Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как узнать, что происходит с ребенком в садике?

Как узнать, что происходит с ребенком в садике, узнать его отношение к дому, к людям, понять причину его действий?
Игра с детьми – это самый лучший способ. Итак, дети и игра. Что для этого нужно – игрушки, ребенок, Вы и внимательно прислушиваться к тому, что говорит сам ребенок. Задача взрослого немного отстраниться, помощь минимальная. Главное – задать направление.
Итак, берем много маленьких игрушек разных (животные, мифические или сказочные существа, неодушевленные предметы). Задаем направление – например, что происходит с ребенком в саду. Тогда игра будет называться «Игра в детский сад». Попросите выбрать из всей массы игрушек, ту, которая будет самим ребенком. Попросите поставить эту игрушку в пространстве. Теперь идут детки, с которыми он играет, с которыми сложные отношения, нейтральные. Следом выбирают воспитателя. Хорошо, а теперь пусть ребенок просто поиграет. Задавайте вопросы, он будет отвечать. Импровизируйте.
Информативно все, какие фигурки выбирает, где себя ставит, соответствуют ли фигурки одной сфере (животные все, или кто – то неодушевленный предмет, если животные, то кто хищники и травоядные и так далее). Как описывает ситуацию, какие эмоции во время игры, где ставит себя, что описывает в первую очередь. Ребенок расскажет сам, как все воспринимает, какова его реальность происходящего.
Такие игры можно проводить с детьми начиная с трех лет.
Игра – ведущая детская потребность, играйте с толком.
Из "Родительского университета" он-лайн http://www.b17.ru/training.php?id=5415
Эльмира Мустафина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
4
Елена Скворцова
Вы думаете, что можно будет увидеть отношение самого ребенка к определенным ситуациям. У меня, например, есть предположение, что ребенок просто скопирует, что было, а отношение и понимание его как узнать?
Эльмира Мустафина
Ребенок скопирует как было, но скопирует так как он в этой ситуации себя вел. Дети в этом возрасте еще не могут обозначить свои эмоции и объяснить ситуацию. А играя мы видим то, что с ними происходит.
Стоит попробовать поиграть таким образом чтобы это увидеть.
Елена Скворцова
Сколько будет все Ваши - не гадайте, а живите...
Анастасия Богачева
А я сегодня сестру и племяшу в подарок бесплатно зарегала на крутом фестивале)) Вот они удивяться !
Фестиваль в новостях вк нашла)) Мне бесплатно а они 4 дня будут отжигать )) Могу подсказать кстати где я это нашла " академия материнства и детсва";))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем