Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как справиться с гриппом и простудой?

такая погода - малышня постоянно болеет. давайте поделимся кто как и чем лечит своих малышей от таких неприятных болячек!
понятно, что нужны закаливания, зарядка, правильное питание. когда они не помогают - что делать?
что вы делаете для профилактики заболеваний?
недавно болели гриппом - нам врач посоветовал орвирем. кто что знает про этот препарат?
Карина Миленова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
Карина Миленова
ничего себе, я думала кто-то поделится здесь, осень как-никак...
Мара
А мы ничего не делали. Все эти простуды принимали как неизбежность. Не возникает же мысли бороться с природными явлениями: с дождем, например, или с метелью... Заболели - посидели на больничном - выздоровели - пошли в садик - заболели - посидели на больничном - выздоровели. И так по кругу. Сопли, кашель, температура... И лекарства пили, и витамины, и народными средствами лечились (мед, лимон, горчичники, компрессы), и на физиопроцедуры в поликлинику ходили. Никаким закаливанием специально не занимались. И какого-то "правильного" питания отдельно для детей у нас не практиковалось. Рацион для всей семьи одинаковый. Никогда не кутали, не кудахтали "Ах, ребенок больной, слабенький, бедненький". Дети зимой всегда с горок катались часами напролет, пока куртки-штаны насквозь не промокали, весной все лужи наши были - не пропускали ни одной. Мороженое есть никогда не запрещали. С конца мая уже в речке на даче купались - вся отдыхающая общественность пальцем у виска крутила: "разве можно малышей в ледяную-то воду?" И в песочницах постоянно копались, до тех пор, пока песок льдом не покрывался. При этом болели дети не больше и не меньше своих сверстников.
Дети подросли, покрепче стали. Сейчас в школе болеют уже намного реже. В амбулаторных картах последняя запись вообще четырехлетней давности. (Тьфу-тьфу-тьфу!!!!)
Впрочем, всё здесь сугубо индивидуально. Дети разные и по физическому развитию, и по состоянию здоровья, и по характеру. И в каждой семье свой уклад жизни, свои правила. То, что для одних - норма, для других абсолютно неприемлемо. Может, я Вас разочарую, но никаких общих рецептов нет и быть не может.
Карина МиленоваВ ответ на Мара
Мара
А мы ничего не делали. Все эти простуды принимали как неизбежность. Не возникает же мысли бороться с природными явлениями: с дождем, например, или с метелью... Заболели - посидели на больничном - выздоровели - пошли в садик - заболели - посидели на больничном - выздоровели. И так по кругу. Сопли, кашель, температура... И лекарства пили, и витамины, и народными средствами лечились (мед, лимон, горчичники, компрессы), и на физиопроцедуры в поликлинику ходили. Никаким закаливанием специально не занимались. И какого-то "правильного" питания отдельно для детей у нас не практиковалось. Рацион для всей семьи одинаковый. Никогда не кутали, не кудахтали "Ах, ребенок больной, слабенький, бедненький". Дети зимой всегда с горок катались часами напролет, пока куртки-штаны насквозь не промокали, весной все лужи наши были - не пропускали ни одной. Мороженое есть никогда не запрещали. С конца мая уже в речке на даче купались - вся отдыхающая общественность пальцем у виска крутила: "разве можно малышей в ледяную-то воду?" И в песочницах постоянно копались, до тех пор, пока песок льдом не покрывался. При этом болели дети не больше и не меньше своих сверстников.
Дети подросли, покрепче стали. Сейчас в школе болеют уже намного реже. В амбулаторных картах последняя запись вообще четырехлетней давности. (Тьфу-тьфу-тьфу!!!!)
Впрочем, всё здесь сугубо индивидуально. Дети разные и по физическому развитию, и по состоянию здоровья, и по характеру. И в каждой семье свой уклад жизни, свои правила. То, что для одних - норма, для других абсолютно неприемлемо. Может, я Вас разочарую, но никаких общих рецептов нет и быть не может.
СсылкаПожаловаться
вы меня совсем не разочаровали)) это все именно так и есть. просто бывают такие времена в жизни, когда уже сил нет думать что это нормальное течение жизни, кажется что это катастрофа, конец света, надо срочно что-то делать.. четыре года не болели - только порадоваться можно за вас) я сама чаще болею..
Карина Миленова
вы меня совсем не разочаровали)) это все именно так и есть. просто бывают такие времена в жизни, когда уже сил нет думать что это нормальное течение жизни, кажется что это катастрофа, конец света, надо срочно что-то делать.. четыре года не болели - только порадоваться можно за вас) я сама чаще болею..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну да. Бывает. Когда малыш болеет - это всегда кажется катастрофой. Он и объяснить-то толком ничего не может. Видишь, что плохо ему, а что именно - не знаешь....И сам болеешь вместе с ним... Так и должно быть. Это только с возрастом начинаешь спокойнее относиться. Да и детки с возрастом покрепче становятся.
А за эти четыре года мелкие болячки, конечно, у нас были. Просто сами справлялись и не обращались в поликлинику. Опыт с годами приобретаешь не хуже чем у профессионального педиатра. Знаешь уже при каких симптомах какое лечение проводить. А иногда детям просто необходимо отдохнуть. От переутомления тоже могут заболеть. Я в таких случаях день-два держу их дома, не пускаю в школу. В садике тоже такое практиковали.
Терпения Вам. Побольше позитивных эмоций. Всё наладится.
Карина МиленоваВ ответ на Мара
Мара
Ну да. Бывает. Когда малыш болеет - это всегда кажется катастрофой. Он и объяснить-то толком ничего не может. Видишь, что плохо ему, а что именно - не знаешь....И сам болеешь вместе с ним... Так и должно быть. Это только с возрастом начинаешь спокойнее относиться. Да и детки с возрастом покрепче становятся.
А за эти четыре года мелкие болячки, конечно, у нас были. Просто сами справлялись и не обращались в поликлинику. Опыт с годами приобретаешь не хуже чем у профессионального педиатра. Знаешь уже при каких симптомах какое лечение проводить. А иногда детям просто необходимо отдохнуть. От переутомления тоже могут заболеть. Я в таких случаях день-два держу их дома, не пускаю в школу. В садике тоже такое практиковали.
Терпения Вам. Побольше позитивных эмоций. Всё наладится.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо! наверное с возрастом все к этому приходят. раньше или позже.
zancolli
Про этот препарат ничего не слышала.Мы принимаем для профилактики орви и гриппа реаферон-ес-липинт , деткам по 250т 2 раза в неделю в течении месяца,нам помогает,принимаем второй сезон стали меньше болеть.Будьте здоровы.
Карина МиленоваВ ответ на zancolli
zancolli
Про этот препарат ничего не слышала.Мы принимаем для профилактики орви и гриппа реаферон-ес-липинт , деткам по 250т 2 раза в неделю в течении месяца,нам помогает,принимаем второй сезон стали меньше болеть.Будьте здоровы.
СсылкаПожаловаться
это имуно-повышающее средство?
просто уже писала ниже. Орвирем мы принимали именно во время лечения острого периода, очень помог. жаль, что никто не знает про него, хотела бы услышать еще отзывы. он содержит ремантадин и вещество, из-за которого ремантадин в этом виде можно малышам с года давать, это противовирусное.
наталия сальная
Я даю детям для профилактики гриппа и укрепления иммунитета липинт,принимаем препарат уже не первый год ,очень нравится.Попробуйте ,рекомендую.
Карина МиленоваВ ответ на наталия сальная
наталия сальная
Я даю детям для профилактики гриппа и укрепления иммунитета липинт,принимаем препарат уже не первый год ,очень нравится.Попробуйте ,рекомендую.
СсылкаПожаловаться
это иммуно-повышающее?
наш препарат (Орвирем) - он для лечения очень хорош, это противовирусное, и на иммунитет не влияет.
Таисия Борман
Во-первых, даю витамины Витрум или Джунгли месяц через месяц, во-вторых по утрам в течение 2-х недель 3-4 капли настойки элеутерококка или эхинацеи (20 р. в аптеке). В третьих периодически зажигаю аромалампу с эфирными маслами сосны, пихты или эвкалипта (только масло должно быть качестванное). Если болезнь уже подступила, даю гомеопатический препарат "Агри детский" (стоит 30 р. и нам рельно помагает) без каких либо побочных эффектов., в нос закапываю сок алоэ, который тут же отжимаю из свежесрезанного листочка, от кашля сироп солодки. Если нет температуры, на ночь ступни и грудь намазываю медвежим жиром и тепло укутываю. Не признаю химические препараты! Тьфу, тьфу последний раз ребенок болел год назад.
Карина МиленоваВ ответ на Таисия Борман
Таисия Борман
Во-первых, даю витамины Витрум или Джунгли месяц через месяц, во-вторых по утрам в течение 2-х недель 3-4 капли настойки элеутерококка или эхинацеи (20 р. в аптеке). В третьих периодически зажигаю аромалампу с эфирными маслами сосны, пихты или эвкалипта (только масло должно быть качестванное). Если болезнь уже подступила, даю гомеопатический препарат "Агри детский" (стоит 30 р. и нам рельно помагает) без каких либо побочных эффектов., в нос закапываю сок алоэ, который тут же отжимаю из свежесрезанного листочка, от кашля сироп солодки. Если нет температуры, на ночь ступни и грудь намазываю медвежим жиром и тепло укутываю. Не признаю химические препараты! Тьфу, тьфу последний раз ребенок болел год назад.
СсылкаПожаловаться
во время гриппа нам уже не помогает гомеопатия, а на этом Орвиреме за 2 дня острый период закончился. но спасибо за информацию, наверняка кому-то пригодится!
zancolli
Реаферон-ес-липинт противовирусный препарат,на основе интерферона, применяется и для профилактики и для лечения гриппа и орви (просто разные схемы приема).Для лечения у детей по 250т. 2 раза в день в течении 3-х дней.Быстро снимает интоксикацию,снижается температура,ломота в мышцах ,головная боль.Острый период проходит за 3 дня и без осложнений.Нам помогает,рекомендую.
Карина МиленоваВ ответ на zancolli
zancolli
Реаферон-ес-липинт противовирусный препарат,на основе интерферона, применяется и для профилактики и для лечения гриппа и орви (просто разные схемы приема).Для лечения у детей по 250т. 2 раза в день в течении 3-х дней.Быстро снимает интоксикацию,снижается температура,ломота в мышцах ,головная боль.Острый период проходит за 3 дня и без осложнений.Нам помогает,рекомендую.
СсылкаПожаловаться
Орвирем тоже обладает действием, повышающим способность организма вырабатывать собственные интерфероны.
Лилия Григорьева
А я при простуде начинаю капать интерферон. Он продается в капсулах, в сухом виде. Развожу водичкой и капаю. Хорошо помогает. Но у нас часто кашель. Как простынем, то кашлять начинаем. От кашля даю пить Бронхипрет. Отличная штука. Это капельки. Сделан на травах. И хорошо помогает откашливать.
Карина МиленоваВ ответ на Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
А я при простуде начинаю капать интерферон. Он продается в капсулах, в сухом виде. Развожу водичкой и капаю. Хорошо помогает. Но у нас часто кашель. Как простынем, то кашлять начинаем. От кашля даю пить Бронхипрет. Отличная штука. Это капельки. Сделан на травах. И хорошо помогает откашливать.
СсылкаПожаловаться
мы от кашля только ингалятором спасаемся. а кашель тоже очень часто. но оказалось, что кашель у нас вирусной этимологии. опять таки пришли к Орвирему. но ингаляции все равно очень и очень хорошая вещь - меньше лекарств пить надо.
Карина Миленова
мы от кашля только ингалятором спасаемся. а кашель тоже очень часто. но оказалось, что кашель у нас вирусной этимологии. опять таки пришли к Орвирему. но ингаляции все равно очень и очень хорошая вещь - меньше лекарств пить надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О! Да! Вот это верно. Ингаляции - великая вещь. И от кашля, и от насморка, и от боли в горле. Простейший ингалятор. Плюс какое-нибудь эфирное масло. Мы обычно эвкалиптовое покупаем. И вперед!
Карина МиленоваВ ответ на Мара
Мара
О! Да! Вот это верно. Ингаляции - великая вещь. И от кашля, и от насморка, и от боли в горле. Простейший ингалятор. Плюс какое-нибудь эфирное масло. Мы обычно эвкалиптовое покупаем. И вперед!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нас ультразвуковой ингалятор, по-моему туда нельзя масла, а жалко. я тоже думала про эфирное масло.
Карина Миленова
у нас ультразвуковой ингалятор, по-моему туда нельзя масла, а жалко. я тоже думала про эфирное масло.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну да. Это от конструкции ингалятора зависит. Ультразвук тоже, вроде, неплохо.
У меня свекровь устраивала самодельные ингаляции: в кастрюльку с горячей водой капала эфирного масла, усаживала за столом над этой кастрюлькой и накрывала сверху большим махровым полотенцем. Неудобно то, что невозможно регулировать концентрацию и интенсивность испарения. Да и для маленького ребенка опасно - ошпариться может.
Еще в ванну капала, когда ребенок купается. Ну, это для профилактики, а не для лечения.
А эфирное масло вообще штука очень хорошая: не пересушивает слизистую в отличие от всяких спреев и капель. Только поаккуратнее - не дай бог, какая-нибудь индивидуальная непереносимость...
Гера
Я своей даю"Афлубин",по утрам 5 капель,каждый день,кроме выходных. Флакон хватает на долго.
Diva_В ответ на Гера
Гера
Я своей даю"Афлубин",по утрам 5 капель,каждый день,кроме выходных. Флакон хватает на долго.
СсылкаПожаловаться
а сколько ребенку лет, что вы ему по пять капель даете?
Анна Сорока
Нам Орвирем почему-то совершенно не помогает. Тем более, что его можно детям только с годика давать и побочек много:
Иногда наблюдается: со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, метеоризм, анорексия; со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, неврологические реакции, нарушение концентрации внимания; прочие: гипербилирубинемия, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница и др.), астения.
Для ребенка - это жесть!!!!И про выработку интерферона я вообще ничего не нашла в инструкции. Мне больше по своему действию нравится Генферон лайт. Вот он помогает вырабатывать интерфероны. Укрепляет иммунитет и помогает бороться с вирусней. Можно использовать и во время болезни, и для профилактики.
Diva_
Про Орвием вообще первый раз слышу. Но про побочки -это конечно круто. Как же можно давать такое детям? не жалко детишек? Ведь достаточно много других более безопасных препаратов. Я тоже покупаю Генферон лайт.Как-то раньше брала Виферон, так у него в составе масло какао. У нас аллергия стала развиваться. А Генферон у меня деть хорошо переносит. Всегда держу его в аптечке.
Гера
а сколько ребенку лет, что вы ему по пять капель даете?

3 года,в садик ходит.
Margarita Petrosyan
Больше всего нам помогло то,что летом на море съездили.Один год пропустили-чуть ли не каждый месяц болели,а после моря,слава Богу,тьфу,тьфу,тьфу.На болгарском побережье есть горячие источники,серные,там душ принимали ежедневно,очень помогло
Надежда Вагнер
Все дают детям какие-нибудь витамины, просто поменяйте свои витамины на "Юниор" и ребенок перестанет болеть. Знаю из своего опыта, даю доче "Юниор" с двух месяцев, сейчас ей три года, все чем она болела (ттт) - это два раза насморк в течении 1-3 дней и все!!! Она у меня не привитая. У нее ни одной записи нет в медицинской карте, только плановые осмотры. Кому советовала - все довольны.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем