Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вас называть?

Боюсь и тему-то начать, т.к. в нижней автор сильно обиделась, что я к ней обратилась на французский манер - Мадам! Посчитала это... фамильярностью!
Т.е. видимо русский менталитет предпочитает обращение - женщина, бабуля или гражданка?
Так как вас, (...), при общении на форуме называть:
- девушка;
- тетка;
- женщина;
- бабка;
- или? предложите свой вариант, чтобы потом не отбрехиваться от некоторых, которые считают, что культурное и принятое во многих странах мира обращение "Мадам" - есть фамильярность и унижение.
Как вообще обращаться к современным российским женщинам, с учетом их феминизма и частой половой нервозности?
Так как вас называть? (по никам не предлагать).
Julia Leo
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
207
1456789
Ольга Ивановна
Типа того. Реверансов не дождешься, поклоны бьют без усердия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
обнаглели...холуи
Ольга ИвановнаВ ответ на TaiSS )
TaiSS )
обнаглели...холуи
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Какое слово красивое! Нужно записать и применять его вместо иностранного "мадам". Импортозамещение.
Ольга Ивановна

Какое слово красивое! Нужно записать и применять его вместо иностранного "мадам". Импортозамещение.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

берите))) я ещё много разных слов знаю)))
Ольга ИвановнаВ ответ на TaiSS )
TaiSS )

берите))) я ещё много разных слов знаю)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Диктуйте помедленнее, буду записывать.
Ольга Ивановна
Диктуйте помедленнее, буду записывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
не могу)) я мужу обещала плохие слова не употреблять)) да и праздник сегодня) пусть у вас, но всё же)))
NВ ответ на TaiSS )
TaiSS )
обнаглели...холуи
СсылкаПожаловаться
История переписки4
...по-русски надо -холопы))
TaiSS )В ответ на N
N
...по-русски надо -холопы))
СсылкаПожаловаться
История переписки5

холопы тоже пойдёт))
Ольга Ивановна
Меня обычно "Ваше Величество" зовут. Но тут на форуме некоторые позволяют себе непозволительное
СсылкаПожаловаться
коленями на горох!)
Ольга ИвановнаВ ответ на ****
****
коленями на горох!)
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Кризис же, экономлю на горохе.
Ольга Ивановна

Кризис же, экономлю на горохе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в поле их тогда, ишь неблагодарные, пусть сеют жнут окучивают!
Ольга ИвановнаВ ответ на ****
****
в поле их тогда, ишь неблагодарные, пусть сеют жнут окучивают!
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Задорнов одно время говорил: мы поем много лет "Соберем, и посеем и вспашем" Именно в такой последовательности. А потом ждем урожай.
Ольга Ивановна

Задорнов одно время говорил: мы поем много лет "Соберем, и посеем и вспашем" Именно в такой последовательности. А потом ждем урожай.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
дело говорил)
Анастасия
Можно просто на вы или на ты, это как вам нравится. Но девушка звучит для меня приятнее, чем женщина или мадам
таша таша
Мадам, оптимально
Екатерина Иванова
Если мне чего-то нужно от незнакомого человека, я так начинаю: "Извините, но не могли бы вы..."
Лилит УноВ ответ на Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Если мне чего-то нужно от незнакомого человека, я так начинаю: "Извините, но не могли бы вы..."
СсылкаПожаловаться
Не.. начинать с "Извините" - считается не комильфо.. Вы сразу ставите себя в позицию виновато-просящего.. лучше "Будьте любезны"..))
Екатерина ИвановаВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Не.. начинать с "Извините" - считается не комильфо.. Вы сразу ставите себя в позицию виновато-просящего.. лучше "Будьте любезны"..))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю кем это так считается. В первую очередь, когда отвлекают меня от дел, я ожидаю услышать "извините", а не "прошу внимания, подвинься".
Лилит УноВ ответ на Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Не знаю кем это так считается. В первую очередь, когда отвлекают меня от дел, я ожидаю услышать "извините", а не "прошу внимания, подвинься".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да-да.. я поняла.. любезной быть Вы не умеете..))
Екатерина ИвановаВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Да-да.. я поняла.. любезной быть Вы не умеете..))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Будьте любезны, уважаемая Лилит Уно, предоставить конкретную цитату из конкретного учебника по этике, что обращаться к незнакомому человеку со слова "Извините" не комильфо. Я хочу от вас услышать аргументы, а вы на личности переходите. "Очень любезно" с вашей стороны.

Не считайте, что я не любезна с вами, написав местоимение "вы" с маленькой буквы. Просто по правилам русского языка оно пишется с маленькой буквы при обращении к пользователю на web-странице.
М.А.
Мадам в русском нынче действительно имеет некий негативный оттенок, вроде вы считаете ее претендующей на нечто, что либо вам непонятно, либо ей недоступно
Девушка. Нравится всем)
Екатерина ОнищенкоВ ответ на М.А.
М.А.
Мадам в русском нынче действительно имеет некий негативный оттенок, вроде вы считаете ее претендующей на нечто, что либо вам непонятно, либо ей недоступно
Девушка. Нравится всем)
СсылкаПожаловаться
Кстати, нравится не всем. Многие считают это как бы намеком на обслуживающий персонал. Еще вариант - не все считают достоинством выглядеть моложе своих лет :)
Екатерина Онищенко
Кстати, нравится не всем. Многие считают это как бы намеком на обслуживающий персонал. Еще вариант - не все считают достоинством выглядеть моложе своих лет :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В русском мире действительно это проблема - одним одно оскорбительно, доугим - другое, в результате - задевает все :)недаром, наверное, у нас отчества присутствуют, хотя и это добрую половину дам задевает! :) остается - ласково по имени, что боюсь многие сочтут фамильярным :)
Екатерина ОнищенкоВ ответ на М.А.
М.А.
В русском мире действительно это проблема - одним одно оскорбительно, доугим - другое, в результате - задевает все :)недаром, наверное, у нас отчества присутствуют, хотя и это добрую половину дам задевает! :) остается - ласково по имени, что боюсь многие сочтут фамильярным :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна. Я ниже много написала, пропёрло чего-то. Но ответ на вопрос темы, как по мне, по никам, но на "Вы". И "Вы" с большой буквы, о чём сейчас, почему-то "забыли" большинство печатных изданий. А зря. Что-то новое ищут, а то, что уже давно есть хорошего - игнорируют.
Екатерина Онищенко
Согласна. Я ниже много написала, пропёрло чего-то. Но ответ на вопрос темы, как по мне, по никам, но на "Вы". И "Вы" с большой буквы, о чём сейчас, почему-то "забыли" большинство печатных изданий. А зря. Что-то новое ищут, а то, что уже давно есть хорошего - игнорируют.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я тут писала Вы с большой, но мне указали на это достаточно хлесткой фоазой, не помню уже какой точно, что типа чересчур помпезно, что-то в этом духе :) и ведь убедили же - теперь пишу с маленькой))) но Вы, пожалуй, идеальное обращение, без ненужной идентификации))))
ZaraZa
Сударыня.
1456789
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем