Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как спасти алкоголика?

Извините но это опять я! Просто нужен совет про подружку. Мы знакомы 7 лет, она на 4 года старше меня, раньше вместе жили в общаге в одной комнате. Она красивая, умная, играет на скрипке, выступает в ресторанах. Я ей очень многим обязана, она для меня как старшая сестра, когда-то мы вместе влюблялись, обсуждали парней. Она многому меня научила: как общаться, как вести себя. Но дело в том что она пьёт. Всё начиналось невинно. Она и раньше пила по праздникам, я не пью вообще ничего кроме сока и всегда на праздники она покупала себе вино, а я себе сок. Все мои друзья меня знают и уже привыкли что я не пью. Но она стала пить каждые выходные. И я ей тогда сказала: будешь пить- я с тобой жить не буду. Она начала оправдываться что у нее нервная работа и другие причины, но я при первом же разе ушла жить в другую комнату. Она съехала с общаги. Мы периодически общались. Я вышла замуж, родила ребёнка. А у неё никогда не было серьёзных отношений. Всё на уровне: он уже год на меня по-особому смотрит- значит любит, ни я ни он не можем друг другу признаться, о как мне плохо где бутылка. Год назад когда я увидела что она пьёт сама с собой я прекратила вообще с ней общаться, потому что мне больно видеть как она спивается. А месяц назад я её встретила в автобусе, она сказала что взяла себя в руки, я сказала из-за чего с ней не общалась и она пообещала больше никогда не пить. Мы снова стали дружить как раньше. Я рассказала ей о своём намерении открыть центр позитивной психологии чтобы помогать людям. И недавно я прихожу а она пьяная опять в нокауте! Я её пыталась отрезвить а оказывается она в запое уже неделю! Я в шоке, а она плачет и говорит: Женя мне так плохо, я хочу жить нормальной жизнью, хочу бросить пить, найти парня, родить ребёнка, а меня на работе каждый день унижают, ненавидят. Я там успешная а домой прихожу плачу и пью чтоб забыться и так каждый день. Я прошу тебя побыстрее открывай центр, он всем очень нужен, а особенно мне, потому что я спиваюсь и нет положительных эммоций. Вот так. И я опять не знаю как быть ребята! Моя подруга - алкоголик! Бросить- погибнет, это мы проходили. Но как я могу ей помочь, она живёт одна и я же не могу жить с ней и контролировать её. А центр? как я могу помогать другим если не могу придумать как спасти свою подругу. Раньше я считала что могу помогать, но при условии что она соберёт силу воли и откажется от алкоголя, а я буду организовывать ей досуг, чтоб у неё не было времени да и желания пить. Но сейчас я понимаю что это психологическая и химическая зависимость истребила её волю на корню. Она может валяться в луже и ей будет всё равно. А ей только 28 и она такая талантливая и красивая. Что делать?
Константин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
12
Наталья Смирнова
А кодироваться она не согласна?
Константин
Вообще она не хочет. А ещё говорят, что это ненадолго, может легко сорваться. Тем более что она работает в ресторанах, а там постоянно предлагают выпить.
Наталья СмирноваВ ответ на Константин
Константин
Вообще она не хочет. А ещё говорят, что это ненадолго, может легко сорваться. Тем более что она работает в ресторанах, а там постоянно предлагают выпить.
СсылкаПожаловаться
Надо попытаться еще раз поговорить на эту тему.У нас одну сотрудницу на работе уговорили так года 2 уже не пьет.И мою тетю еще лет 10 назад буквально силой затащили- с тех пор только бокал шампанского на новый год.Но это все хорошо только если она сама очень хочет бросить пить,она же хочет семью и детей вот и пускай постарается.Если это не пустые слова с ее стороны.
Ольга Крюкова
Женя, в первую очередь она сама должна осознать, что она БОЛЬНА и захотеть вылечиться. Очень хорошо помогают реабилитационные центры, общества анонимных алкоголиков и т.д. Она должна захотеть избавиться от своей зависимости и в будущем она быть может тоже кому-то сможет помочь сделать тоже самое.
А так алкоголики - умелые манипуляторы, они жалеют себя и заставляют близких крутиться вокруг себя: кто пожалеет - посочувствует, кто осудит и поругает. А как известно, артист играет пока есть зрители...
Константин
Хорошо. Спасибо девчёнки! Попробую убедить закодироваться. Я просто сомневалась в кодировке вот по какой причине: дело в том что у неё всего 3 подруги, я , ещё одна девчёнка в Ирландии сейчас живёт, и кошка. Всё. Живёт она с кошкой. Всех считает завистливыми, моих других подруг считает 'ничего не понимающими' . С работы ни с кем близко не общается. Все считают её задавакой, из-за её поведения. И вообщем кроме меня на данный момент никого нет. Родителям с детства не нужна. Я боюсь что она даже когда закодируется то это будет ненадолго. Потому что она все время одна, я могу раза два в неделю с ней встречаться. А
в остальное время вечером она полностью одинока. А в анонимные алкоголики она точно не пойдёт. Она в обычной жизни людей не любит, хотя на работе их туча. Всего боится, например даже по домашнему телефону не разговаривает, так как типо ФСБ её прослушивает. Я говорю: что боишься случайно сболтнуть коды доступа к атомной бомбе? Но для неё это серьёзно. Очень сложный человек: вначале всех от себя отталкивает, всех считает глупыми ничего не понимающими, а потом плачет дома что её никто не любит и никто не понимает. Она всегда такой была даже когда не пила. Естественно парням она нравилась ,но
никто не решался начать с ней встречаться. Мужики из ресторана одноночники только. А так чтоб встречаться или жить никто не решался, потому что производит впечатление сильной стервы, грубой и психованной, а как копнёшь глубже слабая, постоянно нуждается в поддержке, плачет. Вот все от неё и бегут. Но она меняться и не думает. Я уже то привыкла к её характеру, главное чтоб она с кодировки из-за одиночества не сорвалась
Наталья СмирноваВ ответ на Константин
Константин
Хорошо. Спасибо девчёнки! Попробую убедить закодироваться. Я просто сомневалась в кодировке вот по какой причине: дело в том что у неё всего 3 подруги, я , ещё одна девчёнка в Ирландии сейчас живёт, и кошка. Всё. Живёт она с кошкой. Всех считает завистливыми, моих других подруг считает 'ничего не понимающими' . С работы ни с кем близко не общается. Все считают её задавакой, из-за её поведения. И вообщем кроме меня на данный момент никого нет. Родителям с детства не нужна. Я боюсь что она даже когда закодируется то это будет ненадолго. Потому что она все время одна, я могу раза два в неделю с ней встречаться. А
в остальное время вечером она полностью одинока. А в анонимные алкоголики она точно не пойдёт. Она в обычной жизни людей не любит, хотя на работе их туча. Всего боится, например даже по домашнему телефону не разговаривает, так как типо ФСБ её прослушивает. Я говорю: что боишься случайно сболтнуть коды доступа к атомной бомбе? Но для неё это серьёзно. Очень сложный человек: вначале всех от себя отталкивает, всех считает глупыми ничего не понимающими, а потом плачет дома что её никто не любит и никто не понимает. Она всегда такой была даже когда не пила. Естественно парням она нравилась ,но
никто не решался начать с ней встречаться. Мужики из ресторана одноночники только. А так чтоб встречаться или жить никто не решался, потому что производит впечатление сильной стервы, грубой и психованной, а как копнёшь глубже слабая, постоянно нуждается в поддержке, плачет. Вот все от неё и бегут. Но она меняться и не думает. Я уже то привыкла к её характеру, главное чтоб она с кодировки из-за одиночества не сорвалась
СсылкаПожаловаться
А это уже будет от ее желания зависить.Она не хочет менятся значит и к ней отношение не изменится.Что толку плакать над своей несчастной судьбой и при этом продолжать себя вести точно так-же.Понятно что вы за нее переживаете,но ведь свою то голову ей все равно не приставишь.А о том,что поможет кодировка или нет это кому как наверное,но я точно знаю,что людям помогала.Особенно женщинам.
Ольга КрюковаВ ответ на Константин
Константин
Хорошо. Спасибо девчёнки! Попробую убедить закодироваться. Я просто сомневалась в кодировке вот по какой причине: дело в том что у неё всего 3 подруги, я , ещё одна девчёнка в Ирландии сейчас живёт, и кошка. Всё. Живёт она с кошкой. Всех считает завистливыми, моих других подруг считает 'ничего не понимающими' . С работы ни с кем близко не общается. Все считают её задавакой, из-за её поведения. И вообщем кроме меня на данный момент никого нет. Родителям с детства не нужна. Я боюсь что она даже когда закодируется то это будет ненадолго. Потому что она все время одна, я могу раза два в неделю с ней встречаться. А
в остальное время вечером она полностью одинока. А в анонимные алкоголики она точно не пойдёт. Она в обычной жизни людей не любит, хотя на работе их туча. Всего боится, например даже по домашнему телефону не разговаривает, так как типо ФСБ её прослушивает. Я говорю: что боишься случайно сболтнуть коды доступа к атомной бомбе? Но для неё это серьёзно. Очень сложный человек: вначале всех от себя отталкивает, всех считает глупыми ничего не понимающими, а потом плачет дома что её никто не любит и никто не понимает. Она всегда такой была даже когда не пила. Естественно парням она нравилась ,но
никто не решался начать с ней встречаться. Мужики из ресторана одноночники только. А так чтоб встречаться или жить никто не решался, потому что производит впечатление сильной стервы, грубой и психованной, а как копнёшь глубже слабая, постоянно нуждается в поддержке, плачет. Вот все от неё и бегут. Но она меняться и не думает. Я уже то привыкла к её характеру, главное чтоб она с кодировки из-за одиночества не сорвалась
СсылкаПожаловаться
Не знаю, Жень... Некоторым кодирование помогает, но очень многим ломает жизни. Еще очевидно у нее большие психологические проблемы, с ней нужно серьезно работать очень хорошему психологу. Возможно, даже с детства что-то идет, а сама она не сможет докопаться до корней своих неудач. Если бы жили в моем городе я бы порекомендовала вам своего бывшего преподавателя по НЛП, она великолепный, умнейший человек. Но у вас наверняка тоже есть такие люди.
Анна
читала, читала....решила написать...
уважаемая Евгения, Ваша подруга Вам говорит что ее на работе унижают - ТАК ПОМОГИТЕ ЕЙ РАБОТУ НОРМАЛЬНУЮ НАЙТИ!!! и тогда возможно она перестанет пить!
Константин
Она работает в симфоническом оркестре, и играет по ресторанам. Так причём 'доводят' её именно на симфоническом. Она только в сфере музыки или шоу-бизнеса может работать. Причём на очень хорошем уровне, постоянно первые места на конкурсах в Москве. Вряд ли она поменяет работу. А вот про психолога это точно, просто меня она воспринимает как подругу и не прислушивается.
Анна СавостиковаВ ответ на Константин
Константин
Она работает в симфоническом оркестре, и играет по ресторанам. Так причём 'доводят' её именно на симфоническом. Она только в сфере музыки или шоу-бизнеса может работать. Причём на очень хорошем уровне, постоянно первые места на конкурсах в Москве. Вряд ли она поменяет работу. А вот про психолога это точно, просто меня она воспринимает как подругу и не прислушивается.
СсылкаПожаловаться
Вы знаете, что очень большая часть талантливых людей зависимы и характер у них не сладкий. Может это просто принять и просто надо ее занять чем-то, например, пососетовать открыть ей школу, и заниматься с детьми музыкой... Может как то поможет отвлечься? Женя, вы, как я поняла, и организовать можете помочь.
И поговорите с ней, что когда ей хочется приложиться к бутылке, пусть просто вам звонит и разговаривает... на всякие разные темы. Я понимаю, вам тяжело будет, но раз хотите помочь, помогайте.
Константин
О хорошая идея с детьми! Спасибо! А вот звонить она не будет из-за своих причудов про ФСБ. А вот ходить к ней чаще не получится потому что просто нет времени, так как у меня еще 18 подруг которые так же обижаются, если я им не уделяю внимание, бывший муж, ребёнок, и МЧ, 2 работы и фитнес. А когда я прихожу к ней общение занимает минимум часа два. Я попробую кодировку, психолога и уговорить начать заниматься с детьми, т.к. детей она любит. Я думаю в совокупности это даст результат.
Gloria Ras
не читала ни одного комментария, так как знаю и сразу напишу, что пока алкоголик САМ не захочет, то НИКТО ему не поможет!!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем