособный ни каким судом его не оспорит, я выражаю свою волю. Там все так просто оспорить,
СсылкаПожаловаться
История переписки6
если на момент вашей смерти несовершеннолетний ребенок становится совершеннолетним, то не оспорит. Но если он так и останется несовершеннолетним, то его опекун, законный представитель еще как оспорит завещание, поскольку несовреннолетние дети обладают таким же правом на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. И если ваши родители-пенсионеры тоже будут живы на тот момент, то тоже обладают таким же правом.
светланаВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
если на момент вашей смерти несовершеннолетний ребенок становится совершеннолетним, то не оспорит. Но если он так и останется несовершеннолетним, то его опекун, законный представитель еще как оспорит завещание, поскольку несовреннолетние дети обладают таким же правом на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. И если ваши родители-пенсионеры тоже будут живы на тот момент, то тоже обладают таким же правом.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Родители пенсионеры, вот и нет, у них пенсия, жилищно обеспеченные нет, Вот если родитель недееспособным, и т.д то да возможно.
Ольга GEВ ответ на светлана
светлана
Родители пенсионеры, вот и нет, у них пенсия, жилищно обеспеченные нет, Вот если родитель недееспособным, и т.д то да возможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
специально для вас дублирую мой ответ: Комментарии к статье 1148 ГК РФ, судебная практика применения
В п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05. 2012 г. №9 "О судебной практике по делам о наследовании" даны следующие разъяснения.
При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
Кто относится к нетрудоспособным лицам?
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица;
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);
Нетрудоспособность определяется по состоянию на день открытия наследства
Комментарий удален.Почему?
Морская игуанаВ ответ на Mr. Sam Fisher
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
А почему вы всем хамите?
Ольга GEВ ответ на Mr. Sam Fisher
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
вы знаете, я зарегина на таких бесплатных юр. сайтах, и очень многие юристы либо вообще не ответили на мои вопросы, либо ответили в корне неправильно! Или ответ был из 2-3 слов, и никакой конкретики. Такие ответы и получились потому, что БЕСПЛАТНЫЕ)))
Комментарий удален.Почему?
Ольга GEВ ответ на Mr. Sam Fisher
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
если и заплатить, то можно и в реале сходить на консультацию к юристу, все расжует! А тут как раз советы большинства форумчан очень правильные и грамотные!очень
Елена ЛиВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
если и заплатить, то можно и в реале сходить на консультацию к юристу, все расжует! А тут как раз советы большинства форумчан очень правильные и грамотные!очень
СсылкаПожаловаться
История переписки6
серьёзно? навскидку вспомнила совет предохраняться собственной мочой, вливая её после ПА.
но, если напишут не откровенную чушь, то как определить, верный совет или он только кажется правильным и грамотным?
Комментарий удален.Почему?
Ольга GEВ ответ на Полина Кобзева
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
я то все это знаю. Это пояснение Анониму, а не мне)))
ЯНА ЯНОВСКАЯВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
вы знаете, я зарегина на таких бесплатных юр. сайтах, и очень многие юристы либо вообще не ответили на мои вопросы, либо ответили в корне неправильно! Или ответ был из 2-3 слов, и никакой конкретики. Такие ответы и получились потому, что БЕСПЛАТНЫЕ)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
абсолютно согласна! Я просто была шокирована ответом бесплатного юриста)) Еще потом нахамили и со всякой рекламой названивали))) Никому не порекомендую(
Ольга GEВ ответ на ЯНА ЯНОВСКАЯ
ЯНА ЯНОВСКАЯ
абсолютно согласна! Я просто была шокирована ответом бесплатного юриста)) Еще потом нахамили и со всякой рекламой названивали))) Никому не порекомендую(
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот вот. пришлось ответ на свой вопрос мне самой искать в инете, и не на левых сайтах, а именно на официальных сайтах судов и читать судебную практику...
светланаВ ответ на ЯНА ЯНОВСКАЯ
ЯНА ЯНОВСКАЯ
абсолютно согласна! Я просто была шокирована ответом бесплатного юриста)) Еще потом нахамили и со всякой рекламой названивали))) Никому не порекомендую(
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне отлично ответили, и ссылку на стать дали.
Ольга GEВ ответ на светлана
светлана
Мне отлично ответили, и ссылку на стать дали.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну вам повезло, а мне вот нет. Спрашивала, в частности, про кредит и про то, как разделить дом и землю при дарственной. Мне такой бред понесли юристы эти...
Комментарий удален.Почему?
Ольга GEВ ответ на Светлана Сми.
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
вы зачем все это мне то пишете?? Я, вообще-то, все и так это знаю, или вы мои посты не читали?
Светлана Сми.В ответ на Светлана Сми.
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Дети тоже могут оказаться не ангелами, а плохими людьми. Вернуть всё в первоначальное положение, то есть отменить дарение, практически невозможно. И если наступят прописанные в законе условия, возникнет ещё и необходимость доказывания всех фактов в суде.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем