Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как сыкономить на свадьбе???

Дорогие форумчанки! Делитесь Вашими предложениями - На чем можно экономить на свадьбе?
Может быть у вас есть практические советы (из личного опыта) или же просто свои предположения.
Делитесь! Думаю, это пригодиться не только мне!
Екатерина Сатина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
45
12
Екатерина СатинаВ ответ на Sherfik
Sherfik
Пиндос, у нас в Москве свадьба в 50 обошлась.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это КАК??? Научите! Я живу в Челябинской области и то не могу уложиться в эту сумму....
Екатерина Сатина
Это КАК??? Научите! Я живу в Челябинской области и то не могу уложиться в эту сумму....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Праздник на двоих
Екатерина СатинаВ ответ на Sherfik
Sherfik
Праздник на двоих
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не хочу на двоих. Хочу что все друзья и родственники были, за нас радовались.
Екатерина Сатина
Не хочу на двоих. Хочу что все друзья и родственники были, за нас радовались.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Значит, пусть подарки не дарят, а в ресторане покушают. Зато вы за них платить не будете.
Sherfik
56 способов сэкономить на свадьбе
Если Вы последуете сразу всем советам по экономии на свадьбе, то из этого вряд ли получится что-то хорошее. Тем не менее, если выбрать наиболее подходящие именно для вас способы экономии, то Вы сможете очень удачно сократить бюджет на свадьбу без потери качества.
Экономия на транспорте на свадьбу
1. не заказывать лимузины
2. каждый уезжает своим ходом
3. взять служебный микроавтобус/автобус
4. попросить как можно больше гостей приехать на своей машине
5. лимузины и авто заказывать не в специализированных фирмах, а в фирмах, где есть лимузины, но они не занимаются их арендой на постоянной основе (представительские авто)
6. Звать в ЗАГС не всех, а только «самых-самых», а остальные пусть приезжают в ресторан (экономия на транспорте)
Экономия на банкетном зале, ресторане
7. заказать ресторан при гостинице — экономия на номере для молодоженов
8. заказать торт в недорогих кондитерских (Черемушкинский, например)
9. вместо ресторана – кафе или на даче
10. пригласить только самых близких людей
11. не заказывать ресторан вообще
12. найти новый, молодой ресторан, который больше старых заинтересован в клиентах
13. ресторан подальше от центра города
14. деликатесы и спиртное заказывать не в ресторане, а привезти с собой
15. Спрашивайте в ресторане, смогут ли они сделать как бонус банкетные карточки (с именами гостей)
16. Заказывайте адекватный по размерам торт
Экономия фото и видео
17. не заказывать фотографа – фотографировать самим + фотографии брать у гостей, которые тоже фотографировали (не рекомендуем, однако, здесь экономить)
18. не заказывать видеооператора – взять видео из загса
19. не делать видеомонтаж
20. искать начинающего фото- или видеооператора, который хочет снимать для портфолио
21. Заказать фотографа только «до ресторана», а не на весь день
22. если заказываете съемку в ЗАГСе, купите у них кассету, а не диск – это как правило, дешевле
Экономия на свадебных услугах
23. не делать наращивание ногтей
24. не приглашать тамаду
25. прическу сделать самостоятельно
26. Самостоятельно (по видеоурокам из Интернета) разучить свадебный танец
Экономия на цветах и украшениях
27. Самые дешевые живые цветы в Москве- у Киевского вокзала
28. вместо украшения зала купить пластиковые вазоны, куда составить подаренные гостями цветы
29. букет невесты сделать самостоятельно
30. договориться, что все букеты, подаренные гостями, купит ближайший цветочный магазинчик/палатка (за полцены)
31. украсить зал шарами самостоятельно – привлечь гостей
32. украшения, приглашения, шарики, призы, прочую мелочевку лучше всего покупать оптом в оптовых магазинах
33. лепестки роз – либо попросить в цветочном магазине припасти для вашей свадьбы (многие соглашаются бесплатно!), либо купить совсем задешево на том же рынке у Киевского вокзала
34. Отказаться от салюта, фейерверка, небесных фонариков и проч.
35. Купить недорогие бокалы (Икея, Ашан) и самостоятельно их украсить
36. Самостоятельно сделать украшения для машин
Экономия на одежде и нарядах
37. не покупать костюм жениху – пусть использует уже имеющийся. Либо купить не «одноразовый», а, хороший деловой костюм
38. купить платье не в салоне, а у производителя
39. платье купить на распродаже
40. платье напрокат, а не покупать
41. аксессуары (подъюбник, перчатки и прочее) покупать в Интернет-магазинах, а не свадебных салонах, т.к. на них обычно самая большая накрутка
42. Некоторые салоны разрешают вернуть свадебные платья за 25-50% цены
43. Купить платье на выставке
44. Купить платье с рук, по объявлению или у знакомых
45. Посмотреть в салонах, какое платье вы хотите, и заказать такое же у портнихи подальше от Москвы. Даже с учетом дороги и времени дешевле выйдет
46. Купить туфли, которые можно будет потом одевать
47. Купить платье, да и вообще, многие вещи, в несезон (зимой)
48. использовать для украшения зала полисилк вместо шариков
Экономия на планировании
49. выбрать менее ажиотажную в плане свадьбы дату
50. договариваться заранее и фиксировать цены
51. играть свадьбу в будний день (в понедельник-четверг дешевле, чем в пятницу или воскресенье, а самое дорогое – в субботу)
52. Торговаться везде и во всем. Кризис – он всех касается, а не только продавцов
53. Купить платье, да и вообще, многие вещи, в несезон (зимой)
Экономия на гостинице и свадебном путешествии
54. вместо гостиницы заказать миниотель (специально оборудованную и обслуживаемую квартиру)
55. не делать свадебное путешествие вообще
56. сделать свадебное путешествие поближе/бюджетнее
Екатерина СатинаВ ответ на Sherfik
Sherfik
56 способов сэкономить на свадьбе
Если Вы последуете сразу всем советам по экономии на свадьбе, то из этого вряд ли получится что-то хорошее. Тем не менее, если выбрать наиболее подходящие именно для вас способы экономии, то Вы сможете очень удачно сократить бюджет на свадьбу без потери качества.
Экономия на транспорте на свадьбу
1. не заказывать лимузины
2. каждый уезжает своим ходом
3. взять служебный микроавтобус/автобус
4. попросить как можно больше гостей приехать на своей машине
5. лимузины и авто заказывать не в специализированных фирмах, а в фирмах, где есть лимузины, но они не занимаются их арендой на постоянной основе (представительские авто)
6. Звать в ЗАГС не всех, а только «самых-самых», а остальные пусть приезжают в ресторан (экономия на транспорте)
Экономия на банкетном зале, ресторане
7. заказать ресторан при гостинице — экономия на номере для молодоженов
8. заказать торт в недорогих кондитерских (Черемушкинский, например)
9. вместо ресторана – кафе или на даче
10. пригласить только самых близких людей
11. не заказывать ресторан вообще
12. найти новый, молодой ресторан, который больше старых заинтересован в клиентах
13. ресторан подальше от центра города
14. деликатесы и спиртное заказывать не в ресторане, а привезти с собой
15. Спрашивайте в ресторане, смогут ли они сделать как бонус банкетные карточки (с именами гостей)
16. Заказывайте адекватный по размерам торт
Экономия фото и видео
17. не заказывать фотографа – фотографировать самим + фотографии брать у гостей, которые тоже фотографировали (не рекомендуем, однако, здесь экономить)
18. не заказывать видеооператора – взять видео из загса
19. не делать видеомонтаж
20. искать начинающего фото- или видеооператора, который хочет снимать для портфолио
21. Заказать фотографа только «до ресторана», а не на весь день
22. если заказываете съемку в ЗАГСе, купите у них кассету, а не диск – это как правило, дешевле
Экономия на свадебных услугах
23. не делать наращивание ногтей
24. не приглашать тамаду
25. прическу сделать самостоятельно
26. Самостоятельно (по видеоурокам из Интернета) разучить свадебный танец
Экономия на цветах и украшениях
27. Самые дешевые живые цветы в Москве- у Киевского вокзала
28. вместо украшения зала купить пластиковые вазоны, куда составить подаренные гостями цветы
29. букет невесты сделать самостоятельно
30. договориться, что все букеты, подаренные гостями, купит ближайший цветочный магазинчик/палатка (за полцены)
31. украсить зал шарами самостоятельно – привлечь гостей
32. украшения, приглашения, шарики, призы, прочую мелочевку лучше всего покупать оптом в оптовых магазинах
33. лепестки роз – либо попросить в цветочном магазине припасти для вашей свадьбы (многие соглашаются бесплатно!), либо купить совсем задешево на том же рынке у Киевского вокзала
34. Отказаться от салюта, фейерверка, небесных фонариков и проч.
35. Купить недорогие бокалы (Икея, Ашан) и самостоятельно их украсить
36. Самостоятельно сделать украшения для машин
Экономия на одежде и нарядах
37. не покупать костюм жениху – пусть использует уже имеющийся. Либо купить не «одноразовый», а, хороший деловой костюм
38. купить платье не в салоне, а у производителя
39. платье купить на распродаже
40. платье напрокат, а не покупать
41. аксессуары (подъюбник, перчатки и прочее) покупать в Интернет-магазинах, а не свадебных салонах, т.к. на них обычно самая большая накрутка
42. Некоторые салоны разрешают вернуть свадебные платья за 25-50% цены
43. Купить платье на выставке
44. Купить платье с рук, по объявлению или у знакомых
45. Посмотреть в салонах, какое платье вы хотите, и заказать такое же у портнихи подальше от Москвы. Даже с учетом дороги и времени дешевле выйдет
46. Купить туфли, которые можно будет потом одевать
47. Купить платье, да и вообще, многие вещи, в несезон (зимой)
48. использовать для украшения зала полисилк вместо шариков
Экономия на планировании
49. выбрать менее ажиотажную в плане свадьбы дату
50. договариваться заранее и фиксировать цены
51. играть свадьбу в будний день (в понедельник-четверг дешевле, чем в пятницу или воскресенье, а самое дорогое – в субботу)
52. Торговаться везде и во всем. Кризис – он всех касается, а не только продавцов
53. Купить платье, да и вообще, многие вещи, в несезон (зимой)
Экономия на гостинице и свадебном путешествии
54. вместо гостиницы заказать миниотель (специально оборудованную и обслуживаемую квартиру)
55. не делать свадебное путешествие вообще
56. сделать свадебное путешествие поближе/бюджетнее
СсылкаПожаловаться
Это я тоже читала. Я маленько про другое. Как в реальности все это происходит. Как лично Вы экономили, на чем? И вообще, это реально - на свадьбе экономить?
Лиза
я думаю, экономить нельзя на:
1.ресторане (еда и обслуживание должны быть хорошими)
2.тамаде и фотографе (все-таки память)
3.кольцах (всю жизнь будут радовать)
Все остальное можно чуток урезать.)
А вообще последнее сообщение очень полезное
Екатерина Сатина
Здравствуйте еще раз! Прошла этап под названием МЕСТО ДЛЯ БАНКЕТА! Уто просто ужас! Вы когда-нибудь замечали в каком состоянии у вас находятся заведения общетипа? Днем, при ярком свете?
Но я не этим с вами хотела поделиться. Нашла очень миленькую кафешку в кокорой ты плашишь только за работу и аренду. А продукты покупаешь сама и им отдаешь. По-моему просто гениально! Во-первых, я буду уверина в качестве этих продуктов; во-вторых, это реально экономит деньги! Продукты можно купить на оптовке, мясо и яйца у родственников в деревни почти за даром! мне очень нравиться такой расклад!
кадровое агентство
если бюджет очень ограничен, на фига делать свадьбу? да еще приглашать кучу народу? ну возьмите платье напрокат, наймите фотографа, чтоб фотки хорошие остались, сходите в ЗАГС, пусть вас родственники при выходе оттуда осыпят лепестками роз, покатайтесь по городу на красиво украшенной машине (просто для СВОЕГО удовольствия - это же ваш праздник, зачем кого-то удивлять?), а вечером посидите с родителями-братьями-сестрами (родными) в каком-нить кафе (уже без платья), и удобно, и более-менее экономично (не надо сто человек в ресторане кормить и на тамаду тратиться), пустите пару салютиков, если есть желание. поверьте, этот день будет самым романтичным. и без лишних трат.
Екатерина я
Так как свадьбу мы еще только планируем, и конкретной даты еще нет, мы (пока время свободно)обговариваем все детали свадьбы, чтоб потом не было каких либо казусов и чтоб наши желания не разходились. Я живу в Мордовии, но цены у нас чуть выше чем в Москве(наверно правительство хочет выпендриться-потому что зарплаты не соответствуют ценникам).ну так вот мой план свадьбы. С моей стороны придет 17 человек. со стороны парня 100% 17 и если приедут с Беларусии то будет около 25... на каждого человека мы планируем 1000 рублей выделить(а то может и меньше).Хотим праздновать в кафе-т.к. столовые не выгодно в нашем городе,все равно надо будет музыку закказывать,нужны будут повора и люди кто будет мыть посуду и следить за чистотой стола...Так что если по деньгам то выйдет одинаково что и в кафе. на счет аренды я не знаю-в клубе стоит 6000 рублей. -но меня это не устраивает потому что время там только до 11-а потом уже ночная жизнь молодежи-нас просто просят уйти. дальше идут машины...вообще это дело жениха-но я уже сказала свои предложения с целью экономии.. У него у дяди есть лексус(с водителем) -меня это вполне устраивает! Машины для гостей-многие со своими машинами уже-но чтоб не былотакого что гости не будут пить-наймем пару машин для них. Фото и видео...Человек который делает шикарные фото берет 4000 тысячи...но он не делает видео...Это не очень удобно, так как видео тоже будет стоить тысячи 4000а то и больше...А вариант где человек делает и видео и фото будем более экономным... Платье невесты...Я пересмотрела много каталогов, много фото в интернете-решила что платье за 40 тысяч мне ни к чему...куда я его потом дену? решила тратить на себя тыщ 6000(думаю можно найти приличное платье) ну прическа бижутерия и туфли-в общем максимум 15... тамада тоже где тыщ 6000...
В общем если не считать подарка родителей то у меня на свадьбу уйдет тысяч 50...
Надеюсь что так и выйдет...если конечно через неделю мы не напридумываем еще что то)))
Екатерина СатинаВ ответ на Екатерина я
Екатерина я
Так как свадьбу мы еще только планируем, и конкретной даты еще нет, мы (пока время свободно)обговариваем все детали свадьбы, чтоб потом не было каких либо казусов и чтоб наши желания не разходились. Я живу в Мордовии, но цены у нас чуть выше чем в Москве(наверно правительство хочет выпендриться-потому что зарплаты не соответствуют ценникам).ну так вот мой план свадьбы. С моей стороны придет 17 человек. со стороны парня 100% 17 и если приедут с Беларусии то будет около 25... на каждого человека мы планируем 1000 рублей выделить(а то может и меньше).Хотим праздновать в кафе-т.к. столовые не выгодно в нашем городе,все равно надо будет музыку закказывать,нужны будут повора и люди кто будет мыть посуду и следить за чистотой стола...Так что если по деньгам то выйдет одинаково что и в кафе. на счет аренды я не знаю-в клубе стоит 6000 рублей. -но меня это не устраивает потому что время там только до 11-а потом уже ночная жизнь молодежи-нас просто просят уйти. дальше идут машины...вообще это дело жениха-но я уже сказала свои предложения с целью экономии.. У него у дяди есть лексус(с водителем) -меня это вполне устраивает! Машины для гостей-многие со своими машинами уже-но чтоб не былотакого что гости не будут пить-наймем пару машин для них. Фото и видео...Человек который делает шикарные фото берет 4000 тысячи...но он не делает видео...Это не очень удобно, так как видео тоже будет стоить тысячи 4000а то и больше...А вариант где человек делает и видео и фото будем более экономным... Платье невесты...Я пересмотрела много каталогов, много фото в интернете-решила что платье за 40 тысяч мне ни к чему...куда я его потом дену? решила тратить на себя тыщ 6000(думаю можно найти приличное платье) ну прическа бижутерия и туфли-в общем максимум 15... тамада тоже где тыщ 6000...
В общем если не считать подарка родителей то у меня на свадьбу уйдет тысяч 50...
Надеюсь что так и выйдет...если конечно через неделю мы не напридумываем еще что то)))
СсылкаПожаловаться
Вы очень разумная девушка!
Когда я смотрела какологи платьем мне хотелось ВСЁ! И чем дороже платье, тем мне нравиться больше! Но мой жених оказался умнеее - он пошел со мной покупать платье (мы плевали на все традиции!). И мы выдрали! ТО ЕДИНСТВЕННОЕ платье которое мне очень понравилось. Это мой будущий муж мне его выбрал и предложил примерить. Кстати стоит оно 9,5 тысяч и дизайнер Муха (там распродажа или что-то вроде того)
Может это судьба?
Екатерина я
Конечно судьба)
Платья они все красивые,но даже на себя любимую мне жалко 40 тысяч выкинуть...Ведь его никуда уже не денешь...стоять на рынке торговать?Да за сколько я его продам?за цену которую я поставлю,любая девушка сможет и в салоне купить... А это потратил 10 тысяч и не жалко вроде что лежит просто-детям показывать можно будет. А я еще и не пышное хочу а это намного дешевле)))
Nobody's wife
свадьба-не то мероприятие,на котором экономят.по-моему))
Светлана Проценко
Кто знает в каком кафе в Челябинске выгоднее справить свадьбу (вкусненько,уютненько) свадьба 9 октября кафе надо в 15.00.
КоролевишнаВ ответ на Светлана Проценко
Светлана Проценко
Кто знает в каком кафе в Челябинске выгоднее справить свадьбу (вкусненько,уютненько) свадьба 9 октября кафе надо в 15.00.
СсылкаПожаловаться
Мне самой очень нравится "Чеширский кот" на северке на 40 лет Победы... мы там делаем 18 сентября....и со знакомыми когда советовалась - многие рекомендовали именно кота. Так что подумайте! Там довольно уютно. Аренда зала+ меню = 1000 руб./человек. Зал на 30 человек от 20 человек можно сделать закрытую вечиринку.
Анна Коновалова
У нас экономия на свадьбе своеобразная))) т,е гостей будет всего 10 человек, причем я ненавижу все эти выкупы - так что ура, его не будет. Ах, да, забыла написать, что свадьба в Питере будет...
значит главное что входит в нашу программу:
1. Наши костюмы (мое платье и костюм жениха - на этом никакой экономии)
2. букет (примерно 3 500р)
3. Фотограф (самый лучший! я его отметила по фотографиям и сразу решила что только он будет на моей свадьбе со своим штатом)
4. лимузин(нам проще - нас мало))) поэтому все 10 человек сядем в лимузин на 40 мест
5. в этот же день улетаем в путешествие
ВСЕ! никаких ресторанов, тамады,попоек, тупых конкурсов
оксана локтаева
а у меня свадьба бюджетная. ну начнем с того, что она случится... в мой день рождения, день рождения моего сына (6 лет) и в день 13-ти летия нашей совместной жизни с "будущим " супругом (мы наконец решили оформить свои отношения!!) - 19 ноября. а поскольку 13 лет еще тот срок, умеем вести бюджет и гуляем только на свои. гостей всего 6 - только семьи с обеих строн, самые родные., да нас (с сыном) трое....маленькое кафе выйдет не больше 10000 рубликов. машины свои, причем жениху придется рулить (ну не удобно в платье невесты за рулем!!!!)))) платье возьму б/у, после химчистки, но с рук - гарантия что его одевали один раз, а не восемь в прокате. букет соберу сама ( цветы и траву на оптушке возьму дважды - для пробного, заранее, и потом для торжества) - в итоге 2 букета за 500-700 рэ. цветы для бутньерок, заколок, машин; ленты-банты и т.д. - в хорошем магазине ткани. на парикмахере не сэкономишь, но мастера знаю, поэтому уверена что завышать цену она не будет и сделает классно. она и макияж поможет. костюм у мужа есть (как раз для торжественных случаев и покупался лет 5 назад), осталось костюм сыну (1500 рэ). фотограф - в контакте нашелся талантливый мальчишка, посмотрела его работы....выходит дешевле чем профи, а по качеству - многим фору даст....ну и дальше по мелочам (типа чулки и перчатки нашлись в спальне, в мешке с "эротическим" бельем; ботиночки нашла за 1500 на распродаже, в 14 обойденном за день обувном магазине; и т.п....) в итоге - пока укладываемся в 35000, а там посмотрим)))))
Карина
девочки, а фотографа в москве не посоветуете? такого, чтоб прям ах?
МальвинаКарловна
Я сэкономила тем, что платье напрокат взяла, а аксессуары в "Свадебной мечте" покупала.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем