Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как совладать с сыном подростком?

Сыну 16 лет. Учится в 10 классе. Об учебе не думает. На уме только футбол, интернет и что вкусно поесть. О предстоящих экзаменах не думает. Куда поступать не решил. Хочет учиться за рубежом, при этом не учит английский язык. Я мирно разговаривала, ругалась. Ничто не действует на него. Помогите советом-как пробудить тягу к знаниям или элементарно задумался о хлебе насущном. Мы то не вечные.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
Дмитрий Устюжанин
Для начала успокойтесь. Вспомните своих одноклассников-отличников. Хоть один из них чего-то добился в жизни? Парню нужен пример. Вас он вряд ли сейчас послушает.
Дмитрий Устюжанин
Для начала успокойтесь. Вспомните своих одноклассников-отличников. Хоть один из них чего-то добился в жизни? Парню нужен пример. Вас он вряд ли сейчас послушает.
СсылкаПожаловаться
София Синюгина
Мне вообще было пофигу, куда папа присоветовал, туда и пошла. Я не верю, что в этом возрасте люди (дети!) искренне хотят учиться. Они хотят отучиться для "галочки", а в большей степени гулять и веселиться. Если Вы для сына авторитет - он Вас послушает.
Это Вам сейчас отличница пишет, родительская гордость ))
Лагерта Лодброк
Папу не пробовали подключать? они обычно доходчивее доводят информацию )))
Сумерки Богов
у нашего начальника производства 2 сына, старший умница, второй вроде вашего. Так он этого мелкого пинками и тычками брал с собой летом на работу и ставил на самые грязные низкооплачиваемые участки производства. Отец ему сказал "Не будешь учиться - вот твоя участь, ну или в дворники, на шее сидеть не дам." Всё лето ходил парень мучался. С 1 сентября за ум взялся.
Сумерки Богов
у нашего начальника производства 2 сына, старший умница, второй вроде вашего. Так он этого мелкого пинками и тычками брал с собой летом на работу и ставил на самые грязные низкооплачиваемые участки производства. Отец ему сказал "Не будешь учиться - вот твоя участь, ну или в дворники, на шее сидеть не дам." Всё лето ходил парень мучался. С 1 сентября за ум взялся.
СсылкаПожаловаться
Я своих с четырнадцати лет на склад грузчиками устраивала на все лето. Учатся на отлично. Сейчас студенты, повышенная стипендия, подрабатывают.
Алена АленаВ ответ на КоZа
КоZа
Я своих с четырнадцати лет на склад грузчиками устраивала на все лето. Учатся на отлично. Сейчас студенты, повышенная стипендия, подрабатывают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Грузчиками?! Не страшно было, что грыжу себе могут заработать?
КоZаВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
Грузчиками?! Не страшно было, что грыжу себе могут заработать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пусть на диване валяются и лоботрясничают? Я бы с удовольствием пристраивала их топ-менеджерами, но не имею такую возможность. На складе ручной труд до 10-15 килограмм, паллеты возят на рохлях или каре. И потом, у меня мальчишки занимаются боксом и тяжелой атлетикой. Они сильные и выносливые. А мужчин знаю и таких, что больше пяти килограмм сумку не понесут)))
ЛенаВ ответ на КоZа
КоZа
Пусть на диване валяются и лоботрясничают? Я бы с удовольствием пристраивала их топ-менеджерами, но не имею такую возможность. На складе ручной труд до 10-15 килограмм, паллеты возят на рохлях или каре. И потом, у меня мальчишки занимаются боксом и тяжелой атлетикой. Они сильные и выносливые. А мужчин знаю и таких, что больше пяти килограмм сумку не понесут)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мой во втором классе, тоже не хочет учиться, никакие мотивации на него не действуют, тоже сказала дворником завтра работать идем устраиваться, говорит что не пойду, я ему, кто не учится тот работает, а без образования естественно дврником, он мне отвечает дворник полезная работа и нужная но он не пойдет работать. Что делать не знаю, сама до истерики дохожу, хоть тройки носил бы из школы, а то двойки. Самое обидное что учится может, но не хочет, ощущение что на до мной и отцом издевается просто. Отец тоже говорит ему убедительно, не помогает.
ЛенаВ ответ на Лена
Лена
Мой во втором классе, тоже не хочет учиться, никакие мотивации на него не действуют, тоже сказала дворником завтра работать идем устраиваться, говорит что не пойду, я ему, кто не учится тот работает, а без образования естественно дврником, он мне отвечает дворник полезная работа и нужная но он не пойдет работать. Что делать не знаю, сама до истерики дохожу, хоть тройки носил бы из школы, а то двойки. Самое обидное что учится может, но не хочет, ощущение что на до мной и отцом издевается просто. Отец тоже говорит ему убедительно, не помогает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дайте совет, что делать????
КоZаВ ответ на Лена
Лена
Мой во втором классе, тоже не хочет учиться, никакие мотивации на него не действуют, тоже сказала дворником завтра работать идем устраиваться, говорит что не пойду, я ему, кто не учится тот работает, а без образования естественно дврником, он мне отвечает дворник полезная работа и нужная но он не пойдет работать. Что делать не знаю, сама до истерики дохожу, хоть тройки носил бы из школы, а то двойки. Самое обидное что учится может, но не хочет, ощущение что на до мной и отцом издевается просто. Отец тоже говорит ему убедительно, не помогает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну во втором классе сложно ему представить как работать дворником или грузчиком. Мои всегда любили учиться, им всегда было интересно, просто надо было немного подогревать интерес) Какие слабые места у Вашего ребенка? Вот младший мой (с раннего детства) очень любит деньги. Причем просто любит. Даже на экономический пошел поэтому. Хлебом не корми, дай копилочку завести, денежки посчитать. Во вступление в переходный возраст за пятерку сто рублей давала, за четверку молодец, за тройку сто рублей отдай. В конце года купили плейстейшен))) Потом опять все вернулось на места и стал с интересом учиться)
ЛенаВ ответ на КоZа
КоZа
Ну во втором классе сложно ему представить как работать дворником или грузчиком. Мои всегда любили учиться, им всегда было интересно, просто надо было немного подогревать интерес) Какие слабые места у Вашего ребенка? Вот младший мой (с раннего детства) очень любит деньги. Причем просто любит. Даже на экономический пошел поэтому. Хлебом не корми, дай копилочку завести, денежки посчитать. Во вступление в переходный возраст за пятерку сто рублей давала, за четверку молодец, за тройку сто рублей отдай. В конце года купили плейстейшен))) Потом опять все вернулось на места и стал с интересом учиться)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Лего любит, больше ничего не надо. Тоже по всякому мотивировали, и деньгами и игрушками, обещает что да все сделает и будет учится, но в итоге ни одного обещание не выполнил. Ходили на тренинги не помагло. К репетитору, он говорит что все знает у вас способный ребенок и учиться может. Вчера учили стих по литературе утром повторяли, выучили от и до, а получил двойку. Училка стоит около него он пишет аккуратно, отойде от него он черти знает что ни одну букву правильно не напишет, просто ситуация, что ты бессильна хоть как то повлиять выводит и вгоняет в депрессию. Пробовали и по хорошему и по плохому, ничего
КоZаВ ответ на Лена
Лена
Лего любит, больше ничего не надо. Тоже по всякому мотивировали, и деньгами и игрушками, обещает что да все сделает и будет учится, но в итоге ни одного обещание не выполнил. Ходили на тренинги не помагло. К репетитору, он говорит что все знает у вас способный ребенок и учиться может. Вчера учили стих по литературе утром повторяли, выучили от и до, а получил двойку. Училка стоит около него он пишет аккуратно, отойде от него он черти знает что ни одну букву правильно не напишет, просто ситуация, что ты бессильна хоть как то повлиять выводит и вгоняет в депрессию. Пробовали и по хорошему и по плохому, ничего
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Когда ребенок обещает, не надо никак поощрять. Когда сделает, тогда и получит. Какой смысл выполнять обещания, если ему уже вкусно))) Сначала дело, потом награда. Старший в первых классах писал очень красиво. Его диктанты по рядам на собрании пускали. А в средней школе одни закорючки стали... Хорошо, математик, буквы писать не надо) Подруга моя сына с репетиторами учит (8 класс) с детского сада. Парень не глупый, а вот нет контроля, нет работы. Мне кажется, что это привычка уже... Сейчас с дочкой прислушалась ко мне, нашла ее слабое место (наряды и прически). Говорит ей: "Когда сделаешь уроки, сделаем прическу". Ленится, но старается сама побыстрее сделать и показать тетрадки, чтобы красоту на сон грядущий навести
ЛенаВ ответ на КоZа
КоZа
Когда ребенок обещает, не надо никак поощрять. Когда сделает, тогда и получит. Какой смысл выполнять обещания, если ему уже вкусно))) Сначала дело, потом награда. Старший в первых классах писал очень красиво. Его диктанты по рядам на собрании пускали. А в средней школе одни закорючки стали... Хорошо, математик, буквы писать не надо) Подруга моя сына с репетиторами учит (8 класс) с детского сада. Парень не глупый, а вот нет контроля, нет работы. Мне кажется, что это привычка уже... Сейчас с дочкой прислушалась ко мне, нашла ее слабое место (наряды и прически). Говорит ей: "Когда сделаешь уроки, сделаем прическу". Ленится, но старается сама побыстрее сделать и показать тетрадки, чтобы красоту на сон грядущий навести
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так мы и не покупаем, если обещание не выполнил. Если надо, то заслужи, но как показывает практика не надо ничего. К репетиору 2недели походили, поняли что нет смысла, там все хорошо и классно, а в школе все плохо!
Негламурная ChickenВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
у нашего начальника производства 2 сына, старший умница, второй вроде вашего. Так он этого мелкого пинками и тычками брал с собой летом на работу и ставил на самые грязные низкооплачиваемые участки производства. Отец ему сказал "Не будешь учиться - вот твоя участь, ну или в дворники, на шее сидеть не дам." Всё лето ходил парень мучался. С 1 сентября за ум взялся.
СсылкаПожаловаться
мои брат и сестра старшие пошли коров доить. Брат притом..после того ,как его из двух учебных заведении выперли
Сумерки БоговВ ответ на Негламурная Chicken
Негламурная Chicken
мои брат и сестра старшие пошли коров доить. Брат притом..после того ,как его из двух учебных заведении выперли
СсылкаПожаловаться
История переписки2
всё правильно...не можешь учиться, работай руками.
IVIе4ТаТеJIь
Футболисты хорошо зарабатывают
Mila mila
Шантаж,подкуп и насилие)) по другому в этом возрасте никак.Очень действенно лишение интернета и всяких сони плэй стйшн) Без скандалов, просто не хочешь учиться,не хрен развлекаться
Эйве
зачем ему думать - у него все есть, ему итак хорошо.
Василиса
ну. мало кто имеет план на жизнь в этом возрасте. Просто перестаньте давать ему карманные деньги - пусь начинает зарабатывать.
Юля Шеремет
Полистайте возрастную психологию и выдохните. В 16 лет у личности другие задачи, в них не входят заботы о будущем!:) Единицы в этом возрасте профессионально ориентированны! Вам девчата тут правильно написали- ходите в ВуЗы с ним на дни открытых дверей, если в крупном городе живете - есть центры профориентации, колупайте ему мозг, но главное- сами не тревожьтесь, поведение вашего подростка - абсолютная норма.
саша иванова
1.Отключить интернет.
2.Не давать карманных денег совсем.
3.Еду дома упростить до крайности.
Meteora
Меня в 15 лет отправили в Германию, учить язык на полгода, вернулась, сама взялась за учебу, т.к. поняла, что за образование везде платят деньги, а нам его бесплатно дают, так мы еще и не берем
ММ
У мужа брвт все время говорил: "Тройка тоже оценка!" А лето на стройке поработал после 9 класса, посмотрел на труд рабочих и высококвалифицированных специалистов и заявил, что никогда не будет работать "на лопате". Это стало стимулом хорошей учебы и поступлению в МАДИ
Лариса
Какие все умные советы дают, вы все сразу родились взрослыми не были детьми? не были подростками? ну прям не форум а реально Институт благородных девиц, все все знаю как правильно детей воспитывать, что им давать и что не давать, как их из дома выпихивать .. а Главное все знают куда туалетную бумагу выкидывать..))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем