Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как тактично поступить? Речь о свекрови..

Доброе время суток, форум! Вот такой вопрос - живём со свекровью. Скажу сразу - квартира у них с мужем моим пополам. Немного друг друга недолюбливаем, но скандалов, унижений, оскорблений и т д нет. Где то молчу я, где то она..так и живём. Питаемся совместно, но, безусловно, львиную долю продуктов покупаем мы с мужем и получается из серии "мы покупаем мясо, она капусту. Все едят голубцы". И это всё ладно..Ситуация такая. На прошлый Новый Год она никого не спросив наприглашала свою родню в гости (ее дом, ее право) и начала примазываться ко мне...мол чем гостей БУДЕМ встречать. Уточню, я была беременна в тот момент и меня мучил токсикоз. Я кое как закусив губы, через тошноту наготовила всего (продукты полностью мы с мужем купили, она не вложила ни копейки). Всем понравилось и всем было весело. кроме меня, я просидев час для приличия ушла отдыхать т к стало нехорошо. Через месяц у неё был юбилей и она изо всех сил пыталась меня прогнуть, чтобы опять весь колхоз собрать дома и чтобы я опять была на обслуге, но наученная горьким опытом я сделала вид, что не понимаю ее. Праздновали в кафе, но она дала мне понять, что очень на меня обижена. Уточню, что в 10 мин езды от нас живёт ее неработающая бездетная дочь, которая тоже приглашается на все праздники и которая ни разу не вызвалась помочь. Сейчас у нас маленький ребенок, она с внуком нормально - задницу не дерет ради него, но и посидеть с полчаса не отказывается. Скоро грядет семейное торжество, которое она непременно захочет отметить. Чувствую, опять начнутся упорные намеки. Я не собираюсь тратить ни копейки на это торжество (это не наш с мужем праздник и не наши гости) и обслуживать гостей тоже не собираюсь - ребёнок маленький+просто не хочу. Как мне тактично отмазаться от нее? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
АнонимВ ответ на Елена
Елена
ну так кто Вас обязывает готовить? Так и скажите - замучилась с ребенком, готовить нет ни сил ни настроения...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
один раз отказалась, она месяца 2 губы гнула...
Елена В ответ на Аноним
Аноним
один раз отказалась, она месяца 2 губы гнула...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Молча гнула?)) Если да, то делайте вид что не замечаете. Если выговаривает - говорите, что думаете, что для Вас это напряжно сейчас с ребенком.
джульеттаВ ответ на Аноним
Аноним
тогда почему она со мной не советуется, а ставит перед фактом? Я не прислуга в конце то концов в этом доме...Если сама принимаешь решение, сама и расхлебывай. или уж тогда советуйся со всеми.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не слушай их ,ты права Короче свекровь халява .. Живите отдельно от родителей мужа
Светлана )В ответ на Елена
Елена
Пока Вы живете в ее наполовину квартире - эти праздники Вашей семьи, не только ее! Либо решайте вопрос с жильем (самый правильный вариант), либо терпите.
СсылкаПожаловаться
Почему бюджет её семьи должен идти на оплату жратвы гостей свекрови.Это инициатива свекрови,её гости. И ещё стоять у плиты.
Елена В ответ на Светлана )
Светлана )
Почему бюджет её семьи должен идти на оплату жратвы гостей свекрови.Это инициатива свекрови,её гости. И ещё стоять у плиты.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я согласна с Вами, но это идет вразрез с помиманием семьи как таковой. А уж если они живут вместе, то это значит, что они семья. У них же не 2 холодильника. Да и встречный вопрос - почему свекровь у себя дома не может приглашать гостей. То что продукты покупают дети это другой вопрос. Ведь разговора о делении кто что купил не было. А она может быть считает, что достаточно вкладывает в общий котел... Это недоговоренность во всем выливается в конфликты.
П.С. Я сама не принимаю сторону свекрови, но тут не вижу предмета неправоты свекрови совсем. Хотя я сама лишний раз суетится с гостями не люблю и не вижу смысла. Ладно бы они говорили на эту тему, а тут невестка решила что это ей не нравится и все. Нужно озвучивать свое мнение в разговоре, а не строчить темы на форуме. Села и сказала - я с ребенком, гостей принимать желания нет, готовить мне сейчас в напряг... и тд... не думаю, что та бы не поняла. А так каждый надумывает себе и молчит.
Комментарий удален.Почему?
Елена В ответ на Марина Горбунова
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
в коммуналке 2 разных холодильника )))
Комментарий удален.Почему?
Елена В ответ на Марина Горбунова
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
ну если они будут жить по раздельному бюджету - тогда да. А тут пока вопросов нет))
Комментарий удален.Почему?
Елена В ответ на Марина Горбунова
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Мама сама, они с мужем сами)) Для меня это дико ( в случае с родственниками близкими на одной территории), но в этом случае не возникнет претензий на продукты-готовку гостям
Nickеа́
Свинтите в гости к маме или подруге на время торжества.
Светлана )
Скажите,что сейчас вообще мало кто праздники отмечает,а деньги можно потратить на что-то полезное.
Ну,или. ,,дляменя это как то сейчас не особенно актуально с малышом на руках,,.
Дикая киска
тактично решать вопрос с разъездом на разные жилплощади. Свекровь ваша женщина пожилая, со сложившимся характером с маячащим не за горами "старческим слабоумием", вы ее не переделаете, будет только хуже.
АнонимВ ответ на Дикая киска
Дикая киска
тактично решать вопрос с разъездом на разные жилплощади. Свекровь ваша женщина пожилая, со сложившимся характером с маячащим не за горами "старческим слабоумием", вы ее не переделаете, будет только хуже.
СсылкаПожаловаться
именно поэтому и живём с ней...муж сказал, что маму не бросит.
kalink@-malink@В ответ на Аноним
Аноним
именно поэтому и живём с ней...муж сказал, что маму не бросит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может, я не права, но я не понимаю таких мужей, честно! Что значит не бросит? А кто просит бросать, маме можно помогать и не живя на одной жилплощади. Не думаю, что она очень в восторге от детского крика и плача. Приходить и помогать, материальная помощь, нанять в конце концов кого-нибудь, если самому часто приезжать не получается!
Дикая кискаВ ответ на kalink@-malink@
kalink@-malink@
Может, я не права, но я не понимаю таких мужей, честно! Что значит не бросит? А кто просит бросать, маме можно помогать и не живя на одной жилплощади. Не думаю, что она очень в восторге от детского крика и плача. Приходить и помогать, материальная помощь, нанять в конце концов кого-нибудь, если самому часто приезжать не получается!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
+1
Елена В ответ на kalink@-malink@
kalink@-malink@
Может, я не права, но я не понимаю таких мужей, честно! Что значит не бросит? А кто просит бросать, маме можно помогать и не живя на одной жилплощади. Не думаю, что она очень в восторге от детского крика и плача. Приходить и помогать, материальная помощь, нанять в конце концов кого-нибудь, если самому часто приезжать не получается!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
+2)
Екатерина МеркВ ответ на Аноним
Аноним
именно поэтому и живём с ней...муж сказал, что маму не бросит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да пусть тогда сам и готовит на все мамины ТОРЖЕСТВА
, а то оба пристроились.
А вы сами в гости отправляйтесь, скажите пригласили и адью
Наталия ЛукинаВ ответ на Аноним
Аноним
именно поэтому и живём с ней...муж сказал, что маму не бросит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мама инвалид?
АнонимВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
Мама инвалид?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
стонов больше, чем на самом деле болит..
kalink@-malink@
Ох, как я все-таки рада, что ни дня со свекровью не жила (тьфу, тьфу, тьфу) Хоть и хорошие отношения, не хочу ни с ней, ни со своими родителями! Лучше я сама...
ИринаАльбертИна
автор, тут на двух стульях усидеть не получится....рано или поздно терпение Ваше лопнет...сочувствую...
Самая счастливая
Очень просто:уйжите куда-нибудь вместе с мужем.В кино,в ресторан,в игротеку с ребенком.Это и ей уроком будет,и вам развлечением.
серена
На продукты складывайтесь деньгами. К примеру, на неделю по 6000, т.е. по 2000р с человека. Ребенка не считайте, у него свое питание. Или питайтесь отдельно. Придумайте себе и мужу диету)))Далее, все праздники празднуйте у своих родственников или вообще уезжайте в дом отдыха с супругом на неск.дней. Делайте все, чтобы в дни мероприятий вы отсутствовали или были заняты.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем