Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вам Александровский грабен в Волгоградской области



Александровский грабен (провал), находится на правом берегу Волгоградского водохранилища между селами Горный Балыклей и Горная Пролейка Дубовского района в 100 км к северу от Волгограда. В самом грабене расположилась станица Суводская, бывшая Александровская, по которой грабен получил свое название. 

В переводе с немецкого слово "грабен" означает "ров", "канава". В геологии под термином "грабен" понимается участок земной коры, опустившийся по тектоническим разрывам (сбросам) по отношению к соседним участкам. Такие образования чаще приурочены к горным районам, где более интенсивно происходили и происходят тектонические движения земной коры. Классическими примерами "провалов"  земной коры являются грабены озера Байкал и Красного моря. 
Александровский грабен по сравнению с этими гигантами очень мал. Его длина всего лишь 6-7 км, а ширина 1,5-2 км. Но от этого научная ценность грабена не уменьшается. Александровский грабен четко выражен в рельефе: с востока он отделен от водохранилища узкой, менее 0,2 км ширины, плосковершинной грядой, возвышающейся на 40-50 м, с запада пологим склонам Приволжской возвышенности. 








Если подняться на вершину гряды, то с одной стороны нам откроются просторы Волгоградского водохранилища, а с другой - грабен, на дне которого блестит небольшое мелководное озеро. Оно имеет снеговое питание, поэтому его размеры и конфигурация зависят от снежности зимы и характера снегопитания. В районе провала берег водохранилища образует крутой, но неглубокий залив, вдаваясь к балке Суводской Яр. По ее склонам видны белые неогеновые пески и темные палеогеновые (майкопские) глины
















 
red-haired elf
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
11
Savanna Wolf
Ну так себе...
Любовь Лисовская
Как много в нашей стране интересных и необычных мест!
Любовь Лисовская
Как много в нашей стране интересных и необычных мест!
СсылкаПожаловаться

СВЕТ*ЛАНА
Красивое местечко! Спасибо, не знала, что такое есть.
red-haired elfВ ответ на СВЕТ*ЛАНА
СВЕТ*ЛАНА
Красивое местечко! Спасибо, не знала, что такое есть.
СсылкаПожаловаться

МНБ
В
Дагестане тоже очень красиво в горных местах
Алиса Валериановна
Красивое место! Спасибо.
Алиса Валериановна
Красивое место! Спасибо.
СсылкаПожаловаться

Третий глаз
Красивые места!
red-haired elfВ ответ на Третий глаз
Третий глаз
Красивые места!
СсылкаПожаловаться
Спасибо
Jekaterina
Здорово! Спасибо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем