Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как стереть память о проблемах в прошлом?

Ситуация такая - вместе с любимым человеком 2 года. Отношения сложными
были - и хорошее, и плохое - всякое. Пару месяцев назад разошлись, но
потом поняли, что не хватает друг друга, что хотим быть вместе. Решили
работать над отношениями, что-то делать лучше, слушать, понимать друг
друга.
Мы оба искренне хотим быть вместе. Но у нас обоих это не
так удачно выходит на практике. Как будто, как только мы видим друг
друга, в нас всплывает какая-то информация, какие-то воспоминания или
негативные эмоции из прошлого, которые нас стопорят.
Подскажите, как забыть о прошлом, как начать все с чистого листа?
Ignis
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
15
Саша Раевская (Светлова)
я , если честно, не понимаю как в таких ситуациях можно начать " с чистого листа"-вы знаете друг друга, знаете что и как было, что можно ожидать, с "чистого" не получиться, а попробовать еще раз-вот это можно, тем более когда знаете все свои проблемы.
Для начала надо просто принять человека таким какой он есть и простить все, чтобы не вспоминать все плохое, а дальше работа над ошибками-компромиссы и разговоры по душам
Саша Раевская (Светлова)
я , если честно, не понимаю как в таких ситуациях можно начать " с чистого листа"-вы знаете друг друга, знаете что и как было, что можно ожидать, с "чистого" не получиться, а попробовать еще раз-вот это можно, тем более когда знаете все свои проблемы.
Для начала надо просто принять человека таким какой он есть и простить все, чтобы не вспоминать все плохое, а дальше работа над ошибками-компромиссы и разговоры по душам
СсылкаПожаловаться
"С "чистого" не получиться, а попробовать еще раз-вот это можно, тем более когда знаете все свои проблемы."
Да, я об этом и говорю. Мы все спокойно уже обсуждаем: что нравится, что не нравится, какие проблемы для нас критичны, какие - нет, где стоит что-то менять, а где - просто закрыть глаза на происходящее и принять как есть.
Вопрос в другом. Как сделать, чтобы ворох вот этих всех прошлых обид и разногласий нормальному построению отношений не мешал? Чтобы не было упреков в духе "А вот ты тогда, раньше..", "А вот я тебе..."? Чтобы новый промах или новый косяк воспринимался спокойно (не можем же мы, в конце концов, моментально измениться), а не вызывал сразу кучу неприятных воспоминаний?
Саша Раевская (Светлова)В ответ на Ignis
Ignis
"С "чистого" не получиться, а попробовать еще раз-вот это можно, тем более когда знаете все свои проблемы."
Да, я об этом и говорю. Мы все спокойно уже обсуждаем: что нравится, что не нравится, какие проблемы для нас критичны, какие - нет, где стоит что-то менять, а где - просто закрыть глаза на происходящее и принять как есть.
Вопрос в другом. Как сделать, чтобы ворох вот этих всех прошлых обид и разногласий нормальному построению отношений не мешал? Чтобы не было упреков в духе "А вот ты тогда, раньше..", "А вот я тебе..."? Чтобы новый промах или новый косяк воспринимался спокойно (не можем же мы, в конце концов, моментально измениться), а не вызывал сразу кучу неприятных воспоминаний?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для начала надо просто принять человека таким какой он есть и простить все, чтобы не вспоминать все плохое, а дальше работа над ошибками-компромиссы и разговоры по душам
Елена Середа
Наверное прошлое было далеко не без облачным,поэтому и мешает начать с чистого листа.
Елена Середа
Наверное прошлое было далеко не без облачным,поэтому и мешает начать с чистого листа.
СсылкаПожаловаться
Да, далеко не безоблачным, но ничего такого критичного, вроде измены, например, не было. Скорее, просто несходимость характеров.
Елена СередаВ ответ на Ignis
Ignis
Да, далеко не безоблачным, но ничего такого критичного, вроде измены, например, не было. Скорее, просто несходимость характеров.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Недопонимание бывает страшнее измены. Попробуйте, или исправите ошибки,или расстанетесь окончательно.
ZeroВ ответ на Ignis
Ignis
Да, далеко не безоблачным, но ничего такого критичного, вроде измены, например, не было. Скорее, просто несходимость характеров.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Интересно, неужели у вас обоих поменялись характеры, вы же взрослые люди, это нереально. Если раньше было несходство, куда ж оно денется сейчас? Или будете жить и ежедневно себя ломать? Долго все равно не выдержите, новые случаи накопятся, даже если забудете старое.
Анфиса
У нас с мужем для каждого этот брак- второй. У него нет повода вспоминать моего первого мужа - о мёртвых ,обычно не говорят. А вот я изредка о его первой жене вспоминаю. На что он спокойно отвечает: это было в прошлой жизни.Для него это - как реинкарнация.
Юлия Блинова
Можно все спокойно обсуждать,но как видно вы просто не слышите друг друга.Эта как разговор со стенкой,вроде поговорили,а на самом деле нет.Не он не вы не хотите понимать друг друга и не хотите уступать.Вы не хотите хорошего,светлого будущнго,ВЫ ТУПО уперлись в прошлое,что в нем все было не так уж безоблочно.У каждой пары есть и хорошие и плохие времена.Нужно жить настоящим и будущим,не оглядываясь назад.Забудьте вы прошлое плохое,вспомните лучше прошлое хорошее и повторите это хорошее или сделайте еще лучше чем было.Пока вы не услышите что хочет каждый из вас друг от друга,ни чего хорошего не получиться.Удачи вам!
Лариса Кульчицкая
Работать над собой каждый день.Пересмотреть прошлое с другого ракурса,задатьвопрос себе:"где я была не права?"Быть дипломатичной,корректной,без лишних эмоций.А уж забыть,прошать-это по библии-этосвятое,без этого жить и умирать тяжело будет.
Наталья Веселова
Надежда, если уж Вы заговорили о "листах", то и действуйте соответственно. Сначала устройте торжественное разрывание, сжигание или что там ещё, листа старой жизни. Можете с молодым человеком напару. На листе запишите все прошлые претензии друг к другу (только не подеритесь, пока писать будете). Прочитайте в слух и уничтожьте лист. В принципе, это достаточно распространённая техника, не моё изобретение. А для частных случаев, установите "кодовую фразу", когда один из вас начнёт врубать в сегодняшнюю ситуацию эпизоды из прошлого, произносите что-то вроде "мы обсуждаем ЭТУ ситуацию" или что-то вроде того. Просто обсудите это заранее и договоритесь, смогли же вы договориться начать новую жизнь.
Кто следующий?
А кто вам вообще сказал, что прошлое можно забыть, его можно просто не вспоминать в этом вся проблема, надо жить настоящим и будуюшим вот и все.
Лариса КульчицкаяВ ответ на Кто следующий?
Кто следующий?
А кто вам вообще сказал, что прошлое можно забыть, его можно просто не вспоминать в этом вся проблема, надо жить настоящим и будуюшим вот и все.
СсылкаПожаловаться
Своё прошлое,зачастую вспоминаю так:"Какая дура я была!что я делала!"
Кто следующий?В ответ на Лариса Кульчицкая
Лариса Кульчицкая
Своё прошлое,зачастую вспоминаю так:"Какая дура я была!что я делала!"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я его вспоминаю с улыбкой и хорошее, что было, и плохое, что прошло...
вот такой))
НО ЧТО ЗА ПРОШЛОЕ???чья то измена??даа..это сложно!можно забыть....нет не измена??СЛОЖНО НАМ СУДИТЬ...О ЧЕМ ВЫ ТАМ ЗАБЫТЬ ПЫТАЕТЕСЬ... верно про него нельзя забыть!можно не вспоминать...вспоминать и не повторять ошибки!ведь наши ошибки и помогают нам принимать верные решения!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем