Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как успокоить совесть?

Умер муж. От онкологии головы, еще месяца не прошло. Красивый, умный, высокий мужик слег за два года. Два года и нашей дочке, родили ее на десятилетие нашей свадьбы. Хотела спустя пару лет рожать с ним еще детей. Мы были очень близки, как друзья, любовники... Я все лето ухаживала за ним, кормила с ложки, меняла памперсы, сиделки и хоспис были позже. Все это время запрещала себе плакать о нем, хоронить раньше времени. Бодрилась, отвлекалась. А сейчас во мне какая-то пустота: отвлекаясь на дочь, на жизнь и я забываю о нем, о своем горе... а потом начинаются чужие слова сочувствия. Они меня бесят и заставляют чувствовать вину за то, что я не поддаюсь массовой истерии, которой так много среди дамочек, обитающих в сообществах тех, кто потерял мужей. Я начинаю чувствовать вину. Ощущение, что все во мне выгорело к нему еще давно. Но я любила человека, все еще люблю его! А клапан не срывается, тоска засела очень глубоко. Не выковыреть. Два раза была у могилы и даже не всплакнула. Поплачу дома 5 минут и снова в свои дела. В смех и танцы с ребенком, в работу, в дела насущные и отдых. Я даже думаю о том, чтобы снова завести семью.  А потом ловлю себя на мысли, что это не прилично.
Что со мной? Стопарят общественные шоры или я действительно слишком легкая?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
Ирина Ирина
Всему свое время.
АННА АНИНА
Вы просто еще не поняли, что произошло. Все по разному реагируют на смерть.
АнонимВ ответ на АННА АНИНА
АННА АНИНА
Вы просто еще не поняли, что произошло. Все по разному реагируют на смерть.
СсылкаПожаловаться
Нет, что он умрет я поняла еще в июне. Видела как он стремительно угасает и даже сама предсказала себе, когда это может случиться.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Аноним
Аноним
Нет, что он умрет я поняла еще в июне. Видела как он стремительно угасает и даже сама предсказала себе, когда это может случиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так же точно у меня с мамой было. прорвало позже.
dyra nabtaja
Пойдите в церковь ,найдите батюшку старенького ,как дедушка и спросите у него .
АнонимВ ответ на dyra nabtaja
dyra nabtaja
Пойдите в церковь ,найдите батюшку старенького ,как дедушка и спросите у него .
СсылкаПожаловаться
Я атеист. В церкви не хожу. Заказывала для него отпевание и через чужих людей панихиду. Батюшка мне не указ, скорей доверюсь психологу.
dyra nabtajaВ ответ на Аноним
Аноним
Я атеист. В церкви не хожу. Заказывала для него отпевание и через чужих людей панихиду. Батюшка мне не указ, скорей доверюсь психологу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А батюшка вам и не будет указывать :),с чего вы это решили ?А по поводу психологов ..психология это наука о чем?И как они могут давать советы не имея ни малейшего представления о свойствах души и первоначальных ее предназначениях.Психологии как науке сколько лет?И каков опыт церкви в познании души?Сходите .У меня мама умерла ,тоже было похожее состояние,умерла у меня на руках,я слышала ее последний вздох.Почему-то пошла в церковь .Ни один психолог не подскажет как узнать себя ,не познать ,не самосовершенствоваться ,а именно узнать себя ,разобраться в себе и хоть это и страшное дело ,но ты в итоге начинаешь смутно понимать что к чему и почему так.
SeaВ ответ на dyra nabtaja
dyra nabtaja
А батюшка вам и не будет указывать :),с чего вы это решили ?А по поводу психологов ..психология это наука о чем?И как они могут давать советы не имея ни малейшего представления о свойствах души и первоначальных ее предназначениях.Психологии как науке сколько лет?И каков опыт церкви в познании души?Сходите .У меня мама умерла ,тоже было похожее состояние,умерла у меня на руках,я слышала ее последний вздох.Почему-то пошла в церковь .Ни один психолог не подскажет как узнать себя ,не познать ,не самосовершенствоваться ,а именно узнать себя ,разобраться в себе и хоть это и страшное дело ,но ты в итоге начинаешь смутно понимать что к чему и почему так.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"И как они могут давать советы не имея ни малейшего представления о свойствах души и первоначальных ее предназначениях" А кто-то вообще имеет об этом представление?
Надежда ГавриловаВ ответ на Sea
Sea
"И как они могут давать советы не имея ни малейшего представления о свойствах души и первоначальных ее предназначениях" А кто-то вообще имеет об этом представление?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Батюшка в церкви имеет представление об этом.
Надежда Гаврилова
Батюшка в церкви имеет представление об этом.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Откуда?
Надежда ГавриловаВ ответ на Sea
Sea
Откуда?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Из опыта, помимо прочего. Вы видели, сколько священники людей исповедуют? Какие очереди на исповеди стоят? Иные батюшки все в мыле, а тут поди и каждого выслушать надо, и совет дать, и напутствие, и доброе слово. С такими знатоками человеческих душ, как наши батюшки, доморощенные психологи не идут ни в какое сравнение.
dyra nabtajaВ ответ на Sea
Sea
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну со времен распятия Христа прошло более двух тысяч лет ,а он в своих поучениях давал прямые указания как заботиться о душе ,монашеству около 1700 лет ,думается ,что они побольше осведомлены о душе нежели психологи.По личному опыту знаю,что психолог может снять симптомы,притупить боль,но болезнь не победит.Мы инвалиды ,духовные и если Церковь нам показывает как это исправить и что это не есть норма ,то психолог убедит ,что нет ничего страшного и найдет оправдание :мама жестокая, детство несчастливое и т.д и т.п.
Надежда ГавриловаВ ответ на dyra nabtaja
dyra nabtaja
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Во, в яблочко!
А то они все по психологам и пилюли глотать, как конфетки.
A ZВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Через совесть Бог разговаривает с человеком. Чего нет, того нет.
ЭммаЭмма
а че в смысле надо было с ним вместе лечь, как индийская вдова?
2 года ухаживаний - устала страдать просто еще...вот если б внезапно
АнонимВ ответ на ЭммаЭмма
ЭммаЭмма
а че в смысле надо было с ним вместе лечь, как индийская вдова?
2 года ухаживаний - устала страдать просто еще...вот если б внезапно
СсылкаПожаловаться
Проблема еще в том, что меня уже тянет разбирать и выкидывать его вещи. Словно он умер на 2 недели назад, а как минимум год.
NatiВ ответ на Аноним
Аноним
Проблема еще в том, что меня уже тянет разбирать и выкидывать его вещи. Словно он умер на 2 недели назад, а как минимум год.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
разбирайте,смысл хранить?
АнонимВ ответ на Nati
Nati
разбирайте,смысл хранить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Говорят, душа окончательно покидает землю на 40 день и типо до этого трогать ничего не желательно. Меня беспокоит чужое осуждение и какая-то своя мораль. До него в моей жизни было 4 близких покойника и в голове отложились все эти "можно", "нельзя". Он в подкорке и очень бесят.
NatiВ ответ на Аноним
Аноним
Говорят, душа окончательно покидает землю на 40 день и типо до этого трогать ничего не желательно. Меня беспокоит чужое осуждение и какая-то своя мораль. До него в моей жизни было 4 близких покойника и в голове отложились все эти "можно", "нельзя". Он в подкорке и очень бесят.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
папа умер тоже от рака почти 2 года назад...я это примерно как и вы переживала,может потому что была беременна ...некоторые вещи выбросили сразу,что-то постепенно...не слушайте никого,если вам так подсказывает сердце,выбрасывайте
АнонимВ ответ на Nati
Nati
папа умер тоже от рака почти 2 года назад...я это примерно как и вы переживала,может потому что была беременна ...некоторые вещи выбросили сразу,что-то постепенно...не слушайте никого,если вам так подсказывает сердце,выбрасывайте
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нужные для ухода вещи я сдала в хоспис, его личные вещи вообще не пахнут им, словно чужие, но с теми же книгами и дисками я не знаю как быть. Он с ними носился как кот с салом.
Ирина ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
Нужные для ухода вещи я сдала в хоспис, его личные вещи вообще не пахнут им, словно чужие, но с теми же книгами и дисками я не знаю как быть. Он с ними носился как кот с салом.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Подождите 40 дней, а потом распоряжайтесь как хотите
SeaВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Отдайте его родственникам все его вещи, которые Вам не нужны. Ну или спросите их хотя бы, перед тем, как выбрасывать.
Светлана В ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Может быть книги и диски сложить в коробку, убрать на хранение. Придет время, расскажете дочери об отце и отдадите ей эти книги и диски....
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
Может быть книги и диски сложить в коробку, убрать на хранение. Придет время, расскажете дочери об отце и отдадите ей эти книги и диски....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это профессиональные книги. Большинство людей далеки от этого и не поймут какое значение он им предавал. Что то вроде настольной Библии. И их немало. Руки надорву, если отнесу разом все на свалку. А диски не факт, что дочка оценит, он лишь коллекцию виниловых пластинок ей завещал.
Светлана В ответ на Аноним
Аноним
Это профессиональные книги. Большинство людей далеки от этого и не поймут какое значение он им предавал. Что то вроде настольной Библии. И их немало. Руки надорву, если отнесу разом все на свалку. А диски не факт, что дочка оценит, он лишь коллекцию виниловых пластинок ей завещал.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Понятно.... Просто осталось с детства: книги выбрасывать не надо, отдать в библиотеку или кому-то....коллегам, например.. Одну можно оставить для дочери....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем