Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как тактично поступить? Речь о свекрови..

Доброе время суток, форум! Вот такой вопрос - живём со свекровью. Скажу сразу - квартира у них с мужем моим пополам. Немного друг друга недолюбливаем, но скандалов, унижений, оскорблений и т д нет. Где то молчу я, где то она..так и живём. Питаемся совместно, но, безусловно, львиную долю продуктов покупаем мы с мужем и получается из серии "мы покупаем мясо, она капусту. Все едят голубцы". И это всё ладно..Ситуация такая. На прошлый Новый Год она никого не спросив наприглашала свою родню в гости (ее дом, ее право) и начала примазываться ко мне...мол чем гостей БУДЕМ встречать. Уточню, я была беременна в тот момент и меня мучил токсикоз. Я кое как закусив губы, через тошноту наготовила всего (продукты полностью мы с мужем купили, она не вложила ни копейки). Всем понравилось и всем было весело. кроме меня, я просидев час для приличия ушла отдыхать т к стало нехорошо. Через месяц у неё был юбилей и она изо всех сил пыталась меня прогнуть, чтобы опять весь колхоз собрать дома и чтобы я опять была на обслуге, но наученная горьким опытом я сделала вид, что не понимаю ее. Праздновали в кафе, но она дала мне понять, что очень на меня обижена. Уточню, что в 10 мин езды от нас живёт ее неработающая бездетная дочь, которая тоже приглашается на все праздники и которая ни разу не вызвалась помочь. Сейчас у нас маленький ребенок, она с внуком нормально - задницу не дерет ради него, но и посидеть с полчаса не отказывается. Скоро грядет семейное торжество, которое она непременно захочет отметить. Чувствую, опять начнутся упорные намеки. Я не собираюсь тратить ни копейки на это торжество (это не наш с мужем праздник и не наши гости) и обслуживать гостей тоже не собираюсь - ребёнок маленький+просто не хочу. Как мне тактично отмазаться от нее? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
Василиса
Так и сказать, что вы в этом мероприятии участия принимать не будете.
МарияВ ответ на Василиса
Василиса
Так и сказать, что вы в этом мероприятии участия принимать не будете.
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю. Вот ведь празднуют же люди всякую хрень, да еще дома(
ВасилисаВ ответ на Мария
Мария
Поддерживаю. Вот ведь празднуют же люди всякую хрень, да еще дома(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Меня больше удивляет, что люди идут в приживалы к чужим родителям жить)))
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Меня больше удивляет, что люди идут в приживалы к чужим родителям жить)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Родной сын приживала? Я к ней не напрашивалась, муж настоял..
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Василиса
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
по себе людей не судят..
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
по себе людей не судят..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
именно, что не по себе, я в приживалы не ходила)). В чужой монастырь со своим уставом не ходят))
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
именно, что не по себе, я в приживалы не ходила)). В чужой монастырь со своим уставом не ходят))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
так разве я что то говорю? Я никого не приглашаю, не против её гостей, готовлю, продукты покупаю, стираю. убираюсь. не скандалю. Вот только почему она для своих гостей в качестве прислуги использует? это мне не понятно..
Елена В ответ на Аноним
Аноним
так разве я что то говорю? Я никого не приглашаю, не против её гостей, готовлю, продукты покупаю, стираю. убираюсь. не скандалю. Вот только почему она для своих гостей в качестве прислуги использует? это мне не понятно..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а кто Вам мешает приглашать своих гостей. Это Вы решили не приглашать )))
АнонимВ ответ на Елена
Елена
а кто Вам мешает приглашать своих гостей. Это Вы решили не приглашать )))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну даже если и приглашу, то уж явно не свекровь будет перед ними распинаться, правда же? Мне все равно кого и когда она приглашает, но обслуживает пусть сама.
Елена В ответ на Аноним
Аноним
ну даже если и приглашу, то уж явно не свекровь будет перед ними распинаться, правда же? Мне все равно кого и когда она приглашает, но обслуживает пусть сама.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
В этом согласна. Просто Вы начинаете думать про гостей. Она же не сидит и не ждет за столом гостей. Она видит, что Вы начинаете готовить и уже тогда садится и просто ждет гостей. А вот если Вы накануне не засуетитесь - наверное она соберется готовить сама или обсуждать стол с Вами: "Что приготовим?" А вот тут Вы и скажите, да что приготовите, то и будет. У меня что-то сейчас не в ту сторону мысли... с ребенком закрутилась, не до праздника. И все
мила мила
на разговор о торжестве просто скажите:"спасибо, мы постараемся прийти";)
Джул ИюлВ ответ на мила мила
мила мила
на разговор о торжестве просто скажите:"спасибо, мы постараемся прийти";)
СсылкаПожаловаться
Хороший вариант. сразу все понятно)
Елена
Пока Вы живете в ее наполовину квартире - эти праздники Вашей семьи, не только ее! Либо решайте вопрос с жильем (самый правильный вариант), либо терпите.
АнонимВ ответ на Елена
Елена
Пока Вы живете в ее наполовину квартире - эти праздники Вашей семьи, не только ее! Либо решайте вопрос с жильем (самый правильный вариант), либо терпите.
СсылкаПожаловаться
тогда почему она со мной не советуется, а ставит перед фактом? Я не прислуга в конце то концов в этом доме...Если сама принимаешь решение, сама и расхлебывай. или уж тогда советуйся со всеми.
NameВ ответ на Аноним
Аноним
тогда почему она со мной не советуется, а ставит перед фактом? Я не прислуга в конце то концов в этом доме...Если сама принимаешь решение, сама и расхлебывай. или уж тогда советуйся со всеми.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
какой город?
АнонимВ ответ на Name
Name
какой город?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Липецк
NameВ ответ на Аноним
Аноним
Липецк
СсылкаПожаловаться
История переписки4
сколько стоит снять комнату в Липецке? в среднем?
АнонимВ ответ на Name
Name
сколько стоит снять комнату в Липецке? в среднем?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
дело не в деньгах. мы жили отдельно , пока свекровь не упросила жить с ней - мол я одинока, места много и ля ля ля...
Елена В ответ на Аноним
Аноним
дело не в деньгах. мы жили отдельно , пока свекровь не упросила жить с ней - мол я одинока, места много и ля ля ля...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вот это была ошибка! Нельзя было съезжаться.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Name
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
в основном в том, что она решила меня использовать в качестве прислуги для своих гостей..
Елена В ответ на Аноним
Аноним
тогда почему она со мной не советуется, а ставит перед фактом? Я не прислуга в конце то концов в этом доме...Если сама принимаешь решение, сама и расхлебывай. или уж тогда советуйся со всеми.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потому что Вы живете на ее территории)) Я вообще не понимаю, в чем вопрос. Я бы тоже не смогла с кем-либо жить, т.к. приходится слишком много подстраиваться. Хотя я по-жизни всегда подстраиваюсь и часто действую в разрез со своими желаниями. .. Но стараюсь создавать для себя такие условия, чтобы свести дискомфорт к минимуму.
Плюс ко всему конфликт поколений... Она видит так, Вы по-другому. Я понимаю, что в этой ситуации даже совсем нелепые на первый взгляд вещи могут раздражать, тк двум взрослым женщинам постоянно существовать на одной "кухне" сложно.
АнонимВ ответ на Елена
Елена
Потому что Вы живете на ее территории)) Я вообще не понимаю, в чем вопрос. Я бы тоже не смогла с кем-либо жить, т.к. приходится слишком много подстраиваться. Хотя я по-жизни всегда подстраиваюсь и часто действую в разрез со своими желаниями. .. Но стараюсь создавать для себя такие условия, чтобы свести дискомфорт к минимуму.
Плюс ко всему конфликт поколений... Она видит так, Вы по-другому. Я понимаю, что в этой ситуации даже совсем нелепые на первый взгляд вещи могут раздражать, тк двум взрослым женщинам постоянно существовать на одной "кухне" сложно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это не означает, что я в прислугах у нее быть должна...половина квартиры всё же принадлежит моему мужу.
Елена В ответ на Аноним
Аноним
это не означает, что я в прислугах у нее быть должна...половина квартиры всё же принадлежит моему мужу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну так кто Вас обязывает готовить? Так и скажите - замучилась с ребенком, готовить нет ни сил ни настроения...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем