Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как справиться со страхом перед начальником?

Стеснительной я никогда не была, но сейчас, начав работать после института в довольно крупном холдинге, панически боюсь нашего генерального директора. Работаю недолго, но уже являюсь заместителем руководителя, поэтому приходится периодически ходить на планерки и отчитываться. В школе, институте всегда пятерки были, училась на отлично, на сцене выступала...А тут - он такой мужчина, непредсказуемый, может на явную провинность не обратить внимания, а из-за мелочи устроить разнос...В общем, я когда с ним разговариваю, очень боюсь его неожиданной реакции, начинаю мямлить, заикаться,и выгляжу, наверняка, очень глупо. Может, у вас есть какие-то психологические приемы, как бороться со страхом и смущением в такой ситуации.
Евгения Дурова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
113
Софи_
Успокойтесь!Если Вы на такой должности, значит, Вас принимают, как профессионала,с Вами считаются,Ваше мнение важно.Вам доверяют. Любой начальник знает,что молодежь в начале своего пути карьерного мнется, стесняется, тушуется и т.п. Все делают скидку на возраст, поверьте бывшему руководителю
Работайте спокойно! И не переживайте за свое стеснение,это нормально для молодой девушки

Было бы хуже,если б Вы были наглая,пробивная деваха,ведущая себя,как бабища.

Галина Борисовна
А что его бояться-то? Он же такой человек, как и Вы, только с другими должностными обязанностями. Есть правило - если не хочешь проблем на работе, то четко выполняй все инструкции и решай все задачи сразу по мере их поступления.
Аглая
может он вам нравится???
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Аглая
Аглая
может он вам нравится???
СсылкаПожаловаться
Вот, я тоже об этом подумала.
Бензий
Согласна с предыдущими комментариями. Ваша уверенность в себе и профессионализм - это не более, чем вопрос времени. Выполняйте свои прямые обязанности и будьте готовы нести за них ответственность - это требуется от каждого сотрудника.
(У меня есть опыт руководящей должности, но, к сожалению, исключительно негативный)
... ибо
Согласна с предыдущими советами, сама так всегда и поступала на работе: главное выполнять свою работу добросовестно и тогда ничей ОР вас касаться не будет, т.е. он не будет иметь к вам никакого отношения.
Ещё я заметила, что люди, которые очень боятся потерять работу по каким-либо причинам - очень боятся мнения и неодобрения начальства. Поэтому вам надо решить, как вы поступите и что будете делать в случае ухода с работы: где можете работать, к кому обратитесь за помощью, может вам курсы какие ещё пройти, получить ещё образование, интересоваться работой в других организациях, у однокурсников, например, иметь заначку на чёрный день. Иметь запасной аэродром, пусть даже виртуальный, это тоже придает уверенности. Решите для себя, что самая прекрасная работа, это ещё не ВСЁ в вашей жизни и относитесь к ней спокойно.
Вот у вашего начальника очень уязвимая позиция, это - да. У такого вспыльчивого человека, орущего по делу и, особенно, без дела, начнутся проблемы со здоровьем, вспыльчивость, гневливость очень плохо отражаются на сердце. Так что его характер это больше ЕГО проблемы, чем ваши.
БензийВ ответ на ... ибо
... ибо
Согласна с предыдущими советами, сама так всегда и поступала на работе: главное выполнять свою работу добросовестно и тогда ничей ОР вас касаться не будет, т.е. он не будет иметь к вам никакого отношения.
Ещё я заметила, что люди, которые очень боятся потерять работу по каким-либо причинам - очень боятся мнения и неодобрения начальства. Поэтому вам надо решить, как вы поступите и что будете делать в случае ухода с работы: где можете работать, к кому обратитесь за помощью, может вам курсы какие ещё пройти, получить ещё образование, интересоваться работой в других организациях, у однокурсников, например, иметь заначку на чёрный день. Иметь запасной аэродром, пусть даже виртуальный, это тоже придает уверенности. Решите для себя, что самая прекрасная работа, это ещё не ВСЁ в вашей жизни и относитесь к ней спокойно.
Вот у вашего начальника очень уязвимая позиция, это - да. У такого вспыльчивого человека, орущего по делу и, особенно, без дела, начнутся проблемы со здоровьем, вспыльчивость, гневливость очень плохо отражаются на сердце. Так что его характер это больше ЕГО проблемы, чем ваши.
СсылкаПожаловаться
некоторые ваши слова сейчас очень точно описали мою ситуацию
ks
Ох! Один совет запомнила на всю жизнь... Применяла в жизни, помогал. И дала его на каком-то форуме... Так меня за него тут же забанили... Попытаюсь высказаться более цивилизованно: представьте своего начальника (оппонента, врага и т.д.) ГОЛЫМ...
ЛеночкаВ ответ на ks
ks
Ох! Один совет запомнила на всю жизнь... Применяла в жизни, помогал. И дала его на каком-то форуме... Так меня за него тут же забанили... Попытаюсь высказаться более цивилизованно: представьте своего начальника (оппонента, врага и т.д.) ГОЛЫМ...
СсылкаПожаловаться

ЛеночкаВ ответ на ks
ks
Ох! Один совет запомнила на всю жизнь... Применяла в жизни, помогал. И дала его на каком-то форуме... Так меня за него тут же забанили... Попытаюсь высказаться более цивилизованно: представьте своего начальника (оппонента, врага и т.д.) ГОЛЫМ...
СсылкаПожаловаться
иииии ..........с маленьким мужским достоинством......
... ибоВ ответ на ks
ks
Ох! Один совет запомнила на всю жизнь... Применяла в жизни, помогал. И дала его на каком-то форуме... Так меня за него тут же забанили... Попытаюсь высказаться более цивилизованно: представьте своего начальника (оппонента, врага и т.д.) ГОЛЫМ...
СсылкаПожаловаться
Тоже слышала такой совет. Не думаю, что это хороший вариант. Стоять с глупым выражение лица (а такие мысленные упражнения на лице обязательно отразятся) - не есть признак профессионала и специалиста в своем деле))
... ибо
Тоже слышала такой совет. Не думаю, что это хороший вариант. Стоять с глупым выражение лица (а такие мысленные упражнения на лице обязательно отразятся) - не есть признак профессионала и специалиста в своем деле))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет. С точностью до наоборот. Он видит Ваши глаза, чувствует Ваше превосходство - и тушуется...
... ибоВ ответ на ks
ks
Нет. С точностью до наоборот. Он видит Ваши глаза, чувствует Ваше превосходство - и тушуется...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Превосходство над начальником? ПрЭлестно! Не думаю, что это выражение лица понравится ему ещё больше, чем глупое))
... ибо
Превосходство над начальником? ПрЭлестно! Не думаю, что это выражение лица понравится ему ещё больше, чем глупое))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Превосходство перед ним, как перед человеком. Он - всего лишь мужчинка, а Вы - Женщина... Кстати, в отношении с женщинами приём тоже работает!
... ибоВ ответ на ks
ks
Превосходство перед ним, как перед человеком. Он - всего лишь мужчинка, а Вы - Женщина... Кстати, в отношении с женщинами приём тоже работает!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ладно, убедили, я слабая женщина и мужчин люблю, поэтому с ними не спорю, потому что .... люблю)))
Ольга КравцоваВ ответ на ks
ks
Превосходство перед ним, как перед человеком. Он - всего лишь мужчинка, а Вы - Женщина... Кстати, в отношении с женщинами приём тоже работает!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Он не мужчиНКА . Он человек, достигший определенных высот . А она -никто. Вчерашняя студентка, не умеющая держать удар и не имеющая навыков корпоративной этики и психологии.
Ольга Кравцова
Он не мужчиНКА . Он человек, достигший определенных высот . А она -никто. Вчерашняя студентка, не умеющая держать удар и не имеющая навыков корпоративной этики и психологии.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да... Если ДОСТИГ! А если ПОСТАВИЛИ? Разные были у меня начальники и начальницы, но ещё один совет запомнила: от начальства всегда держаться подальше... Последние лет 15 так и стараюсь делать... А последние года три так вообще сама по себе...И это мне ОЧЕНЬ нравится...
Ольга КравцоваВ ответ на ks
ks
Да... Если ДОСТИГ! А если ПОСТАВИЛИ? Разные были у меня начальники и начальницы, но ещё один совет запомнила: от начальства всегда держаться подальше... Последние лет 15 так и стараюсь делать... А последние года три так вообще сама по себе...И это мне ОЧЕНЬ нравится...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А я (простите за нескромность) давно на том уровне, что начальство боится, что переманят )) ..НО есть начальники, от которых просто невозможно уйти. Таким много лет был директор (и владелец) клиники, в еоторой я работаю по сей день. К сожалению, его больше нет с нами. Сейчас клинику возглавляет его сын. Такой же кристальный человек и невероятный профессионал своего дела. От таких начальников не уходят даже на более выгодные условия, таких ценят и уважают. Сколько у меня было и есть предложений! Из других клиник, на тааакие условия...Не могу. Как из семьи уйти. Думаю, это очень большое счастье всю жизнь заниматься любимым делом ,да еще под руководством таких людей..26 лет я проработала с ними ..
ЕкатеринаВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
А я (простите за нескромность) давно на том уровне, что начальство боится, что переманят )) ..НО есть начальники, от которых просто невозможно уйти. Таким много лет был директор (и владелец) клиники, в еоторой я работаю по сей день. К сожалению, его больше нет с нами. Сейчас клинику возглавляет его сын. Такой же кристальный человек и невероятный профессионал своего дела. От таких начальников не уходят даже на более выгодные условия, таких ценят и уважают. Сколько у меня было и есть предложений! Из других клиник, на тааакие условия...Не могу. Как из семьи уйти. Думаю, это очень большое счастье всю жизнь заниматься любимым делом ,да еще под руководством таких людей..26 лет я проработала с ними ..
СсылкаПожаловаться
История переписки8

Ольга Кравцова
А я (простите за нескромность) давно на том уровне, что начальство боится, что переманят )) ..НО есть начальники, от которых просто невозможно уйти. Таким много лет был директор (и владелец) клиники, в еоторой я работаю по сей день. К сожалению, его больше нет с нами. Сейчас клинику возглавляет его сын. Такой же кристальный человек и невероятный профессионал своего дела. От таких начальников не уходят даже на более выгодные условия, таких ценят и уважают. Сколько у меня было и есть предложений! Из других клиник, на тааакие условия...Не могу. Как из семьи уйти. Думаю, это очень большое счастье всю жизнь заниматься любимым делом ,да еще под руководством таких людей..26 лет я проработала с ними ..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Меня тоже очень не хотели с подработок отпускать, уходила сама, т.к. чувствовала, что это отражается на здоровье
Ольга Кравцова
А я (простите за нескромность) давно на том уровне, что начальство боится, что переманят )) ..НО есть начальники, от которых просто невозможно уйти. Таким много лет был директор (и владелец) клиники, в еоторой я работаю по сей день. К сожалению, его больше нет с нами. Сейчас клинику возглавляет его сын. Такой же кристальный человек и невероятный профессионал своего дела. От таких начальников не уходят даже на более выгодные условия, таких ценят и уважают. Сколько у меня было и есть предложений! Из других клиник, на тааакие условия...Не могу. Как из семьи уйти. Думаю, это очень большое счастье всю жизнь заниматься любимым делом ,да еще под руководством таких людей..26 лет я проработала с ними ..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы непревзойдённый специалист и женщина во всех смыслах этого слова! На вас нужно равняться! Вы - идеал!
Ольга КравцоваВ ответ на Бензий
Бензий
Вы непревзойдённый специалист и женщина во всех смыслах этого слова! На вас нужно равняться! Вы - идеал!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Спасибо, дорогая, не преувеличивайте ))..
Ольга Кравцова
Спасибо, дорогая, не преувеличивайте ))..
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вы создали о себе такое впечатление. Мне иногда даже стыдно за себя и начинают развиваться комплексы
Ольга КравцоваВ ответ на Бензий
Бензий
Вы создали о себе такое впечатление. Мне иногда даже стыдно за себя и начинают развиваться комплексы
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Боже упаси ! Какие комплексы ?? Мы тут все читаем друг друга, чему -то учимся друг у друга..Поэтому и интересен этот форум. У каждого СВОЕ мнение, своя жизненная позиция. ...Хотя )) Начитавшись на форуме об абсолютном стопроцентном )) варианте мужских измен ,я стала коситься и на своего )) ,хотя за все годы совместной жизни эти мысли не приходили мне в голову ))) ....
Ольга Кравцова
Боже упаси ! Какие комплексы ?? Мы тут все читаем друг друга, чему -то учимся друг у друга..Поэтому и интересен этот форум. У каждого СВОЕ мнение, своя жизненная позиция. ...Хотя )) Начитавшись на форуме об абсолютном стопроцентном )) варианте мужских измен ,я стала коситься и на своего )) ,хотя за все годы совместной жизни эти мысли не приходили мне в голову ))) ....
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Никого не хочется обижать, но моё мнение о мужчинах в очередной раз упало, после того, как ко мне на выездном мероприятии приставал с целью одноразового секса женатый мужчина, который потом на официальных сайтах во всеуслышание превозносил семейные ценности и их важность в жизни человека
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем