Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как у нас и как у них

В детстве я читала книгу "Антошка". Она была о девочке по имени Антошка. Эта книга старая, еще советских времен, в ней говорилось о довоенном, военном и послевоенном времени, если не ошибаюсь. Во время войны Антошке пришлось переехать в Швецию. И что мне больше всего понравилось  - это как еще тогда противопоставляли "нас", таких хорооооших, доооообрых, а главное - душевных,  и "их" - таких меркантильных и черствых, а главное, бездушных. Особенно меня забавляли размышления Антошки о том,  как могут шведы быть такими холодными и рациональными - например, планировать семью. Пока не купят десять сковородок и все необходимое - в ЗАГС ни ногой. То ли дело у нас - хоть ни гроша за душой, зато душа у нас есть, будет тулиться несколько поколений в одной комнате, зато молодые не будут откладывать брак в долгий ящик. Там, по-моему, было сравнение не только материального, но и духовного. 
Действительно, а может, за бугром у людей и правда нет души?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
Ася Мarine
А полное имя девочки можно узнать?
АнонимВ ответ на Ася Мarine
Ася Мarine
А полное имя девочки можно узнать?
СсылкаПожаловаться
Я не помню, давно читала
ЛюбопытнаяВ ответ на Ася Мarine
Ася Мarine
А полное имя девочки можно узнать?
СсылкаПожаловаться
Антонина скорее всего
Ася МarineВ ответ на Любопытная
Любопытная
Антонина скорее всего
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это Тоня?
ЛюбопытнаяВ ответ на Ася Мarine
Ася Мarine
Это Тоня?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да
Инесса Ив
У них и УМ есть
Мюмзик
Это роман Зои Воскресенской Девочка в бурном море. Прекрасная книга!
АнонимВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Это роман Зои Воскресенской Девочка в бурном море. Прекрасная книга!
СсылкаПожаловаться
Нет, он назывался Антошка, по-моему
НелляВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, он назывался Антошка, по-моему
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все правильно роман называется Девочка в бурном море, а его первая часть Антошка.)
НелляВ ответ на Нелля
Нелля
Все правильно роман называется Девочка в бурном море, а его первая часть Антошка.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Часть вторая называется Домой.
АнонимВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Это роман Зои Воскресенской Девочка в бурном море. Прекрасная книга!
СсылкаПожаловаться
И поскольку вы ее читали, то можете подтвердить мои слова или поправить)
МюмзикВ ответ на Аноним
Аноним
И поскольку вы ее читали, то можете подтвердить мои слова или поправить)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне нравится книга, всё правильно описано, именно те годы... вам уже не понять, как это рожать без денег и квартиры, но тогда пособия хватало, ясли давали сразу, помощь оказывали на работе всю, путёвки в пионерлагерь давали, питание бесплатное, мат.помощь... комнату давали ,когда ребёнок рождался, потом квартиру...наши все имели работу, а вот на западе была безработица, всех волновало, чем будут ребёнка кормить, вы бы лучше почитали западных писателей о жизни в то время
Rico.Hub +
Конечно же нет души, там и культуры нет, и человечности нет. Живут все семьи отдельно, а мы три семьи ( дет с бабушкой, родители, и муж с женой и ребенком) в двушке тулимься.
Я ОнаВ ответ на Rico.Hub +
Rico.Hub +
Конечно же нет души, там и культуры нет, и человечности нет. Живут все семьи отдельно, а мы три семьи ( дет с бабушкой, родители, и муж с женой и ребенком) в двушке тулимься.
СсылкаПожаловаться
Нашли, чем гордиться... Это ...ин виноват?
Я
а мне кажется, что наоборот у людей за бугром души намного шире
АЛЕНА***
зато они,имея 10 сковородок и все необходимое,могут спокойно думать о душе,ходить в театры,путешествовать,а мы с душой и голой опой,вскладчину покупаем холодильник и нет денег даже на киношку
Я ОнаВ ответ на АЛЕНА***
АЛЕНА***
зато они,имея 10 сковородок и все необходимое,могут спокойно думать о душе,ходить в театры,путешествовать,а мы с душой и голой опой,вскладчину покупаем холодильник и нет денег даже на киношку
СсылкаПожаловаться
Насчёт денег... Знакомая, по работе часто посещающая Германию, рассказывает, что основные разговоры среди совсем не бедных людей, с которыми она имеет дело, идут о "копеечной" экономии НА ВСЁМ. Они заняты постоянным подсчётом выгоды, как короче проехать на машине, чтобы сэкономить несколько грамм бензина, жёстко следят за использованием электричества, воды и тепла. Это правильно, но даже она, весьма рациональная особа, очень устаёт от таких тем.
АнонимВ ответ на Я Она
Я Она
Насчёт денег... Знакомая, по работе часто посещающая Германию, рассказывает, что основные разговоры среди совсем не бедных людей, с которыми она имеет дело, идут о "копеечной" экономии НА ВСЁМ. Они заняты постоянным подсчётом выгоды, как короче проехать на машине, чтобы сэкономить несколько грамм бензина, жёстко следят за использованием электричества, воды и тепла. Это правильно, но даже она, весьма рациональная особа, очень устаёт от таких тем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Короче, это такой стиль жизни
Отчасти (только отчасти, конечно) я их понимаю, потому что это в России газа жги, сколько влезет, воды, хоть залейся, нефть тоже у нас своя есть, хоть и цена на бензин немаленькая, как говорят, а у них Германия, а не Россия, газ им поставляют, нефть тоже вроде не добывают, рек меньше, тут хочешь - не хочешь, экономить начнешь) Плюс еще у них налоги высокие (не знаю, правда, какие в Германии)
Я ОнаВ ответ на Аноним
Аноним
Короче, это такой стиль жизни
Отчасти (только отчасти, конечно) я их понимаю, потому что это в России газа жги, сколько влезет, воды, хоть залейся, нефть тоже у нас своя есть, хоть и цена на бензин немаленькая, как говорят, а у них Германия, а не Россия, газ им поставляют, нефть тоже вроде не добывают, рек меньше, тут хочешь - не хочешь, экономить начнешь) Плюс еще у них налоги высокие (не знаю, правда, какие в Германии)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, очень высокие налоги там, с нашими не сравнить
Комментарий удален.Почему?
Я ОнаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Вам виднее. Вы же Таисия, из Киева?
Комментарий удален.Почему?
Я ОнаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Я - не Вы. Пусть у Вас в жизни будет, как в Германии, зачем Вам Россия?
majorowaВ ответ на Аноним
Аноним
Короче, это такой стиль жизни
Отчасти (только отчасти, конечно) я их понимаю, потому что это в России газа жги, сколько влезет, воды, хоть залейся, нефть тоже у нас своя есть, хоть и цена на бензин немаленькая, как говорят, а у них Германия, а не Россия, газ им поставляют, нефть тоже вроде не добывают, рек меньше, тут хочешь - не хочешь, экономить начнешь) Плюс еще у них налоги высокие (не знаю, правда, какие в Германии)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Живу в Германии 17лет-с местными давно на ты -да действительно они (и мы тоже) экономно относимся к эл энергии(25центов квт) к воде к природе вообще-наверное потому что деньги с неба не падают и потому что здесь нет никаких льгот по комуналке или ремонту дома и квартиры пенсионерам или престарелым-за все платит каждый сам.Налоги действительно большие даже за собаку -телевизор и радио налоги- но за них ты и получаешь жизнь которая нам там и во сне не привидилась.И кстати относяться к нам(некоренным) так как ты относишься к ним-меня за все годы никто ни разу не унизил не обидел-приятелей полно.
tatjana ivanovaВ ответ на Я Она
Я Она
Насчёт денег... Знакомая, по работе часто посещающая Германию, рассказывает, что основные разговоры среди совсем не бедных людей, с которыми она имеет дело, идут о "копеечной" экономии НА ВСЁМ. Они заняты постоянным подсчётом выгоды, как короче проехать на машине, чтобы сэкономить несколько грамм бензина, жёстко следят за использованием электричества, воды и тепла. Это правильно, но даже она, весьма рациональная особа, очень устаёт от таких тем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не правда . Ваша знакомая чего то не поняла
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем