Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как убедить выкинуть хлам

Муж живет со мной. У нас дочке восемь лет и ни разу за это время она не ночевала у мамы моего мужа своей родной бабушки. Свекровь к нам приезжает в гости, но в ее квартиру я ребенка не пускаю. Захламленная совершенно, чуть ли не с помойки приносится какая то мебель. Предлагала помочь разобрать, что то выкинуть, нанять людей для ремонта ни в какую. Что делать в такой ситуации? К психологу свекровь не пойдет.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
50
12
Аноним
Понимаете, у нее обиды, что я не пускаю ребенка, что не ночую у нее. Муж убедить ее ни в чем не может. Здоровье у нее плохое ни сегодня завтра может понадобиться сиделка. Так вот ни один нормальный человек ни за аакие деньги в такой помойке не останется. К себе мне ее не взять у меня ребенок. И что? Просто забить? Или мужу от нас съезжать, что бы ухаживать за мамой?
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Понимаете, у нее обиды, что я не пускаю ребенка, что не ночую у нее. Муж убедить ее ни в чем не может. Здоровье у нее плохое ни сегодня завтра может понадобиться сиделка. Так вот ни один нормальный человек ни за аакие деньги в такой помойке не останется. К себе мне ее не взять у меня ребенок. И что? Просто забить? Или мужу от нас съезжать, что бы ухаживать за мамой?
СсылкаПожаловаться
За деньги - останутся, не хотите ухаживать сами - найдутся желающие в счет получения квартиры)))
Анна
Ничего не делать))) Это же ее квартира, а не ваша)) У моей свекрови такая же ситуация, она хранит некоторые вещи более 50 лет! Подушки, мебель, миллион пылесборников, которые не протираются никогда, да это и невозможно сделать. Даже газеты и журналы советских времен хранит, аргументируя тем, что иногда их читает. Хотя они как лежали под слоем пыли и прочего барахла, так и лежат нетронутые. И тоже ребенка туда не привожу, чтобы пылищей не дышал и клещей домой не принес. Увы, выбросить хлам можно будет только после ее смерти, как бы жестко это ни звучало. Оставьте эти попытки.
Василиса
ничего, это болезнь и зачем внучке ночевать у бабушки?
Beautiful butterfly
Забейте! Вот вам делать нечего в чужой жизни порядок наводить.
Мюмзик
я бы бабку в санаторий отправила, а пока она там и хлам бы выбросила и ремонт сделала
АбломоваВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
я бы бабку в санаторий отправила, а пока она там и хлам бы выбросила и ремонт сделала
СсылкаПожаловаться
хороший совет, но ремонт придётся каждый год делать (она ж с утроенной энергией начнёт собирательство) - накладно.
МюмзикВ ответ на Абломова
Абломова
хороший совет, но ремонт придётся каждый год делать (она ж с утроенной энергией начнёт собирательство) - накладно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
может, в санатории с ней психолог поработает ? терпеть не могу такие захламлённые квартиры ,но обычно это случается с нищими , кому никто не помогает
АбломоваВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
может, в санатории с ней психолог поработает ? терпеть не могу такие захламлённые квартиры ,но обычно это случается с нищими , кому никто не помогает
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мы в своё время над маман долго работали, чтоб она хлам выкинула. Несколько лет капали, перебороли, хлам выбросила, ремонт сделала, довольна. Но, как потом, выяснилось и от кой-каких нужных вещей (раритетов) избавилась. Потом у неё, правда, противоположное началось: каждые 2-3 года делать хороший (читай "дорогой";) ремонт.
МюмзикВ ответ на Абломова
Абломова
мы в своё время над маман долго работали, чтоб она хлам выкинула. Несколько лет капали, перебороли, хлам выбросила, ремонт сделала, довольна. Но, как потом, выяснилось и от кой-каких нужных вещей (раритетов) избавилась. Потом у неё, правда, противоположное началось: каждые 2-3 года делать хороший (читай "дорогой";) ремонт.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а это как раз неплохо )) подумаешь, обои поменять,настроение поднять, психологи рекомендуют! )
Не идеальна, но реальна
А вам с какой целью надо очистить чужую квартиру? Сначала от хлама, потом от свекрови?
Мюмзик
мне бы тоже старикам хату намыть и от тараканов избавить ((( а им стыдно и не пускают.... а как в 90 лет мыть, если уже и не видишь ничего? мама моя тоже вроде бы моет...но тож не видит , приходится втихую перемывать и губки менять, а то с её экономией свихнутся можно... ну и вещи выбрасываю теперь спокойно, приучила постепенно, сначала покупая новые взамен
Лидия Кузнецова
Как я хлам не люблю,прям звереть начинаю)
Птичка
Это ж силлогомания. Болезнь. Не лечится, тем более, убеждением. Терпеть.
Ирина ШулятьеваВ ответ на Птичка
Птичка
Это ж силлогомания. Болезнь. Не лечится, тем более, убеждением. Терпеть.
СсылкаПожаловаться
У моей свекрови ярко выраженный синдром Плюшкина,т.е. силлогомания.Выбрасывали вещи,она их обратно с помойки приносила.
От хлама избавились только тогда,когда на другую квартиру перевозили,заранее купив новую мебель кухонную утварь и прочие принадлежности,вплоть дол постельного белья.Правда,через год выяснилось,что кое-что из старой мебели она все таки утащила в гараж.Между прочим,она по профессии-детский врач.
Птичка
Кстати, в православии это грех и называется "мшелоимство" - очень точно, по-моему :) Замшелые вещи иметь...
Alina SPb
Если бардак и склад хлама в квартире, значит и в голове такая же беда. Давать ребенка нездоровому человеку опасно, совместно на улице гуляйте -Вы, ребенок и бабушка. Пока она не в полном маразме ничего выбрасывать не нужно- лишняя травма для пожилого человека и вам какая от этого польза? Ее дом - ее правила.
Хороша Маша да не наша
ничего не делать. собирание хлама - одна из форм старческого слабоумия. которое необратимо. никаких прав ( юридических) вмешаться у Вас нет - она же не признана недееспособной. так зачем Вам нужно чтобы ребенок там ночевал? в антисанитарии?? я конечно сочувствую Вам - понятно, что Вы бы хотели "классическую бабушку", которой можно иногда и ребенка подкинуть. но - увы. вмешаться в ситуацию и что-то делать может только Ваш муж - да и то в таком деле много тонкостей.
КРАСКА
Мне понравилась первое ваше предложение : "Муж живет со мной" А что, может быть по-другому?
Ксения
Там уже не психолог, а психиатр нужен
Королева. Марго
Дети войны, расслабьтесь. Я все выкинула когда человек попад в больницу и фирму убираться нанимала.
Viper
у бабушки тоже было такое, мама долго боролась, бабушка обижалась, хлам скапливался. я сказала маме чтобы успокоилась, бабушка с дедом прошли войну, тяжело наживая каждую вещь, потому и старались сохранить все что нажили. выкидывали мы, конечно, все понемногу втихаря, я даже просила отдать мне некоторые вещи, на что бабушка с радостью соглашалась а я забирала и тихо выбрасывала.
Любовь Орлова
А что вы тут можете сделать? видимо, к старости у нее так проявляется маразм - в "плюшкинизме". У вас хоть мебель собирает, а у меня тетушка собирала кошек. Вот где была веселуха-то! Комната 11,5 м и 11 кошек!
светлана
это психика что-то глючит. У нас бабушка предлагает нашим детям протухшую еду. Привезли ей для собаки испорченные роллы, так она счастливая мне принесла, а там уже рис сиреневый и бродит. Искренне так, сопровождая рассказами как в войну голодали. Причем, несмотря на то, что ей пришлось перенести в детстве голод, сама отраву не ест)))) Девчонкам моим несет. Вот узнать бы, что это за диагноз)))
светлана
наша собирает еду. Причем кости, например, для собаки, вечно прогнившие - где она берет? Ощущение, что у нее подпольная скотобойня и ни одного холодильника там нет.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем