Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как стать экономной хозяйкой?

Что главное в домашней экономике?Как не превратиться в скрягу и в то же время жить достойно.
Просто Муся
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
43
12
папан допуло
Зарабатывать больше, а не экономмить надо
Просто Муся
ну зарабатываем мы не так уж плохо.Просто. я чувствую, что неправильно веду домашнее хозяйство.
папан допуло
Тогда передайте бразды правления мужу)
Просто Муся
А он отказывается...Говорит-это моя обязанность
Дейнерис (бурей рожденная)
Записывай (те):
1) научиться вкусно и полезно готовить
2) покупать продукты на рынке и впрок
3) покупать еду оптом, коробками
4) брать обеды на работу. Этим вы убиваете 2 зайцев: знаете что едите здоровую пищу, и не переплачиваете за работу персонала который готовит бизнес-ланчи.
5) пользоваться скидочными купонами на услуги и товары
6) покупать базовую одежду на распродажах и рынках
7) правильно воспитывать детей. Чтобы они любили гулять, читать и заниматься спортом(это зачастую бесплатно), а не есть в Макдаке, шляться по торговым центрам и играть в игровые автоматы (это развращает и очень затратно).
8) правильно организовывать досуг семьи, чтобы он способствовал здоровью, а не разрушал его (лыжи, коньки, бассейн, отдых на природе).
9) часть продуктов выращивать и заготавливать впрок самостоятельно.
Дейнерис (бурей рожденная)
Записывай (те):
1) научиться вкусно и полезно готовить
2) покупать продукты на рынке и впрок
3) покупать еду оптом, коробками
4) брать обеды на работу. Этим вы убиваете 2 зайцев: знаете что едите здоровую пищу, и не переплачиваете за работу персонала который готовит бизнес-ланчи.
5) пользоваться скидочными купонами на услуги и товары
6) покупать базовую одежду на распродажах и рынках
7) правильно воспитывать детей. Чтобы они любили гулять, читать и заниматься спортом(это зачастую бесплатно), а не есть в Макдаке, шляться по торговым центрам и играть в игровые автоматы (это развращает и очень затратно).
8) правильно организовывать досуг семьи, чтобы он способствовал здоровью, а не разрушал его (лыжи, коньки, бассейн, отдых на природе).
9) часть продуктов выращивать и заготавливать впрок самостоятельно.
СсылкаПожаловаться
плюсанусь. Кроме последнего. С этого года от выращивания овощей отказываемся. С дачи все тупо воруют. Да и заколебалась я туда ездить "отдыхать". А вот про пункт 3? Это как? И где хранить? Не испортиться? Ну помниться, сахар и муку мешками по 50 кг закупали бабушки, ну макароны в упаковках по 5 кг. можно, а ещё что?
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Лианушка
Лианушка
плюсанусь. Кроме последнего. С этого года от выращивания овощей отказываемся. С дачи все тупо воруют. Да и заколебалась я туда ездить "отдыхать". А вот про пункт 3? Это как? И где хранить? Не испортиться? Ну помниться, сахар и муку мешками по 50 кг закупали бабушки, ну макароны в упаковках по 5 кг. можно, а ещё что?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тушенка-сгущенка, бакалея, канцтовары, корм животным, консервы (горошек, кукуруза, рыбные).
Оптовые закупки избавляют от необходимости ходить в магазин часто. Зайти в магаз за молоком и хлебом избавляет от соблазнов тратить на что то еще. Остальное все есть дома. Храним в погребе, но нам везет - бабуля заботится.
******В ответ на Лианушка
Лианушка
плюсанусь. Кроме последнего. С этого года от выращивания овощей отказываемся. С дачи все тупо воруют. Да и заколебалась я туда ездить "отдыхать". А вот про пункт 3? Это как? И где хранить? Не испортиться? Ну помниться, сахар и муку мешками по 50 кг закупали бабушки, ну макароны в упаковках по 5 кг. можно, а ещё что?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
много чего крупы консервы тушенку и пр.:)
Дейнерис (бурей рожденная)
Записывай (те):
1) научиться вкусно и полезно готовить
2) покупать продукты на рынке и впрок
3) покупать еду оптом, коробками
4) брать обеды на работу. Этим вы убиваете 2 зайцев: знаете что едите здоровую пищу, и не переплачиваете за работу персонала который готовит бизнес-ланчи.
5) пользоваться скидочными купонами на услуги и товары
6) покупать базовую одежду на распродажах и рынках
7) правильно воспитывать детей. Чтобы они любили гулять, читать и заниматься спортом(это зачастую бесплатно), а не есть в Макдаке, шляться по торговым центрам и играть в игровые автоматы (это развращает и очень затратно).
8) правильно организовывать досуг семьи, чтобы он способствовал здоровью, а не разрушал его (лыжи, коньки, бассейн, отдых на природе).
9) часть продуктов выращивать и заготавливать впрок самостоятельно.
СсылкаПожаловаться
Ой, спасибо. Особенно насчет оптовой закупки и брать обеды на работу -очень актуально
Дейнерис (бурей рожденная)
Записывай (те):
1) научиться вкусно и полезно готовить
2) покупать продукты на рынке и впрок
3) покупать еду оптом, коробками
4) брать обеды на работу. Этим вы убиваете 2 зайцев: знаете что едите здоровую пищу, и не переплачиваете за работу персонала который готовит бизнес-ланчи.
5) пользоваться скидочными купонами на услуги и товары
6) покупать базовую одежду на распродажах и рынках
7) правильно воспитывать детей. Чтобы они любили гулять, читать и заниматься спортом(это зачастую бесплатно), а не есть в Макдаке, шляться по торговым центрам и играть в игровые автоматы (это развращает и очень затратно).
8) правильно организовывать досуг семьи, чтобы он способствовал здоровью, а не разрушал его (лыжи, коньки, бассейн, отдых на природе).
9) часть продуктов выращивать и заготавливать впрок самостоятельно.
СсылкаПожаловаться
Мне еще помогает оставление на счету только определенной суммы на месяц. Остальное кидаю на другой счет. Так что если прижмет совсем, то можно обратно перевести, но сразу потратить нельзя. Да и отношение к деньгам другое, когда видишь сумму меньше на счету
Виктория ПавленкоВ ответ на nikitka
nikitka
Мне еще помогает оставление на счету только определенной суммы на месяц. Остальное кидаю на другой счет. Так что если прижмет совсем, то можно обратно перевести, но сразу потратить нельзя. Да и отношение к деньгам другое, когда видишь сумму меньше на счету
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот это отличный совет!
Лианушка
Жить по средствам. Разделять доход по статьям расходов, планировать покупки.
Лианушка
Жить по средствам. Разделять доход по статьям расходов, планировать покупки.
Софи Марсо
покупать только то, что действительно съедается,  а не выбрасывается потом за ненадобностью и просроченностью. Не ходить часто в магазин, стараться продумать меню на неделю вперед, так как пойдешь за хлебушком прикупишь еще чего-нибудь обязательно. Есть фрукты по сезону, салат из свежих овощей 2-3 раза в неделю, в остальное время можно обойтись соленьями.Еще можно заменить гели для душа на детское мыло, а мыло жидкое для рук, опять же детским мылом твердым. Пересмотреть стоимость некоторых покупок, за которые реально переплачиваем - например ватные палочки можно брать не клиник, а попроще, что-то купить оптом, например туалетную бумагу, про запас, дешевле выйдет... Мы научились покупать некоторые продукты не портящиеся про запас, чтоб в магаз по мелочи не бегать, бюджетные макароны, крупы, консервированные овощи и прочее, завели шкаф-кладовку))) советую... А вообще деньги надо считать, вплоть по 100 рублей (даже мелочь копить, на дорогу и прочее) и тогда получится, что и на многое другое хватает , а не только "на толчок" , и на фитнес хватает и на новый телек маме в подарок, и на репетитора для ребенка, даже во время кризиса)))
Просто МусяВ ответ на Софи Марсо
Софи Марсо
покупать только то, что действительно съедается,  а не выбрасывается потом за ненадобностью и просроченностью. Не ходить часто в магазин, стараться продумать меню на неделю вперед, так как пойдешь за хлебушком прикупишь еще чего-нибудь обязательно. Есть фрукты по сезону, салат из свежих овощей 2-3 раза в неделю, в остальное время можно обойтись соленьями.Еще можно заменить гели для душа на детское мыло, а мыло жидкое для рук, опять же детским мылом твердым. Пересмотреть стоимость некоторых покупок, за которые реально переплачиваем - например ватные палочки можно брать не клиник, а попроще, что-то купить оптом, например туалетную бумагу, про запас, дешевле выйдет... Мы научились покупать некоторые продукты не портящиеся про запас, чтоб в магаз по мелочи не бегать, бюджетные макароны, крупы, консервированные овощи и прочее, завели шкаф-кладовку))) советую... А вообще деньги надо считать, вплоть по 100 рублей (даже мелочь копить, на дорогу и прочее) и тогда получится, что и на многое другое хватает , а не только "на толчок" , и на фитнес хватает и на новый телек маме в подарок, и на репетитора для ребенка, даже во время кризиса)))
СсылкаПожаловаться
Насчет "прикупишь"-это точно
Просто МусяВ ответ на Просто Муся
Просто Муся
Насчет "прикупишь"-это точно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да...считать надо...
Комментарий удален.Почему?
Просто МусяВ ответ на Я
Комментарий удален.Почему?
Я прям восхищаюсь такой житейской мудростью.Здорово!
Плеймн ®
всё верно сказали! еще интернет отключите и выбросьте мобилу, и у домашних тоже. а еще в секонд-хэндах тряпки по пенсу за фунт продают
Valery L.В ответ на Плеймн ®
Плеймн ®
всё верно сказали! еще интернет отключите и выбросьте мобилу, и у домашних тоже. а еще в секонд-хэндах тряпки по пенсу за фунт продают
СсылкаПожаловаться
))))))  нахватался...
Плеймн ®В ответ на Valery L.
Valery L.
))))))  нахватался...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тих-тих...я новенький ))
Valery L.В ответ на Плеймн ®
Плеймн ®
тих-тих...я новенький ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не льсти себе.. уже старенький)))
Плеймн ®В ответ на Valery L.
Valery L.
не льсти себе.. уже старенький)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не пали! ))
Просто МусяВ ответ на Плеймн ®
Плеймн ®
всё верно сказали! еще интернет отключите и выбросьте мобилу, и у домашних тоже. а еще в секонд-хэндах тряпки по пенсу за фунт продают
СсылкаПожаловаться
про телефоны могу только как шутку принять.А вот говорить можно и поменьше, по делу.
Плеймн ®В ответ на Просто Муся
Просто Муся
про телефоны могу только как шутку принять.А вот говорить можно и поменьше, по делу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я и так в три предложения уложился. выше вон, целые опусы :)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем