Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вернуть деньги за бронирование зала?

Забронировали банкетный зал на свадьбу. Внесли предоплату в размере 8000 рублей. Но в итоге решились сыграть свадьбу в другом городе. Хотим вернуть деньги за бронирование. До даты еще 3 месяца. В договоре прописано, что деньги в случае отказа от их услуг нам не вернут. Но друзья утверждают, что по закону они не имеют права деньги не вернуть. 
Юлия Матвеева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
НеБом ВыШе
на то и договор...чтобы кидалова не было.............
Дарья Работова (Белова)
Никак не вернуть. В договоре же написаны условия, вы его подписали, значит согласились с условиями
Дарья Работова (Белова)
Никак не вернуть. В договоре же написаны условия, вы его подписали, значит согласились с условиями
СсылкаПожаловаться
Точно. Не вернут. Договор -это документ.
ЕкатеринаВ ответ на Ева Веста
Ева Веста
Точно. Не вернут. Договор -это документ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если условия договора противоречат законодательству, то он ничтожен.
Юлия МатвееваВ ответ на Екатерина
Екатерина
Если условия договора противоречат законодательству, то он ничтожен.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а здесь противоречат?
НеБом ВыШеВ ответ на Юлия Матвеева
Юлия Матвеева
а здесь противоречат?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нет.... здесь обычный договор....обычные условия. вы в пролете.....
Ева ВестаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Если условия договора противоречат законодательству, то он ничтожен.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как в данном случае протеворечит закону? Допустим- это мое кафе. У меня такие услович. Даете согласие - подписываем договор. Я как хозяйка хочу себя обезопасить от " пустых" резервов.
Ева Веста
Как в данном случае протеворечит закону? Допустим- это мое кафе. У меня такие услович. Даете согласие - подписываем договор. Я как хозяйка хочу себя обезопасить от " пустых" резервов.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
интересные дела..я оплачиваю квартиру, в итоге отказываюсь...квартира мне так и не досталась, и денег нет?
ЕкатеринаВ ответ на а а
а а
интересные дела..я оплачиваю квартиру, в итоге отказываюсь...квартира мне так и не досталась, и денег нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну фактически услуга тут получена не была. Поэтому большой вопрос. К сожалению ЗоЗПП в таком направлении не знаю, поэтому более детально ответить не могу.
Ева ВестаВ ответ на а а
а а
интересные дела..я оплачиваю квартиру, в итоге отказываюсь...квартира мне так и не досталась, и денег нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не поняла? При чем здесь квартира? Мы говорим про конкретную ситуацию.
Ева Веста
Не поняла? При чем здесь квартира? Мы говорим про конкретную ситуацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так услуга то не оказана..в таком случае должны вычесть фактические расходы остальное отдать
Ева ВестаВ ответ на а а
а а
так услуга то не оказана..в таком случае должны вычесть фактические расходы остальное отдать
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Услуга не оказано. Но я же Вас предупреждала, что депозит не возвращается. И ВЫ согласились. Мы с вами заключили договор. А так получается , что договор просто бумажка. В таком случае, могу сказать, да вы мне ни каких денег не давали!
НеБом ВыШеВ ответ на а а
а а
так услуга то не оказана..в таком случае должны вычесть фактические расходы остальное отдать
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а риски ....риски остаться без прибыли? ...."продавец" услуги должен страховать свои риски...и это не 100% оплата, а всего лишь процент от стоимости услуги.
ЕкатеринаВ ответ на Ева Веста
Ева Веста
Как в данном случае протеворечит закону? Допустим- это мое кафе. У меня такие услович. Даете согласие - подписываем договор. Я как хозяйка хочу себя обезопасить от " пустых" резервов.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не знаю, надо ЗоЗПП открывать и читать.
Ева ВестаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Не знаю, надо ЗоЗПП открывать и читать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пусть Юля почитает (это ей больше всего надо) и потом нам напишет!
ЕкатеринаВ ответ на Ева Веста
Ева Веста
Как в данном случае протеворечит закону? Допустим- это мое кафе. У меня такие услович. Даете согласие - подписываем договор. Я как хозяйка хочу себя обезопасить от " пустых" резервов.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну например, вот так есть: Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
А дальше - читайте практику, если интересно.
Ева ВестаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Ну например, вот так есть: Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
А дальше - читайте практику, если интересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А если у меня приходил человек для заказа на это число зала. Я ему отказала, так как у меня уже есть заказ и 8 тыс. предоплаты. И вот, приходят и говорят, верните деньги. Мы нашли другое кафе. Разве я не понесла потери?
ЕкатеринаВ ответ на Ева Веста
Ева Веста
А если у меня приходил человек для заказа на это число зала. Я ему отказала, так как у меня уже есть заказ и 8 тыс. предоплаты. И вот, приходят и говорят, верните деньги. Мы нашли другое кафе. Разве я не понесла потери?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В данной статье речь идет о фактически понесенных затратах, за 3 месяца до свадьбы их просто нет. То, о чем говорите вы - упущенная выгода. И я так полагаю, что ее в свою очередь вы тоже можете потребовать к возмещению... Но честно говоря, очень сомневаюсь, что прокатит в такой срок... Хотя повторюсь, не сведуща в вопросе, поэтому лишь предполагаю.
Ева ВестаВ ответ на Екатерина
Екатерина
В данной статье речь идет о фактически понесенных затратах, за 3 месяца до свадьбы их просто нет. То, о чем говорите вы - упущенная выгода. И я так полагаю, что ее в свою очередь вы тоже можете потребовать к возмещению... Но честно говоря, очень сомневаюсь, что прокатит в такой срок... Хотя повторюсь, не сведуща в вопросе, поэтому лишь предполагаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо. Понятно все объяснили.
НеБом ВыШеВ ответ на Екатерина
Екатерина
В данной статье речь идет о фактически понесенных затратах, за 3 месяца до свадьбы их просто нет. То, о чем говорите вы - упущенная выгода. И я так полагаю, что ее в свою очередь вы тоже можете потребовать к возмещению... Но честно говоря, очень сомневаюсь, что прокатит в такой срок... Хотя повторюсь, не сведуща в вопросе, поэтому лишь предполагаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
как нет, август месяц свадеб...каждый день бронируют задолго до торжества..... так что договор тут уместен и пункт про упущенную выгоду тут не проканает))),это риски .
ЕкатеринаВ ответ на НеБом ВыШе
НеБом ВыШе
как нет, август месяц свадеб...каждый день бронируют задолго до торжества..... так что договор тут уместен и пункт про упущенную выгоду тут не проканает))),это риски .
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Какие риски? И чем регламентируется возврат рисков?..
И вы сами себе противоречите - чем более плотный график, тем больше шансы занять освободившееся время другим клиентом, т.е. даже не упустить выгоду.
НеБом ВыШеВ ответ на Ева Веста
Ева Веста
А если у меня приходил человек для заказа на это число зала. Я ему отказала, так как у меня уже есть заказ и 8 тыс. предоплаты. И вот, приходят и говорят, верните деньги. Мы нашли другое кафе. Разве я не понесла потери?
СсылкаПожаловаться
История переписки6

НеБом ВыШеВ ответ на Екатерина
Екатерина
Ну например, вот так есть: Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
А дальше - читайте практику, если интересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это и есть риски...т.к. аренда зала не 8000 ,а больше.....
ЕкатеринаВ ответ на НеБом ВыШе
НеБом ВыШе
это и есть риски...т.к. аренда зала не 8000 ,а больше.....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А причем тут риски? Есть идет о фактически понесенных затратах, а не рисках. И причем тут аренда зала? Зал-то не был арендован, т.е. услуги по аренде оказаны не были.
Всем Привет
а друзья не утверждают, шо молодые будут жить вечьно? или стесьняюцца?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем