Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как стать счастливой?

Может ли женщина быть счастливой без мужчины?Не смотря на наш 21 век,вот смотрю на всех знакомых,да и тут темы мусолят постоянно-как ни крути прослеживается,что счастливой вне отношений,вне брака,самостоятельно и самодостаточно,может быть ну одна из 10,остальные хватаются за стереотип-мужчина должен быть рядом и все тут!!Мне моя мама(прожившая 35 лет с алкоголиком-отцом,абсолютно никчемным типом) с пеной у рта доказывает что хоть какой,но свой!Замучила и меня,и сетру,что мы замуж не бежим..А куда бежать..лично у меня вообще ни одного положительного примера рядом нет,вот ни одного...Вот мозг раздвоился на два полушария-инфантильно держусь за стереотип(надо мужика,надо,надо-штамп,семья и т.д) ,с другой стороны смотрю на свою лучшую подругу-36 лет,никогда не была замужем,не собирается,ребенка не хочет,путешествует,развивается,от нее таким покоем и счастьем веет!!!Вот как мозги себе вправить?Че то я депрессуююююю...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
155
134567
Эйве
Все начинается с нуля. После кризиса человек, обогащенный предыдущим опытом и ошибками, реконструирует второй кокон. Нужно пересмотреть отношения к матери, семье, отцу, зрелости. Это период, когда у разведенных мужчин появляются любовницы, а у разведенных женщин — любовники. Они пытаются воспринять то, что ожидают, уже не от брака, а от противоположного пола.

Отношения с обществом также должны быть пересмотрены. Отныне работу выбирают не с точки зрения ее безопасности, а по тому, насколько она интересна, или по тому свободному времени, которое она оставляет. После разрушения первого кокона человек всегда испытывает желание как можно быстрее создать второй. Новый брак, новая работа, новые отношения. Если избавление от паразитирующих элементов прошло благополучно, человек должен быть способен восстановить не похожий, а улучшенный кокон. Если он не понял прошлых ошибок, он восстановит точно такую же оболочку и придет к точно таким же поражениям. Это то, что называется «бегать по кругу». С этих пор все циклы станут лишь повторением одних и тех же ошибок.
Эйве
42-49 лет

Завоевание общества. Как только второй, улучшенный кокон восстановлен, человек может познать полноту жизни в браке, семье, работе, собственном развитии. Эта победа приводит к двум новым типам поведения.

Если человеку важны признаки материального благополучия: больше денег, больше комфорта, больше детей, больше любовниц или любовников, больше власти, он непрестанно увеличивает и обогащает свой новый улучшенный кокон.

Если человек отправляется на завоевание новых территорий, а именно духовных, то начинается истинное созидание его личности. По всей логике, этот период должен закончиться кризисом самосознания, экзистенциальным вопросом. Почему я здесь, зачем я живу, что я должен сделать, чтобы жизнь приобрела смысл помимо материальных благ?

49-56 лет

Духовная революция. Если человеку удалось создать или воссоздать свой кокон и реализоваться в семье и работе, он, естественно, испытывает желание обрести мудрость. Отныне начинается последнее приключение, духовная революция.

Поиски духовности, если они ведутся честно, не впадая в легкость групповщины или готовых идей, никогда не будут закончены. Они займут всю оставшуюся жизнь.
Эйве
тут все - про счастье и несчастье и ПОЧЕМУ
Эйве
Из книги Бернарда Вербера «Империя ангелов»
М.В ответ на Эйве
Эйве
Из книги Бернарда Вербера «Империя ангелов»
СсылкаПожаловаться
с удовольствием прочитала, все очень просто и логично описано
ЭйвеВ ответ на М.
М.
с удовольствием прочитала, все очень просто и логично описано
СсылкаПожаловаться
История переписки2
прекрасно
H H
У каждого человека свои жизненные ценности,как мы можем судить о чьем -то счастье или несчастье?!
Несчастны,на мой взгляд,те,кто в угоду общественному мнению калечит свою жизнь, и живет навязанными стереотипами.По сути-проживает чужую жизнь...
Лисичкин
У вас другая проблема, вы зациклены на том что скажут или сделают другие, живите своей жизнью и доверяйте собственным ощущениям.
Тетя Мотя
я 16 лет замужем была и еле ноги унесла. Да. бывает порой скучно, но вспомню свою семейную жизнь, сравню с сегодняшней спокойной и так сразу хорошо становится.
Ника Валуев
Чтобы что-то понять, нужно сравнивать, с подругами сравнили, теперь сравните с мужчинами, что требуется от мужчин - построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Если и это не подходит, то получается, появились особые люди, для которых не подходят общепринятые нормы, значит, нечего примерять на себя эти нормы, выработайте свои и живите по ним и не парьтесь.
Елена
я понимаю вас. стереотипы и давление родственников. замуж выходите, когда встретится подходящий мужчина, а не за первого попавшегося алкаша, который сделает предложение. но можно и не ждать, а самой искать своего будущего мужа.
а депрессия - это к психологу. возможно в ней вся и причина. научитесь позитивно смотреть на мир и все сразу станет на свои места.
Бензий
вполне может
Сыворотка Навыворотку.
Свою нерадивую мамашу можете смело игнорить. Она пытается кого-то учить на наихудшем примере, который только может быть. И вас туда же хочет затянуть. При таком исходе вы точно не будете счастливы.

И вообще, дистанцируйтесь от нее. Давно уже пора.
Василиса
Может!
Анна
ваша подруга лукавит... ее подружка подушка наверняка мокнет по ночам... самодостаточность - это сама себе достаточна - разве это хорошо!?.... печально это... мы рождаемся, чтобы найти своего человека и продолжиться - всё остальное - суета сует!
Vogue Vogue
Может ли женщина быть счастливой без мужчины?

Я думаю, это самообман. В этом очень трудно себе признаться.
Наталья
Вы для себя решите, что хотите, так и живите. Жизнь подруги-это ее жизнь, жизнь мамы-ее, а у вас своя, вот ей и живите, тем более, если говорите, что мозг есть.)
Мария
все люди разные и и цели у всех разные. Кто то должен состоятся в семье, кто то в работе. это не эгоизм или инфантильность, просто такие вот цели у человека.
собственно по делу: научитесь уважать себя независимо от общества. обществу пофиг на вас, а вы паритесь что они подумают. В момент когда вы поймете что окружение забывает о вас и ваших проблемах сразу же как только вы выходите из их поля зрения, вы поймете что лично вам надо.
я прекрасно себя чувствую вне отношений. долго думала почему не получается с мужчинами, пока мне не сказали что я слишком самостоятельна, и если мне стрельнет пойти на лекцию по астрономии, то я пойду. и не позволю мужчину запрещать мне делать то что мне интересно. я не готова пока что приносить собственные интересы ради его желаний. вообще считаю что отношения, построенные на жертве сразу обречены. невозможно прожить с человеком, жертвуя частью себя и через какое то время не упрекнуть его в этом. Отношения должны быть комфортными обоим. так и получается, что пока я не встречу такого, то абы на что вешаться не хочу. и переживать по этому поводу не собираюсь. Это подруги, живя с мужчинами, подавляя себя, будут с пеной у рта доказывать мне о том что я не права, и что время идет и так далее, но все что я вижу, это зависть о том что я могу себе позволить быть собой. я сама могу о себе позаботится. чего и всем желаю.
Наталия АВ ответ на Мария
Мария
все люди разные и и цели у всех разные. Кто то должен состоятся в семье, кто то в работе. это не эгоизм или инфантильность, просто такие вот цели у человека.
собственно по делу: научитесь уважать себя независимо от общества. обществу пофиг на вас, а вы паритесь что они подумают. В момент когда вы поймете что окружение забывает о вас и ваших проблемах сразу же как только вы выходите из их поля зрения, вы поймете что лично вам надо.
я прекрасно себя чувствую вне отношений. долго думала почему не получается с мужчинами, пока мне не сказали что я слишком самостоятельна, и если мне стрельнет пойти на лекцию по астрономии, то я пойду. и не позволю мужчину запрещать мне делать то что мне интересно. я не готова пока что приносить собственные интересы ради его желаний. вообще считаю что отношения, построенные на жертве сразу обречены. невозможно прожить с человеком, жертвуя частью себя и через какое то время не упрекнуть его в этом. Отношения должны быть комфортными обоим. так и получается, что пока я не встречу такого, то абы на что вешаться не хочу. и переживать по этому поводу не собираюсь. Это подруги, живя с мужчинами, подавляя себя, будут с пеной у рта доказывать мне о том что я не права, и что время идет и так далее, но все что я вижу, это зависть о том что я могу себе позволить быть собой. я сама могу о себе позаботится. чего и всем желаю.
СсылкаПожаловаться
"научитесь уважать себя независимо от общества. обществу пофиг на вас, а вы паритесь что они подумают."- золотые слова!
МарияВ ответ на Наталия А
Наталия А
"научитесь уважать себя независимо от общества. обществу пофиг на вас, а вы паритесь что они подумают."- золотые слова!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да я вся золото)
VP VP
Моя самая близкая подруга, с которой мы дружили с детского сада, не дождавшись мужика до 25 лет, переключилась на женщин!)) Точнее на одну женщину. Сейчас уже не знаю, вместе они или нет. Но скорей всего вместе.
Нет, категорически не согласна с выражением:Хоть какой,но свой!
Моя мама так же как и ваша, угробила свою жизнь на полное ничтожество, буйного алкоголика-моего отца. Испоганила и очень укоротила свою жизнь и нам с сестрой детство испортила. Ради чего все это было??? Моя мама была красивой, очень умной и очень образованной женщиной. И школа и институт с красным дипломом! У нее было много таких же интересных и образованных друзей. Но она упрямо продолжала терпеть моего отца. И умерла в 48 лет от инфаркта! Насмотревшись на них, для себя я точно решила, что с таким придурком жить не буду. И когда было понятно, что мой первый муж серьезно запил, развелась , не смотря на маленькую дочку на руках. Я не хотела, чтобы в ее жизни был папенька-алкаш!
Свое счастье я нашла, чего и вам желаю! Бывают счастливые пары. Я знаю таких. Редко, но бывают!
Кристина
у меня такая же мама)) поэтому у меня стойкое убеждение, что лучше никакой, чем плохой! ну не обязательно прям плохой, но просто не такой, как ты хочешь!
Я вот счастлива одна, не люблю людей, не люблю с ними считаться и в принципе не желаю в чем-то себя ущемлять. А семейная жизнь для меня - это постоянный компромисс, ограничения и полная несвобода. Мне так не нравится, я так жить не хочу. Потому я одна, да, по праздникам иногда бывает тоскливо, а в остальное время мне действительно хорошо.
AnnaGorch
Вас можно понять, раз такой пример был перед глазами. Лучше уж действительно быть одной, чем повторять опыт родителей.
Excellent
Милая автор! Если бы вам встретился прекрасный, заботливый мужчина, вы бы не задавали данных вопросов. Счастье для женщины - это семья, когда внутри её царят гармония и понимание. НО! Таких семей очень-очень-очень мало...кто-то терпит мужа-тирана или алкоголика и бездельника, кто-то мать-одиночка сводит концы с концами, кто-то живёт одна...Вы не одна со своими проблемами! Таких женщин тысячи! Прекрасный брак - это большая удача)
МарияВ ответ на Excellent
Excellent
Милая автор! Если бы вам встретился прекрасный, заботливый мужчина, вы бы не задавали данных вопросов. Счастье для женщины - это семья, когда внутри её царят гармония и понимание. НО! Таких семей очень-очень-очень мало...кто-то терпит мужа-тирана или алкоголика и бездельника, кто-то мать-одиночка сводит концы с концами, кто-то живёт одна...Вы не одна со своими проблемами! Таких женщин тысячи! Прекрасный брак - это большая удача)
СсылкаПожаловаться
Почему только это счастье?) не уж то нет других вариантов? А если женщина по своему характеру бОльший мужик, чем многие мужчины? Зачем ломать себя и убеждать что только так и не как иначе?
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем