Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вернуть утраченную внутреннюю гармонию?

Реально ли вернуть утраченную внутреннюю гармонию?

Мне кажется, что мне иногда легче жить ожиданиями. Что где-то там, за горизонтом, есть что-то лучше, которое  обязательно наступит, если все бросить и устремиться к нему. Это решит все мои проблемы.   Эти ожидания чего-то в будущем не дают мне полноценно жить настоящим: радоваться, любить, общаться.  Мешает мне _желать_ адекватно и честно решать текущие семейные проблемы. 
Ведь легче замкнуться в своем мирке, прикрыться своей возрастающей душевной черствостью и цинизмом. Тиранить, обвинять в своих неудачах близких людей. Запутаться в собственных оправданиях и бездеятельности.   А когда все реальное окажется  на грани краха, просто объявить его "плохим, не удавшимся" и разом все перечеркнуть, устремившись к новым заманчивым горизонтам. Это самый легкий путь. 
Это какая-то постоянная внутренняя истерия, не дающая жить в гармонии с собой и окружающим миром.   Говорят, время лечит. Но вылечив одну рану и  не осознав себя, причин этих неудач,  не сняв розовые очки, или наоборот, укрывшись от мира метровой броней цинизма  мы опять наступаем
на те же грабли., или вообще боимся что-то совершать, отдаваясь течению. Лично для меня это хождение по кругу. 

Так откуда же черпать силы для восстановления себя и своего духовного "Я", если ты морально  разбит, угнетен и кажется, что так будет всегда. Где найти силы на тот рывок, который заставит 
решать, изменять и улучшать все  настоящее, окружающее тебя, а не уходить от принятия решений, за горизонт, за лучшим будущим.  

P.S. Извините. то все так псевдофилософски, сумбурно, эмоционально  и возможно запутанно - просто накипело немного.
Serg Pr
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Ю
Спасибо. Вот мне как раз этот Ваш пост и дал силы принять решение "не плыть по течению". Мы не сдадимся! Рабы - не мы!
Serg PrВ ответ на Ю
Ю
Спасибо. Вот мне как раз этот Ваш пост и дал силы принять решение "не плыть по течению". Мы не сдадимся! Рабы - не мы!
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Вот мне как раз этот Ваш пост и дал силы принять решение "не плыть по течению". Мы не сдадимся! Рабы - не мы!
Юлия, я несказанно рад, что мои "муки душевные" помогли Вам принять решение стать лучше. Держитесь, ищите поддержки у любящих Вас людей и все будет хорошо...
Женя
Действительно бывает так муторно, что думаешь - все просвета нет. Но я себе говорю: "Собирись - тряпка"..:-)))))
Собираюсь и иду дальше. Толчком может для каждого человека послужить совершенно разные вещи. какой то стимул нужно вам найти, что б было для чего и кого стараться и было желание - это самое главное. А может у вас просто осенняя дипрессия-)) Собиритесь, возьмите себя в руки!
АннаВ ответ на Женя
Женя
Действительно бывает так муторно, что думаешь - все просвета нет. Но я себе говорю: "Собирись - тряпка"..:-)))))
Собираюсь и иду дальше. Толчком может для каждого человека послужить совершенно разные вещи. какой то стимул нужно вам найти, что б было для чего и кого стараться и было желание - это самое главное. А может у вас просто осенняя дипрессия-)) Собиритесь, возьмите себя в руки!
СсылкаПожаловаться
я тоже говорю себе "соберись тряпка" :) помогает
Наталья Сорокина
Может не стоит заниматься "самокопанием"? Искать только положительное в настоящем. Оглядеться вокруг: рядом есть те, кто переживает и страдает, потому что не может помочь. Нужно набраться мужества и сказать себе, что в будущем может быть все точно так же как и сейчас. И всю жизнь Вы будете стремиться к звезде, которая может никогда не засветит? Или уже светит, а Вы смотрите в другую сторону.
наташа
Вам случайно не 40?а то бы я с Вами побеседовала на тему "где-то там за горизонтом" и что это значит для мужчины.Для самой актуальная тема..
Serg PrВ ответ на наташа
наташа
Вам случайно не 40?а то бы я с Вами побеседовала на тему "где-то там за горизонтом" и что это значит для мужчины.Для самой актуальная тема..
СсылкаПожаловаться
Нет, 35. Но чувствую себя моложе. :)
Юрий Воробьёв
Для начала, начните чем-то заниматься в плане физики.Ну хоть на качалку походите.
Здоровое сильное тело укрепит дух.Повторяйте про себя позитивные установки:У меня всегда все хорошо.Я справлюсь!
Это укрепит дух.Начните, что-то делать новое, интересное для вас.
Посмотрите фильм "Всегда говори да!" И поживите так хотя бы один день, будет интересно;)
Юрий Воробьёв
Для начала, начните чем-то заниматься в плане физики.Ну хоть на качалку походите.
Здоровое сильное тело укрепит дух.Повторяйте про себя позитивные установки:У меня всегда все хорошо.Я справлюсь!
Это укрепит дух.Начните, что-то делать новое, интересное для вас.
Посмотрите фильм "Всегда говори да!" И поживите так хотя бы один день, будет интересно;)
СсылкаПожаловаться
Вот насчет качалки Вы просто читаете мои мысли. Собираюсь с понедельника пойти в зал. Тем более. что раньше три года занимался, неплохо раскачался. А фильм обязательно скачаю и посмотрю, заинтересовало...
татьяна назарова
с трудом поняла,что это мальчик.так все витиевато.какой-то классический герой высказался:"не говори красиво".и мужчину не разглядеть....
Юрий ВоробьёвВ ответ на татьяна назарова
татьяна назарова
с трудом поняла,что это мальчик.так все витиевато.какой-то классический герой высказался:"не говори красиво".и мужчину не разглядеть....
СсылкаПожаловаться
А, был ли мальчик?
ему уже 35:)
татьяна назароваВ ответ на Юрий Воробьёв
Юрий Воробьёв
А, был ли мальчик?
ему уже 35:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
но он же чувствует себя моложе,но я ,юр,хотела сказать,что лицо не женского пола. по стилю написания просто унисекс какой-то.
татьяна назарова
с трудом поняла,что это мальчик.так все витиевато.какой-то классический герой высказался:"не говори красиво".и мужчину не разглядеть....
СсылкаПожаловаться
Вы правы по-своему. Но мне намного важней смысл сказанного, а не манера подачи. Но Ваше замечание учту на будущее. ;)
татьяна назароваВ ответ на Serg Pr
Serg Pr
Вы правы по-своему. Но мне намного важней смысл сказанного, а не манера подачи. Но Ваше замечание учту на будущее. ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и за таким количеством слов до "смыслу" не доколупаешься
Надежда
Все понятно.Моя знакомая "Рыбка" тоже в постоянных поисках толи смысла жизни,то ли чего-то еще мистического.Шучу.
Это нормально,когда думаешь. Есть люди, у которых лицо светится от детского голоска, от проходившей мимо кошечки... По хорошему завидую.
Понять себя в первую очередь, "разгрести" проблемы.Бывает, наваливается все и сразу. Разобраться с чувством совести- может быть и не стоит себя так накручивать? Для всех невозможно быть хорошим.
Займитесь тем, что нравится.И еще-гармонию нужно искать в семье-это как сберкнижка,окупается с процентами.УДАЧИ!
кудряшова дина
Это состояние приведет Вас к пробуждению новых способностей... А еще можно сделать очень доброе дело для кого нибудь, просто так... И в ответ Вы получите СПАСИБО:) Это и заполнит душевную пустоту...
Конфета
Ваши душевные муки связаны с личной жизнью или работой? Если с человеком,то возможно не ваш он пассажир.)))) Я думала, что только девушкам свойственны подобные терзания. Интересно каковы ваши ожидания? Они осязаемы или абстрактны?
Sergsek
Лично для меня это хождение по кругу.
....вы же сами считаете, что это - ловушка.Из тупика можно выбраться самостоятельно...из ловушки вряд ли! Человек – самое свободное из всех животных, но его жизненный сценарий и игры, сопровождающие его, делают его жертвой могущественной шутки, разыгрываемой неотвратимыми силами эволюции. Несмотря на наши стремления и нашу иллюзию понимания, мы немного лучше поэта, идущего с устремленным кверху взглядом и протянутыми руками к радуге, и поскальзывающегося на незамеченной им под ногами банановой корке или чем-нибудь похуже.
Это же элементарная схема с обратной связью! Имеется приманка, которая обладает внешней привлекательностью, но в действительности служащая другой цели. Приманка ловит на определенной слабости, но после того, как жертва отвечает, происходит переключение. «Настоящая причина» обнаруживается и делает сюрприз под занавес. Для курицы, рыбы и обезьяны шутка Природы точно следует плану; для моржа она дает немного больше свободы, но все элементы присутствуют. Людям остается усовершенствовать эту схему, превратить в образ жизни и сочинить многочисленные варианты.
В транзактных играх приманка, которая выглядит как одно, а на деле предназначена совсем для другого, называется ловушкой. Слабинка или нужда другого игрока, которая заставляет его ответить на ловушку, называется слабостью. Следующее за этим замешательство называется переключением. Таким образом, формула для всех транзакционных игр следующая:

Ловушка + Слабость = Ответ—Переключение—Расплата
Serg PrВ ответ на Sergsek
Sergsek
Лично для меня это хождение по кругу.
....вы же сами считаете, что это - ловушка.Из тупика можно выбраться самостоятельно...из ловушки вряд ли! Человек – самое свободное из всех животных, но его жизненный сценарий и игры, сопровождающие его, делают его жертвой могущественной шутки, разыгрываемой неотвратимыми силами эволюции. Несмотря на наши стремления и нашу иллюзию понимания, мы немного лучше поэта, идущего с устремленным кверху взглядом и протянутыми руками к радуге, и поскальзывающегося на незамеченной им под ногами банановой корке или чем-нибудь похуже.
Это же элементарная схема с обратной связью! Имеется приманка, которая обладает внешней привлекательностью, но в действительности служащая другой цели. Приманка ловит на определенной слабости, но после того, как жертва отвечает, происходит переключение. «Настоящая причина» обнаруживается и делает сюрприз под занавес. Для курицы, рыбы и обезьяны шутка Природы точно следует плану; для моржа она дает немного больше свободы, но все элементы присутствуют. Людям остается усовершенствовать эту схему, превратить в образ жизни и сочинить многочисленные варианты.
В транзактных играх приманка, которая выглядит как одно, а на деле предназначена совсем для другого, называется ловушкой. Слабинка или нужда другого игрока, которая заставляет его ответить на ловушку, называется слабостью. Следующее за этим замешательство называется переключением. Таким образом, формула для всех транзакционных игр следующая:

Ловушка + Слабость = Ответ—Переключение—Расплата
СсылкаПожаловаться
Сильно! Вот что значит научный подход к чувствам. :)
Сама-самаВ ответ на Serg Pr
Serg Pr
Сильно! Вот что значит научный подход к чувствам. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хорошо бы было практикой подкреплено....парачка примеров из личного опыта не помешала бы....дюже всё мудрёно....а "ларчик просто открывался"....
лисена ...
не люблю когда ноют
Калипсо
И так всю жизнь,а когда все надоест -можно и уходить! Под конец жизни понимаешь ,что жизнь -это ловушка,и мы все время ищем выход!!! А выхода нет-есть просто жизнь и ее нужно научиться любить! В этом и есть секрет! Все просто и сложно одновременно! Зато как интересно!!!
Svetlooka
Всем этим философским рассуждениям о смыслах и внутренних гармониях Вы уважаемый предаетесь лежа кверху пузом на диване? Пока жена трудится в ночную смену для пополнения бюджета.
Serg PrВ ответ на Svetlooka
Svetlooka
Всем этим философским рассуждениям о смыслах и внутренних гармониях Вы уважаемый предаетесь лежа кверху пузом на диване? Пока жена трудится в ночную смену для пополнения бюджета.
СсылкаПожаловаться
Всем этим философским рассуждениям о смыслах и внутренних гармониях Вы уважаемый предаетесь лежа кверху пузом на диване? Пока жена трудится в ночную смену для пополнения бюджета.
Кстати, про диван и ночную смену для жены отличная идея! ;)
SvetlookaВ ответ на Serg Pr
Serg Pr
Всем этим философским рассуждениям о смыслах и внутренних гармониях Вы уважаемый предаетесь лежа кверху пузом на диване? Пока жена трудится в ночную смену для пополнения бюджета.
Кстати, про диван и ночную смену для жены отличная идея! ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И для пуза тоже. Только через некоторое время таких философских валяний, супруга под этим самым пузом не сможет отыскать для себя ничего интересного. И пойдет себе.. пойдет трудиться для кого нибудь другого. В ночные смены.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем