Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как спасти престарелую мать от отца-алкоголика?

Помогите советом если есть у кого опыт такой в семье.
Проблема - отец пьет, скандалит, крадет деньги на водку, мучает всю семью в том числе бьет маму. ей 63 она пережила онко.операцию,еще давление и сердце больное. Дома 2месячный ребенок, недавно родила невестка а ему на все наплевать устраивает жуткие скандалы. так жалко маму. хочу забрать ее к себе, боюсь этот дебил сожжет дом. 50 лет пьет не просыхая и здоровье это позволяет я не понимаю как такое допускает Бог. как можно поступить. о лечении даже речи нет может быть. наорет обматерит любого кто заикнется.как спасти маму боюсь за нее. одна мама у меня...
Айка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
Наталья
Главный вопрос - это позиция мамы. Хочет ли она сама оттуда уйти, или боится его бросить,и, переехав к вам. через неделю будет пытаться узнать как он там и вернуться к нему. Если мама готова уйти раз и навсегда, надо забирать. Хорошо, если вы живете в другом городе. Если нет - лучше бы найти временное пристанище у друзей или родственников подальше, что бы он не мог ее найти сразу.
получите почту
Правильно! Забирайте маму к себе. Она у Вас одна!
Насчет отца. Во время его очередного пьяного дебоша вызвать скорую (или милицию - кто там сейчас доставкой занимается не знаю) и отправить в медвытрезвитель.
Ник Буршин
купите ему ящик водки,пусть упъётся...
Светлана Бурмистрова
Да не уедет мама от него. Женщинам почему-то нравится чувствовать себя страдалицей и спасительницей. А уж рассказывать о своих страданиях - так вообще смысл жизни. Не надо никого спасать. Каждый строит свою жизнь так, как ему хочется. И если вам кажется, что это неправильно, устраивайте свою жизнь по-другому. А мать оставьте в покое. Если она терпит пьянство уже 50 лет, почему по вашему требованию она должна изменить свой образ жизни?
Светлана Бурмистрова
Да не уедет мама от него. Женщинам почему-то нравится чувствовать себя страдалицей и спасительницей. А уж рассказывать о своих страданиях - так вообще смысл жизни. Не надо никого спасать. Каждый строит свою жизнь так, как ему хочется. И если вам кажется, что это неправильно, устраивайте свою жизнь по-другому. А мать оставьте в покое. Если она терпит пьянство уже 50 лет, почему по вашему требованию она должна изменить свой образ жизни?
СсылкаПожаловаться
Созависимость, это диагноз...
Уйдёт от одного алкаша и тут же выйдет замуж за другого...
Страшное дело, не понятно, что хуже...
Она же, как правило, и подталкивает его к проолжению пьянства, поскольку трезвый, хороший и добрый ей уже не нужен... привычка-с...
Девушка Мефистофеля
хочу забрать ее к себе, боюсь этот дебил сожжет дом.

ну и что? пусть сжигает. вы претендуете на этот дом? вам он нужен?

там по ходу и невестку все устраивает с двухмесячным ребенком... мдээээ....
Айка
Да она дня не может прожить без своего дома и хозяйства. даже после операции на третий день убежала домой.ей ву нас скучно. живу я в городе хотьв частном доме но мама так привыкла к своей сельской жизни, что требовать от нее изменить образ жизни, требовать развода безсмысленно. да и менталитет нашей нации такова что развод в 60 с лишним это абсурд
ЯНатальЯВ ответ на Айка
Айка
Да она дня не может прожить без своего дома и хозяйства. даже после операции на третий день убежала домой.ей ву нас скучно. живу я в городе хотьв частном доме но мама так привыкла к своей сельской жизни, что требовать от нее изменить образ жизни, требовать развода безсмысленно. да и менталитет нашей нации такова что развод в 60 с лишним это абсурд
СсылкаПожаловаться
Читаю и понимаю что это про меня, только с продолжением. Мама умерла год назат а вот этого алкоголика пришлось забрать из деревни к себе, чтобы соседей не сжег по неосторожности, про свой дом я уже молчу и вот теперь вместо мамы терплю его я и мои дети ( внуков он обсалютно не стесняется). А ящика водки не хватит что бы отравился, все равно выживет.
Нина АстаховаВ ответ на ЯНатальЯ
ЯНатальЯ
Читаю и понимаю что это про меня, только с продолжением. Мама умерла год назат а вот этого алкоголика пришлось забрать из деревни к себе, чтобы соседей не сжег по неосторожности, про свой дом я уже молчу и вот теперь вместо мамы терплю его я и мои дети ( внуков он обсалютно не стесняется). А ящика водки не хватит что бы отравился, все равно выживет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наталья, простите за нескромный вопрос, Вам спокойствие деревенских соседей дороже спокойствия собственных детей?
Вы меня убили своим комментарием, честное слово.

У меня отец-алкоголик. По пьяни - дебошир. После ссоры с моим мужем он ушёл из квартиры к какой-то из своих баб (с мамой они давно в разводе). И мне совершенно по барабану, кому он теперь мотает нервы, кому бьёт посуду и кого поджигает. Главное, что не нас. Мои дети этого ужаса не видят. И мне абсолютно всё равно, какая я для него дочь. Важно - какая я мать своим детям. И могу ли я их оградить от того, что может учудить мой отец.

Активно советую: не терпите. В конце концов, долг дочери - это прекрасно. Но Ваши-то дети какой долг отдают, живя в этом кошмаре?
ЯНатальЯВ ответ на Нина Астахова
Нина Астахова
Наталья, простите за нескромный вопрос, Вам спокойствие деревенских соседей дороже спокойствия собственных детей?
Вы меня убили своим комментарием, честное слово.

У меня отец-алкоголик. По пьяни - дебошир. После ссоры с моим мужем он ушёл из квартиры к какой-то из своих баб (с мамой они давно в разводе). И мне совершенно по барабану, кому он теперь мотает нервы, кому бьёт посуду и кого поджигает. Главное, что не нас. Мои дети этого ужаса не видят. И мне абсолютно всё равно, какая я для него дочь. Важно - какая я мать своим детям. И могу ли я их оградить от того, что может учудить мой отец.

Активно советую: не терпите. В конце концов, долг дочери - это прекрасно. Но Ваши-то дети какой долг отдают, живя в этом кошмаре?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Доброе утро, Нина. Единственное что меня спасает отец не живет в моей квартире у нас недалеко есть домик мы его переселили туда, ездим к нему каждый день покормить, присмотреть. А дети у меня взрослые у них уже своя жизнь а вот присутствие такого деда приходится терпеть.
Нина АстаховаВ ответ на ЯНатальЯ
ЯНатальЯ
Доброе утро, Нина. Единственное что меня спасает отец не живет в моей квартире у нас недалеко есть домик мы его переселили туда, ездим к нему каждый день покормить, присмотреть. А дети у меня взрослые у них уже своя жизнь а вот присутствие такого деда приходится терпеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это, конечно, совсем другое дело. А то из Вашего первого комментария у меня такая картинка встала перед глазами - ад, да и только. Очень рада за Вас в таком случае. Мне бы тоже хотелось, чтобы отец всё же где-то поблизости жил, несмотря на все его закидоны. Всё-таки мне жаль его, хоть и вспомнить страшно то время, когда мы жили вместе.
Тамара Гуськова
Айка, дай Бог терпения и здоровья вам и вашей маме. Эта проблема как клеймо практически на всех русских семьях. Единственный вариант это каждый раз вызывать милицию и скорою, если там телефон рядом. Снимать побои и заводить уголовное дело. Такие живут дольше всех здоровых. дай Бог что бы у вас все наладилось как можно скорее.
Мирандолина
Айка, Ваш папа начал пить не вчера вечером, правда? Это безобразие продолжается много лет? Мама терпела, рожала от него детей - это ее выбор. Решение принимать тоже ей. Как бы Вам не было ее жаль, но она сама должна решить, что ей делать.
Hadas
Мама у вас одна? Вот ваша мама сказала бы себе хоть раз такую фразу: "Я у себя одна!" - глядишь, и не было бы сейчас в вашей семье такой жуткой ситуации. НРАВИТСЯ вашей маме такая жизнь, ясно? И ничего вы с этим не поделаете. Варианта только два - кто из родителей раньше умрет. Если отец-алкаш - то ваша мама всю оставшуюся жизгнь его оплакивать будет и требовать и от всех вас сочувствия ее горю. Если ваша мама - у вас будет отличный шанс выгнать к чертям старого алкаша (пусть бомжует, не жалко) и зажить ВСЕЙ СЕМЬЕ нормальной жизнью - наконец-то!
IriaN
Возмите папиньку под белы рученьки и прямым курсом в наркологию. Там и его вылечат и маменьке пару советов психолог даст как вести с ним диалоги. Не с проста он запил, искать причину надо! Я у своего мужа нашла причину запоев и стараемся жить душа в душу.
Настоящая Принцесса
Когда в очередной раз напьётся--вызовите психбригаду, там , куда он попадёт, ему мозги быстро на место вставят.
Оксана Романина(Русикене)
Очень жаль,но по-моему алкоголики портят родным жизнь до самой смерти!Моей маме 50,вся больная,давление,сердце,я ездила с ней в Питер недавно на операцию на сердце.А отцу-55 скоро будет.Пока трезвый всех любит,а пьяный-убивает!Пьет уже лет 26.Что мы только не делали:кодировали как только можно,последний способ-отвернулись все от него.И что толку,когда приехали с мамой после операции-нас встретил дома какой-то бомж,который ее по всей видимости уже похоронил и утешал себя спиртным,потеряв при этом все-и работу,и права,и зарплату...В результате сейчас он у мамы на шее,несмотря на то,что ей нервничать вообще нельзя+его долги(кстати на поездку в Питер не дал ни копейки).А у меня 2 детей,2 кредита,при этом я не работаю(мелкая еще не в садике).Мой муж разрывается,а отцу пофигу,лишь бы ему было хорошо.Самое интересное,с ним никогда ничего не случается,он всегда выходит из любой ситуации.Всегда может сделать жалостливый вид,Об этом можно писать бесконечно.Хочу сказать только,что ЭТО УЖАСНО.А мама живет,собрав все силы только ради нас!Желаю ОГРОМНОГО ТЕРПЕНИЯ ВАШЕЙ МАМЕ И ВАМ!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем