Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вести себя с ребёнком мужа от первого брака

Женщины, дайте, пожалуйста, совет - кто был или находится в аналогичной ситуации? С недавнего времени ребёнок мужа от первого брака стал жить с нами, ему 15 лет. До этого только в гости приезжал. Я немного не в теме, как с ним себя вести? Понятно, что уважительно, доброжелательно и прочее, это мы стараемся всегда.

Но воспитание у парня немного отличается от моих представлений. Например, ситуация: в выходной день все занимаемся приборкой квартиры, принесла ему пылесос, говорю, пропылесось, пожалуйста, а я после этого пол помою. Пылесос стоит в комнате уже второй час, а я все жду. До этого ещё раз попросила. Мужа дома нет, он на работе. Прошу ещё раз, на что он мне отвечает- у меня мама пылесосила всегда, я ничего не делал. На что я объясняю, что у нас у всех свои обязанности.

Мой сын, например, протирает пыль и метёт веником кухню, с тяжелым пылесосом он ещё не умеет-слишком мал. На что парень мне отвечает, мол, нужно купить пылесос поменьше, чтоб он стал пылесосить. Честно говоря, я немного обалдела от таких слов.

Поговорила с мужем, говорю, надо же чтобы парень что-то делал по дому, на что он мне сказал: не все сразу, поживёт посмотрит, как вы все делаете и начнёт тоже, может быть... Короче, трэш. Понимаю, что с этим надо мириться, но неужели все зависит от отца?

Отец сказал - сын сделал? Я вообще имею право давать какие-то обязанности по дому или по хозяйству ребёнку не своему? Или реально надо ждать, когда он привыкнет? Не хочется портить отношения ни с мужем, ни с ребёнком, с которым жить минимум до 18 лет..
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
581
121222324
Дважды свекровьВ ответ на Hotel hotel
Hotel hotel
да у всех всех рухнуло, и мамы его рухнуло, которая в Испании, и y автора рухнула ее семья, хамло в доме появилось
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все делается нами самими. Своими делами. Самим за все и отвечать. И исправлять. И терпеть. И улучшать. Обыкновенная жизнь.
Hotel hotelВ ответ на Дважды свекровь
Дважды свекровь
Все делается нами самими. Своими делами. Самим за все и отвечать. И исправлять. И терпеть. И улучшать. Обыкновенная жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
пускай улучшает, я не против, думаю тут будет невозможно
Hotel hotelВ ответ на Дважды свекровь
Дважды свекровь
Сколько злобы и жадности в современных тетках. Увы. Практически во всех. Я совок, у меня к жизни другое отношение. Детей надо любить и понимать, прощать, проявлять терпение, искренний интерес и участие, дружить. И требования предъявлять как к своему- не лебезить, а на равных. с уважением к его непростой ситуации- у него семья рухнула. И Вы тут как бы причем, в его понимании. Понятно, что супруг Вас уговорил выйти за него замуж. Но ему, его сыну- в данный момент точно это непонятно. Мал еще. И мать свою любит. Ваш сын тоже Вас любит, и оправдывать будет во всем, потому, что сын.
СсылкаПожаловаться
прекрщайте разводить сопли, современные женщины злобные и завистливые, а современные пасынки наглы до беспредела, ( пойди и купи легкий пылесос и пукай младший пылесосоит, а тут покомандую) так что 1-1

в совке были такие такие же наглые? Если да, то также бы получили по сусалам
Дважды свекровь
Сколько злобы и жадности в современных тетках. Увы. Практически во всех. Я совок, у меня к жизни другое отношение. Детей надо любить и понимать, прощать, проявлять терпение, искренний интерес и участие, дружить. И требования предъявлять как к своему- не лебезить, а на равных. с уважением к его непростой ситуации- у него семья рухнула. И Вы тут как бы причем, в его понимании. Понятно, что супруг Вас уговорил выйти за него замуж. Но ему, его сыну- в данный момент точно это непонятно. Мал еще. И мать свою любит. Ваш сын тоже Вас любит, и оправдывать будет во всем, потому, что сын.
СсылкаПожаловаться
Как раз в совке к детям было больше требований, которые лились сплошным потоком отовсюду - воспитывала школа, общество, идеология, родители, и в первую очередь трудовое воспитание было неотъемлемой частью жизни любого ребёнка, начиная с детсада, не возводившееся в ранг подвига. Семья рухнула у парня не вчера, к чему он уже давно привык и смирился, но при этом наловчился этим манипулировать и злоупотреблять, ибо дети с малого возраста быстро осознают с кем и как себя можно вести, как верёвки вить на чувстве вины.
Hotel hotel
и пора нести ответственность за свои капризы и поступки, захотел жить с мачехой, живи, и сравни кто лучше мать или мачеха, а хвостом крутт может каждый и капризничать, пылесос в зубы, и работай
Luntik Li
Автор, как там у вас обстановка? Папа принялся за уборку за великовозрастным сыначкой?
121222324
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем