Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как стать мудрее?

Милые женщины (а может, и мужчины), прошу вашего совета.
Ситуация такова: купили квартиру, делаем капитальный ремонт. Пока суть да дело, живём у свекрови. Лишних денег на съём жилья нет, нам проще оплатить коммуналку ей.
Как стать мудрее и спокойнее относиться к тому, как она балует моих детей? Здесь речь идет не о лишнем фрукте/игрушке, а о попустительстве и вседозволенности. Играют дети едой - нуачотакова? Достали постиранные вещи, приготовленные к продаже - ну и пусть. Я же веду иную политику: к хлебу (читай - всей еде) нужно относиться с уважением, на свете уйма детей, которые были бы рады и огрызку булочки. Деньги на вещи с трудом зарабатывает папа, к этому нужно относиться с уважением.
Да, со стороны это может показаться занудством, но старший ребёнок уже научился аккуратно складывать одежду в рюкзачок для садика. Это для него так же естественно, как почистить зубки.
Или, скажем, старший ребёнок бросает мяч в зеркальный шкаф-купе. Вы бы такое позволили? Нет, мне не жаль шкафа; мне жаль своего ребёнка, когда осколки полетят во все стороны.

Я прекрасно понимаю, что когда мы переедем, всё со временем встанет на свои места. Но вот сейчас позиция свекрови "Я старше, мне виднее" прям припекает одно место. Все мои решения касательно детей обязательно подвергаются критике и сомнениям.
Подчеркну ещё раз: нужен совет, как спокойнее пережить этот период.
Пожалуйста, грубости и резкости излейте в ином месте.
Очень надеюсь на понимание.
Спасибо.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
63
Пупкин Табуреткин
нуу началось!!!!! свекрухи виноваты во всем!
Мюмз5
надеюсь, вот так же чётко и ясно, спокойно и вежливо вы сможете всё это сказать свекрови!
удачи!
АнонимВ ответ на Мюмз5
Мюмз5
надеюсь, вот так же чётко и ясно, спокойно и вежливо вы сможете всё это сказать свекрови!
удачи!
СсылкаПожаловаться
Достучаться до неё нереально, говорили прямо.
Поэтому как-то вот надо набраться терпения. Или мудрости. Лишь бы помогло)
Мюмз5В ответ на Аноним
Аноним
Достучаться до неё нереально, говорили прямо.
Поэтому как-то вот надо набраться терпения. Или мудрости. Лишь бы помогло)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что ж так у всех свекрухи и мамы тупые, убогие и слов не понимают...странно...
АнонимВ ответ на Мюмз5
Мюмз5
что ж так у всех свекрухи и мамы тупые, убогие и слов не понимают...странно...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не дай бог самим такими же стать!
Мюмз5В ответ на Аноним
Аноним
Не дай бог самим такими же стать!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
откуда ж берутся такие )) вроде вчера ещё молодуха была, свекровь ругала, а сегодня бац! и сама такая...
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Мюмз5
Мюмз5
откуда ж берутся такие )) вроде вчера ещё молодуха была, свекровь ругала, а сегодня бац! и сама такая...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Иногда тёщи-свекрови вполне сознательно "тянут одеяло на себя", стремясь быть на фоне "строгой" мамы этакой "самой доброй на свете" бабушкой, которая "главнее", потому что старше мамы, и следовательно, её голос значимее маминого.
С ней можно баловаться, даже немножко хулиганить, бездельничать, вместо того, чтобы учить уроки - играть, лишь бы мама не видела.
Угадайте, кого ребёнок будет больше любить? - что, собственно, и было целью.
В таких случаях бесполезно что-либо говорить свекрови.
татьяна попова
ей бы полечиться....а сбагрить её куда-нибудь нельзя на это время? тут без "крови" не обойтись....
AlexeyR
Мне б было жаль зеркало...:(
Комментарий удален.Почему?
Глафира СВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?

АнонимВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
Ирина РусьВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?

Мисс Елена. Спасибо за юмор, про коньяк. (Хохотала в реале).
Инна Гладышева
Доплатите рабочим за срочность ремонта.
Комментарий удален.Почему?
Инна ГладышеваВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Мастера по 2-3 заказа одновременно берут и работают по 2-4 часа в день, как у меня было - две комнаты 1,5 месяца делал, а у меня не капитальный ремонт был.
Комментарий удален.Почему?
Инна ГладышеваВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Про технологические процессы знаю - 18 лет назад с мужем сами ремонт делали, денег не было на мастера.
Все равно можно быстрее, мой мастер не торопился, но сказать ничего не могла, через хорошего знакомого его нашла - ванную, туалет, кухню, коридор сделал очень хорошо и недорого. Хорошо, что в это время не жили в квартире, это просто невозможно!
Комментарий удален.Почему?
Инна ГладышеваВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Конечно!
Зато какая красота!
Ирина РусьВ ответ на Инна Гладышева
Инна Гладышева
Доплатите рабочим за срочность ремонта.
СсылкаПожаловаться
Инна! Не в коем случае! Они нарушат все технологии и будет брак в итоге. Я сама прошла кап ремонт. Нужно следующий слой наносить, пока всё просохнет. Кто торопился, халтурил, у того трещины по стенам. А мы делали сами, на совесть, всё идеально и потолки и стены.
Инна ГладышеваВ ответ на Ирина Русь
Ирина Русь
Инна! Не в коем случае! Они нарушат все технологии и будет брак в итоге. Я сама прошла кап ремонт. Нужно следующий слой наносить, пока всё просохнет. Кто торопился, халтурил, у того трещины по стенам. А мы делали сами, на совесть, всё идеально и потолки и стены.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня недавно ремонт закончился, так мастер приходил на 2-4 часа всего, потом уезжал на другой заказ. В итоге две комнаты делал 1,5 месяца! Думаю, что если бы доплатила ему, дело пошло бы быстрее.
Ирина РусьВ ответ на Инна Гладышева
Инна Гладышева
У меня недавно ремонт закончился, так мастер приходил на 2-4 часа всего, потом уезжал на другой заказ. В итоге две комнаты делал 1,5 месяца! Думаю, что если бы доплатила ему, дело пошло бы быстрее.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас стены и потолки неровные были. Ровняли по красным лучам. Одних мешков видимо-невидимо. Ежедневно , по 10 часов. Тоже за 1,5 месяца. Нанимали окна новые на лоджию, дверь новую. Всё остальное родственники и друзья семьи.
Сейчас вспоминаю, как я смогла всё это пережить? Как вспомню чеки - простыни из "Леруа - Марлен"...))
Инна ГладышеваВ ответ на Ирина Русь
Ирина Русь
У нас стены и потолки неровные были. Ровняли по красным лучам. Одних мешков видимо-невидимо. Ежедневно , по 10 часов. Тоже за 1,5 месяца. Нанимали окна новые на лоджию, дверь новую. Всё остальное родственники и друзья семьи.
Сейчас вспоминаю, как я смогла всё это пережить? Как вспомню чеки - простыни из "Леруа - Марлен"...))
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Это точно!
Кто герои? Мы герои!!!
Ирина РусьВ ответ на Инна Гладышева
Инна Гладышева

Это точно!
Кто герои? Мы герои!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Да ещё какие герои.. Всем, кто пережил ремонт - по ордену. Звучит гимн..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем