Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вести себя с ребёнком мужа от первого брака

Женщины, дайте, пожалуйста, совет - кто был или находится в аналогичной ситуации? С недавнего времени ребёнок мужа от первого брака стал жить с нами, ему 15 лет. До этого только в гости приезжал. Я немного не в теме, как с ним себя вести? Понятно, что уважительно, доброжелательно и прочее, это мы стараемся всегда.

Но воспитание у парня немного отличается от моих представлений. Например, ситуация: в выходной день все занимаемся приборкой квартиры, принесла ему пылесос, говорю, пропылесось, пожалуйста, а я после этого пол помою. Пылесос стоит в комнате уже второй час, а я все жду. До этого ещё раз попросила. Мужа дома нет, он на работе. Прошу ещё раз, на что он мне отвечает- у меня мама пылесосила всегда, я ничего не делал. На что я объясняю, что у нас у всех свои обязанности.

Мой сын, например, протирает пыль и метёт веником кухню, с тяжелым пылесосом он ещё не умеет-слишком мал. На что парень мне отвечает, мол, нужно купить пылесос поменьше, чтоб он стал пылесосить. Честно говоря, я немного обалдела от таких слов.

Поговорила с мужем, говорю, надо же чтобы парень что-то делал по дому, на что он мне сказал: не все сразу, поживёт посмотрит, как вы все делаете и начнёт тоже, может быть... Короче, трэш. Понимаю, что с этим надо мириться, но неужели все зависит от отца?

Отец сказал - сын сделал? Я вообще имею право давать какие-то обязанности по дому или по хозяйству ребёнку не своему? Или реально надо ждать, когда он привыкнет? Не хочется портить отношения ни с мужем, ни с ребёнком, с которым жить минимум до 18 лет..
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
581
MаrFa
чужой подросток в доме.. трэшняк полный
не, я бы на такое не подписалась
нехировата пачимутаВ ответ на MаrFa
MаrFa
чужой подросток в доме.. трэшняк полный
не, я бы на такое не подписалась
СсылкаПожаловаться
Тут своего личного то подростка иногда выкинуть хочется а чужого...это пытка.
нехировата пачимута
Тут своего личного то подростка иногда выкинуть хочется а чужого...это пытка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
даа!))
нехировата пачимута
Тут своего личного то подростка иногда выкинуть хочется а чужого...это пытка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот-вот. Чего она от подростка )хочет?
Людмила ВалентиновнаВ ответ на нехировата пачимута
нехировата пачимута
Тут своего личного то подростка иногда выкинуть хочется а чужого...это пытка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Во-первых, ни у кого нет "личного подростка" А во-вторых, из моей личной жизни. Когда у мужа от первого брака сыну исполнилось 14 лет, его мама позвонила мужу и сказала, что не справляется с ним и пусть сын живет с ним. Я не возражала, у нас общему сыну было тогда 2 года. Для начала я просто подружилась с ним, мне тогда было 27, а мужу 37. Он стал помогать мне с сыном, ходил за детским питанием на молочную кухню, играл со сводным братом (т.е. моим сыном), гулял с ним. У меня и мысли не было, чтобы в то время нагружать его какими делами по уборке квартиры, но в магазин по моим поручениям ходил. А уже, когда он понял, что там где он живет, его дом, он и сам стал, без всяких намеков или просьб, помогать мне с уборкой (в то время зимой ковры на снегу чистили, например, и т.д.). А когда мы через 10 лет с его отцом развелись и разъехались (осенью), он со своей женой в этот год с нами с сыном Новый год встречал, а отец его был один (но это только его вина).
нехировата пачимутаВ ответ на Людмила Валентиновна
Людмила Валентиновна
Во-первых, ни у кого нет "личного подростка" А во-вторых, из моей личной жизни. Когда у мужа от первого брака сыну исполнилось 14 лет, его мама позвонила мужу и сказала, что не справляется с ним и пусть сын живет с ним. Я не возражала, у нас общему сыну было тогда 2 года. Для начала я просто подружилась с ним, мне тогда было 27, а мужу 37. Он стал помогать мне с сыном, ходил за детским питанием на молочную кухню, играл со сводным братом (т.е. моим сыном), гулял с ним. У меня и мысли не было, чтобы в то время нагружать его какими делами по уборке квартиры, но в магазин по моим поручениям ходил. А уже, когда он понял, что там где он живет, его дом, он и сам стал, без всяких намеков или просьб, помогать мне с уборкой (в то время зимой ковры на снегу чистили, например, и т.д.). А когда мы через 10 лет с его отцом развелись и разъехались (осенью), он со своей женой в этот год с нами с сыном Новый год встречал, а отец его был один (но это только его вина).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Во первых я писала не вам. И у меня есть личный подросток. Во вторых ваш случай скорее исключение чем норма.
Ляля ЛялинаВ ответ на Людмила Валентиновна
Людмила Валентиновна
Во-первых, ни у кого нет "личного подростка" А во-вторых, из моей личной жизни. Когда у мужа от первого брака сыну исполнилось 14 лет, его мама позвонила мужу и сказала, что не справляется с ним и пусть сын живет с ним. Я не возражала, у нас общему сыну было тогда 2 года. Для начала я просто подружилась с ним, мне тогда было 27, а мужу 37. Он стал помогать мне с сыном, ходил за детским питанием на молочную кухню, играл со сводным братом (т.е. моим сыном), гулял с ним. У меня и мысли не было, чтобы в то время нагружать его какими делами по уборке квартиры, но в магазин по моим поручениям ходил. А уже, когда он понял, что там где он живет, его дом, он и сам стал, без всяких намеков или просьб, помогать мне с уборкой (в то время зимой ковры на снегу чистили, например, и т.д.). А когда мы через 10 лет с его отцом развелись и разъехались (осенью), он со своей женой в этот год с нами с сыном Новый год встречал, а отец его был один (но это только его вина).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Просто золотой ребёнок!
Людмила ВалентиновнаВ ответ на Ляля Лялина
Ляля Лялина
Просто золотой ребёнок!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, совсем не "золотой". Просто у меня в то время ума хватило представить себя на его месте, разница-то в возрасте не очень большая, а сама я была в юности "оторви голова". К слову - отличница, но поведение "неуд", при том, что комсорг класса, была ведущей по политинформациям для старших классов, ну и т.д. (с классным руководителем повезло - преподаватель истории и обществознания). А парень пришел "волченком", пришлось говорить-говорить и доверяться, а он доверился мне. Кстати, когда жили, называл меня то т. Люды, то мама Люда)))
Фрося ШнитцкерВ ответ на Людмила Валентиновна
Людмила Валентиновна
Нет, совсем не "золотой". Просто у меня в то время ума хватило представить себя на его месте, разница-то в возрасте не очень большая, а сама я была в юности "оторви голова". К слову - отличница, но поведение "неуд", при том, что комсорг класса, была ведущей по политинформациям для старших классов, ну и т.д. (с классным руководителем повезло - преподаватель истории и обществознания). А парень пришел "волченком", пришлось говорить-говорить и доверяться, а он доверился мне. Кстати, когда жили, называл меня то т. Люды, то мама Люда)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Поведение- неуд и комсорг в наше время были понятия несовместимые. Лукавите
Людмила ВалентиновнаВ ответ на Фрося Шнитцкер
Фрося Шнитцкер
Поведение- неуд и комсорг в наше время были понятия несовместимые. Лукавите
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Неуд, потому-что за правду стояла))) У меня мама всегда удивлялась, как так может быть, за четверти поведение неуд, а за год "отл"? Была спортсменкой, защищала "честь школы" на соревнованиях (лыжи, баскетбол), была активисткой.))) Но вот к директору школы вызывали за срыв уроков (была у нас, некоторое время, англичанка, которая не любила нашего одноклассника и постоянно к нему придиралась и унижала), ну и другие "заслуги";))) Так что, может быть, ФРОСЯ! Училась и жила я тогда в поселке городского типа (сейчас это большой город). Если знала, что за мной "косяков" нет - громко говорила родителям, когда у меня родительское собрание, а если "косяк" - тихо подходила к папе, а потом около школы его ждала и просила маме ничего не говорить, давала обещание, что больше не буду, в т.ч. и парней не бить (некоторых)))
АллаВ ответ на Ляля Лялина
Ляля Лялина
Просто золотой ребёнок!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если к ребенку по- человечески, то он в ответ тоже. была история. сын второго мужа жил с бабушкой. периодически гостил у нас. сначала гадил малость ( в силу возраста по- малому). потом стал со слезами на глазах уходить к маме. иногда от нас он шел ночевать не домой, а к своей маме и ее новому мужу. просил даже не своего отца, а меня поговорить с бабушкой, что он хочет больше времени у нас проводить, а не со своей мамой.
Маша ПозняковаВ ответ на Людмила Валентиновна
Людмила Валентиновна
Во-первых, ни у кого нет "личного подростка" А во-вторых, из моей личной жизни. Когда у мужа от первого брака сыну исполнилось 14 лет, его мама позвонила мужу и сказала, что не справляется с ним и пусть сын живет с ним. Я не возражала, у нас общему сыну было тогда 2 года. Для начала я просто подружилась с ним, мне тогда было 27, а мужу 37. Он стал помогать мне с сыном, ходил за детским питанием на молочную кухню, играл со сводным братом (т.е. моим сыном), гулял с ним. У меня и мысли не было, чтобы в то время нагружать его какими делами по уборке квартиры, но в магазин по моим поручениям ходил. А уже, когда он понял, что там где он живет, его дом, он и сам стал, без всяких намеков или просьб, помогать мне с уборкой (в то время зимой ковры на снегу чистили, например, и т.д.). А когда мы через 10 лет с его отцом развелись и разъехались (осенью), он со своей женой в этот год с нами с сыном Новый год встречал, а отец его был один (но это только его вина).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бывает же такое.
Людмила ВалентиновнаВ ответ на Маша Познякова
Маша Познякова
Бывает же такое.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кстати, Валентина, он мне первой в свои 18 лет признался, что влюбился. Когда я спросила: "Мама-то с папой знают?" Ответил, что нет, не знает как сказать, она его старше на 1 год. Ответила, чтоб доверял своим чувствам. Когда женились, перед рестораном заехали к нам с сыном домой (мы уже тогда в разводе были), т.к. в ресторане, я считаю, должны быть за столом рядом с молодыми родители. Кстати и новый муж мамы также на свадьбе не был
Маша ПозняковаВ ответ на Людмила Валентиновна
Людмила Валентиновна
Кстати, Валентина, он мне первой в свои 18 лет признался, что влюбился. Когда я спросила: "Мама-то с папой знают?" Ответил, что нет, не знает как сказать, она его старше на 1 год. Ответила, чтоб доверял своим чувствам. Когда женились, перед рестораном заехали к нам с сыном домой (мы уже тогда в разводе были), т.к. в ресторане, я считаю, должны быть за столом рядом с молодыми родители. Кстати и новый муж мамы также на свадьбе не был
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Поверьте, вы святая женщина, я таких не видела, только слышала.
Наталья ЛевченкоВ ответ на Людмила Валентиновна
Людмила Валентиновна
Во-первых, ни у кого нет "личного подростка" А во-вторых, из моей личной жизни. Когда у мужа от первого брака сыну исполнилось 14 лет, его мама позвонила мужу и сказала, что не справляется с ним и пусть сын живет с ним. Я не возражала, у нас общему сыну было тогда 2 года. Для начала я просто подружилась с ним, мне тогда было 27, а мужу 37. Он стал помогать мне с сыном, ходил за детским питанием на молочную кухню, играл со сводным братом (т.е. моим сыном), гулял с ним. У меня и мысли не было, чтобы в то время нагружать его какими делами по уборке квартиры, но в магазин по моим поручениям ходил. А уже, когда он понял, что там где он живет, его дом, он и сам стал, без всяких намеков или просьб, помогать мне с уборкой (в то время зимой ковры на снегу чистили, например, и т.д.). А когда мы через 10 лет с его отцом развелись и разъехались (осенью), он со своей женой в этот год с нами с сыном Новый год встречал, а отец его был один (но это только его вина).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Понятия не путайте. Они не сводные, а единокровные братья!
Людмила ВалентиновнаВ ответ на Наталья Левченко
Наталья Левченко
Понятия не путайте. Они не сводные, а единокровные братья!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы правы, Наталья! Мне, вообще-то, они оба родные!!! Сейчас у старшего должна быть операция во вторник, так с младшим волнуемся оба(((
Наталья ЛевченкоВ ответ на Людмила Валентиновна
Людмила Валентиновна
Вы правы, Наталья! Мне, вообще-то, они оба родные!!! Сейчас у старшего должна быть операция во вторник, так с младшим волнуемся оба(((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы мудро и терпеливо отнеслись к старшему ребенку.
У жены моего отца ума не хватило. И с братьями не общаемся. Я была удобна пока дети были маленькие.
Людмила ВалентиновнаВ ответ на Наталья Левченко
Наталья Левченко
Вы мудро и терпеливо отнеслись к старшему ребенку.
У жены моего отца ума не хватило. И с братьями не общаемся. Я была удобна пока дети были маленькие.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Просто, я всегда была бунтаркой
В 17 лет уехала учиться в другой город, можно сказать в никуда. Поступила (через год на заочное), осталась жить (трудно было), выучилась, вышла замуж, ну а потом - живем!!!
Наталья ЛевченкоВ ответ на Людмила Валентиновна
Людмила Валентиновна
Просто, я всегда была бунтаркой
В 17 лет уехала учиться в другой город, можно сказать в никуда. Поступила (через год на заочное), осталась жить (трудно было), выучилась, вышла замуж, ну а потом - живем!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Елена ТитаренкоВ ответ на Наталья Левченко
Наталья Левченко
Понятия не путайте. Они не сводные, а единокровные братья!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как раз таки сводные. Почему-то некоторые сводными называют детей мужа и жены от других браков, которые никакой родней друг другу не являются.
Silvana MariniВ ответ на Елена Титаренко
Елена Титаренко
Как раз таки сводные. Почему-то некоторые сводными называют детей мужа и жены от других браков, которые никакой родней друг другу не являются.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы не правы! Сводные- это когда нет никакого кровного родства (вступил в брак кто- то из родителей и у жены (мужа) уже есть свой ребёнок)
Единокровными принято называть детей одного отца от разных матерей.
Детей одной матери от разных отцов называют единоутробными.
В частности- именно такой терминологией пользуются нотариусы при обсуждении права наследования.
Наталья ЛевченкоВ ответ на Silvana Marini
Silvana Marini
Вы не правы! Сводные- это когда нет никакого кровного родства (вступил в брак кто- то из родителей и у жены (мужа) уже есть свой ребёнок)
Единокровными принято называть детей одного отца от разных матерей.
Детей одной матери от разных отцов называют единоутробными.
В частности- именно такой терминологией пользуются нотариусы при обсуждении права наследования.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не все это знают)
Наталья ЛевченкоВ ответ на Елена Титаренко
Елена Титаренко
Как раз таки сводные. Почему-то некоторые сводными называют детей мужа и жены от других браков, которые никакой родней друг другу не являются.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вам ниже все разложили по полочкам! Не знаете, не говорите.
Людмила Валентиновна
Во-первых, ни у кого нет "личного подростка" А во-вторых, из моей личной жизни. Когда у мужа от первого брака сыну исполнилось 14 лет, его мама позвонила мужу и сказала, что не справляется с ним и пусть сын живет с ним. Я не возражала, у нас общему сыну было тогда 2 года. Для начала я просто подружилась с ним, мне тогда было 27, а мужу 37. Он стал помогать мне с сыном, ходил за детским питанием на молочную кухню, играл со сводным братом (т.е. моим сыном), гулял с ним. У меня и мысли не было, чтобы в то время нагружать его какими делами по уборке квартиры, но в магазин по моим поручениям ходил. А уже, когда он понял, что там где он живет, его дом, он и сам стал, без всяких намеков или просьб, помогать мне с уборкой (в то время зимой ковры на снегу чистили, например, и т.д.). А когда мы через 10 лет с его отцом развелись и разъехались (осенью), он со своей женой в этот год с нами с сыном Новый год встречал, а отец его был один (но это только его вина).
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Людмила Валентиновна
Во-первых, ни у кого нет "личного подростка" А во-вторых, из моей личной жизни. Когда у мужа от первого брака сыну исполнилось 14 лет, его мама позвонила мужу и сказала, что не справляется с ним и пусть сын живет с ним. Я не возражала, у нас общему сыну было тогда 2 года. Для начала я просто подружилась с ним, мне тогда было 27, а мужу 37. Он стал помогать мне с сыном, ходил за детским питанием на молочную кухню, играл со сводным братом (т.е. моим сыном), гулял с ним. У меня и мысли не было, чтобы в то время нагружать его какими делами по уборке квартиры, но в магазин по моим поручениям ходил. А уже, когда он понял, что там где он живет, его дом, он и сам стал, без всяких намеков или просьб, помогать мне с уборкой (в то время зимой ковры на снегу чистили, например, и т.д.). А когда мы через 10 лет с его отцом развелись и разъехались (осенью), он со своей женой в этот год с нами с сыном Новый год встречал, а отец его был один (но это только его вина).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ваш случай исключение из правил))) у меня другой опыт
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем