Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как в рабстве (ипотека)

«Жить стало очень плохо»: откровения россиян, которые взяли ипотеку и пожалели.

«Добрый день! Подскажите, что делать в моей непростой ситуации. Перед Новым годом неожиданно меня уволили. Имею несовершеннолетнего ребенка на руках, воспитываю одна. Если на январский платеж по ипотеке еще наскребла, то февральский жду с тревогой. С работой, как понимаете, пока по нулям. Сижу постоянно на сайтах, обновляю резюме, езжу на собеседования, но пока никак. Что мне делать?» — пишет одна из пользовательниц банковского форума.
«Меня давит не материально, а психологически. Материально — да, конечно, мы поужасались, но это ничего. Тут скорее просто осознание огромного долга висит в голове. Это ужас!» — жалуется аноним на женском форуме.

«Уже пожалела сто раз, что взяла ипотеку. Последние четыре года только и думала о том, как заработать, в итоге ни личной жизни, ни детей, ни мужей, ни отдыха, а только постоянная усталость от жизни», — в той же теме откровенничает Светлана.

«Несколько лет назад, еще находясь в браке, мы с бывшим мужем взяли ипотечный кредит, к сожалению, вскоре развелись, я продолжаю жить в этой квартире и самостоятельно платить этот кредит, хотя бывший муж впоследствии также претендует на эту жилплощадь, — пишет на психологическом форуме пользователь Кораблик. — Проблема в том, что вся моя зарплата полностью уходит на этот кредит, и если я не подрабатываю, то ухожу в долги, мне не на что даже купить еды. У меня двое детей 14 лет и 1,7. Второй ребенок от другого мужчины, который очень ненадежный, то живет с нами, то не живет, то есть рассчитывать на него я не могу. Вся эта ситуация вводит меня в депрессию, уныние, я ничего не хочу делать».

«Прошлой осенью купила квартиру в новостройке (дом еще не сдан) в ипотеку, на 15 лет. Думала, буду счастлива, что наконец-то буду жить своей жизнью. Но вот уже скоро год, как я плачу ипотеку, и меня накрывает, — жалуется аноним на форуме портала Mail.ru. — Депрессия страшная, никакой радости. Чтобы побыстрее погасить долг, взяла еще подработку. В итоге — денег нет, работы полно, личного времени нет, во всем себя ограничиваю, в отпуск не еду никуда, чтобы только побыстрее расплатиться. Давит на меня этот кредит. Причем, умом я понимаю, что ежемесячный платеж относительно небольшой, что я всегда заработаю… Но ничего не могу с собой поделать, это стало похоже на одержимость, быстрее расплатиться и жить спокойно».

Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
202
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Радченко Анастасия
не все хотят быть уборщицами, перспектива не самая приятная.
История переписки3
Точно.
виктория победаВ ответ на Радченко Анастасия
История переписки3
И детей рожать побольше от ненадёжных мужиков)
- Расправь крылья -В ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
или собственное жилье или свобода - они выбрали сами, а что передумали - их проблема
Iron ButterflyВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
НО хотят жить в отдельной квартире? Так пусть отдают банку и на съем идут. Ничего тянуть не будет.
ЛюВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
НО хотят жить в отдельной квартире? Так пусть отдают банку и на съем идут. Ничего тянуть не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
угу, одна знакомая так продала. еще осталась должна банку 1 млн. без шуток.
Iron ButterflyВ ответ на Лю
Лю
угу, одна знакомая так продала. еще осталась должна банку 1 млн. без шуток.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно. Сумма кредита выше стоимости квартиры раза в 2.
Договор они читали,или в коме были?
ЛюВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Конечно. Сумма кредита выше стоимости квартиры раза в 2.
Договор они читали,или в коме были?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не поверите. так попала женщина - руководитель банка (по срочному договору). сама в шоке.
Iron ButterflyВ ответ на Лю
Лю
не поверите. так попала женщина - руководитель банка (по срочному договору). сама в шоке.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Поверю.
Елена В ответ на Лю
Лю
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот поэтому в стране бардак! Банками руководят ничего не смыслящие в расчетах люди. Ейный кружок пения вести..
Кира _В ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кто хочет - ищет возможности ЛЮБЫЕ, кто не хочет - во всём виновато государство противное, и другие откорячки находятся. У меня подруга с грудной дочкой на работу вышла. За 2 года почти расплатились за ипотеку.
ЛапатуляВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
угу.. в собственной квартире жить хотят, а уборщицами быть, когда нет работы и нечем платить ипотеку, не хотят..
anele1901В ответ на Лапатуля
Лапатуля
угу.. в собственной квартире жить хотят, а уборщицами быть, когда нет работы и нечем платить ипотеку, не хотят..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А Вы пойдите попробуйте устроиться уборщицей или дворником. Вряд ли получится.
ЛапатуляВ ответ на anele1901
anele1901
А Вы пойдите попробуйте устроиться уборщицей или дворником. Вряд ли получится.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
утраивалась уборщицей по вечерам в офис, после основной работы.. нечем было кредит платить.. ничего сложного..
anele1901В ответ на Лапатуля
Лапатуля
утраивалась уборщицей по вечерам в офис, после основной работы.. нечем было кредит платить.. ничего сложного..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А у меня вот одну знакомую на работе сократили, она тоже хотела хоть в уборщицы, хоть куда. Ей до пенсии всего ничего оставалось, по специальности уже не было вариантов устроиться. Так везде отказывали. Москвичей не хотят на такую работу. Там узбечки шарашат в 3 смены без выходных и праздников.
АнонимВ ответ на anele1901
anele1901
А у меня вот одну знакомую на работе сократили, она тоже хотела хоть в уборщицы, хоть куда. Ей до пенсии всего ничего оставалось, по специальности уже не было вариантов устроиться. Так везде отказывали. Москвичей не хотят на такую работу. Там узбечки шарашат в 3 смены без выходных и праздников.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Иммигранты на такую работу в приоритете, им меньше платят ещё и лучше работают.
Маруся МаруськаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В этом вся и проблема. Если действительно нет средств, люди идут и в уборщицы. Моя соседка так сделала в 90-ые. Зато теперь главбух, двое взрослых обеспеченных детей с высшим образованием и работой.
Маруся МаруськаВ ответ на anele1901
История переписки4
В данном случае, о котором я рассказала, на небольшой фирме женщина работала уборщицей. На такие фирмы и сейчас не берут узкоглазых, как вы говорите. Потом на этой же фирме стала работать помощником бухгалтера и т. д.
Одевалась правда не в синий халат и косынку,всегда была одета достойно. Модельер по профессии.
BliumВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пусть голову включают ДО ипотеки... дело добровольное... а без ипотеки - будут жить друг у друга на головах и на жизнь можно подумать не будут жаловаться... стонут те, кто будет стонать при любом раскладе.
АрлекиноВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это да, не все...
но ипотеку есть смысл брать только под покупку жилья для инвестиций...а потом уже, сдавая получившееся жилье, брать ипотеку, имея пассивный доход.только так. иначе большой риск потерять работу.
Гермиона ГрейнджерВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если не можешь заработать иначе, то надо идти туда, куда берут. кстати, ипотека хорошая идея. помогает решить проблемы. только брать надо не то, что мечтаешь, а то на что хватит денег.
- Расправь крылья -В ответ на Радченко Анастасия
думаю таких как вы - больше.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем