Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как стать себе экономистом

Я так и не научилась вести бюджет. Как стать самой себе экономистом? Вроде, неплохо зарабатываю, а копить не получается. Поделитесь своим опытом.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
39
12
Валерка Смирнова
откладывай 10% от каждого заработка.
Валерка Смирнова
откладывай 10% от каждого заработка.
СсылкаПожаловаться
Спасибо
Валерка СмирноваВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с любого) Премию дали- отложила. Муж дал денег- отложила.
Трогать низзя-ни при каких обстоятельствах. Полгода-год
Светлана
а я очень экономная и люблю тратить деньги))представляешь?
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
а я очень экономная и люблю тратить деньги))представляешь?
СсылкаПожаловаться
Нет. Научите.
СветланаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет. Научите.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это ж индивидуально...
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
это ж индивидуально...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может, приемы есть специальные)
СветланаВ ответ на Аноним
Аноним
Может, приемы есть специальные)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не исключено))
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
не исключено))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Все бы вам шутки шутить
СветланаВ ответ на Аноним
Аноним
Все бы вам шутки шутить
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а чё?я позитивный человек))и я не шучу))
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
а чё?я позитивный человек))и я не шучу))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
))
Лидия Елисеева
Не коплю, мне бы с долгами расплатиться)))
Кошка-Плюшка*В ответ на Лидия Елисеева
Лидия Елисеева
Не коплю, мне бы с долгами расплатиться)))
СсылкаПожаловаться
систра((
Солнечный слон
записывай на что тратишь, наверняка без половины можно обойтись. Треть зарплаты сразу клади на вклад и живи на оставшееся
Солнечный слон
записывай на что тратишь, наверняка без половины можно обойтись. Треть зарплаты сразу клади на вклад и живи на оставшееся
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Возьму на заметку
Насик Корасик
Я поставила перед собой цель откладывать примерно 1/3 зарплаты, на остальное жить. Всё.
Насик Корасик
Я поставила перед собой цель откладывать примерно 1/3 зарплаты, на остальное жить. Всё.
СсылкаПожаловаться
Ух ты. Прилично за год получится.
Юлия-я

тоже не получается.
виктория победа
Неплохо - это сколько?
виктория победа
Неплохо - это сколько?
СсылкаПожаловаться
Для меня неплохо. Скажем так. 2 средние зп по региону.
виктория победаВ ответ на Аноним
Аноним
Для меня неплохо. Скажем так. 2 средние зп по региону.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В нашем регионе меньше 30 зарплата. То есть тыщ 50 - не так это и много... А если ипотека или съем - так и совсем мало.
виктория победа
В нашем регионе меньше 30 зарплата. То есть тыщ 50 - не так это и много... А если ипотека или съем - так и совсем мало.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В нашем средняя больше. Нет. У меня своя квартира. И я знаю, что люди живут на гораздо меньшие деньги и умудряются отложить.
виктория победа
Тогда сразу на счет неснимаемый класть;)
Елена ПрекраснаяВ ответ на Аноним
Аноним
В нашем средняя больше. Нет. У меня своя квартира. И я знаю, что люди живут на гораздо меньшие деньги и умудряются отложить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Поставьте себе цель: допустим, Вам нужны деньги на то, чтобы поменять машину/сделать ремонт/поехать в Папуа-Новую Гвинею/нужное подчеркнуть. Заначку - держите в крупных купюрах, которые жалко разменивать ради ерунды; а лучше - положите деньги на депозит (снимете раньше, чем через год - потеряете %, а Вам это - невыгодно). Прекратите покупать полуфабрикаты, пить кофе из автоматов и обедать в кафе (даже наш начальник - более чем обеспеченный человек! - берет "тормозок" из дома). Никогда не теряйте голову при слове распродажа: прежде чем купить там одежду - подумайте, действительно ли Вам нужна эта 100500 кофточка, или - у Вас уже есть 100499 подобных? Начните записывать свои расходы, только по-честному, ничего не пропуская: в конце месяца - увидите, сколько денег Вы тратите на реальную ерунду. Удачи!
Елена Прекрасная
Поставьте себе цель: допустим, Вам нужны деньги на то, чтобы поменять машину/сделать ремонт/поехать в Папуа-Новую Гвинею/нужное подчеркнуть. Заначку - держите в крупных купюрах, которые жалко разменивать ради ерунды; а лучше - положите деньги на депозит (снимете раньше, чем через год - потеряете %, а Вам это - невыгодно). Прекратите покупать полуфабрикаты, пить кофе из автоматов и обедать в кафе (даже наш начальник - более чем обеспеченный человек! - берет "тормозок" из дома). Никогда не теряйте голову при слове распродажа: прежде чем купить там одежду - подумайте, действительно ли Вам нужна эта 100500 кофточка, или - у Вас уже есть 100499 подобных? Начните записывать свои расходы, только по-честному, ничего не пропуская: в конце месяца - увидите, сколько денег Вы тратите на реальную ерунду. Удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо. Только я не шопоголик. Одежды у меня минимум. Я люблю вкусно поесть и поездить. Далеко не получается. Рядом.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем